03、参数说明n—两个梯段的踏步数总和b—踏面宽B—楼梯间净宽(开间宽减掉楼梯间轴线以内墙厚)B1—楼梯段净宽B2—楼梯井宽L—楼梯间净进深(封闭式楼梯间的净进深为进深尺寸减掉围在楼梯间开间方向两道轴线以内的墙厚;开敞式楼梯间的净进深围进深尺寸减掉楼梯间开间方向靠外侧轴线楼梯间以内部分" />
最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

建筑构造楼梯设计专题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 14:58:52
文档

建筑构造楼梯设计专题

建筑构造——楼梯设计专题一、一般知识了解1、封闭式楼梯间"L=L2+L1+L3L1=(n/2-1)bL2=B1+b/2L3≥L22、开敞式楼梯间"L=L2+L1+L3L1=(n/2-1)bL2=B1+b/2L3>03、参数说明n—两个梯段的踏步数总和b—踏面宽B—楼梯间净宽(开间宽减掉楼梯间轴线以内墙厚)B1—楼梯段净宽B2—楼梯井宽L—楼梯间净进深(封闭式楼梯间的净进深为进深尺寸减掉围在楼梯间开间方向两道轴线以内的墙厚;开敞式楼梯间的净进深围进深尺寸减掉楼梯间开间方向靠外侧轴线楼梯间以内部分
推荐度:
导读建筑构造——楼梯设计专题一、一般知识了解1、封闭式楼梯间"L=L2+L1+L3L1=(n/2-1)bL2=B1+b/2L3≥L22、开敞式楼梯间"L=L2+L1+L3L1=(n/2-1)bL2=B1+b/2L3>03、参数说明n—两个梯段的踏步数总和b—踏面宽B—楼梯间净宽(开间宽减掉楼梯间轴线以内墙厚)B1—楼梯段净宽B2—楼梯井宽L—楼梯间净进深(封闭式楼梯间的净进深为进深尺寸减掉围在楼梯间开间方向两道轴线以内的墙厚;开敞式楼梯间的净进深围进深尺寸减掉楼梯间开间方向靠外侧轴线楼梯间以内部分
建筑构造——楼梯设计专题

一、一般知识了解

1、封闭式楼梯间

"

L=L2+L1+L3

L1=(n/2-1)b

L2=B1+b/2

L3≥L2

2、开敞式楼梯间

"

L=L2+L1+L3

L1=(n/2-1)b

L2=B1+b/2

L3>0

3、参数说明

n — 两个梯段的踏步数总和

b — 踏面宽

B — 楼梯间净宽(开间宽减掉楼梯间轴线以内墙厚)

B1— 楼梯段净宽

B2— 楼梯井宽

L  — 楼梯间净进深 

(封闭式楼梯间的净进深为进深尺寸减掉围在楼梯间开间方向两道轴线以内的墙厚;

开敞式楼梯间的净进深围进深尺寸减掉楼梯间开间方向靠外侧轴线楼梯间以内部分

的墙厚,再加上靠内侧轴线楼梯间以外部分的墙厚。)

L1— 楼梯段水平投影长度

L2— 中间休息平台宽

L3— 楼梯间平台宽

二、楼梯设计步骤

1、确定是开敞式楼梯间还是封闭式楼梯间

2、估算踏步数n(或由H/h求出n)

3、根据建筑物性质合理确定踏步高h,踏步宽b(可参考b+h=450,或b+2h=600~620)

4、确定楼梯段净长度L1,L1=(n/2-1)b

5、确定楼梯井宽度B2,求出B1=(B-B2)/2

6、确定楼梯间休息平台宽度L2,L2=B1+b/2

7、校验:楼梯间净进深L=L2+L1+L3

封闭式楼梯间:若L-L2-L1≥L2,则通过!若L-L2-L1(此处校验使用了L2作为参考值,而没有使用L3,原因详见例二“校核”步骤)

开敞式楼梯间:若L-L2-L1≥0, 则通过!若L-L2-L1<0,则重新调整。

8、若一层楼梯休息平台下有人通行要求,则应计算一层休息平台板下净高,并加上

室内外高差,使总高度大于2000mm。

三、例题

1、某建筑物楼梯间开间3300mm,进深5100mm,层高3300mm,开敞式楼梯间,内墙240mm,轴线居中,外墙360mm,轴线外偏240mm,内偏120mm,室内外高差450mm,楼梯间首层休息平台下不通行。

解:

 1 初步确定b=300mm, h=150mm

 2 确定踏步数 n===22

由于每跑超过18个踏步的允许值,故采用双跑楼梯,每跑11步

   3 确定梯段水平投影长度, L1=(-1)b=(-1)x300=3000mm

4 取楼梯井宽B2=160mm,可确定B1

  B1===1450mm

5 确定休息板宽度L2,  L2=B1+=1450+=1600mm

6 校核:

  净进深=5100-120+120=5100mm

  L-L1-L2=5100-3000-1600=500mm>合格

   7 绘制平面、剖面草图。(见附图1)

2、某建筑物楼梯间开间2700mm,进深5100mm,层高2700mm,封闭式楼梯间,内墙240mm,轴线居中,外墙360mm,轴线外偏240mm,内偏120mm,室内外高差600mm,楼梯间首层休息平台下有人员通行要求,门高1960mm。

  解:

1 试确定n=16

2 确定踏步高 h===168.75mm

由b+h=450或b+2h=600~620,求出b=281.25mm,取整,b=280mm

采用双跑楼梯,每跑8步。

3 确定梯段水平投影长度, L1=(-1)b=(-1)x280=1960mm

4 取楼梯井宽B2=160mm,可确定B1

B1===1150mm

5 确定休息板宽度L2, L2=B1+=1150+=1290mm

6 校核:

  净进深=5100-120-120=4860mm

  L-L2-L1-L2=4860-1290-1960-1290=320mm>0 合格!

   (注:L3应大于等于L2,此处取L3=L2的极限值)

    首层休息平台下要求有人通行,故还要校核平台下的高度:

    H=8x168.75=1350mm,加上室内外高差600mm,首层平台下的高度为1350+600=1950mm,

很明显不够开门的要求。这说明,该楼梯尽管能放在给定的楼梯间空间内,但不符合题目中

首层休息平台下开门并予人通行的要求,需要调整。

7 调整:

   保持n、h不变,调整b值为260mm

   将第一跑梯段加一个踏步,第二跑梯段减少一个踏步。即,第一跑9步,第二跑7步。

    以上各层所有梯段仍然维持每梯段8个踏步不变。

    此时,楼梯段的水平投影长度应按照跑数最多的一跑楼梯段进行计算,即:

应按第一跑楼梯段的9个踏步长度进行计算。L1=((-1)+1)b=((-1)+1)x260=2080mm

8 校核:

  L-L2-L1 =4860-1290-2080=1490 > L2=1290mm 合格!

首层休息平台下的高度为9x168.75+600=2118.75mm>2000mm,能够满足平台下开门的要求。

合格!

  9 绘制平面、剖面草图。(见附图2)

附图1

附图2

文档

建筑构造楼梯设计专题

建筑构造——楼梯设计专题一、一般知识了解1、封闭式楼梯间"L=L2+L1+L3L1=(n/2-1)bL2=B1+b/2L3≥L22、开敞式楼梯间"L=L2+L1+L3L1=(n/2-1)bL2=B1+b/2L3>03、参数说明n—两个梯段的踏步数总和b—踏面宽B—楼梯间净宽(开间宽减掉楼梯间轴线以内墙厚)B1—楼梯段净宽B2—楼梯井宽L—楼梯间净进深(封闭式楼梯间的净进深为进深尺寸减掉围在楼梯间开间方向两道轴线以内的墙厚;开敞式楼梯间的净进深围进深尺寸减掉楼梯间开间方向靠外侧轴线楼梯间以内部分
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top