最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

现场临时用电施工组织设计含计算书

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 17:05:45
文档

现场临时用电施工组织设计含计算书

目录第一节工程概况---------------------------------------------------------------------02第二节用电设备及计算表---------------------------------------------------------02第三节配电布置及分配------------------------------------------------------------04第四节主要分路计算及导线选择-------------
推荐度:
导读目录第一节工程概况---------------------------------------------------------------------02第二节用电设备及计算表---------------------------------------------------------02第三节配电布置及分配------------------------------------------------------------04第四节主要分路计算及导线选择-------------
目     录

第一节  工程概况---------------------------------------------------------------------02

第二节  用电设备及计算表---------------------------------------------------------02

第三节  配电布置及分配------------------------------------------------------------04

第四节  主要分路计算及导线选择------------------------------------------------05

第五节  安全用电技术措施---------------------------------------------------------14

第六节  电气防火措施---------------------------------------------------------------17

第七节  施工现场临时用电布置图------------------------------------------------20

第一节、工程概况

本工程位于新郑市龙湖镇,双湖大道北侧,河南省第二人民医院院内。该工程为框架结构,地上8层,地下1层,建筑高度为32.65m地下为储藏室,一层为医技科室,二层为ICU病房,三至七层为病房,八层为双重感染区。建筑面积为120m2,一类高层民用建筑,屋面防水等级为1级。墙体材料为加气混凝土砌块。门窗工程为深灰色断热铝合金低辐射中空遮阳型。设计年限为50年,抗震设防烈度为7度。

第二节、用电设备及计算表

    本工程临时用电接引自建设单位博睿楼地下配电间,因一级配电箱已由其他单位施工完成,我方只计算二级配电箱1号及2号配电柜用电量。

1号配电柜

序号设备名称规格、型号单位数量单台容量总  计

名牌容量等效容量P(KW)

1塔吊QTZ-50130KW30KW

30KW
2物料提升机SCD200/200k233KW

33KW

66KW
3楼层用电155KW

55KW

55KW

4办公及临时照明20kw20kw20kw
5木工加工区电锯、电刨23.5kw7kw7kw
6小计P1:

178KW

7总计P总:

P =1.155 K1(P1+P2)=1.155x0.6x(178)=125KW,K=0.6

125KW

一、总配进线总隔离开关选择:I=2P= 2x125=250 A

选择:选择800型总隔离开关能满足要求。

二、总电线(外线)电缆选择:S≥26PL= 26x3.49x1=91. mm2;I=2P=250A,

选择 VV -3×185+2×95  电缆;

最后选择: VV -3×185+2×95电缆

2号配电柜

序号设备名称规格、型号单位数量单台容量总  计

名牌容量等效容量P(KW)

1输送泵80161110KW110KW110KW
2砂浆机HJ200-B24KW4KW8KW
3空气压缩机16KW6KW6KW
4钢筋切断机GQ40-113.5KW3.5KW3.5KW
5钢筋弯曲机GWF-40A

14KW4KW4KW
6钢筋调直机GT4-14111KW11KW11KW
7切割机24KW4KW8KW
8钢筋套丝机TQ-315KW5KW5KW
9其它小型机械15KW
10小计P1:

171KW

11电焊机BX6-300227KVA10.8KW22KW

16对焊机UW1-1001100KVA100KW100KW
17小计P2:

     122KW

19总计P总:

P =1.155 K1(P1+P2)=1.155x0.6x(171+122)=205 KW,K=0.6

205KW

三、总配进线总隔离开关选择:I=2P= 2x205=410A

选择:选择800型总隔离开关能满足要求。

四、总电线(外线)电缆选择:S≥26PL= 26x3.49x1=91. mm2;I=2P=410A,

选择 VV -3×185+2×95  电缆;

最后选择: VV -3×185+2×95电缆

注:

1、塔吊P塔铭牌暂载率一般为40%,通用换算为25%暂载率:

P塔=Pex=2Pe=2 Pe=1.26 Pe

Pe——铭牌容量(kw),Jc—铭牌暂载率。

2、电焊机一般暂载率为60%,通用换算为100%暂载率:

P焊=SexCOSΦ= Sex x0.5=0.4Se

Se——铭牌容量(KVA);Jc—铭牌暂载率,一般为60%;COSΦ=0.5。

3、综合考虑施工用电,照明部分约占动力用电量的10%;

根据公式:P=1.05~1.1x(K1∑PC+ K2∑Pb + K3∑Pa)

           =1.05~1.1 x(K1∑PC+ 0.1xK1∑PC)

           =1.155~1.21 K1∑PC  (KW)

其中:

P—供电设备额定用电量总和(KW);

PC—全部动力用电设备额定电量总和,K1系数:5台内取0.8,10台内取0.75,10~30台内取0.7,30~50台内取0.6,50台以上取0.5。

Pb—室外照明电量总和,K3系数一般取0.9~1;

Pa—室内照明电量总和,K2系数一般取0.8。

4、电流计算公式:I=             =2P

其中:COSΦ=0.75

5、总进线电缆最小截面:S≥     

其中:P—负载的电功充率(KW),以100KW代入上式计算;

      L—送电线路的距离(m),以100m代入上式计算;

      C—系数,三相四线,铜钱为:77,铝线为:46.3;

     ε—允许的相对电压降(即线路电压损失)%,临电电压降≤±7%。

将P、 L、 C、ε相关数据代入上面公式得:

S≥     =100x100/(77x7)=18.6(将压降调为6.5)则,S≥20PL   (铜芯电线、电缆)

其中:P—100(KW);

      L—100(m)。.

第三节、配电布置及分配

一、总配靠近电源(外线);

二、分箱靠近供电区域;

三、高层电缆采用埋地敷设;

四、回路设置

1、1号柜共分5个回路:

(1)、第一回路提供病房楼塔吊30kw;

(2)、第二回路提供病房楼2座物料提升机66kw;

(3)、第三回路提供楼层用电55kw;

(4)、第四回路提供办公室、门卫室、现场照明20kw;

(5)、第五回路提供木工加工区7kw。

2、2号柜共分4个回路:

(1)、第一回路提供混凝土输送泵110kw;

(2)、第二回路提供砂浆搅拌机2台8kw;

(3)、第三回路提供钢筋加工区128kw;

(4)、第四回路提供其他设备15kw。

五、临时用电分配采用放射式供电。

(附图1:现场平面图;附图2:临电系统图)

第四节、主要分路计算及导线选择

一、1号配电柜

1、第一回路用电容量计算、导线选择

(1)、本回路病房楼塔吊,用电设备如下:

序号设备名称设备型号额定容量台数
1塔吊QTZ-5030KW

1
(2)、设备组用电负荷:

塔吊设备功率:        Ps=30  KW       1台

取Kx=1.0

Ps=Kx·∑P=1.0×30=30KW

<1>电源电缆工作电流计算

I=2∑Ps=2×30=60 A

<2>导线与开关选择:

选用VV3×35+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为146A。

本回路长度约80米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.63x1.0=16.4mm²

经核算:选用VV3×35+2×16mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为168A,满足要求。

总箱分路隔离开关选择选用DZ15-200/4903型,漏电保护器选用DZ15LE—200/4901,漏电动作电流为100mA,额定漏电动作时间0.2s。

二级箱总隔离开关选择选用DZ15-200/4903型

2、第二回路用电容量计算、导线选择

(1)、本回路供病房楼物料提升机用电,用电设备如下:

序号设备名称设备型号额定容量台数
1物料提升机SCD200/200K33KW

2
(2)、设备组用电负荷:

设备功率:    Ps=33KW     2台

取Kx=2 

Ps=Kx·∑P=2×33=66KW

(3)、电源电缆工作电流计算

I=2∑Ps=2×66=132 A

(4)、导线与开关选择:

选用VV3×35+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为146A。

本回路长度约120米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.675x1=17.55mm²

经核算:选用VV3×35+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为146A,满足要求。

总箱分路隔离开关选择选用DZ15-200/4903型,漏电保护器选用DZ15LE—200/4901,漏电动作电流为100mA,额定漏电动作时间0.2s。

二级箱总隔离开关选择选用DZ15-200/4903型

3、第三回路楼层用电容量计算、导线选择

(1)、本回路供楼层用电,用电设备如下:

序号设备名称设备型号额定容量台数
1楼层供电55KW

1
(2)、设备组用电负荷:

设备功率:    Ps=55KW     1台

取Kx=0.8

Ps=Kx·∑P=0.8×55=44KW

(3)、电源电缆工作电流计算

I=2∑Ps=2×44=88 A

(4)、导线与开关选择:

选用VV3×35+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,部分埋地长期连续负荷允许载流量为146A。

本回路长度约110米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.675x1=17.55mm²

经核算:选用VV3×35+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为146A,满足要求。

总箱分路隔离开关选择选用DZ15-200/4903型,漏电保护器选用DZ15LE—200/4901,漏电动作电流为100mA,额定漏电动作时间0.2s。

二级箱总隔离开关选择选用DZ15-200/4903型

4、第四回路用电容量计算、导线选择

(1)、本回路供现场照明、办公室及门卫室照明办公,用电设备如下:

序号设备名称设备型号额定容量台数
1照明、办公30KW

1
(2)、设备组用电负荷:

设备功率:        Ps=30  KW       1台

取Kx=0.8 

Ps=Kx·∑P=0.8×30=24 KW

(3)、照明设备组用电负荷:

单项220v照明转换为三相负荷(按最不利考虑,负荷在某一相)

Pc= 1kW×3=3kW

(4)、电源电缆工作电流计算

I=2∑Ps=2×24=48 A

(5)、导线与开关选择:

选用VV3×25+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为100A。

本回路长度约100米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.63x1.0=16.4mm²

经核算:选用VV3×35+2×16mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为100A,满足要求。

总箱分路隔离开关选择选用DZ15-200/4903型,漏电保护器选用DZ15LE—200/4901,漏电动作电流为100mA,额定漏电动作时间0.2s。

二级箱总隔离开关选择选用DZ15-200/4903型

5、第五回路用电容量计算、导线选择

(1)、本回路供病房楼木工区用电,用电设备如下:

序号设备名称设备型号额定容量台数
1木工电锯WB504A

3.5KW1
2木工平刨机3.5KW1
(2)、设备组用电负荷:

设备功率:        Ps=3.5  KW       2台

取Kx=0.8 

Ps=Kx·∑P=0.8×7=6 KW

(3)、电源电缆工作电流计算

I=2∑Ps=2×6=12A

(4)、导线与开关选择:

选用VV3×25+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为100A。

本回路长度约100米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.63x1.0=16.4mm²

经核算:选用VV3×25+2×16mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为100A,满足要求。

总箱分路隔离开关选择选用DZ15-160/4903型,漏电保护器选用DZ15LE—160/4901,漏电动作电流为100mA,额定漏电动作时间0.2s。

二级箱总隔离开关选择选用DZ15-160/4903型  

二、2号配电箱

1、第一回路用电容量计算、导线选择

(1)、本回路供混凝土输送泵用电,用电设备如下:

序号设备名称设备型号设备容量台数
1混凝土输送泵8016110KW

1
(2)、设备组用电负荷:

设备功率:        Ps=110KW       1台

取Kx=1.0 

Ps=Kx·∑P=1.0×110=110KW

(3)、电源电缆工作电流计算

I=2∑Ps=2×110=220A

(4)、导线与开关选择:

选用VV -3×150+2×95 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量300A。

本回路长度约50米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.774x0.8=16 mm²

经核算:选用VV3×90+2×50 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量300A,满足需要。

总箱回路隔离开关选择选用DZ15—250/4903型;漏电保护器选用DZ15LE—250/4901,漏电动作电流为100mA,额定漏电动作时间0.2s。

二级箱总隔离开关选择选用DZ15—250/4903型。

对焊机采用专用开关箱,隔离开关选择选用DZ15—200/4903型分离开关,DZ15LE-200/2901漏电断路器,漏电动作电流30mA,不动作电流15mA,漏电动作时间≤0.1S。

2、第二回路用电容量计算、导线选择

(1)、本回路供2台砂浆搅拌机用电,用电设备如下:

序号设备名称设备型号额定容量台数
1砂浆搅拌机8KW

2
(2)、设备组用电负荷:

施工设备功率:        Ps=8 KW    2台

取Kx=1

Ps=Kx·∑P=1×8×2=16KW

(3)、电源电缆工作电流计算

I=2∑Ps=2×8×2=32A

(4)、导线与开关选择:

选用VV3×25+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为100A。

本回路长度约100米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.63x1.0=16.4mm²

经核算:选用VV3×25+2×16mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为100A,满足要求。

总箱分路隔离开关选择选用DZ15-160/4903型,漏电保护器选用DZ15LE—160/4901,漏电动作电流为100mA,额定漏电动作时间0.2s。

二级箱总隔离开关选择选用DZ15-160/4903型

3、第三回路用电容量计算、导线选择

(1)、本回路供钢筋加工区用电,用电设备如下:

序号设备名称设备型号设备容量台数
1钢筋切断机GQ40-13.5KW1
2钢筋弯曲机GWF-40A

4KW1
3钢筋调直机GT4-1415KW1
4钢筋对焊机UW1-100100KW1
5钢筋套丝机TQ-35 KW1
(2)、设备组用电负荷:

施工设备功率:        Ps=128KW      1台

取Kx=0.8 

Ps=Kx·∑P=0.8×128=102KW

(3)、电源电缆工作电流计算

I=2∑Ps=2×102=204A

(4)、导线与开关选择:

选用VV95×50mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为225A。

本回路长度约100米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.63x1.0=16.4mm²

经核算:选用VV95×50mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为225A,满足要求。

总箱分路隔离开关选择选用DZ15-100/4903型,漏电保护器选用DZ15LE—100/4901,漏电动作电流为100mA,额定漏电动作时间0.2s。

二级箱总隔离开关选择选用DZ15-100/4903型

4、第四回路用电容量计算、导线选择

(1)、本回路供其他设备及小型设备,用电设备如下:

序号设备名称设备型号额定容量台数
115KW

1
(2)、提升设备组用电负荷:

塔式起重机设备功率:    Ps=15KW     1台

取Kx=0.8

Ps=Kx·∑P=1×15=15KW

(3)、电源电缆工作电流计算

I=2∑Ps=2×15=30 A

(4)、导线与开关选择:

选用VV3×25+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为100A。

本回路长度约100米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.63x1.0=16.4mm²

经核算:选用VV3×25+2×16mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为100A,满足要求。

总箱分路隔离开关选择选用DZ15-160/4903型,漏电保护器选用DZ15LE—160/4901,漏电动作电流为100mA,额定漏电动作时间0.2s。

二级箱总隔离开关选择选用DZ15-160/4903型

第五节、安全用电技术措施

一、建立健全用电管理制度,各处设立专职的值班电工,配合安全员对临时用电进行管理。值班电工必须持证上岗,经常对现场的电气线路和设备进行安全检查,定期测试电气绝缘、接地接零电阻、漏电保护器等开关是否完好,并做好业内资料。

二、建立对总配电室、各路配电箱、供电线路及电气设备检查、维修、保养等安全管理制度,严禁电气设备带病运行。

三、配电室布置单列布置正面的操作通道不小于1.5m,配电柜侧面的维护通道不小于1m,配电室的顶棚与地面的距离不低于3m,配电装置的上端距顶棚不小于0.5m。

四、每台电气设备必须执行三级配电二级漏电保护装置。

五、总配电箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应在75~150mA中选择,额定漏电动作时间应大于0.1s最好采用0.2s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA.s;如二级箱安装漏电保护器,其额定漏电动作电流应选择50mA,额定漏电动作时间选择0.1s;三级箱(开关箱)中漏电保护器额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s,使用于潮湿或有腐蚀介质场所的漏电保护器应用防溅型产品,其额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。

六、每台电气设备应用各自的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一箱”制,严禁同一只开关箱直接控制二台及二台以上的用电设备(含插座)。

七、电源接入配电箱后,必须先检测再使用:不接负荷,分别合闸,依次检测每个断路器,试验按钮应迅速自动分闸,断开电源,操作手柄退回到“分”或“0”位置为合格,配电箱周围必须无杂物,有操作位置。

八、配电箱投入正常使用后,应由专业人员每半月测试一次,并作书面记录。各电箱明确专人负责,做好检查维修和清洁工作。箱内应保持整洁,不准存放任何东西,应保持通道的畅通。施工现场的固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6米。移动式配电箱、开关箱应装设在坚固、稳定的支架上,其中心点与地面的垂直距离宜为0.8~1.6米。

九、所有配电箱必须符合河南省有关规定,具有合格证,配好门锁,做好箱门和箱体接地跨接。配电箱统一箱体颜色为桔黄色(Y100),按要求箱门外侧喷有润安标识,内侧贴有配电箱系统图、检查记录表。

遵守送电、停电的操作程序:

用电:总开关→分路开关→开关箱;

停电:开关箱→分路开关→总开关。

使用各种规格的配电箱必须遵守:a、空气断路器仅作总开关,转接用,不能替代隔离开关和漏电断路器;b、配电箱中的隔离开关必须要有明显可见的断开点;c、所有配电箱门及箱体,都必须采用铜编织带(4~6mm2)与箱内接地汇流排做好接地跨接;d、箱门内侧要粘有配电箱的系统图。

十、选用配电箱应计算匹配、负载的额定电流应小于控制箱额定电流,机械限位接入箱内标注“限位接线”处。

十一、电缆必须使用五芯电缆,保护零线严禁通过任何开关,与工作零线不可混用。

十二、现场总配、分配都应做好重复接地,塔吊、人货电梯均应做好重复接地和防雷接地,其接地电阻值不得大于规定值。

十三、分配电箱与开关箱的距离不超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。

十四、所有电气设备的保护零线应以并联方式与接地干线连接。保护零线上不准装设开关和熔断器,单相电气设备必须设置单独的保护零线,不得利用设备自身的工作零线兼做接零保护。PE线截面与相线截面的关系如下:

相线芯线截面S(mm2)

PE线最小截面(mm2)

S≤16S
1616
S >35S/2
十五、所有的电焊机必须使用二次降压器,其一次侧电源应用橡皮套电缆线,长度不得超过5米。

十六、固定式碘钨灯的金属灯架应有可靠的接地(接零)保护和漏电开关保护,灯具距地不低于3米。移动式碘钨灯必须戴绝缘手套移动,宜采用绝缘杆灯架。

施工现场的照明电压必须执行如下规定:

一般施工现场                 220V

工作手灯                     36V

危险场所                     36V

地下室及共用通道             36V

无触电保护的移动式照明       36V

如要使用36V电压,则采用小型变压器将220V降压至36V使用。

手持电动工具必须选用类工具,必须有额定漏电电流不大于15mA、动作时间不大于0.1s的漏电开关保护。

十七、室内垂直干线应采用护套电缆,其固定点间距不大于3m,不准直接绑扎在金属支架上。

十八、埋地电缆应有方向标志,接头置于地上,有防雨装置。

凡装避雷装置上的电器应同时做好重复接地。塔吊、施工电梯、外脚架必须做防雷接地,其电阻值塔吊、施工电梯不大于4Ω,外架不大于30Ω;总配电柜和二级箱必须做好重复接地,并满足同一用电回路中至少有三次重复接地。

十九、建立停电检修牌制度,安装、维修或拆除临时用电工程必须由电工完成。

第六节、电气防火措施

一、根据交配电“五防一通”要求,配电室采用套箱式变压器,并配置砂箱、黄砂桶、二只干粉灭火器、绝缘手套和鞋,地面铺设绝缘板。

二、各类配电箱、开关板应用采用阻燃及高强度绝缘材料,总配电箱、分配电箱位置按规定配置灭火器。

三、配电箱、开关箱内严禁存放杂物、易燃物并有专人清扫。

四、各类电线绝缘层、PVC管均使用耐燃材料。

五、严禁超载使用电动机,电机周围不得堆放易燃物。

六、各类电动机要按电机容量配置、布线及合理选用隔离开关、熔体及漏电开关。

七、应用电焊设备,必须实行动火审批手续,做好专人看护和隔离工作。

八、对重点防火区域、易燃、易爆、危险品仓库应采用的电气防燃、防爆措施,并配置相应的灭火器材。

九、对办公室、宿舍、料具用房:A、选择的电线与电气设备的容量相匹配;B、禁止私拉乱扯电线及插座;C、禁止使用碘钨灯、热得快、电磁炉及电炉等大功率用具,并配备好灭火器。

十、严格执行防火制度,落实防火队伍。

十一、发生电气火灾应立即拉断上级电源开关,采用黄砂或干粉灭火器灭火,严禁用水灭火。

1、施工现场人员用电“十不准”(非专业人员)

未级许可,不准私自从供电线路,照明回路上接引电源。

非专业人员不准带电作业和随意更换熔断丝。

临时拉设的电线,室内不准低于2.4m,室外不准低于3m,下引线应有保护。

未经许可不准随意拉、合闸,不准随意停、送电。

不准手持灯具照明。

未经许可,宿舍不准使用超过100W的电器、用电器具、灯具。

不准无人看管,设长明灯、无负荷设备带电。

临时拉设移动电缆,不准拖过道路和经常有人经过的地面不准浸在水中。

外借,库存长期未用,明显潮湿、破损的电器、手动工具未经检查合格不准使用。

宿舍不准使用带开关灯头,不准私设床头开关、插座。拖线板没有专用拖线,没有合理安排拖线位置不准使用。

2、手持电动工具“十不准”

未设置二级漏电保护,无专用电箱不准使用。

无专用插头,不准直接将导线插入插座。

不准拖拉电缆移动工具。

不准用力过大,使用时间过长。

不准随意加长工具连带电缆。

不准戴线手套手持电动工具。

未采取特殊措施,未穿绝缘鞋,不准站在金属件、良好导电地面、潮湿地面上作业。

未经定期检查,切割器具无防护罩,使用过程发现异常的不准用。

新产品,未使用过的手动工具,无合格证

3、电气焊“十不烧”

未经培训,未取得上岗证的人员不能烧。

有易燃物场所,未经批准或未执行“用火证”的不能烧。

火星飞落路线、场地情况不明,可能引起失火的地方无人监护,未采取措施的不能烧。

未按规定穿防护用品的不能烧。

设备、工具未经检查合格的不能烧。

氧气瓶、乙炔瓶未按规定放置的不能烧(明火距瓶10米以上,氧气与乙炔5米以上,高处作业明火在瓶10米以下)。

气瓶爆晒或离热源较近,表面温度超过40oC的不能烧。

电焊室外雨中,气焊风力较大,未采取防雨、防风措施的不能烧。

空间狭窄,通风不畅,登高作业无可靠操作平台或措施不能烧。

损伤装饰、设备等表面,未采取成品保护措施的不能烧。

第七节、现场临电平面图

文档

现场临时用电施工组织设计含计算书

目录第一节工程概况---------------------------------------------------------------------02第二节用电设备及计算表---------------------------------------------------------02第三节配电布置及分配------------------------------------------------------------04第四节主要分路计算及导线选择-------------
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top