一、填空题
1、形式逻辑研究的对象是( )以及( )。
2、现代形式逻辑是以形式化和( )的方法进行研究推理规律的,形式化首先是( )。
3、形式逻辑研究的重点是( )。
4、模态逻辑推理是以( )为前提,并根据( )进行推演的推理。
5、 无论是证明与反驳,都由 、 、 三部分组成。
6、新生事物是不可战胜的,这个命题的渭词公式为( )(Nx;x是新生的;Gx;x是不可战胜的)。
7、坚持锻炼,必定大有裨益,这个命题的种类( ),命题形式为( )。
8、人们发现吃了发霉的花生容易得癌症,吃了发霉的黄豆容易得癌症,吃了发霉的玉米、芝麻、白薯、高梁……都容易得癌症,于是,悟出一个道理:吃了发霉的食物容易得癌症,这个推理的种类是( )。
9、离哈尔滨将近四十公里以外的呼兰,是萧红的故乡。这个语句违背了形式逻辑的( )的要求,犯了( )逻辑错误。
10、把“师范专科学校”为( ),概括为( )。
11、这些党人的逻辑和中国人民的逻辑是这样的不相同,无怪乎很多问题都讲不通了。这句话中,逻辑一词是的含义是( )。
12、在标准大气压下,如果水温达到100℃,而且只有达到100℃,水才会沸腾,这句话的命题形式是( )。
13、社会主义制度的建立和发展是一个长期的曲折过程,因为人类历史已充分说明,社会主义制度的每一次变革,无不经过曲折、反复斗争。这个推理的前提是( ),结论是( )。
14、“青年人不但要勇于承认错误,更要勇于改正错误”,该语句表达了 判断。
15、若“只有甲是大学生,甲才是运动员”为假,根据( )律,则联言判断“甲不是大学生,但是运动员”为真。
16、某一三段论,其前提之一为肯定判断,结论为否定判断,由此可以推断,该三段论的另一前提必为 判断。
17、相容选言推理的( )式是有效的推理形式。
18、不完全归纳推理就是由某类中( )对象具有某属性,得出该类全体对象都具有某属性的推理。
19、类比推理不同于归纳推理,它是( ) 或从一般到一般。
20、反驳是用一个或一些真实判断确定另一判断的( )性或对它的论证不能成立的思维过程。
21、普通逻辑是一门具有( )性和全人类性的科学。
22、概念的两个基本逻辑特征是( )和外延。
23、判断就是对思维对象( )的思维形式。
二、判断对错,对的打“√”,错的打“×”。
1、命题就是判断,判断也就是命题。( )
(读作:必然非P)。( )
3、归谬赋值法就是一种简化真值表的方法,它只适用于蕴含式是否为重言式的判定。( )
4、同一律、矛盾律、排中律是三条不同的规律,所以三条规律总的职能与目的也是不一样的。( )
三、用欧拉图解表示下列各题中S与P可具有的外延关系
1、“所有S都不是P”为假的情况下的S与P。
2、“有S不是”为真情况下的S与P。
3、“所有S是P”为真情况下的S与P。
四、运用欧拉图知识回答问题。
指明下面各欧拉图表示的关系种类。
A B
AB B A
图1 图2 图3
A B A B
图4 图5
C C
A B A B
图6 图7
2、将下面三概念间的关系,用欧拉图表示出来。
大学生
女学生
文艺爱好者
五、写出下面复合命题的真值形式
不入虎穴,焉得虎子。
2、要么巴西球队获胜,要么法国足球队获胜。
3、用真值表判定下列一组真值形式是什么关系
pq (pq)(pq)
六、运用复合命题推理知识解答下列问题,并写出推理过程
小张钥匙掉了,与小李一起回忆可能掉在哪里,已经知道下述命题为真:
(1)要么掉在图书馆,要么掉在教室。
(2)如果小李的回忆可靠,那么是下课后遗失的。
(3)只有上课时拿过钥匙,小李的回忆可才靠。
(4)如果掉在教室是下课前遗失的。
(5)上课时没有拿过钥匙,只是拿过手帕。
问:小张的钥匙究竟掉在哪里?
七、根据规则,对下面各命题分别进行换质或换位推理,并用公式写出其推理过程。
1、所有的必修课程都是考试课程。
2、有的商品不是耐用品。
八、从对称性、传递性两方面分析下列命题关系的逻辑关系。
苛政猛于虎也。
湿柴不怕猛火。
二月春风似剪刀。
王芳家紧邻李明家。
九、下面言论中包含的复合命题推理是否有效?为什么?
A对B说:“‘你母亲与妻子掉进河里,你先救谁?’这个问题不好回答。如果说先救母亲,会指责我对妻子无情;如果说先救妻子,会指责我对母亲不孝。我选择哪一个,都会受到指责。”B不以为然地说:“怎么办呢?如果说先救母亲,就会称赞你对母亲孝顺;如果说先救妻子,就会称赞你对妻子情深。你随便选一个,都会受到称赞呀!”
十、写出下列三段论的推理形式,并指出其格与式。
1、经济规律是客观规律,客观规律是不以人们的意志为转移的,所以,经济规律是不以人们的意志为转移的。
2、传染病不是职业病,有些职业病是肺病,所以,有些肺病不是职业病。
十一、下列推理是否正确?如不正确,请指出其错误
1、的契柯夫原来是学医的,英国的柯南道尔原来是学医的,中国的鲁迅、郭沫若都是学医的,韩素尔原来也是学医的,由此看来,凡知名作家开始都是学医的。
2、凡生疮的都是中国人,甲生疮了,所以中国人生疮了。
3、如果小宋去食堂吃饭,他就会把碗匙带走,但是他的碗匙放在宿舍里,所以,他没有去食堂吃饭。
十二、分析下面的语句所表达的内容是否违反形式逻辑的基本规律要求;如果违反了,指出违反了什么形式逻辑的基本要求,犯有什么逻辑错误。
1、司马光夫人说:“我要去看花灯。”
司马光说:“家中这么多灯,何必出去看呢?”
2、有没有外星人呢?我认为既不能肯定,也不能否定。
3、十七岁的孪生三姐妹同时考取了大学。
4、本厂产品优质全优,发现次品,保证退换。
十三、指出下列论证中的逻辑错误
形式逻辑没有用。科学分为理论科学与应用科学。理论科学光讲抽象理论,不结合具体实际,怎么应用呢?而形式逻辑是理论科学,更何况抽象思维已经够抽象了,还要撇开其思维内容,弄得更加抽象,讲的东西完全是纸上说兵。
十四、证明题
若一有效三段论的大前提为0判断,试证明这一三段论的具体形式是第三格OAO式。
十五、综合题
1、已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下:
A:我和B说真话。
B:我不说假话。
C:如果B不说假话,那么我也不说假话。
D:如果A不说真话,那么C也不说真话。
E:A说假话。
请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。
2、已知①只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是犯罪;
②03号案件没有破获;
③如果甲不是罪犯,则甲的证词是真的,而甲说乙不是罪犯;
④如果乙不是罪犯;则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友;
⑤现查明,丙根本不认识乙。
问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?
谁不是罪犯?并写出推进过程。
十六、分析题
1、下列语句作为定义和划分是否正确?请简述理由。
(1)期刊就是每周或每月定期出版的出版物。可分为文学期刊、非文学期刊和外文期刊。
(2)商品就是劳动产品,包括自用产品和用于交换的产品。
2、若SAP与SIP两判断一真一假,请分析概念S和概念P之间可能具有的外延关系是什么?
3、写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。
“凡不符合规定的不能办理,这件事符合规定,所以,这件事能办理。”
4、一个民族谋求文化的发展,必须具有坚定的民族自信心。如果一个民族丧失了自信心,全盘否定自己的文化传统,只知匍匐于外国文化的影响下,甘心接受人家的“同化”,这势必丧失民族文化的性;而丧失了文化的性,也将丧失民族的性。哪一个真正的中国人愿意丧失掉自己民族的性呢?
分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。
十七、图表题
1、已知有S是P,用欧拉图表示S与P两概念间可能有的外延关系。
2、下列两个判断是否等值,用真值表判定之。
A:或者地球上有大气,或者生物不能生长。
B:只有地球上有大气,生物才能生长。
P | Q | |
T | T | |
T | F | |
F | T | |
F | F |
练习题答案
一、填空题。
1、抽象思维形式;规律
2、非形式化;符号化
3、逻辑项词;
4、模态命题;模态命题性质
5、论题;论据;论证联项
6、((x))(N(x))→(G(x))
7、必须肯定命题;□P
8、简单枚举归纳推理
9、同一律;混淆概念;
10、大庆师范专科学校;是培养教育教学人才的高等院校
11、理论;观点;思维方法
12、当且仅当p,才q
13、“社会主义……过程”为结论;“因为……反复斗争”为前提
14、联言党 15、排中 16、否定 17、否定肯定 18、部分
19、从个别到个别 20、虚假 21、工具 22、内涵 23、有所断定
二、判断对错。
1、× 2、√ 3、√ 4、×
三 1、 2、
S P SP S P S P
交叉 全同 交叉 真包含
3、
SP P S
全同 包含于
四、1、图1 全同关系
图2 真包含关系
图3 真包含于关系
图4 交叉关系
图5 全异关系
图6 矛盾关系
图7 全反对关系
2、
大学生 AB女学生
A ABC B
文艺工作者
C
五、1、以P代表“不入虎穴”,以q代有“焉得虎子”。
真值形式:如果p→q;p→q 蕴含式
2、以p代表“巴西足球队”,以q代表“法国足球队”
真值形式:(pq)(pq) 析取式
3、p | q | q | q) | q) | |
T | T | T | T | F | F |
T | F | T | F | T | T |
F | T | T | F | T | T |
F | F | F | F | T | F |
p | q | pq |
T | T | T |
T | F | F |
F | T | F |
F | F | T |
六、要么p,要么q
如果r,那么p
只有s,才r
如果q,那么q
非s
非r
非p
q
答:小张的钥匙是掉在图书馆里。
七、1、所有的必修课程都是考试课程。
换质:所有必修课程都不是非考试课程。
换位:非考试课程都不是必修课程。
推理过程:SAP→SEP→PES
2、有的商品不是耐用品。
换位:有的耐用品不是商品。
换质:有的商品是耐用品
推理过程:POS→SOP→POS
八、1、反对称性、传递性、大于关系
2、对称性、反传递、矛盾关系
3、对称性、传递性、等于关系
4、非对称性、否定传递、认识关系
九、A、无效
B、有效 二者必居其一
十、1、M P
S M 一格 AIO式
S—P
2、P M
M S 四格 AEO式
S—P
十一、1、组合式联言推理
形式:p,
q,
pq
2、归纳推理:
形式:S1是p
S2是p
S3是p
S是P
3、正类比推理
形式;对象A具有属性a、b、c
对象B具有属性a、b
对象B具有属性C
十二、1、违反同一律、偷换概念
2、违反排中律
3、正确
4、违反矛盾律
十三、1、理由虚假
十四、证:∵大前提为特称否定判断。
根据三段论原则:“前提中有一否定,则结论必否定”和“前提中有一特称则结论必特称”,
∴大项P在结论中周延。
根据三段论规则:“结论中周延的项在前提中一定周延”,可知,大项P的前提中必周延。
∴大前提必为MOP
∴大前提否定,根据三段论规则:“两否定前提不能推出结论”,可知,小前提必为肯定判断。
又∵M在大前提中不周延,而三段论规则:“中项至少周延一次”,∴小前提必为MAS。
∴该三段论为第三格OAO式。
十五、综合题
1、设A表示“A说真话”,余类推
(1)将A、B、C、D、E五人的回答用符号表示如下:
①A:A∧B;②B:B;③C:B→C;④D:┓A→┓C;⑤E:┓A
(2)分析:
AE之说为反对关系,根据矛盾律,必有一假,可见,说假话者必在A、E之间,而五人中只有一人说假话,因此B、C、D为说真话者。
由②③可推出:⑥C
由④⑥可推出:⑦A
可见A不得说假话者,那么说假话者为E。
2、设:用“p”表示“破获03案件”;
用“q”表示“乙与丙是好朋友”;
用“甲”表示“甲是罪犯”;
用“乙”表示“乙是罪犯”;
用“丙”表示“丙是罪犯”。
由题中给定的条件:
①P←甲∧乙∧丙;②┓p;③┓甲→┓乙;④┓乙→q;⑤┓q
⑥┓(甲∧乙∧丙)由①②得,根据必要条件假言推理否定前件式;
⑦┓甲∨┓乙∨┓丙由⑥得,根据联言选言转换关系;
⑧乙由④⑤得,根据充公条件假言推理否定后件式;
⑨甲由③⑧得,根据同上;
⑩┓丙由⑦⑧⑨得,根据选言推理否定肯定式。
结论:甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。
十六、分析题
1、(1)①定义不正确,违反“定义项外延和被定义项外延应全同”的规则;②划分不正确,违反了“每次划分必须按同一标准进行”和“划分的各子顺应互不相容”的规则。
(2)①该定义不正确,违反了“定义项外延和被定义项外延应全同”的规则,犯了“定义过宽”的逻辑错误。②该划分不正确,犯了“多出子面”的逻辑错误,违反了“划分后的子项外延之和必须与母项的外延相等”。
2、如果假定SIP为假,根据SAP与SIP之间的差等关系,可知,SAP也必假,SAP与SIP两假显然不符合上面的推断,所以,SIP必真,而SAP必假。由此可知,S、P之间具有真包含关系或交叉关系。
3、一解:
① 小前提换质得;② ③为三段论第一格EEA式。
该三段论错误,因为它违反了三段论“两个否定前提推不出结论”的规则。
二解:
EP大前提换位得:PE大前提换质得:PAM
① ② ③
③式为第二格AAA式,该推理错误,因为中项在两前提中均不周延。
4、论题:一个民族谋求文化的发展,必须具有坚定的民族自信心。
论据:这一段话中除论题外的话。
论证方式:演绎论证。
充分条件假言推理的否定后件式。
论证方法:间接论证中的反证法。
十七、图表题
1、
S P S P P S S P
2、(1)题中的判断可用符号表示为:
A:P∨┓q B:p←q
(2)列真值表如下:
P | Q | ┓q | P∨┓q(A) | p←q(B) | AB |
T | T | F | T | T | T |
T | F | T | T | T | T |
F | T | F | F | F | T |
F | F | T | T | T |