最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

施工现场临时用电设计计算书通用计算式

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 17:03:26
文档

施工现场临时用电设计计算书通用计算式

施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类序号名称需要系数P1max额定功率(kW)数量合计(kW)1卷扬机0.85无11.00111.002室外照明(道路照明)1.0无3.0013.003室内照明(生活用电)0.8无8.0018.004室内照明(生活照明)0.8无12.00112.005交流电焊机0.5无9.00218.006木工圆锯0.8无5.50316.507塔吊0.72434.70134.708室外照明(施工照明)1.0无7.0017.009塔吊0.72434.70134.701
推荐度:
导读施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类序号名称需要系数P1max额定功率(kW)数量合计(kW)1卷扬机0.85无11.00111.002室外照明(道路照明)1.0无3.0013.003室内照明(生活用电)0.8无8.0018.004室内照明(生活照明)0.8无12.00112.005交流电焊机0.5无9.00218.006木工圆锯0.8无5.50316.507塔吊0.72434.70134.708室外照明(施工照明)1.0无7.0017.009塔吊0.72434.70134.701
施工现场临时用电计算书

一、临时用电的负荷及其分类

序号

名称需要系数P1max

额定功率(kW)数量合计(kW)
1卷扬机0.8511.00111.00
2室外照明(道路照明)

1.03.0013.00
3室内照明(生活用电)

0.88.0018.00
4室内照明(生活照明)

0.812.00112.00
5交流电焊机0.59.00218.00
6木工圆锯0.85.50316.50
7塔吊0.72434.70134.70
8室外照明(施工照明)

1.07.0017.00
9塔吊0.72434.70134.70
10室外照明(施工照明)

1.03.0013.00
11塔吊0.72434.70134.70
12室外照明(施工照明)

1.03.0013.00
13钢筋调直机0.654.00416.00
14钢筋切断机0.653.00412.00
15钢筋弯曲机0.53.00412.00
16插入式振动机0.51.501319.50
17平板式振动器0.31.1066.60
18钢筋对焊机0.625.00125.00
19钢筋对焊机0.625.00125.00
合计48301.70
二、各干线用电设备分配表

序号干线分路设备组设备名称数量合计(kW)
10101卷扬机111.0
201A组室外照明(道路照明)13.0
301室内照明(生活用电)18.0
401室内照明(生活照明)112.0
502交流电焊机218.0
602木工圆锯316.5
70201塔吊134.7
801室外照明(施工照明)17.0
902塔吊134.7
1002A组室外照明(施工照明)13.0
1103塔吊134.7
1203A组室外照明(施工照明)13.0
130301A组钢筋调直机416.0
1401A组钢筋切断机412.0
1501A组钢筋弯曲机412.0
1602A组插入式振动机1319.5
1702A组平板式振动器66.6
1803钢筋对焊机125.0
1904钢筋对焊机125.0
三、负荷计算

1.总电力负荷计算

按总装容量计算:ΣPe=301.70kW,Kx=0.41 

Pjs=KxΣP=0.41×301.70=123.70kW

Sjs1=1.25Pjs=1.25×123.70=154.63kVA

按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05

电动机负荷Ps=247.70kW,数量40,K1=0.45;电焊机负荷S=18.00kW,数量2,K2=0.65;室内照明用电Ps2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电Ps3=16.00kW,数量4,K4=0.70;

Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2+K4Ps3)

    =1.05×(1.38×0.45×247.7+0.65×18+0.70×20+0.70×16)=200.26kVA

比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=200.26kVA

2.变压器、发电机组容量的选择

变压器的额定容量Se≥Sjs=200.26kVA,取值250kVA 自备发电机组容量Pe≥0.8Sjs=0.8×200.26=160.21kW,取值200kW。

四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择

1.总干线(Z)线路电流计算

总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×200.26=304.40A

总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×200.26+2.4×0=304.40A

2.总配电箱的选用

1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱

总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=304.40A

总隔离开关和总断路器的额定电流400A

总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×304.40=395.72A

总漏电保护器额定电流400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。

3.导线截面积的选择

1)导线截面积的选择

按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=304.40A

穿管(4根)绝缘导线:BVV3×240+2×120>16mm2,导线载流量IL=326.40A

2)导线校验

总干线短路保护:Ier=304.40A≤1.5IL=1.5×326.40=4.60A,满足要求。

总干线过载保护:Ier、Ih=304.40A≤1.25IL=1.25×326.40=408.00A,满足要求。

五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择

    1.电流计算

    按总装容量计算:ΣPe=68.50 kW Kx=0.74 Pjs= KxΣPe=0.74×68.50=50.55kW

                    Sjs=1.25Pjs=1.25×50.55=63.19kVA

    分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×63.19=96.05A

    分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×63.19+2.4×12.00=124.85A

    2.分配电箱的选用

    1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

    分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=124.85A,总隔离开关额定电流125 A

    总断路器额定电流125A。

    总配电箱中分路隔离开关额定电流为160A,分路断路器额定电流160A;

    3.分配电箱进线的导线截面积选择

    1)导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=96.05A

    总配电箱中分路开关额定电流为160A

    穿管(4根)绝缘导线: BVV3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=172.80A

    2)导线校验

    1号分干线短路保护:Ier=124.85A≤1.5IL=1.5×172.80=259.20A,满足要求。

    1号分干线过载保护:Ier、Ih=124.85A≤1.25IL=1.25×172.80=216.00A,满足要求。

六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择

    1.电流计算

    按总装容量计算:ΣPe=117.10 kW Kx=0.73 Pjs= KxΣPe=0.73×117.10=85.87kW

                    Sjs=1.25Pjs=1.25×85.87=107.34kVA

    分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×107.34=163.15A

    分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×107.34+2.4×24.00=220.75A

    2.分配电箱的选用

    1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

    分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=220.75A,总隔离开关额定电流225 A

    总断路器额定电流225A。

    总配电箱中分路隔离开关额定电流为250A,分路断路器额定电流250A;

    3.分配电箱进线的导线截面积选择

    1)导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=163.15A

    总配电箱中分路开关额定电流为250A

    穿管(4根)绝缘导线: BVV3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=172.80A

    2)导线校验

    2号分干线短路保护:Ier=220.75A≤1.5IL=1.5×172.80=259.20A,满足要求。

    2号分干线过载保护:Ier、Ih=220.75A>1.25IL=1.25×172.80=216.00A,不满足要求。

七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择

    1.电流计算

    按总装容量计算:ΣPe=116.10 kW Kx=0.57 Pjs= KxΣPe=0.57×116.10=65.93kW

                    Sjs=1.25Pjs=1.25×65.93=82.41kVA

    分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×82.41=125.27A

    分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×82.41+2.4×25.00=185.27A

    2.分配电箱的选用

    1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

    分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=185.27A,总隔离开关额定电流200 A

    总断路器额定电流200A。

    总配电箱中分路隔离开关额定电流为225A,分路断路器额定电流225A;

    3.分配电箱进线的导线截面积选择

    1)导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=125.27A

    总配电箱中分路开关额定电流为225A

    穿管(4根)绝缘导线: BVV3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=172.80A

    2)导线校验

    3号分干线短路保护:Ier=185.27A≤1.5IL=1.5×172.80=259.20A,满足要求。

    3号分干线过载保护:Ier、Ih=185.27A≤1.25IL=1.25×172.80=216.00A,满足要求。

八、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用

    1、01干线01分路设备计算

    1)计算电流

    IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.83×34.00/(30.5×0.38×1.0×1.0)=94.A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关100A/4,断路器100/4(100A),漏电保护器100/4(100A,30mA,0.1s)。

    对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

    分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为125A,分路短路器额定电流125A。

    3)开关箱进线的导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL<Is=94.A

    分配电箱分路开关的额定电流125A

    架空绝缘导线:BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A <125A。

    2、01干线01分路单台最大功率设备计算

    1)计算电流

    IS=Pn/(30.5Uncosφ)=12.00/(30.5×0.38×1.0)=18.23A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。

    3)开关箱出线的导线截面积的选择

    按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

    3、01干线02分路设备计算

    1)计算电流

    IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)﹢KX1εn0.5Pn1/Un=0.80×16.50/(30.5×0.38×0.7×0.7)+0.50×0.500.5×18.00/0.38=57.68A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关63A/4,断路器63/4(63A),漏电保护器63/4(63A,30mA,0.1s)。

    对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

    分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为80A,分路短路器额定电流80A。

    3)开关箱进线的导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=57.68A

    分配电箱分路开关的额定电流80A

    架空绝缘导线:BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A>80A,满足要求。

    4、01干线02分路单台最大功率设备计算

    1)计算电流

    IS=εn0.5Pn/Un=0.50.5×9.00/0.38=16.75A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。

    3)开关箱出线的导线截面积的选择

    按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

    5、02干线01分路设备计算

    1)计算电流

    IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.75×41.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=84.43A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关100A/4,断路器100/4(100A),漏电保护器100/4(100A,30mA,0.1s)。

    分路干线开关额定电流应大于单台设备开关额定电流,已知单台设备开关额定电流最大值是125A;因此分路干线开关额定电流调整到125A。

    对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

    分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为125A,分路短路器额定电流125A。

    3)开关箱进线的导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL<Is=84.43A

    分配电箱分路开关的额定电流125A

    架空绝缘导线:YC3×16+2×10,导线载流量IL=71.9A <125A。

    6、02干线01分路单台最大功率设备计算

    1)计算电流

    IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.250.5×34.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=107.59A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。

    3)开关箱出线的导线截面积的选择

    按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

    7、02干线02分路设备计算

    1)计算电流

    IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.72×37.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=79.13A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关80A/4,断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。

    分路干线开关额定电流应大于单台设备开关额定电流,已知单台设备开关额定电流最大值是125A;因此分路干线开关额定电流调整到100A。

    对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

    分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为100A,分路短路器额定电流100A。

    3)开关箱进线的导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL<Is=79.13A

    分配电箱分路开关的额定电流100A

    架空绝缘导线:YC3×16+2×10,导线载流量IL=71.9A <100A。

    8、02干线02分路单台最大功率设备计算

    1)计算电流

    IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.250.5×34.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=107.59A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。

    3)开关箱出线的导线截面积的选择

    按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

    9、02干线03分路设备计算

    1)计算电流

    IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.72×37.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=79.13A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关80A/4,断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。

    分路干线开关额定电流应大于单台设备开关额定电流,已知单台设备开关额定电流最大值是125A;因此分路干线开关额定电流调整到100A。

    对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

    分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为100A,分路短路器额定电流100A。

    3)开关箱进线的导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL<Is=79.13A

    分配电箱分路开关的额定电流100A

    架空绝缘导线:YC3×16+2×10,导线载流量IL=71.9A <100A。

    10、02干线03分路单台最大功率设备计算

    1)计算电流

    IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.250.5×34.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=107.59A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。

    3)开关箱出线的导线截面积的选择

    按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

    11、03干线01分路设备计算

    1)计算电流

    IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.61×40.00/(30.5×0.22×0.81×0.7)=106.53A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关125A/2,断路器125/2(125A),漏电保护器125/2(125A,30mA,0.1s)。

    对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

    分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。

    3)开关箱进线的导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=106.53A

    分配电箱分路开关的额定电流160A

    架空绝缘导线:BV3×70,导线载流量IL=224.3A>160A,满足要求。

    12、03干线01分路单台最大功率设备计算

    1)计算电流

    IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=4.00/(30.5×0.22×0.81×0.7)=18.51A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关20A/2,断路器20/2(20A),漏电保护器20/2(20A,30mA,0.1s)。

    3)开关箱出线的导线截面积的选择

    按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

    13、03干线02分路设备计算

    1)计算电流

    IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.45×26.10/(30.5×0.22×0.7×0.7)=62.82A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关63A/2,断路器63/2(63A),漏电保护器63/2(63A,30mA,0.1s)。

    对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

    分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为80A,分路短路器额定电流80A。

    3)开关箱进线的导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=62.82A

    分配电箱分路开关的额定电流80A

    架空绝缘导线:BV3×16,导线载流量IL=88.9A>80A,满足要求。

    14、03干线02分路单台最大功率设备计算

    1)计算电流

    IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=1.50/(30.5×0.22×0.7×0.7)=8.03A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关16A/2,断路器16/2(16A),漏电保护器16/2(16A,30mA,0.1s)。

    3)开关箱出线的导线截面积的选择

    按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

    15、03干线03分路设备计算

    1)计算电流

    IS=εn0.5Pn/Un=0.50.5×25.00/0.38=46.52A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关50A/4,断路器50/4(50A),漏电保护器50/4(50A,30mA,0.1s)。

    对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

    分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为63A,分路短路器额定电流63A。

    3)开关箱进线的导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=46.52A

    分配电箱分路开关的额定电流63A

    架空绝缘导线:BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A>63A,满足要求。

    16、03干线04分路设备计算

    1)计算电流

    IS=εn0.5Pn/Un=0.50.5×25.00/0.38=46.52A

    2)开关箱的选用

    选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

    隔离开关50A/4,断路器50/4(50A),漏电保护器50/4(50A,30mA,0.1s)。

    对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

    分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为63A,分路短路器额定电流63A。

    3)开关箱进线的导线截面积的选择

    按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=46.52A

    分配电箱分路开关的额定电流63A

    架空绝缘导线:BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A>63A,满足要求。

文档

施工现场临时用电设计计算书通用计算式

施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类序号名称需要系数P1max额定功率(kW)数量合计(kW)1卷扬机0.85无11.00111.002室外照明(道路照明)1.0无3.0013.003室内照明(生活用电)0.8无8.0018.004室内照明(生活照明)0.8无12.00112.005交流电焊机0.5无9.00218.006木工圆锯0.8无5.50316.507塔吊0.72434.70134.708室外照明(施工照明)1.0无7.0017.009塔吊0.72434.70134.701
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top