
(一)
(1)2002 年年初甲设备投资额的终值为:100000×(1+10%)2=100000×(F/P,10%,
2)121000(元)
(2)2002 年年初各年预期收益的现值之和为: 20000×(1+10%)-1+30000×(1+10%)
-2+50000×(1+10%)-3=80539(元)
(二)
(1)2002 年年初乙设备投资额的终值为:60000×[(F/A,8%,3)-1]=134784(元)
(2)2002 年年初各年预期收益的现值为:50000×(P/A,8%,3)=128855(元)
(三)
20000×(P/A,9%,10)=128360(元)
(四)
方案1:期数为10,利率为10%的预付年金求现值
P=200000×[(P/A,10%,10-1)+1]=200000×(5.7590+1)=1351800(元)
方案2:m=3,n=10 的递延年金求现值。
方法1:250000×[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)]=250000×(7.1034-2.4869)=1154125
(元)
方法2:250000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=250000×6.1446×0.7513=1154109
(元)
由于方案2 的现值小于方案1,因此,应该选择方案2。
(五)
100000×[(P/A,10%,6)-1]=671560(元)
(六)
方案1 终值:F1 =120
方案2 的终值:F2 =20×(F/A,7%,5)×(1+7%)=123.065 或F2 =20×[ (F/A,7%,6)-1]=123.066
所以选择方案1
(七)
方案1:80 万元
方案2 的现值:P =20×(P/A,7%,5)×(1+7%)=87.744 或P=20+20×(P/A,7%,4)=87.744
所以选择方案1
(八)
(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/(P/A,16%,5)=15270(元)
(2)后付等额租金方式下的5 年租金终值=15270×(F/A,10%,5)=93225(元)
(3)先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,4)+1]=12776
(元)
(4)先付等额租金方式下的5 年租金终值=12776×(F/A,10%,5)×(1+10%)=
85799(元)
(5)因为先付等额租金方式下的5 年租金终值小于后付等额租金方式下的5 年租金终
值,所以应当选择先付等额租金支付方式。
第二章 财务管理的价值观念 计算题参
2
提示:先付等额租金即预付年金,已知的设备款为现值,按照商定的折现率16%求年
金;后付等额租金为普通年金,同样已知的设备款为现值,按照商定的折现率14%求年金,
比较两种方式的可行性,应按照企业自己的资本成本率10%求终值。
(九)
(1)A 股票的β 系数为1.5,B 股票的β 系数为1.0,C 股票的β 系数为0.5,所以A
股票相对于市场投资组合的投资风险大于B 股票,B 股票相对于市场投资组合的投资风险
大于C 股票。
(2)A 股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲种投资组合的β 系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-_______8%)=4.6%
(4)乙种投资组合的β 系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种投资组合的β 系数大于乙种投资组合的β 系数,说明甲的投资风险大于乙的
投资风险。
(十)
(1)A 股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%
(2)投资组合中A 股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%
投资组合中B 股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%
投资组合中C 股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%
投资组合的β 系数= 0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52
投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.20%
(十一)
证券投资组合的预期收益率=10%×80%+18%×20%=11.6%
A 证券的标准差=12%
B 证券的标准差=20%
相关系数=0.0048/(0.12×0.2)=0.2
证券投资组合的标准差=[(0.12×80%)2+(0.2×20%)2+2×80%×20%×0.0048]1/2=11.11%
或者=[(0.12×80%)2+(0.2×20%)2+2×80%×20%×0.2×0.12×0.2]1/2=11.11%
第三章 财务分析 计算题参
1、(1)因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=80%
所以,所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元)
(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产=40%
所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)
流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270%
(3)资产负债率=负债总额/资产总额=48000/(48000+60000)×100%=44.44%
2、(1)流动比率=315÷150=2.1
速动比率=(315-144-36)÷150=0.9
资产负债率=350÷700=0.5
权益乘数=1÷(1-0.5)=2
(2)总资产周转率=0.5
销售净利率=63÷350=18%
净资产收益率=18%×0.5×2=18%
3、(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=4.8%-12.96%=-8.16%
4、(1)流动比率=100000÷80000=1.25
速动比率=(100000-40000)÷80000=0.75
现金比率=5000÷80000=0.0625
(2)毛利额=500000×20% =100000元
销货成本=500000-100000=400000元
平均存货=400000÷16=25000元
(3)应收账款回收期=360×40000÷500000=28.8天
5、销售利润率=75÷1500×100%=5%
总资产周转率=1500÷500=3次
权益乘数=500÷(250+60)=1.6129
净资产收益率=75÷(250+60)×100%=24.19%
6、(1)流动比率=450÷218=2.06
速动比率=(450-170-35)÷218=1.12
产权比率=590÷720×100%=81.94%
资产负债率=590÷1310×100%=45%
权益乘数=1310÷720=1.82
(2)应收账款周转率=570÷150=3.8
固定资产周转率=1014÷860=1.18
总资产周转率=1014÷1310=0.77
(3)销售净利率=253.5÷1014×100%=25%
净资产收益率=253.5÷720×100%=35.21%
第四章 固定资产投资管理 计算题参
计算题答案
1、使用旧设备的现金流出量现值=9000+3000×(P/A,10%,5)=20373元
使用新设备的现金流出量现值=20000+1000×(P/A,10%,5)=23791元
差量=3418元
所以,继续使用旧设备
注:本题两设备的使用年限相同,所以可以采用差量分析法,若年限不同,必须用年均成本法计算。
2、注:本题与教材P112[例4-9] 基本相同。
(1)计算现金流量
甲方案年折旧额=20000/5=4000元
乙方案年折旧额=(30000-4000)/5=5200元
| 甲方案 | -20000 | 7600 | 7600 | 7600 | 7600 | 7600 |
| 乙方案 | -33000 | 9280 | 9160 | 9040 | 20 | 15800 |
-33000=-(30000+3000);
9280=(17000-5000-5200)×(1-40%)+5200
15800=(17000-5000-5200-200×4)×(1-40%)+5200+3000+4000=15800
注:这里没有说明税法残值与实际残值的差异,就不需要考虑残值的抵税效应,税法规定的残值是不交税的。
(2)净现值
甲方案:7600×(P/A,12%,5)-20000=7398元
乙方案:9280×(P/F,12%,1)+9160×(P/F,12%,2)+9040×(P/F,12%,3)+20×(P/F,12%,4)+15800×(P/F,12%,5)-33000=3655.76元
注:现值系数的位数选择不同,计算结果稍有差异
(3)现值指数
甲方案:1.37 乙方案:1.11
(4)内含报酬率
采用插值法计算,甲方案26.13%
采用逐步测试法及插值法计算,乙方案16.06%
(5)投资回收期(静态)
甲方案:2.63年,乙方案:3.62年
结论:选择甲方案。
3、(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=285000-80000=+205000(元)
(2)经营期因更新设备而每年增加的折旧=(205000-5000)/5=+40000(元)
(3)经营期每年因营业利润增加而导致的所得税变动额=10000×25%=+2500(元)
(4)经营期每年因营业利润增加而增加的净利润=10000-2500=+7500(元)
(5)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=91000-80000=11000(元)
(6)经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=11000×25%=2750(元)
(7)建设起点的差量净现金流量 ΔNCF0=-(285000-80000)=-205000(元)
(8)经营期第1年的差量净现金流量 ΔNCF1=7500+40000+2750=(元)
(9)经营期第2~4年每年的差量净现金流量 ΔNCF2~4=7500+40000=(元)
(10)经营期第5年的差量净现金流量 ΔNCF5=7500+40000+5000=(元)
4、A设备的年均成本=[20000+4000(P/A,10%,8)—3000(P/F,10%,8)]/ (P/A,10%,8)=20000+4000×5.3349-3000×0.4665=20000+21339.6-1399.5=39940.1/5.3349=7486.57
B设备的年均成本==[10000+3000(P/F,10%,1)+4000(P/F,10%,2)+5000(P/F,10%,3)+6000(P/F,10%,4)+7000(P/F,10%,5)-1000(P/F,10%,5)]/ (P/A,10%,5)=[10000+3000×0.9091+4000×0.82+5000×0.7513+6000×0.6830+6000×0.6209]/3.7908=[10000+2727.3+3305.6+3756.5+4098+3725.4]/ 3.7908=7284.16
所以,选择B设备。
5、答案:旧设备的年均成本=[7000+3000(P/F,10%,1)+3500(P/F,10%,2)+4000(P/F,10%,3)+4500(P/F,10%,4)-1000(P/F,10%,4)]/((P/A,10%,4))=
[7000+3000×0.9091+3500×0.82+4000×0.7513+4500×0.6830]/3.1699=
[7000+2727.3+22.4+3005.2+2390.5]/3.1699=5683.27
新设备的年均成本=[20000+2000(P/A,10%,8)—2000(P/F,10%,8)]/ (P/A,10%,8)=[20000+2000×5.3349-2000×0.4665]/ 5.3349=[20000+10669.8-933] / 5.3349
=29736.8/5.3349=5574.01
所以,购买新设备。
6、使用三种方法计算
[答案1]
将节约的付现成本作为旧机器的现金流出,分别计算两方案的现金流出总现值,再求出净现值。
| 项目 | 计算过程 | 现金流量 | 时间 | 折现系数 | 现值 |
| 继续使用旧设备: | |||||
| 旧设备变现价值 | -70000 | 0 | 1 | -70000 | |
| 变现损失减税 | (70000-120000)×30% | -15000 | 0 | 1 | -15000 |
| 每年付现成本 | 140000×(1-30%) | -98000 | 1―5年 | 3.7907 | -371488.60 |
| 每年折旧减税 | 24000×30% | 7200 | 1―5年 | 3.7907 | 27293.04 |
| 旧设备流出现值合计 | -429195.56 | ||||
| 使用新设备: | |||||
| 投资 | -48000 | 0 | 1 | -480000 | |
| 第1年折旧减税 | 240000×30% | 72000 | 1 | 0.9091 | 65455.20 |
| 第2年折旧减税 | 120000×30% | 36000 | 2 | 0.82 | 29750.40 |
| 第3年折旧减税 | 40000×30% | 12000 | 3 | 0.7513 | 9015.60 |
| 第4年折旧减税 | 40000×30% | 12000 | 4 | 0.6830 | 8196.00 |
| 残值净收入 | 12000 | 5 | 0.6209 | 7450.80 | |
| 残值净损失减税 | (40000-12000)×30% | 8400 | 5 | 0.6209 | 5215.56 |
| 新设备流出现值合计 | -354916.44 | ||||
| 净现值 | 新设备流出合计-旧设备流出合计 | 74279.12 | |||
[答案2]
如果将节约的付现成本作为购置新设备的现金流入,分别计算两方案的现金流出总现值,再求出现值。
| 项目 | 计算过程 | 现金流量 | 时间 | 折现系数 | 现值 |
| 继续使用旧设备: | |||||
| 旧设备变现价值 | -70000 | 0 | 1 | -70000 | |
| 变现损失减税 | (70000-120000)×30% | -15000 | 0 | 1 | -15000 |
| 每年折旧减税 | 24000×30% | 7200 | 1―5年 | 3.7907 | 27293.04 |
| 旧设备流出现值合计 | -57706.96 | ||||
| 使用新设备: | |||||
| 投资 | -48000 | 0 | 1 | -480000 | |
| 每年节约付现成本 | 140000×(1-30%) | 98000 | 1-5年 | 3.7909 | 371488.60 |
| 第1年折旧减税 | 240000×30% | 72000 | 1 | 0.9091 | 65455.20 |
| 第2年折旧减税 | 120000×30% | 36000 | 2 | 0.82 | 29750.40 |
| 第3年折旧减税 | 40000×30% | 12000 | 3 | 0.7513 | 9015.60 |
| 第4年折旧减税 | 40000×30% | 12000 | 4 | 0.6830 | 8196.00 |
| 残值净收入 | 5 | 0.6209 | 7450.80 | ||
| 残值净损失减税 | (40000-12000)×30% | 8400 | 5 | 0.6209 | 5215.56 |
| 新设备流出现值合计 | 74279.12 | ||||
| 净现值 | 新设备流出合计-旧设备流出合计 | 74279.12 | |||
| 年份 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 投资成本 | -480000 | |||||
| 旧机器变价 | 70000 | |||||
| 账面价值 | 120000 | |||||
| 变价亏损 | 50000 | |||||
| 变价亏损减税 | 15000 | |||||
| 付现成本节约额 | 140000 | 140000 | 140000 | 140000 | 140000 | |
| 折旧(新机器) | 240000 | 120000 | 40000 | 40000 | ||
| 折旧(旧机器) | 24000 | 24000 | 24000 | 24000 | 24000 | |
| 增加的折旧 | 216000 | 96000 | 16000 | 16000 | -24000 | |
| 税前利润增量 | -76000 | 44000 | 124000 | 124000 | 1000 | |
| 所得税增加(30%) | -22800 | 13200 | 37200 | 37200 | 49200 | |
| 税后利润增加 | -53200 | 30800 | 86800 | 86800 | 114800 | |
| 增加营业现金流量 | 162800 | 126800 | 102800 | 102800 | 90800 | |
| 税法残值 | 40000 | |||||
| 预计净残值 | 12000 | |||||
| 清理损失 | 28000 | |||||
| 清理损失减税 | 8400 | |||||
| 净现金流量 | -395000 | 162800 | 126800 | 102800 | 102800 | 111200 |
| 现值系数(10%) | 1 | 0.9091 | 0.82 | 0.7513 | 0.6830 | 0.6209 |
| 现金流量 | -395000 | 148001.48 | 104787. | 77233. | 70212.40 | 69044.08 |
| 现值 | ||||||
| 净现值 | 74279.12 |
(1)①使用新设备每年折旧额=4000/5=800(万元)
1~5年每年的经营成本=1800+1600+200=3600(万元)
②运营期1~5年每年息税前利润=5100-3600-800=700(万元)
总投资收益率=700/(4000+2000)×100%=11.67%
③普通股资本成本=0.8×(1+5%)/12+5%=12%
银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%
新增筹资的边际资本成本=12%×3600/(3600+2400)+4.5%×2400/(3600+2400)=9%
④NCF0=-4000-2000=-6000(万元)
NCF1-4=700×(1-25%)+800=1325(万元)
NCF5=1325+2000=3325(万元)
该项目净现值=-6000+1325×(P/A,9%,4)+3325×(P/F,9%,5)=-6000+1325×3.2397+3325×0.99=453.52(万元)
(2)该项目净现值453.52万元大于0,所以该项目是可行的。
第五章 证券投资管理 计算题参
1、(1)设到期收益率为i,则有:NPV=1000×10%×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)-1100=0
当i=7%时
NPV=1000×10%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)-1100
=1000×10%×4.1002+1000×0.7130-1100
=23.02>0
当i=8%时
NPV=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)-1100
=1000×10%×3.9927+1000×0.6806-1100
=-20.13<0
到期收益率i=7%+(23.02-0)/(23.02+20.13)×(8%-7%)≈7.53%
(2)甲企业不应当继续持有A公司债券
理由是:A公司债券到期收益率7.53%小于市场利率8%。
2、(1)该债券的理论价值=1000×8%×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)=950.25(元)
(2)设到期收益率为k,则940=1000×8%×(P/A,k,3)+1000×(P/F,k,3)
当k=12%时:1000×8%×(P/A,k,3)+1000×(P/F,k,3)=903.94(元)
利用内插法可得:
(940-903.94)/(950.25-903.94)=(k-12%)/(10%-12%)
解得:k=10.44%
3、甲股票价值=0.3(1+3%)/(8%-3%)=6.18元
乙股票价值=0.4/8%=5元
所以不买甲,买乙。
4、甲股票的价值为2.7/12%=22.5元
乙股票的价值为3×(1+4%)/(12%-4%)=39元
5、债券价值==100×( P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)
=100×3.87+1000×0.99=388.97+9.90=1038.87(元)
因此,当发行价为1030元时,应该购买。
第六章 营运资金管理 计算题参
1、
2、方法1:总量分析法
采用A标准时:销售毛利=400000×(1-60%)-80000=80000(元)
应收账款占用资金的机会成本=400000×30÷360×60%×10%=2000(元)
可能的坏账损失=400000×5%=20000(元)
采用A标准时的净收益=80000-2000-20000-3000=55000(元)
采用B标准时:销售毛利=600000×(1-60%)-80000=160000(元)
应收账款占用资金的机会成本=600000×45÷360×60%×10%=4500(元)
可能的坏账损失=600000×10%=60000(元)
采用B标准时的净收益=160000-4500-60000-5000=90500(元)
所以应当选择B标准。
方法2:差量分析法
销售毛利的差额=200000×(1-60%)=80000(元)
应收账款占用资金机会成本的差额
=600000×45÷360×60%×10%-400000×30÷360×60%×10%=2500(元)
可能的坏账损失的差额=600000×10%-400000×5%=40000(元)
收账费用的差额=5000-3000=2000(元)
采用B标准时的净收益=80000-2000-2500-40000=35500(元)
所以应当选择B标准。
3、总量分析法
采用旧的信用条件时:
销售毛利=2000000×(1-75%)-100000=400000元
应收账款的机会成本=2000000×60/360×75%×10%=25000元
应收账款的坏账损失=2000000×2%=40000元
净收益=400000-25000-40000=335000元
采用新的信用条件时:
平均收现期=60%×10+40%×40=22天
销售收入=2000000×(1+15%)=2300000元
销售毛利=2300000×(1-75%)-100000=475000元
应收账款的机会成本=2300000×22/360×75%×10%=10542元
应收账款的坏账损失=2300000×1%=23000元
现金折扣成本=2300000×60%×2%=27600元
净收益=475000-10542-23000-27600=413858元
所以采用现金折扣。
注:本题同样可以采用差量分析法。
4、(1)A材料的经济进货批量= =900(件)
(2)A材料年度最佳进货批数=45000/900=50(次)
(3)A材料的相关进货成本=50×180=9000(元)
(4)A材料的相关存储成本=900/2×20=9000(元)
(5)A材料经济进货批量平均占用资金=240×900/2=108000(元)
5、(1)经济订货批量=(2×360000×160/80)^(1/2)=1200(台)
(2)全年最佳定货次数=360000/1200=300(次)
(3)最低存货总成本=(1200/2+2000)×80+300×160+900×360000=324256000(元)
(4)再订货点=预计交货期内的需求+保险储备=5×(360000/360)+2000=7000(台)
第7章 计算题答案
1、答案:(1)80/(1-20%)=100万元 (2)实际利率=8%/(1-20%)=10%
2、答案:40/500×(1-8%)=8.7%
3、答案:(1)甲公司:3%/(1-3%)×360/(30-10)= 55.67%
乙公司:2%/(1-2%)×360/(30-20)= 74.47%
(2)如果不对甲公司10天内付款,意味着打算放弃现金折扣,A公司放弃的现金折扣成本为55.67%,但10~30天内运用该笔款项可得60%的回报率,60%>55.67%,故企业应放弃折扣,即不应该在10天内归还甲公司的应付账款。
(3)短期借款的筹资成本等于30%小于放弃现金折扣的成本,所以企业享受乙公司的现金折扣。
(4)当放弃现金折扣时为资金成本率的概念,而当享有现金折扣时,为收益率的概念,所以当A公司准备享有现金折扣时,应选择放弃折扣的成本大的方案。即应选择乙公司。
4、答案:
(1)立即付款:折扣率=3.70%;放弃折扣成本=3.70%/(1-3.70%)×360/(90-0)=15.37%
(2)30天内付款:折扣率=2.5%;放弃折扣成本=2.50%/(1-2.50%)×360/(90-30) =15.38%
(3)60天内付款:折扣率=1.3%;放弃折扣成本=1.30%/(1-1.30%)×360/(90-60) =15.81%
(4)61-90天内付款:折扣率=0;放弃折扣成本=0
因此,最有利的是第60天付款,价格为9870元,享受折扣的收益率最高。
5、答案:转换比率=债券面值/转换价格=100/50=2
转换的普通股股数=转换比率×可转换债券数=10×2=20万股。
6、答案:
税后利润支付20%的固定股利之后,还剩余260×(1-20%)=208(万元)
拟投资600万元,其中权益筹资=600×(1-45%)=330(万元)
所以,该企业还需从外部筹集权益资本=330-208=122万元
7、答案:
(1)保持目前较合理的资产负债率的话,权益资本=30000万×(1-30%)=21000万元
需要通过发行股票筹集的资金=21000-6000-4500=105000万元
(2)最高发行价格=15×0.4=6元
(3)需要发行的股数=105000/5=21000万股;
发行后,每股盈余=4500万/(6000+21000)万股=0.556元/股;
发行后,市盈率=5/0.556=8.99
8、答案:
(1)发行可转换公司债券节约的利息=8×(5.5%-2.5%)=0.24(亿元)
(2)要想实现转股,转换期的股价至少应该达到转换价格10元,由于市盈率=每股市价/每股收益,所以,2010年的每股收益至少应该达到10/20=0.5元,净利润至少应该达到0.5×10=5(亿元),增长率至少应该达到(5-4)/4×100%=25%。
(3)如果公司的股价在8~9元中波动,由于股价小于转换价格,此时,可转换债券的持有人将不会转换,所以公司存在不转换股票的风险,并且会造成公司集中兑付债券本金的财务压力,加大财务风险。
第八章 资本结构的优化选择 计算题参
1、普通股资本成本=10×10%/12×(1-4%)+2%=10.68%
留存收益资本成本=10×10%/12=10.33%
2、Cw=600/4000×12%+800/4000×11%+1700/4000×16%+900/4000×15.5%
=0.018+0.022+0.068+0.034875=14.29%
C=4000×14.29%=571.5万元因为571.5<0,所以可行。
3、DOL=(3200-3200×60%)/(3200-3200×60%-480)=1280/800=1.6
DFL=800/(800-2500×45%×14%)=800/(800-157.5)=1.245
DTL=1.6×1.245=1.992
4、(1)6.25% (2)6.06% (3) 8.82%
5、(1)长期债券成本Kb=7%
(2)优先股成本Kp=12%
(3)普通股成本Ks=13.6%
(4)综合资本成本=10.14%
6、(1)2009年的财务杠杆系数=2008年的息税前利润/(2008年的息税前利润-2008年的利息费用)=5000/(5000-1200)=1.32
(2)A=1800,B=0.30
(3)设甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润为W万元,则:
(W-1800)×(1-25%)/10000=(W-1200)×(1-25%)/(10000+2000)
(W-1800)/10000=(W-1200)/12000
解得:W=(12000×1800-10000×1200)/(12000-10000)=4800(万元)
(4)由于筹资后的息税前利润为6000万元高于4800万元,所以,应该采取发行债券的筹资方案,理由是这个方案的每股收益高。
7、①2007年预计息税前利润=15000×12%=1800(万元)
②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股)
增发普通股方式下的利息=500(万元)
增发债券方式下的股数=300(万股)
增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元)
每股收益大差别点的EBIT=(400×585-300×500)/(400-300)=840(万元)
或者可以通过列式解方程计算,即:
(EBIT-500)×(1-25%)/400=(EBIT-585)×(1-25%)/300
解得:EBIT=840(万元)
③由于2007年息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,故应选择方案2(发行债券)筹集资金,因为此时选择债券筹资方式,企业的每股收益较大。
④增发新股的资金成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%
8、(1)①新增长期借款不超过40000万元时的资金成本=6%×(1-25%)=4.5%
②新增长期借款超过40000万元时的资金成本=9%×(1-25%)=6.75%
③增发普通股不超过120000万元时的成本=2/[20×(1-4%)]+5%≈15.42%
④ 增发普通股超过120000万元时的成本=2/[16×(1-4%)]+5%≈18.02%
(2)第一个筹资总额分界点=40000/40%=100000(万元)
第二个筹资总额分界点=120000/60%=200000(万元)
(3)2006年A公司最大筹资额=100000/40%=250000(万元)
(4)编制的资金边际成本计算表如下:
边际成本计算表
| 序号 | 筹资总额的 范围(万元) | 筹资方式 | 目标 资金结构 | 个别 资金成本 | 资金边际成本 |
| 1 | 0~100000 | 长期负债 普通股 | 40% 60% | 4.5% 15.42% | 1.8% 9.25% |
| 第一个范围的资金成本 | 11.05% | ||||
| 2 | 100000~200000 | 长期负债 普通股 | 40% 60% | 6.75% 15.42% | 2.7% 9.25% |
| 第二个范围的资金成本 | 11.95% | ||||
| 3 | 200000~250000 | 长期负债 普通股 | 40% 60% | 6.75% 18.02% | 2.7% 10.81% |
| 第三个范围的资金成本 | 13.51% | ||||
第二个筹资范围为100000~200000万元
第三个筹资范围为200000~250000万元
第一个筹资范围内的资金边际成本=40%×4.5%+60%×15.42%=11.05%
第二个筹资范围内的资金边际成本=40%×6.75%+60%×15.42%=11.95%
第三个筹资范围内的资金边际成本=40%×6.75%+60%×18.02%=13.51%
(5)因为投资额180000万元处于第二个筹资范围,所以资金边际成本为11.95%,而项目的内部收益率13%高于资本成本11.95%,所以应当进行投资。
9、(1)EPS1= EPS2
(EBIT-0)(1-40%)÷2=(EBIT-1.2)(1-40%)÷1 EBIT=2400000
(2)EPS1=1.8 EPS2=2.88
(3)相比较而言,如果公司能确定其EBIT,即使在萧条期也不会下跌太多,便应选择方案二,否则应选择方案一;
公司应考虑的因素包括如下几点:
A、不同方案对公司股价的影响;
B、母公司的资本结构;
C、预定的EBIT概率分布
(4)已获利息倍数比率===5
(5)要求的EBIT的水平=利息×必要的已获利息倍数=1.2×3.5=$4.2(百万)
因此,公司的EBIT可以下跌$1800000,此时公司并没有违反债务契约。
10、Wb=800/1600=50%; WS=800/1600=50%
Kb=10%×(1-30%)=7%; Ks=1/10+5%=15%
计划年初加权平均资金成本:Kw=50%×7%+50%×15%=11%
11、(1) 不同资金结构下的每股利润
| 项 目 | 增发股票 | 增发债券 |
| 预计息税前利润 减:利息 税前利润 普通股股数 每股利润 | 200000 8000 192000 30000 6.4 | 200000 28000 172000 20000 8.6 |
(2)=
得EBIT=68000
当盈利能力EBIT大于68000时,采用负债有利,小于68000时,发行股票有利,等于时,两种方案无差异。
第九章 股利分配 计算题参
1、(1)2005年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元)
2005年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)
(2)2004年度应分配的现金股利
=净利润-2005年投资方案所需的自有资金额
=900-420=480(万元)
(3)2004年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)
可用于2005年投资的留存收益=900-550=350(万元)
2005年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)
(4)该公司的股利支付率=550/1000×100%=55%
2004年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)
(5)因为公司只能从内部筹资,所以05年的投资需要从04年的净利润中留存700万元,所以2004年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)
2、(1)发放股票股利后增加股数:
减少保留盈余:8000×50=400000(元) 面值增加:8000×5=40000(元)
资本公积增加:8000×45=360000(元)
所有者权益账户为:
普通股(每股面值5元) 440000 资本公积 660000
保留盈余 1400000 权益总额 2500000
(2)股票分割后权益账户为:
普通股(每股面值2.5元) 400000 资本公积 300000
保留盈余 1800000 权益总额 2500000
3、(1)保留利润=2500×(1-20%)=2000(万元)
因产权比率=100%,则资产负债率为50%
权益融资需要=6000×(1-50%)=3000(万元)
外部权益融资需要=3000-2000=1000(万元)
(2)2010年的市净率=每股市价/每股净资产=30/(10000×50%÷1000)=6
2011年的净资产=(10000+6000)×50%=8000(万元)
每股净资产=8000÷1600=5
每股发行价=6×5=30(元)
4、(1)公司2009年度应当分配的现金股利总额=0.2×(1+5%)×10000=2100(万元)
(2)甲董事提出的股利分配方案
站在企业的角度,在公司面临较好的投资机会时可以迅速获取所需资金,但不能确保公司股价的稳定,不利于公司树立良好的形象。
站在投资者的角度,甲董事提出的股利分配方案不利于投资者安排收入与支出。
乙董事提出的股利分配方案
站在企业的角度:
①不需要向股东支付现金,在再投资机会较多的情况下,可以为公司再投资保留所需资金;
②可以降低公司股票的市场价格,既有利于促进股票的交易和流通,又有利于吸引更多的投资者成为公司股东,进而使股权更为分散,有效地防止公司被恶意控制;
③可以传递公司未来发展前景良好的信息,从而增强投资者的信心,在一定程度上稳定股票价格。
站在投资者的角度:
①既可以获得股利,又可以获得股票价值相对上升的好处;
②并且由于股利收入和资本利得税率的差异,如果投资者把股票股利出售,还会给他带来资本利得纳税上的好处。(注:此问考察的是股票股利的好处)
丙董事提出的股利分配方案
站在企业的角度,该方案向市场传递着公司正常发展的信息,有利于树立公司的良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定股票的价格。稳定的股利额有利于吸引那些打算进行长期投资并对股利有很高依赖性的股东。
站在投资者的角度,稳定的股利额有助于投资者安排股利收入和支出。
结合题目分析应该选择丙董事方案,原因如下:
(1)题目条件给出“2009年的净利润为8000万元,投资需求的金额为8000万元,企业要求的目标资金结构资产负债率为50%”根据条件可以分析得出:净利润中有8000×50%=4000万元的资金可以用于满足投资需求,剩余的4000万元可以用于发放现金股利。且通过计算2009年需发放的现金股利为10000×0.2×(1+5%)=2100万元,所以企业完全有能力进行现金股利的发放。
(2)题目中给出条件:“由于公司有良好的财务状况和成长能力,公司与多家银行保持着良好的合作关系,”说明企业有足够的能力筹集到投资所需资金。
(3)通过计算丙董事的方案相对于乙董事的方案还可以使得股东少交税。因为:
甲董事提出的股利分配方案的个人所得税税额为0。
乙董事提出的股利分配方案下,股东可以获得的股票股利=10000×60%×5/10×50%=1500(万元)
应该缴纳的个人所得税税额=1500×20%=300(万元)
丙董事提出的股利分配方案下,股东可以获得的现金股利为2100×60%=1260(万元)
应缴纳的个人所得税税额=1260×20%×50%=126(万元)
综上,根据现阶段该公司的情况,选择丙董事的方案较为合适。
