最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

注水管柱设计计算

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-26 05:30:38
文档

注水管柱设计计算

注水管柱设计计算计算依据:管柱深度:3500m;温度:130℃;地表温度:20℃;注水的温度:20℃;套管内径:121.36mm;注水最高压力:50Mpa;规格:27/8UPTBG,2.441inches内径;管柱在注水过程中会有温度效应、虎克效应、鼓胀效应,活塞效应等因素使管柱产生蠕动(或应力):1.虎克效应在清水中管柱自重情况下伸长△L=μL2/2EA△L─管柱在压井液中的伸长量,mμ─管柱在压井液中的单位长度重量,kg/mE─钢材弹性系数,2.1x106kg/cm2A─管体横截面积,
推荐度:
导读注水管柱设计计算计算依据:管柱深度:3500m;温度:130℃;地表温度:20℃;注水的温度:20℃;套管内径:121.36mm;注水最高压力:50Mpa;规格:27/8UPTBG,2.441inches内径;管柱在注水过程中会有温度效应、虎克效应、鼓胀效应,活塞效应等因素使管柱产生蠕动(或应力):1.虎克效应在清水中管柱自重情况下伸长△L=μL2/2EA△L─管柱在压井液中的伸长量,mμ─管柱在压井液中的单位长度重量,kg/mE─钢材弹性系数,2.1x106kg/cm2A─管体横截面积,
注水管柱设计计算

计算依据:

管柱深度:3500m;温度:130℃;地表温度:20℃;注水的温度:20℃;套管内径:121.36mm;注水最高压力:50Mpa;规格:2 7/8 UP TBG,2.441 inches 内径;

管柱在注水过程中会有温度效应、虎克效应、鼓胀效应,活塞效应等因素使管柱产生蠕动(或应力):

1.虎克效应在清水中管柱自重情况下伸长△L=μL2/2EA

△L─管柱在压井液中的伸长量,m

μ─管柱在压井液中的单位长度重量,kg/m

E─钢材弹性系数,2.1x106 kg/cm2

A─管体横截面积,cm2

L─管柱长度,m

2 7/8UP TBG的横截面积为1.812 in2即11.69 cm2,井中的液体看成清水,可得μ为8.28 kg/m,L=3500 m代入上面的公式中有:

△L=2.066 m

而3500 m2 7/8 UP TBG在清水中的自重为G=29 T

2.活塞效应:△L=Lx{[(Ap-Ao) x (△Po)]-[(Ap-Ai) x (△Pi)]}/(E x As)

F=[(Ap-Ai) x (△Pi)]- [(Ap-Ao) x (△Po)]

△L= Length change in inches

F= Force change in pounds

Ap= Area of packer I.D. in sq in

Ao= Area of tubing O.D. in sq in

Ai= Area of tubing I.D. in sq in

△Po= Change in annulus pressure at the packer in P.S.I

△Pi= Change in tubing pressure at the packer in P.S.I

L= Depth in inches

As= Cross-sectional area of the tubing wall in sq in

E= Modulus of elasticity of steel (30,000,000)

将L=3500m=137795 inches;Ap=5.671 sq in;Ao=6.492 sq in;Ai=4.680 sq in; △Po=0,△Pi=7250 P.S.I.;As=1.812 sq in;E=30,000,000代入上面的公式中可得:

△L=-18 in=-0.463 m(缩短)

F= 7184 LB=3.3 T (向上)

3.温度效应:△L=L x βx △T

F=207 x As x △T

F= Force change in pounds

△L= Length change in inchesAs= Cross-sectional area of the tubing wall in sq in

△T= Chang in average tubing temperature in ℉

L=Length of tubing in inches

β=Coefficient of thermal expansion in steel which is 0.0000069 将L=3500m=137795 inches;As=1.812 sq in;β=0.0000069;△T=100℉代入上面的公式中有:

△L=95 in=2.415 m

F= 37500 LB=17 T

4.鼓胀效应:△L=[2 x L/108] x{ [(R2 x Poa)- (△Pia)]/(R2-1)}

F= 0.6 x [(△Poa x Ao)-( △Pia x Ai)]

△L= Length change in inches

F= Force change in pounds

L=Length of tubing in inches

Ao= Area of tubing O.D. in sq in

Ai= Area of tubing I.D. in sq in

△Poa=Change in average annulus pressure in P.S.I.

△Pia= Change in average tubing pressure in P.S.I.

R=Ration of tubing O.D. to I.D.

将L=3500m=137795 inches;Ao=6.492 sq in;Ai=4.680 sq in; △Poa=0,△Pia=7250 P.S.I.;R=1.178代入上面的公式中可得:

△L=-51.54in=-1.31m (-表示收缩)

F=20358 LB=-9.2 T (-表示受压缩力)

在整个施工过程中,始终受重力的状态不变,则在总的变形或受力中可以先不考虑(后面再考虑)。如果管柱下端不锚定在封隔器的中心管上,则当通过管柱注水时(在下插管管柱时不循环洗井),管柱的总收缩量△Lmax=0.463 m +2.415 m + 1.31 m=4.188 m

如果管柱下端锚定,则在注水过程中上面3个效应的综合效应产生的上顶力F=3.3 T+17 T+9.2 T=29.5 T。

现在综合考虑的重力影响,分为管柱下端锚定与不锚定两种情况:管柱下端不锚定时(下插管管柱时不循环洗井):可以在封隔器上加上一定的负荷,比如在加封隔器上加压20 T,则整个管柱比自由悬重时少伸长△L=FL/EA=2.806m。高压注水时,整个管柱收缩的长度L=

4.188m-2.806m=1.382m,插管的密封组件还在密封段内,管柱保持密封状态。

注水完成后,管柱内的单向阀生效,假设封隔器下端的液体压力50Mpa,则管柱受到的上顶压力F=πd2P/4=18.6 T。最后结果为封隔器受向下的2T负荷。

管柱回复注水前的状态,插管的密封部位不移动。

管柱下端锚定的时候(下插管管柱时不循环洗井):在高压注水的过程中,插管的密封组件一直在密封段内,只需要考虑封隔器的受力情况。整个管柱在注水时受到的收缩的应力F=29.5 T。注水完成后,假定井底压力50Mpa, 则封隔器受到的上顶压力F=πd2P/4=18.6 T。因此可以在封隔器上放上一定吨位的压力,比如10T,则封隔器在注水时受到的上顶力F=29.5T-10T =19.5 T,注水完成后井底50Mpa的压力下受到的上顶力F=18.6T-10T=8.6

文档

注水管柱设计计算

注水管柱设计计算计算依据:管柱深度:3500m;温度:130℃;地表温度:20℃;注水的温度:20℃;套管内径:121.36mm;注水最高压力:50Mpa;规格:27/8UPTBG,2.441inches内径;管柱在注水过程中会有温度效应、虎克效应、鼓胀效应,活塞效应等因素使管柱产生蠕动(或应力):1.虎克效应在清水中管柱自重情况下伸长△L=μL2/2EA△L─管柱在压井液中的伸长量,mμ─管柱在压井液中的单位长度重量,kg/mE─钢材弹性系数,2.1x106kg/cm2A─管体横截面积,
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top