
模 拟 试 卷
考试形式:闭卷 试卷类型:(A)
一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)
1、按照建设项目的分解层次,一幢宿舍楼的土石方工程应该是一个( C )。
A.单项工程
B.单位工程
C.分部工程
D.分项工程
2、根据我国现行建筑安装工程费用项目组成的规定,工程所使用材料的检验试验费应计入( D )中。
A.措施项目费
B.材料费
C.规费
D.企业管理费
3、某材料自甲、乙两地采购,甲地采购量为400t,原价为180元/t、运杂费为30元/t;乙地采购量为300元/t,原价为200元/t,运杂费为28元/t,该材料运输损耗率和采购保管费率分别为1%、2%,则该材料的基价为( D )元/t。
A.223.37
B.223.40
C.224.24
D.224.28
4、砌筑10m³砖墙需基本用工20个工日,辅助用工为5个工日,超运距用工需2个工日,人工幅度差系数为10%,则预算定额人工工日消耗量为( D)工日/10m³。
A.27.7
B.29.0
C.29.2
D.29.7
5、某施工机械预计使用9年,年工作台班300个,大修间隔台班为900台班,一次大修理费为7500元,则其台班大修理费为( C )元。
A.6.38
B.8.33
C.5.56
D.10.88
6、无永久性顶盖的架空通廊 ( A )。
A. 不计算其建筑面积
C. 按结构底板计算建筑面积
B. 按结构底板计算1/2建筑面积
D. 按投影面积计算
7、以下费用中,( D )不属于建设投资。
A.工程费用
B.预备费
C.工程建设其他费
D.建设期利息
8、下列施工机械的费用项目中,不能计入施工机械台班单价的是( D )。
A.施工机械年检费
C.定期保养所用辅料费
B.小型施工机械安装费
D.机上司机劳动保险费
9、工程量清单计价模式下,在招投标阶段对尚未确定的某分部分项工程费,应列于( C )中。
A. 暂列金额
B. 基本预备费
C. 暂估价
D. 工程建设其他费
10、某新建项目建设期为3年,第一年贷款600万元,第二年贷款400万元,第三年贷款200万元,年利率10%。则建设期第三年贷款利息为( C )万元。
A.110.0
B.120.0
C.121.3
D.234.3
11、已知某建筑物有一封闭凹阳台,其水平投影面积为15m2,则阳台部分建筑面积为( B )m2。
A.15
B.7.5
C.10
D.无法确定
12、外墙外侧有保温隔热层的建筑物,应按保温隔热层的( A )计算建筑面积。
A.外边线
B.内边线
C.中心线
D.净长线
13、下列( C )不属于计时观察法。
A.测时法
B.写实记录法
C.统计分析法
D.工作日写实法
14、已知水泥必须耗用量是41200吨,损耗率是3%,那么水泥的净用量是( A )吨。
A.399
B.42436
C.40000
D.42474
15、企业定额的编制应反映( B ) 。
A.社会平均水平
C.社会先进水平
B.社会平均先进水平
D.企业实际水平
二、填空题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
1、直接工程费是指施工中直接耗费的构成 工程实体 的各种费用;而措施费是指为完成工程项目施工,发生于施工前与施工过程中的 非工程实体项目的费用。
2、我国现行下施工机械台班单价由折旧费、大修理费 经常修理费、安拆费及场外运费、燃料动力费、人工费、税费七项费用组成。
3、单层建筑物的建筑面积按建筑物 外墙勒角 以上 外围水平 面积计算。
4、砖、石围墙的基础与墙身的划分,以 设计室外地坪标高 为界,界线以上为墙体,界线以下为基础。
5、根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,已知某材料供应价格为50 000元,运杂费5000元,采购保管费率l.5%,运输损耗率2%,则该材料的预算价格为 56941.5 万元。
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
1、我国现行建筑安装工程费用由哪几部分组成?
1、建筑安装工程费用项目组成由直接费、间接费、利润和税金组成。 (1分)
其中直接费由直接工程费和措施费组成:
直接工程费是施工过程中耗费的构成工程实体的各种费用,包括人工费、材料费、施工机械使用费。
措施费是为完成工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中非工程实体项目的费用。(2分)
间接费包括规范和企业管理费。(1分)
利润是指施工企业完成所承包工程所获得的盈利。
税金包括 营业税、城市维护建设税、教育费附加。
2、请你简要叙述一下工程估价有那几个特点?
工程估价的特点主要包括计价的单件性、多次性和组合性。(2分)
计价的单件性是指对于每个工程都要单独计价。(1分)
计价的多次性是指在建设工程的每一个阶段都要计价。(1分)
计价的组合性是指要对工程进行分解后组合计价。(1分)
3、在编制预算定额时,哪些内容可计入到人工幅度差中?
人工幅度差是指劳动定额中未包括的,在一般的施工情况下又不可避免发生的一些零星用工因素。主要包括:各工种间工序交叉,搭接停顿引起的时间损失;
工作班内工作面转移所引起的时间损失;
机械临时维修、小修引起的停歇时间;
工程质量检查和隐蔽工程验收工作引起的时间损失;
施工用水、电、管线影响;
施工收尾、工作面小引起的时间损失。(答对4个以上即可)
4、什么是综合单价?在综合单价中应由承包商承担的风险有哪些?
、综合单价是指完成规定计量单位项目所需的人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费、和企业管理费、利润,以及一定范围内的风险费用(2分)
投标人应完全承担的风险是技术风险和管理风险,如管理费和利润;(2分)
应有限度承担的是市场风险,如材料价格、施工机械使用费等的风险;应完全不承担的是法律、法规、规章和变化的风险。(1分)
四、计算题(本大题3小题,共40分)
1、某砌筑1砖半砖墙分项工程,技术测定资料如下所述:
(1)完成1m3砌体的基本工作时间为13.6h(折算成1人工作);辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的3%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工作班的15%;人工幅度差系数为10%。
(2)砌墙采用页岩实心砖和M10水泥砂浆,砖和砂浆的损耗率均为3%,完成1m3砌体需耗水0.8m3,其他材料占上述材料的2%。
(3)每m3砌体需要200L砂浆搅拌机0.055台班,机械幅度差系数为25%。
(4)该地区有关资源的现行价格如下:人工工日单价为180元/工日;页岩实心砖单价为462.5元/千块;M10水泥砂浆单价为150.85元/m3;水单价为2.9元/ m3;200L砂浆搅拌机台班单价为351.55元/台班。
试编制砌筑10m3的1砖半墙的预算定额单价。(10分)
1、 (1) 设砌筑每立方米该砌体的工作延续时间为x,则
定额人工消耗量=2.21*(1+10%)*10=24.31工日/m3 (2分)
定额人工单价=24.31*180=4375.8元/10m3 (2分)
(2) 定额材料消耗
砂浆净用量=1-514.8*0.24*0.115*0.053=0.247m3/m3 (2分)
砖的总消耗量=514.8/(1-3%)=530.7=531块/m3=5310/10m3
砂浆的总消耗量=0.247/(1-3%)=0.255 m3/m3=2.55 m3/10m3 (1分)
定额材料费: 标准砖=5310*462.5/1000=2455.88元/10m3
砂浆=2.55*150.85=384.67元/10m3
水=8*2.9=23.2元/10m3 (2分)
(3) 定额机械消耗量=0.055*(1+25%)*10=0.69台班/10m3
机械台班费=0.69*351.55=242.57元/10m3
2、某工程需进行钢筋混凝土方桩的打桩、送桩、接桩工作,采用履带式柴油打桩机作为施工机械。桩断面为500mm×500mm,已知每节预制桩长为6m,设计桩底标高-25.50m,桩顶标高-1.50m。该工程共需用200根桩,试计算打桩、送桩和硫磺胶泥接桩工程量,并根据下表确定该桩基础工程的直接工程费。(15分)
| 定额号 | 项目名称 | 单位 | 基价 | 人工费 | 材料费 | 机械费 |
| 2-3 | 履带式柴油打桩机打预制方桩桩长在30m以内 | 10m3 | 1943.86 | 609.3 | 69.92 | 12. |
| 2-19 | 电焊接桩包角钢 | 10个 | 4849.44 | 1651.50 | 260.49 | 2937.45 |
| 2-21 | 硫磺胶泥接桩 | m2 | 2252.96 | 867.60 | 185.62 | 1199.74 |
-1.5
打桩工程量=0.5*0.5*24*200=1200m3 (3分)
送桩工程量=0.5*0.5*(1.5+0.5)*200=100 m 3 (3分)
接桩工程量=0.5*0.5*3*200=150 m2 (3分)
直接工程费: 打桩+送桩=1300*1943.86/10=252701.8元
其中人工费=1300*609.3/10=79209元
材料费=1300*69.92/10=90.6元
机械费=1300*12./10=1403.2元 (3分)
接桩=150*2252.96=337944元
其中人工费=150*867.6=130140元
材料费=150*185.62=27843元
机械费=150*1199.74=179961元 (3分)
3、某工程采用混凝土条形基础如图所示。已知土壤类别为三类土,垫层底标高为-3.5m,垫层厚100mm,室外地坪标高-0.5m,混凝土强度等级为:基础垫层C10,基础C20。某承包商拟投标该工程,根据地址资料确定挖地槽部分为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m,自垫层下表面开始放坡,放坡系数为0.33,挖出的土方均用人工外运。请你计算该工程挖土方工程量、混凝土基础工程量及基础回填土工程量。(15分)
1-1剖面图
(1) 挖土方工程量:
外槽中心线长=(16+8)*2=48m (2分)
内槽净长线=(9.5-1.6-0.3*2)+(8.0-1.6-0.3*2)=13.1m (2分)
挖沟槽工程量V=(1.6+2*0.3+0.33*3)*3*(48+13.1)=584.73m3 (2分)
(2) 混凝土基础工程量
外墙中心线长=(16+8)*2=48m (1分)
内墙净长线=(9.5-0.3)+(8.0-0.3)=16.9m (2分)
混凝土基础工程量V=(1.4+0.8)*0.25*(48+16.9)=35.7m3 (2分)
(3)回填工程量
基础上部至设计室外标高墙体工程量=0.3*(3.0-0.1-0.25*2)*(48+16.9)=46.73 m3 (2分)
回填工程量V=584.73-35.7-46.73=502.3 m3
