
《土建实务》
一、单项选择题(将正确答案选项的编号填入答题纸相应位置,选对得分,不 选、选错均不得分。 题中未作说明的工料、 机价格均已 2018 版定额本为 准,不考虑浙建建发[2019]92 号文所涉及的调整系数,每小题 1 分,共 15 分)
1.避免因各段荷载不均匀沉降引起下沉而产生裂缝,将建筑物从基础到顶部分 隔成段的竖直缝是( )。
A.沉降缝 B.伸缩缝 C.防震缝 D.施工缝 参:A
答案解析:沉降缝是指将建筑物或构筑物从基础到顶部分隔成段的竖直缝,或 是将建筑物或构筑物的地面或屋面分隔成段的水平缝,借以避免因各段荷载不 均引起下沉而产生裂缝。它通常设置在荷载或地基承载力差别较大的各部分之 间,或在新旧建筑的连接处。
2.下列项目中不属于社会保险费内容的为( )。 A.失业保险费
B.医疗保险费 C.住房公积金 D.养老保险费 参:C
答案解析:社会保险费包括:养老保险费、失业保险费、医疗保险费、生育保 险费、工伤保险费。
3.因承包方原因造成工期延误的,延误期间价格下降造成的价差由( )受益。 A 发包方
B.承包方 C.发、承包方共同 D.双方协商 参:A
答案解析:承包人的原因导致的工期延误,按不利于承包人的原则调整合同价 款。在工程延误期间国家的法律、行规和相关发生变化引起工程造价 变化的:
(1)造成合同价款增加的,合同价款不予调整。 (2)造成合同价款减少的,合同价款予以调整。
4.以幕墙作为围护结构的建筑物,应按( )计算建筑面积。 A.建筑物外墙外围水平面积
B.幕墙外边线围护面积 C.幕墙中心线围护面积 D.幕墙内侧围护面积 参:B
答案解析:以幕墙作为围护结构的建筑物,应按幕墙外边线计算建筑面积。
5.土方工程量中,下列内容中无需增加基础施工所需工作面宽度的是( )。 A 基础垂直面刷冷底子油
B.砖基础
C 地下构件的砖模 D.挖地下室土方 参:C
答案解析:地下构件设有砖模的,挖土工程量按砖模下设计垫层面积乘以下翻 深度,不另增加工作面和放坡。
6.下列情形可以计算线条模板增加费的是( )。 A 混凝土梁面凸出宽度大于 300m 的单阶线条 8.混凝土墙面凸出宽度为 250mm 的单阶线条
C 砖墙上混凝土窗台板单阶挑沿 D.女儿墙上混凝土压项单阶挑沿 参:B
7.装配式混凝土结构工程中依附于外墙板制作的凸(飘)窗安装套( )。 A.外墙板安装定额
B.分别套凸(飘)窗和外墙板安装定额 C.凸(飘)窗安装定额 D.阳台板安装定额
参:A 答案解析:依附于外墙板制作的飘窗,并入外墙板内计算并单独列项。
8.屋面防水工程中,伸缩随、女儿墙、天窗处的弯起高度遇设计无规定时,按 ( )计算,计入屋面工程量内。
A.100mm B.250mm C.350mm D.500mm
参:D 答案解析:屋面的女儿墙、伸缩缝和天窗等处的弯起部分,按设计图示尺寸计 算;设计无规定时,伸缩缝、女儿墙、天窗的弯起部分按 500mm 计算,计入屋 面工程量内。
9.楼梯的砂浆面层定额中,未包括的内容是( )。 A.踏步抹灰
B.砂浆踢脚线 C.板底抹灰 D.梯段侧面抹灰 参:C
答案解析:楼梯面层定额不包括楼梯底板装饰,楼梯底板装饰套天棚工程。砂 浆楼梯、台阶面层包括楼梯、台阶侧面抹灰。
10.内墙面抹灰工程量计算时,以下说法不正确的是( )。 A.不扣除各种踢脚线所占面积
B 墙上梁凸出墙面时,凸出部分按梁抹灰以展开面积计算 C.附墙柱凸出墙面部分并入相应的墙面计算 D.应扣除门窗洞口、但洞口侧壁不加
参:B 答案解析:内墙面、墙裙抹灰面积按设计图示主墙间净长乘高度以面积计算, 应扣除墙裙、门窗洞口及单个面积 0.3m2 以外的孔洞所占面积,不扣除踢脚 线、装饰线以及墙与构件交接处的面积。且门窗洞口和孔洞的侧壁面积亦不增 加,附墙柱、梁、垛的侧面并入相应的墙面面积内。
11.下列金属构件中,油漆工程量不能按构件质量乘相应系数折算油漆面积的 是( )。
A.钢栏杆 B.钢爬梯
C.钢门窗 D.钢平台 参:C
答案解析:钢门窗套用单层钢门窗定额,其工程量乘以相应系数。
12.房屋建筑与装饰工程的拆除工程定额适用于( )。 A 保护性拆除
B.控制爆破拆除 C.二次装修前的拆除 D.机械整体性拆除 参:C
答案解析:拆除工程适用于房屋工程的维修、加固、二次装修前的拆除,不适 用于房屋的整体拆除。
13.房屋建筑与装饰工程的脚手架国标清单项目中,其中( )与其余各项的特征 描述要求不一致。
A.外脚手架 B 挑脚手架 C 里脚手架
D.满堂脚手架 参:B
答案解析:挑脚手架的项目特征为:1.搭设方式 2.悬挑高度 3.脚手架材质; 其余选项的项目特征为:1.搭设方式 2.搭设高度 3.脚手架材质。
14.房屋建筑与装饰工程的垂直运输项目特征描述时,虽然国标清单计算规范 未作要求,但按我省计价要求仍需描述的特征是( )。
A 建筑物檐高 B.建筑物层数 C 地下室层数 D.建筑物层高 参:D
答案解析:我省计价要求仍需描述的特征是建筑物层高。
15.C30 商品混凝土合同约定的基准价为 300 元/m³,合同约定的风险幅度为
10%。其中,合同工期内的工程量为 1000m³,平均信息价为 350 元/m³;因发 包方原因导致工期延误,延误期间的工程量为 600m³ ,平均信息价为 380 元
/m³,该商品混凝土应计算的价差为( )元。 A.20000
B.50000 C.68000 D.98000
参:C
答案解析:正常施工期间价格为:350 元/m³ >基准价 300×(1+10%)=330 元
/m³ ,超过风险幅度部分应予以调价 350-330=20 元/m³ ,工程量为:1000m ³,正常施工期间调价为:20×1000=20000 元;延误原因是发包方造成的,因 此延误期间的增加费用应由发包方承担,混凝土差价为:380-300=80 元/m³ , 工 程 量 为 600m ³ , 差 价 为 : 600 × 80=48000 , 混 凝 土 总 的 价 差 为 : 20000+48000=68000 元。
二、多项选择题 16.混凝土和易性包括的指标有( )。 A.强度
B.流动性 C 黏聚性 D.保水性 E.抗渗性
参:BCD 答案解析:混凝土和易性包含流动性、黏聚性、保水性。
17.桩基工程中,相应定额内未包括的项目或费用为( )。 A.桩基施工前的场地平整
B.压实地表 C.探桩费用 D.地下障碍物清理
E 成品桩场内就位供桩 参:A,B,D
答案解析:桩基施工前的场地平整、压实地表、地下障得物清理等定额均未考 虑,发生时另行计算。
18.下列厂(库)房钢结构的( )等构件安装可套用“钢支撑等其他构件”安装定 额。
A.柱间支撑 B.屋面支撑 C.檩条 D.钢墙架柱 E 钢天窗架
参:ABCE 答案解析:厂(库)房钢结构的柱间支撑,屋面支撑、系杆、撑杆、隅撑、檩条、 墙梁、钢天窗架、通风器支架、钢天沟支架、钢板天沟等安装套用钢支撑等其 他构件安装定额。
19.下列关于门窗工程的定额说明,描述不正确的是( )。 A.普通木门窗包含地弹簧门锁等五金配件 B.成品金属门窗安装项目不包括五金安装 C.防火门安装项目包括闭门器、顺位器 D.厂库房大门安装均包括五金铁件材料费
E 成品木门(扇)、成品全玻璃门扇安装项目中,包括门普通合页、地弹簧安装 参:ABCD 答案解析:普通木门窗一般小五金已综合在五金材料费内,不另计算。地弹簧、 门锁、门拉手、闭门器及铜合页等特殊五金另套用相应定额计算。成品金属门 窗安装项目包括五金安装人工,五金材料费包括在成品门窗价格中。防火门安 装项目不包括闭门器、顺位器。厂库房大门安装均包括五金铁件安装人工、五 金铁件材料费另执行相应项目。
20.下列项目不应计入建筑物超高人工及机械降效计算基数的是( )。 A 地上预制构件的安装
B.大型机械安拆费 C.地下装饰工程 D.满堂脚手架工程 E 地上砌体工程 参:BCD
答案解析:建筑物超高人工及机械降效增加费包括的内容指建筑物首层室内地 坪以上的全部工程项目,不包括大型机械的基础、运输、安拆费、垂直运输、 各类构件单独水平运输、各项脚手架、现场预制混凝土构件和钢构件的制作项 目。
三、计算题(共 75 分)
21.定 额 清 单 综 合 单 价 ( 每 小 题 8 分 , 共 24 分 )
【 题 中 未 作 说 明 的 工 、料 、机 价 格 均 以 2018 版 定 额 本 为 准 ,不 考 虑 浙 建 建 发 [2019]92 号 文 所 涉 及 的 调 整 系 数 ; 综 合 单 价 所 含 费 用 费 率 按 一 般 计 税 方 法 以 招 标 控 制 价 编 制 原 则 取 定 , 不 考 虑 费 率 调 整 因 素 。 表 内 计 量 单 位 与 定 额 同 口 径 , 所 有 计 算 结 果 均 保 留 2 位 小 数 。
| 序号 | 项目内容 |
| 1 | 某 房 屋 建 筑 工 程 190 厚 圆 弧 形 砖 墙 , 采 用 混 凝 土 多 孔 砖 ( MU10 190× 190× 90) 以 干 混 砌 筑 砂 浆 ( DM M5.0) 砌 筑 。 |
| 2 | 某 房 屋 建 筑 工 程 现 浇 混 凝 土 弧 形 楼 梯 ,底 板 厚 度 360mm,采 用 C30( 40) 现 场 搅 拌 混 凝 土 浇 捣 。 |
| 3 | 某 单 独 装 饰 工 程 内 墙 面 15mm 厚 干 混 砂 浆 ( DP M20.0) 二 遍 抹 灰 。 |
1.190 厚 混 凝 土 多 孔 砖 套 取 定 额 4-24
圆 弧 形 砖 墙 : 定 额 中 各 类 砖 、 砌 块 及 石 砌 体 的 砌 筑 均 按 直 形 砌 筑 编 制 , 如 为 圆 弧 形 砌 筑 者 , 按 相 应 定 额 人 工 用 量 乘 以 系 数 1.10, 砖 、 砌 块 、 石 材 及 砂 浆
( 粘 结 剂 ) 用 量 乘 以 系 数 1.03。
干 混 砌 筑 砂 浆 ( DM M5.0) 砌 筑 : 单 价 在 定 额 638 页 可 查 得 。
房 屋 建 筑 工 程 企 业 管 理 费 、利 润 税 率 :按 照《 计 价 规 则 》20 页 不 同 费 率 取 费 。
人工费:1013.85 x 1.1=1115.24 元/10m³
材料费:2038.81+1.58*(397.23-413.73)+(517*2.67+1.58*397.23)*(1.03-1)= 2072.98 元
/10m³
机械费:15.31 元/10m³
管理费=(人工费+机械费)*企业管理费费率=(1115.24+15.31)*16.57%=187.23(元/m3) 利润=(人工费+机械费)*利润率=(1115.24+15.31)*8.1%=91.57(员/m3)
190 厚圆弧形砖墙定额清单综合单价=人+材+机+管+利
=1115.24+2072.61+15.31+187.23+91.57
=3481.96(元/m3)
.J,}7
.J-38
.J JO
f1
,,... . •• I-
3611.90
JSOS.1.3
71.12
3417. 57
n
974. JO
2<,lS 17
'.?4Rl.81
,,,
9 IJC l
IJ 7.l
U 15
P %
11.57
= -- ti -f'1; _.lt_'f_lfl 'l' f<)( lt:ll ,_,i_f! 1\
1 1£ ns.no 1 .?m 7. 2111
7 :llfJ
1 ;u11
4.750
....530
4.il7U
4.10
H
I Tlfl{t J.{ ll\l \l!'i O 1
11,· l397 ooj
0.J!
I.:5!0
,... o
I ·1311
IAJCl
10.000
10.CJOO
\1.010
1}(
m
.27
1.100
1. 1111
1 100
1.110
Jtf!-U Ut
1.00
4 '14)
4.30
4.30
0.07 0.07!.l
-
: ;1 1 1,tu.,,'!rftM::J e 1 Jo. ,JUH l .1ll 10m' J.t.li'!htrA I.I 1)(1 I II
*4.1. 1
MiUlliC1$.I:U.lll!Hff •
$
Jlt$( % )
lff Fl .f,
i
n: 1' ft
"FRI
' -Witt-&
'1"f'B'.
.tlll rm
r.Jttflt
'P(li J:.Al
.
-
2、 套 用 定 额 5-25 和 5-35 换 算 后
3.内 墙 面 15mm 厚 干 混 砂 浆 抹 灰 套 取 定 额 12-1
单 独 装 饰 工 程 企 业 管 理 费 、利 润 税 率 :按 照《 计 价 规 则 》20 页 不 同 费 率 取 费 。
15mm 厚 干 混 砂 浆 ( DP M20.0) 二 遍 抹 灰 :
墙 面 一 般 抹 灰 定 额 子 目 , 除 定 额 另 有 说 明 外 均 按 厚 度 20mm、 三 遍 抹 灰 取 定 考 虑 。 设 计 抹 灰 厚 度 、 遍 数 与 定 额 取 定 不 同 时 按 以 下 规 则 调 整 :
( 1)抹 灰 厚 度 设 计 与 定 额 不 同 时 ,按 每 增 减 1mm 相 应 定 额 进 行 调 整( 抹 灰 厚 度 不 同 调 整 时 , 注 意 厚 度 增 减 定 额 使 用 的 同 时 , 对 砂 浆 配 合 比 与 定 额 不 同 的 换 算 ) ;
( 2) 当 抹 灰 遍 数 增 加( 或 减 少 ) 一 遍 时 , 每 100m2 另 增 加( 或 减 少 ) 2.94 工 日 。
(1)人工费=1498.23-2.94*155=1042.53(元/100m2)
(2)材 料 费 =1042.68+ ( 446.95-446.85 ) *2.32-[51.83+ ( 446.95+446.85 )
*0.116]*5=783.704(元/100m2)
(3)机械费=22.48-1.16*5=16.68(元/100m2)
(4)管理费=(人工费+机械费)*利润费率=(1042.53+16.68)*15.16%=160.576(元/100m2)
(5)利润=(人工费+机械费)*利润费率=(1042.53+16.68)*7.62%=80.712(元/100m2) 单独装饰工程定额清单综合单价=人+材+机+管+利
=1042.53+783.704+16.68+160.576+80.712=2084.20(元/100m2)
22、费 用 与 造 价 ( 16 分 )
【 题 中 未 作 说 明 的 工 、料 、机 价 格 均 以 2018 版 定 额 本 为 准 ,不 考 虑 浙 建 建 发 [2019]92 号 文 所 涉 及 的 调 整 系 数 。 所 有 计 算 结 果 均 保 留 2 位 小 数 。 】
根 据 以 下 背 景 资 料 ,按 我 省 2018 版 计 价 依 据 ,以 招 标 控 制 价 编 制 原 则 ,填 写 并 完 成 “ 费 率 计 算 表” 和 “ 工 程 费 用 计 算 表 ” 。
背 景 资 料 如 下 :
(1)某 市 区 国 有 投 资 房 屋 建 筑 工 程 , 采 用 装 配 式 整 体 混 凝 土 结 构 , PC 率 (预 制 率 )为 35% 。
(2)定 额 工 期 650 日 历 天 , 拟 定 合 同 工 期 550 天 。
(3)建 筑 工 程 分 部 分 项 工 程 费 12000 万 元 ,所 含 定 额 人 工 费 和 定 额 机 械 费 合 计 为 3600 万 元 ; 建 筑 工 程 施 工 技 术 措 施 项 目 费 3000 万 元 , 所 含 定 额 人 工 费 和 定 额 机 械 费 合 计 为 900 万 元 ; 其 他 项 目 费 暂 不 考 虑 。
(4)本 工 程 部 分 材 料 及 构 件 需 发 生 二 次 搬 运 。 (5)本 工 程 采 用 一 般 计 税 法 计 税 ( 税 率 为 9%) 。
| 序 号 | 费 用 项 目 | 费 率( %) | |
| 1 | 列 式 求 : 安 全 文 明 施 工 基 本 预 备 费 【 500× 9.52%+( 2000-500) × 9.52%× 0.9+( 4500-500- 1500)× 9.52%× 0.8】/450 0× 1.15=366.52/4500× 1. 15 | 9.37 | 解 释 : PC 率 (预 制 率 )为 35% , 安 全 文 明 施 工 预 备 费 调 整 系 数 为 1.15, 然 后 分 档 累 进 以 递 减 方 式 计 算 |
| 2 | 列 式 求 : 提 前 竣 工 增 加 费 ( 650-550) /650× 100%=1 5.38%按 缩 短 比 例 20%以 内 考 虑 提 前 竣 工 增 加 费 费 率 =1.2 9%× 1.15 | 1.48 | 市 区 国 有 投 资 房 屋 建 筑 工 程 ,一 般 计 税 , 2018 版 《 浙 江 省 建 设 工 程 计 价 规 则 》 21 页 查 表 |
| 3 | 二 次 搬 运 费 费 率 : 0.50%× 1.15 | 0.58 | |
| 4 | 冬 雨 季 施 工 增 加 费 率 : 0.1 1%× 1.15 | 0.13 | 2018 版《 浙 江 省 建 设 工 程 计 价 规 则 》 21 页 查 表 , 同 时 参 考 2019 版 教 材 9 5 页 虽 然 提 及 冬 雨 季 施 工 ,但 是 本 案 例 是 处 于 招 标 阶 段 ,按 招 标 控 制 价 编 制 , 故 考 虑 冬 雨 季 施 工 增 加 费 |
| 5 | 列 式 求 规 费 : 25.78%× 1.15=29.65% | 29.65 | 2018 版《 浙 江 省 建 设 工 程 计 价 规 则 》 22 页 查 表 |
| 序号 | 费用项目 | 计算方法(公式) | 费用(万元) | |
| 一 | 分部分项工程费 | Ʃ(分部分项工程数量×综合单价) | 12000.00 | |
| 其中 | 1.人工费+机械费 | Ʃ分部分项工程(人工费+机械费) | 3600.00 | |
| 二 | 措施项目费 | (一)+(二) | 3520.20 | |
| (一)施工技术措施项目 费 | Ʃ(技术措施项目工程数量×综合单价) | 3000.00 | ||
| 其中 | 2.人工费+机械费 | Ʃ技术措施项目(人工费+机械费) | 900.00 | |
| (二)施工组织措施项目 费 | 3+4+5+6 | 520.20 | ||
其中 | 3.安全文明施工 基本费 | (1+2)×9.37 % | 421.65 | |
| 4.提前竣工增加 费 | (1+2)×1.48% | 66.60 | ||
| 5.二次搬运费 | (1+2)×0.58% | 26.10 | ||
| 6.冬雨季施工增 加费 | (1+2)×0.13% | 5.85 | ||
| 三 | 其他项目费 | 0.00 | ||
| 四 | 规费 | (1+2)×相应费率(29.65%) | 1334.25 | |
| 五 | 税前工程造价 | 一+二+三+四 | 16854.45 | |
| 六 | 税金(销项税) | 五×税率(9%) | 1516.90 | |
| 七 | 建筑安装工程造价 | 五+六 | 18371.35 | |
【 题 中 未 作 说 明 的 工 、料 、机 价 格 均 以 2018 版 定 额 本 为 准 ,不 考 虑 浙 建 建 发 [2019]92 号 文 所 涉 及 的 调 整 系 数 。 所 有 计 算 结 果 均 保 留 2 位 小 数 。 】
某单层建筑背景资料如下:
(1)图 1 为一层柱及屋面梁示意图,钢筋混凝土梁、柱截面尺寸详见图示。
(2)图 2 为一层建筑平面图,内外砖墙均为 240mm 厚,采用 240*115*90 非黏土烧结页岩多 孔砖以 DM M7.5 干混砌筑砂浆进行砌筑;门窗数量及其洞口尺寸、构造柱平面布置及其截面 尺寸详见图示,门窗洞口顶部标高未达框架梁底标高的需设置现浇混凝土梁,过梁截面高度 120mm,两端伸入砖墙各 250mm,窗洞口底部标高为 1.2m。
问题:
1、根据以上背景资料及《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854-2013 要求,按“清 单工程量计算表”所列内容计算该工程±0.00 以上现浇混凝土构件浇捣、砌体砌筑、块料 面层及地面垫层的清单工程量,并编制相应分部分项工程量清单。 2、根据《浙江省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2018 版),以基期价格计算该块料楼地 面的国标清单综合单价(企业管理费费率取 16.57%,利润率取 8.10%)。
【参】
1、(1)柱工程量计算 KZ1=0.3*0.4*3.8*4=1.824m3 KZ2=0.3*0.45*3.8*2=1.026m3 柱工程量=KZ1+KZ2=1.824+1.026=2.85m3
GZ1=[0.24*0.24+0.24*0.03*3]*(3.8-0.6)=0.253m3 GZ2=[0.24*0.24+0.24*0.03*2]*(3.8-0.6)=0.2304m3 GZ=0.253+0.2304=0.4834m3
(2)梁工程量计算
KL1=0.25*0.6*(6-0.28*2)*2=1.632m3 KL2=0.25*0.6*(6-0.33*2)=0.801m3 KL3=0.25*0.5*(7.5-0.3-0.18*2)*2=1.71m3 L1=0.25*0.45*(7.5-0.25-0.13*2)=0.786m3
梁的工程量=KL1+KL2+KL3+L1+过梁=1.632+0.801+1.71+0.786=4.929m3 过梁=0.24*0.12*(0.9+0.5)+0.24*0.12*(1.5+0.5)=0.0979m3
(3)砌体砌筑
KL1 下砌筑工程量(不考虑洞口、过梁、构造柱)=0.24*(6-0.28*2)*(3.8-0.6)*2=8.356m3 KL2 下砌筑工程量=0.24*(3-0.33+0.12)*(3.8-0.6)=2.14m3
KL3 下砌筑工程量=[0.24*(7.5-0.3-0.18*2)*(3.8-0.5)]*2=10.83m3
L1 下砌筑工程量=0.24*3*(3.8-0.45)=2.412m3 窗洞口体积=(1.5*2.1+1.2*2.1)*2*0.24=2.72m3 门洞口体积=(1.5*2.5+0.9*2.1)*0.24=1.35m3 砌体总量=8.356+10.83+2.14+2.412-2.72-1.35-0.4834-0.0979=19.09m3
(4)块料面层工程量
净面积:(6-2*0.12)*(7.5-2*0.12)=41.82m2
柱子:(0.3-0.24)*(0.4-0.24)*4+0.3*(0.45-0.24)*2=0.16m2 墙体:0.24*(3-0.33+0.12)+0.24*(3-0.24)=1.332m2 洞口:0.24*(0.9+1.5)=0.58m2
块料面层工程量=净面积-柱子-墙体+洞口=41.82-0.16-1.332+0.58=40.91m2
(5)地面垫层工程量=块料面层工程量*0.1=4.091m3
2、(1)100mm 厚碎石干铺垫层 基价=235.217
人工费=49.68 机械费=1.121
企业管理费=(人工费+机械)*16.57%=(49.68+1.121)*0.1657=8.42 利润=(人工+机械)*8.1%=(49.68+1.121)*0.081=4.11 垫层综合单价=人+材+机+管+利润=235.217+8.42+4.11=24.75 元/m3
(2)80mm 厚 C20 非泵送商品细石混凝土找平层 基价=2467.82+47.39*50=4837.32 人工费=11.01+4.81*50=1429.51 机械费=3.01+0.11*50=8.51
企业管理费=(人工费+机械)*16.57%=(1429.51+8.51)*0.1657=238.28 利润=(人工+机械)*8.1%=(1429.51+8.51)*0.081=116.48
找平层合单价=人+材+机+管+利润=(4837.32+238.28+116.48)/100=51.92 元/m3
(3)1m2 粘结剂密封铺贴白色地砖(600mm*600mm) 基价=7880.18
人工费=2115.75
机械费=0 企业管理费=(人工费+机械)*16.57%=2115.75*0.1657=350.28 利润=(人工+机械)*8.1%=2115.75*0.081=171.38
找平层合单价=人+材+机+管+利润=(7880.18+350.58+171.38)/100=84.02 元/m3 块料楼地面综合单价=(247.75*4.091+51.921*40.91+84.02*40.91)/40.91=160.72 元/m2
'' 11-0 11-51
ll
.. It I:n;J (i .l'? 7-HJ.D '7IVIO, IR IOJI II.'18
ll r " ( 11:;) 2011) l!D !tl04 I US.7 22!1'1 }
t,j - I}I;) K1t, j7 i4(!CI 516,1 .&1 NOW tlll
•I• f'l ( Jt:)
r. lllf '!\\ft}'( IL)
A - ::.. >...T T II ,ss ().) p Jt.O ,.S'!O
II Jo°"JOO •' 44,IIJ lOJ 000
H
" !11.X) ,..500
I•tv OUht,00 I m' lOJ. 000
.6\, llOO ,c li[Q ... Ht.I fOl
.,.. IM 1,1 10.200 10.200
