最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

人教版四年级下册数学试卷及答案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 20:49:19
文档

人教版四年级下册数学试卷及答案

人教版四年级数学下册第一单元测试卷出题人:博望二小李运丰一、口算(共10分,每小题1分)24×5=100×0=10×10=68-0=0÷12=26×36=111-111=0+25=128-0=63÷63=二、填空题(共20分,每空1分)1、一个数加上(),还得原数;一个数减去0,还得();0除以一个()的数,还得0;()不能做除数.2、被减数、减数、差的和是380,被减数是()。3、把341+72×56÷28的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为()4、已知两个数的和与其中一个加数,求两
推荐度:
导读人教版四年级数学下册第一单元测试卷出题人:博望二小李运丰一、口算(共10分,每小题1分)24×5=100×0=10×10=68-0=0÷12=26×36=111-111=0+25=128-0=63÷63=二、填空题(共20分,每空1分)1、一个数加上(),还得原数;一个数减去0,还得();0除以一个()的数,还得0;()不能做除数.2、被减数、减数、差的和是380,被减数是()。3、把341+72×56÷28的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为()4、已知两个数的和与其中一个加数,求两
人教版四年级数学下册第一单元测试卷

出题人:博望二小 李运丰

一、口算(共10分,每小题1分)

24×5=        100×0=       10×10=        68-0=        0÷12=

26×36=       111-111=       0+25=         128-0=       63÷63=

二、填空题(共20分,每空1分)

1、一个数加上(     ),还得原数;一个数减去0,还得(     );0除以一个(     )的数,还得0;(     )不能做除数.

2、被减数、减数、差的和是380,被减数是(      )。

3、把341+72×56÷28的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为(         )

4、已知两个数的和与其中一个加数,求两一个加数的运算叫做(      );已知两个因数的积与其中一个因数求两一个因数的运算叫做(      )。

5、根据15×49=735,写出两外两个算式:

(                     )(                     )

6、写出下列各式各部分的名称:

(     )×除数=(     )  被除数=(     )×除数+(     )   

因数=(     )÷(     )  商=[(      )-(     )]÷(      )

7、在计算[147+(251-51)]×12时,第一步要先算(         ), 再算(        ),最后算(       )。

三、认真判断,辨明是非(共10分,每小题2分)

1、0除以任何一个自然数都等于0。                 (   )

2、如果△+□=○,那么○-△=□。                  (   )

3、只能用乘法验算除法。                          (   )

4、25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变。   (   )

5、如果☆+213=516,那么☆=516-213。              (   )

四、计算题(共30分,每题3分)

1、根据运算顺序认真计算

258÷2-13×6        1000÷[76-(60-9)]      (54+310)÷(26-12)

2、在下列算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的计算结果最小

18+26×39-17       480÷80+40×2

3、将下面三个算式合并成一个综合算式

840÷7=120   35×3=105   735+105=840

4、下列算式中的○和☆分别代表多少?

32-○+18=45       42÷☆+12=26

五、解决问题(共30分)

1、工程队要修一条长3500米的公路,已经修了2300米,剩下的要在5天内修完,平均每天要修多少米?

2、两筐同样的苹果,第一筐净重25千克,第二筐净重18千克,已知第一筐的标价比第二筐多56元,则第二筐的标价是多少元?

3、希望小学组织学生春游,学校有老师23人,学生597人。大车可坐40人,租金1000元/辆,小车可坐20人,租金600元,问怎样租车最省钱?

4、春节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案

A方案:团体10人以上(含10人),每人100元。

B方案:成人每人130元,儿童每人70元。

(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?

(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?

5、学校要做66套演出服,要按整卷买布。大卷布每卷400元,可以做8套演出服,小卷布每卷300元,可以做5套演出服。怎么样买布最省钱?

人教版四年级数学下册第一单元测试卷答案

一、口算

120   0  100  68  0   0   25  128  1 

二、填空

1、0;原数;非0 ;0      2、190       3、(341+72)×(16÷18)

4、减法;除法      5、735÷15=49;735÷49=15

6、商;被除数;商;余数;积;另一个因数;被除数;余数;除数

7、小括号;中括号;括号外面

三、判断   ×√×√√

四、计算

1、51  40   26(计算过程省略)

2、18+26×(39-17)   480÷[(80+40)×2]  (735+35×3)÷7

3、    ○=32-(45-18)          ☆=42÷(26-12)

              =32-27                =42÷14

              =5                    =3

五、解决问题

1、(3500-2300)÷5=240(米)  

答:平均每天要修240米

2、56÷(25-18)×18=144元  

答:第二筐的标价是144元

3、597+23=620(人)

      620÷40=15(辆)……20(人)

      20÷20=1(辆)

      15×1000+1×600=156000(元)

   答:租15辆大车1辆小车最便宜,租金15600元

4、(1) A费用:(4+6)×100=1000(元)

         B费用:4×130+6×70=940(元)

         1000>940

答:方案B合算

(2)A费用:(8+2)×100=1000(元)

         B费用:8×130+2×70=1180(元)

         1000<1180

答:方案A合算

5、66÷8=8(卷)……2(套)

    8-1=7(卷)

    8+2=10(套)

    10÷5=2(卷)

    7×400+2×300=3400元

答:用7卷大卷布,2卷小卷布最省钱,一共需要3400元

文档

人教版四年级下册数学试卷及答案

人教版四年级数学下册第一单元测试卷出题人:博望二小李运丰一、口算(共10分,每小题1分)24×5=100×0=10×10=68-0=0÷12=26×36=111-111=0+25=128-0=63÷63=二、填空题(共20分,每空1分)1、一个数加上(),还得原数;一个数减去0,还得();0除以一个()的数,还得0;()不能做除数.2、被减数、减数、差的和是380,被减数是()。3、把341+72×56÷28的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为()4、已知两个数的和与其中一个加数,求两
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top