最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

五年级上册期末复习试卷数学专项检测附答案解析

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-26 00:55:51
文档

五年级上册期末复习试卷数学专项检测附答案解析

五年级上册期末复习试卷数学专项检测附答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.为了鼓励居民节约用水
推荐度:
导读五年级上册期末复习试卷数学专项检测附答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.为了鼓励居民节约用水
五年级上册期末复习试卷数学专项检测附答案解析

一、五年级数学上册应用题解答题

1.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?

2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?

(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?

3.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:

每月用水量收费标准
第一段0-15吨(含15吨)

3.4元/吨

第二段超过15吨的部分

5.5元/吨

(1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元?

(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?

4.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?

5.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?

6.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?

7.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?

8.帮妈妈卖水果。

(1)按进价,哪种水果便宜一些?

(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱? 

(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?

9.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?

10.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。

(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?

(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?

11.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:

甲:每瓶售价降低0.4元      

乙:买五送一 

小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)

12.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?

13.电信公司推出两种手机套餐服务

(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?

(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?

14.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?

15.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?

16.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?

17.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行

1美元兑换人民币6.44元

1欧元兑换人民币7.81元

1港币兑换人民币0.83元

(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?

(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?

18.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?

19.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?

20.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?

21.今天,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,到达公司。

4千米以内(含4千米)

10元

4千米以上

每千米2元

不足1千米按1千米算。

(1)李叔叔从家到公司有多少千米?

(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?

(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?

22.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?

23.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。

(1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?

(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?

24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?

25.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?

26.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?

(2)妈妈付了50元,应找回多少元?

27.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:

分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)

第一档1-240

0.49
第二档241—4000.53
第三档400以上

0.79
(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?

(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?

28.下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地

等级白天(8:00-20:00)

(元/辆·小时)

夜间(20:00-次日8:00)

(元/辆)

备注
一级105(1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准相应减半。

(2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按每辆5元计费。

二级8
三级6
(1)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?

(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元?

29.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?

30.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?

31.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!

需要支出的费用

①每天固定支出费用=每天需要上交的承包费+每天加气费

②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。

③平均每天的加气费大约是140元。

某日2小时营运情况

①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。

②某日前两个小时营运情况:

第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。

第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。

(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是( )元,每小时固定支出的费用大约是( )元。

(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出)

(3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱?

(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?

32.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?

33.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?

34.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?

35.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。

(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(1斤=500g)

淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱? 

36.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?

37.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?

38.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。

药品说明书:

1.每盒10颗,每颗0.125克

2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。

3.每天服用量0.75克。

(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱? 

(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)

39.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?

40.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?

41.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。

项目收费标准
普通A4纸复印

20张以内(含20张),0.3元/张

超过20张的部分,0.2元/张

彩色A4纸复印

0.8元/张

李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。他复印这份资料应付多少钱?

42.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?

43.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?

(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?

44.骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?

45.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶含蛋白质多少克?

46.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

47.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?

郑州市出租车收费标准

起步价(含2千米)

单价(超过2千米,不足12千米)

8元

1.5元/千米

48.

(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?

(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?

49.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米? (可以画图帮助思考)

50.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.

【解析】

【详解】

解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克

1.5÷2=0.75千克

3.25-0.75=2.5千克

5.75-0.75=5千克

答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.

2.(1)50元

(2)19吨

【分析】

(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可;

(2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。

【详解】

(1)

(元)

答:该交费50元。

(2)

(吨)

答:她家十月份用水19吨。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3.(1)47.6元;(2)17吨

【分析】

(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;

(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。

【详解】

(1)14×3.4=47.6(元)

答:应交水费47.6元。

(2)62-3.4×15

=62-51

=11(吨)

11÷5.5+15

=2+15

=17(吨)

答:他家该月用水17吨。

【点睛】

此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。

4.8圈;400米

【分析】

根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。

【详解】

1200÷(5-4.4)×4.4

=1200÷0.6×4.4

=8800(米);

8800÷1200=7(圈)……400(米);

7+1=8(圈);

答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。

【点睛】

解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。

5.6千米

【分析】

已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。

【详解】

由分析得:

(10.8-6)÷1.2+2

=4.8÷1.2+2

=4+2

=6(千米)

答:张老师家距离学校6千米。

【点睛】

一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。

6.3

【详解】

4.68÷(0.36×10)

=4.68÷3.6

=1.3

答:这道题的除数是1.3.

7.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克

【详解】

21.7÷(5.2+1)

=21.7÷6.2

=3.5(千克)

3.5×5.2=18.2(千克)

答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.

8.(1)梨

(2)92.4元

(3)1.52元

【详解】

(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元)

 梨:15÷20=0.75(元)

0.75元<1.1元,梨比较便宜。

  (2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)

  (3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)

 或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)

9.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)

【详解】

10.(1)120000千克 吨    

(2)8000户

【详解】

11.乙超市

【详解】

甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)

到乙超市去买比较合适

12.12千克

【分析】

首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。

【详解】

(79.5-8)÷6.5+1

=71.5÷6.5+1

=11+1

=12(千克)

答:他邮寄的物品最多重12千克。

【点睛】

此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。

13.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分钟

【分析】

根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.

李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜;

王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G.

18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.

【详解】

李叔叔:选择A套餐每个月的花费是:

78+(10-8)×5                    

=78+10

=88(元)

88<128

故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元.

王阿姨:(140-128)÷0.2

=12÷0.2

=60(分)

60+150=210(分)

14.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元;

【分析】

先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。

【详解】

大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元)

中巴车单座位价格:840÷28=30(元)

26.8元<30元,多租大巴车便宜

280+28=308(人)

308÷56=5(辆)……28(人)

28人正好租一辆中巴车;

5×1500+1×840

=7500+840

=8340(元)

答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。

【点睛】

本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。

15.4厘米

【分析】

根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。

【详解】

18×142.5=2565(厘米)

22×140.5=3091(厘米)

(2565+3091)÷(18+22)

=5656÷40

=141.4(厘米)

答:全班同学平均身高是141.4厘米。

【点睛】

本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

16.90千米

【分析】

已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。

【详解】

400÷2.5-70

=160-70

=90(千米)

答:乙车每小时行90千米。

【点睛】

本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。

17.(1)0.20欧元

(2)502.32元

【分析】

(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;

(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。

【详解】

(1)5000÷7.81≈0.20(欧元)

答:用5000元人民币可以兑换0.20欧元。

(2)78×6.44=502.32(元)

答:折合人民币502.32元。

【点睛】

关键是掌握小数乘除法的计算方法。

18.5小时

【分析】

根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。

【详解】

400÷(72+88)

=400÷160

=2.5(小时)

答:2.5小时后两车相遇。

【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

19.525克

【分析】

他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】

70÷4×30=525(克)

答:共减少二氧化碳排放量525克。

【点睛】

此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

20.小敏

【分析】

小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。

【详解】

18÷4=4.5(千米/小时)

21÷5=4.2(千米/小时)

4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;

答:小敏走得快。

【点睛】

速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。

21.(1)22.5千米

(2)48元

(3)12千米

【分析】

(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;

(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。

(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。

【详解】

(1)8:00-7:30=30(分钟)

30÷60=0.5(小时)

45×0.5=22.5(千米)

答:李叔叔从家到公司有22.5千米。

(2)22.5≈23

(23-4)×2+10

=19×2+10

=38+10

=48(元)

答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。

(3)(26-10)÷2+4

=16÷2+4

=8+4

=12(千米)

答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。

【点睛】

关键是理解计费规则,正确计算出结果。

22.44分钟

【分析】

第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。

【详解】

2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2

=2+42

=44(分钟)

答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。

【点睛】

此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。

23.(1)17.6元

(2)12.5吨

【分析】

(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;

(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。

【详解】

(1)10×1.4+(12-10)×1.8

=14+3.6

=17.6(元)

答:该缴费17.6元。

(2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10

=4.5÷1.8+10

=12.5(吨)

答:小红家十月份用水12.5吨。

【点睛】

解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。

24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元

【分析】

根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。

【详解】

35.2÷32=1.1(元);

21.6÷24=0.9(元);

1.1>0.9;

答:酸奶的单价比较便宜;

1.1-0.9=0.2(元);

答:便宜0.2元。

【点睛】

本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。

25.5元

【解析】

【详解】

4×3÷8×5-4=3.5(元)

26.(1)25元;

(2)25元。

【分析】

(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;

(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。

【详解】

(1)2.5×4.2+2.5×5.8

=10.5+14.5

=25(元)

答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。

(2)50-25=25(元)

答:妈妈付了50元,应找回25元。

【点睛】

本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。

27.(1)128.2元;(2)218.2元

【分析】

(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;

(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】

(1)240×0.49+(260-240)×0.53

=117.6+10.6

=128.2(元)

答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。

(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79

=240×0.49+160×0.53+20×0.79

=117.6+84.8+15.8

=218.2(元)

答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。

【点睛】

读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

28.(1)2.5小时

(2)17元

【分析】

(1)20元包括二级场地第一个小时的8元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时收费8÷2=4元,那么按照半小时收费的钱数是20-8=12元,12÷4=3个半小时共1.5小时,则最多一共停车1+1.5=2.5小时。

(2)晚上6点到晚上8点2个小时按照白天时段收费=2×6=12元,晚上8点到晚上9:20属于夜间时间段,不管多久共收费5元,则总共花费12+5=17元钱。

【详解】

(1)(20-8)÷4×0.5

=12÷4×0.5

=3×0.5

=1.5(小时)

1.5+1=2.5(小时)

答:这次购物最多花了2.5小时。

(2)2×6+5=17(元)

答:停车费一共17元。

【点睛】

此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确认停放时间,分段计费。

29.8吨

【分析】

剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。

【详解】

(13.5×2+1.9)×2

=28.9×2

=57.8(吨)

答:这堆沙子原来有57.8吨。

【点睛】

本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。

30.8元

【分析】

31.(1)240;20

(2)收入26元;净赚6元。

(3)17元

(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客

【分析】

(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用;

(2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚;

(3)道理同上;

(4)提一些合理化建议。

【详解】

(2)

(元)

(元)

收入26元,净赚6元。

(3)

(元)

(元)

(元)

【点睛】

主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。

32.6元

【详解】

10.7-3=7.7≈8(千米)

8×0.7+5=10.6(元)

答:要付给司机10.6元。

33.436元

【详解】

(256﹣240)×2.5+1.65×240

=40+396

=436(元)

答:她家今年需要付水费436元.

34.沃尔玛

【详解】

好又多:4×10×0.85=34(元)

沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) (元)

家乐福:4×10÷10×1=4(元) (元)

3答:去沃尔玛超市买最合算.

35.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。

(2)8+(14-2)×1.5=26(元)

【解析】

【详解】

36.4元

【详解】

12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元)

37.27升

【分析】

先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。

【详解】

李叔叔行完全程252千米还需要汽油:

(升)

答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。

【点睛】

本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。

38.(1)37.6元

(2)够

【分析】

(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;

(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。

【详解】

(1)12.8×2+12

=25.6+12

=37.6(元)

答:他共花了37.6元。

(2)3×2×3

=6×3

=18(颗)

10×2=20(颗)

18<20,2盒够了。

答:小李配的2盒药够吃3天。

【点睛】

本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。

39.6千克;3千克

【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。

【详解】

(25.6-14.3)×2

=11.3×2

=22.6(千克)

25.6-22.6=3(千克)

答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。

【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。

40.2千克

【分析】

根据单价×数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷荔枝单价即可。

【详解】

(70-3.8×10)÷16

=(70-38)÷16

=32÷16

=2(千克)

答:可以买2千克的荔枝。

【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系。

41.6元

【分析】

已知普通A4纸复印分为两个部分:在20张以内(含20张),每张0.3元;超过20张的部分,每张0.2元;因为李明复印需要48张普通A4纸,所以,结合题意可知,20张要按每张0.3元收费;48-20=28(张)要按每张0.2元收费;故可列式为:0.3×20+0.2×(48-20)。

【详解】

0.3×20+0.2×(48-20)

=6+0.2×28

=6+5.6

=11.6(元)

答:他复印这份资料应付11.6元钱。

【点睛】

本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动笔列式计算。

42.6元

【分析】

据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过100度(含100度),按每度0.52元收费,另一部分是超过100度,超出部分按每度0.65元收费,分别算出两部分的总价再求和即可。

【详解】

0.52×100+0.65×(204-100)

=52+0.65×104

=52+67.6

=119.6(元)

答:她家这月应付电费119.6元。

【点睛】

理解好题意,把小红家8月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。

43.(1)85平方米

(2)25平方米

【分析】

(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。

(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。

【详解】

(1)10×(6+2.5)

=10×8.5

=85(平方米)

答:草坪的实际面积是85平方米。

(2)85-10×6

=85-60

=25(平方米)

答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。

【点睛】

本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。

44.375千米;不能

【分析】

路程=速度×时间,据此求出骑车路程,也就是家与学校的距离。用步行的速度乘步行时间,求出步行的路程,再和家与学校的距离比较大小。

【详解】

13.5×0.25=3.375(千米)

5.8×0.5=2.9(千米)

2.9千米<3.375千米

答:家离学校3.375千米。用0.5小时不能到学校。

【点睛】

本题考查行程问题,运用公式路程=速度×时间列出算式,再根据小数乘小数的计算方法解答。

45.8克

【分析】

先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。

【详解】

300÷100×2.8×12

=3×2.8×12

=8.4×12

=100.8(克)

答:一箱纯牛奶含蛋白质100.8克。

【点睛】

解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。

46.1430千米

【分析】

求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。

【详解】

(小时)

(分钟)

5小时30分钟=5.5小时

(千米)

答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。

【点睛】

本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。

47.2元

【分析】

先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。

【详解】

(10.8-2)×1.5+8

=8.8×1.5+8

=13.2+8

=21.2(元)

答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

48.(1)1.1元

(2)够

【分析】

(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。

(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。

【详解】

(1)30-8.5×3.4

=30-28.9

=1.1(元)

答:应找回1.1元。

(2)5.8×4+6.4×4

=23.2+25.6

=48.8(元)

48.8<50

答:带50元钱够。

【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。

49.80秒;460米(画图见详解)

【分析】

可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据路程差÷速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。

【详解】

20×2÷(6-5.5)

=40÷0.5

=80(秒)

80×5.5+20

=440+20

=460(米)

答:从他们出发到相遇经过了80秒,甲乙两地之间的路程是460米。

【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

50.12千米

【分析】

将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。

【详解】

(34-7)÷3

=27÷3

=9(千米)

3+9=12(千米)

答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。

【点睛】

本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。

文档

五年级上册期末复习试卷数学专项检测附答案解析

五年级上册期末复习试卷数学专项检测附答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.为了鼓励居民节约用水
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top