
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.在三角形ABC中,∠B比∠A大20°,∠C比∠B大20°,你能求出这个三角形的三个内角分别是多少度吗?
2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?(列方程解答)
3.下表是小明和小亮的身高、体重和视力情况记录.
(1)谁的身材高一些?
(2)从表中你还知道些什么?
4.观察统计表,提出用小数加、减法解决的问题并列式解答.
①问题:
②问题:
5.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?
6.在百数表中寻找规律.
认真观察下图阴影方框中正中间的数与其他四个数的关系.
如果中间数是x,左面的数是多少,右面的数是多少,上面的数是多少,下面的数是多少.
方框中5个数之和与这个方框中间的数有什么关系?
当5个数的和是440时,中间的数是多少?把这5个数涂上阴影.
7.数一数下图中有多少个平行四边形.①:
②:
8.如下图所示,文化小区有一个形状是由三个大小不同的等边三角形DMN、等边三角形MAO、等边三角形OBN组成的花园。由M地到N地,走哪条路最近?其他两条路一样长吗?为什么?
9.一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角是30°,画出这个三角形。这是一个什么三角形?它的第三条边长是多少厘米?
10.看图形分类:
(1)长方形:________ ,
(2)正方形:________ ;
(3)三角形:________ _ ,
(4)圆:________ 。
(5)对上面图形可按什么条件进行分类,并用序号直接标出分类结果。
11.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的2倍。这两个锐角各是多少度?
12.利用“三角形内角和等于180°,试着计算出下面两个图形的内角和各是多少度.
13.计算:
14.在里填小数。
15.学校购进2300套连环画,每套40元。买这些连环画共用了多少钱?
16.画一画,量一量。
(1)
过点A,画已知直线l的垂线和平行线。
(2)量一量:点A到直线l的距离是________。
(3)画出下面梯形的一条高。
(4)在下面的方格图中画一个底为5厘米、高为3厘米、一组邻边的夹角是45°的平行四边形。
17.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名少儿绘画太空漫游海洋世界
价格(元)7.45 5.80 4.69
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
18.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
19.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。
20.连线
21.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
22.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
23.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
24.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
25.下图是由五个相同的等腰梯形组成的图案。你能根据题中的信息,填出旁边梯形每个角的度数吗?
26.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
27.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
28.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?29.有一张长方形的纸,长12cm、宽4cm,对折两次后展开(如下图,虚线是展开后的折痕)。
(1)请你选择图中4个点,画一个梯形,要求梯形的两条底分别为6cm、9cm、高为4cm;
(2)问题(1)中这样的梯形一共可以画出________个,其中直角梯形有________个。30.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?
31.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
32.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
33.将一副三角板拼成如图所示的形状,则图中的∠1是多少度?
34.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?
35.数一数,下图有几条射线,几条线段,几个平行四边形?
36.园丁叔叔用篱笆围了一个长4.2米,宽2.8米的长方形花圃。
(1)花圃的面积多少平方米?
(2)需要用多长的篱笆?
(3)如果每平方米施肥0.6千克肥料,这个花圃施多少千克的肥料?
37.一个等腰三角形的周长是23厘米,它的底边比一条腰长的2倍少1厘米,这个三角形的底边长多少厘米?
38.一根竹竿,露在外面7.米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?39.有6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜450千克.小明家养了这样的蜜蜂18箱,一年可以酿蜂蜜多少千克?(用两种方法计算)
40.奶茶店。
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.解:180°-20°-2×20°=120°
120°÷3=40°
40°+20°=60°
60°+20°=80°
答:这个三角形的三个内角分别是∠A=40°,∠B=60°,∠C=80°。
【解析】【分析】根据∠C比∠A大2个20°,再用180°减去2个20°,即可求出2个∠A 的度数,再依次加20°即可求出其他角的度数。
2.解:设每件T恤x元。
3x=5×39
3x÷3=195÷3
x=65
答:每件T恤65元。
【解析】【分析】T恤的单价×数量=短裤的单价×数量,根据此等量关系式列方程解答即可,
3.(1)1.52>1.49
答:小明的身材高一些。
(2)解:35.8>34.6,5.2=5.2,5.1>5.0。
答:从表中可以知道小明比小亮重一些,右眼视力好一些,他们左眼的视力一样。
【解析】【分析】小数大小的比较方法:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…,依次类推。
4.解:①第一季度共炼钢多少万吨?
5.39+
6.27+
7.58=19.24(万吨)
答:第一季度共炼钢19.24万吨。
②二月比一月多炼钢多少万吨?
6.27-5.39=0.88(万吨)
答:二月比一月多炼钢0.88万吨。
【解析】【分析】①一月产量+二月产量+三月产量=第一季度总产量;②二月产量-一月产量=二月比一月多的产量。
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
5.解:全年一共绿化荒山:8.26+7.62=15.88(公顷)
超额完成:15.88-12.4=3.84(公顷)
答:全年超额完成计划3.84公顷。
【解析】【分析】全年超额完成计划的公顷数=全年实际一共绿化荒山的公顷数-全年原计划一共绿化荒山的公顷数,其中全年实际一共绿化荒山的公顷数=实际上半年绿化荒山的公顷数+实际下半年绿化荒山的公顷数,据此代入数据作答即可。
6.解:如果中间数是x,左面的数是x-1,右面的数是x+1,上面的数是x-10,下面的数是x+10。
方框中5个数之和与这个方框中间的数的关系:中间数是这五个数的平均数或这五个数的和是中间数的5倍;
当5个数的和是440时,中间的数是88,这五个数分别是87,88,,78,98。
【解析】【分析】首先观察百表图可知,每一行每一列都有10个数,且每一行的十个数都是连续的,每一数列下面的数都比上面的数大10,根据观察到的规律可知,如果将阴影中间的数视为x,那么左面的数就是x-1,右面的数就是x+1,上面的数就是x-10,下面的数就是x+10。通过我们发现的规律,将方框中的5个数相加所得的数是中间的数的5倍,或者说方框中的5个数的平均数就是中间的数。当5个数的和是440时,根据找到的规律,中间的数是这5个数的平均值即为440÷5=88,那么左边的数为x-1=87,右边的数为x+1=,上边的数为x-10=78,下边的数为x+10=98,由此可将这5个数图上阴影。7.解:①有3个平行四边形;②有9个平行四边形。
【解析】【分析】平行四边形是两组对边分别平行且相等的四边形,注意组合而成的平行四边形也要计数。
8.解:沿MN走最近,MN=80米.因为三个三角形都是大小不同的等边三角形,所以MD=ND=MO+ON,MO=MA=OA,OB=ON=BN。又因为MD+DN=(50+30)×2=160米,MA+AO+OB+BN=50×2+30×2=160米,都要比MN这条路线长.
【解析】【分析】首先确定三条路线中MN是最近的,因为两点之间线段是最短的;第二问,可以根据等边三角形的特征判断出各个线段长度之间的关系,也可以把下面三角形补充完整后来判断另外两条路的长度.
9.解:如图:
答:这是一个直角三角形,它的第三边长是3厘米。
【解析】【分析】先画出一个30°的角,然后把角的两条边分别取4厘米和5厘米,再画出另一条边,判断三角形的类型及第三边的长度即可。
10.(1)3,7,15,16
(2)1,12
(3)10,13
(4)4,14
(5)平面图形:1、3、4、7、10、12、13、14、15、16
立体图形:2、5、6、8、9、11
【解析】【解答】长方形有3、7、15、16;正方形有1、12;三角形有10、13;圆有4、14;平面图形:1、3、4、7、10、12、13、14、15、16,立体图形:2、5、6、8、9、11.【分析】这道题主要考查了学生对立体图形和平面图形的特征的掌握情况.解答此题的关键是根据立体图形和平面图形的基本特征进行判断.平面图形图形所表示的各个部分都在同一平面内,称为平面图形。立体图形是各部分不在同一平面内的几何图形,由一个或多个面围成的可以存在于现实生活中的三维图形。
11.解:90°÷(2+1)=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角各是30°和60°.
【解析】【分析】直角三角形两个锐角和是90°。较小数=和÷(倍数+1),较大数=较小数×倍数。
12.解:180°×3=540° 180°×4=720°
两个图形的内角和分别是540°和720°
【解析】【分析】图1可以分成3个三角形,所以这个图形的内角和等于3个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算;
图2可以分成4个三角形,所以这个图形的内角和等于4个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算.
13.解:25×4=100,第一个因数中有52位小数,第二个因数中有51位小数,共有103位
小数,所以原式=.
【解析】【分析】根据两个因数中小数部分0的个数判断小数的位数,先计算25×4,然后根据积中小数的位数判断积中小数部分0的个数即可.
14.
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份…… 得到的十分之几、百分之几、千分之几…… 可以用小数表示。
15.解:2300×40=92000(元)
答:买这些连环画共用了92000元。
【解析】【分析】连环画的套数×每套的钱数=一共花的钱数。
16.(1)
(2)2厘米
(3)
(4)
【解析】【分析】(1)用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边紧靠点A,过A点画出已知直线的垂线并标出直角符号;用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边紧靠直尺,沿直尺推动三角板,直到与已知直线重合的直角边与点A重合,沿这条直角边画出已知直线的平行线即可;
(2)用直尺测量出垂线段的长度就是点A到直线的距离;
(3)从梯形上底的一个顶点画出对边的垂线段就是梯形的高;
(4)底边长是5格,高是3格,底边与相邻边的夹角度数是45°,由此画出这个平行四边形。
17.(1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。
(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。
【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
18.解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
19.解:1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。
【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。
20.
【解析】【分析】根据各三角形的特点进行解答
21.解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
22.(1)解:32-12-12=8厘米
答:一条边12厘米,一条边8厘米。
(2)解:(32-12)÷2=10
答:另外两条边都是10厘米。
【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。
23.解:15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。
【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+
买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。
24.解:12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
25.解:360°-108°=252°,
252°÷2=126°,
(360°-252°)÷2=54°
【解析】【分析】周角的度数-108度=等腰梯形两个顶角的度数,等腰梯形两个顶角的度数÷2=等腰梯形每个顶角的度数;等腰梯形是360度,(360度-两个顶角的度数)÷2=等腰梯形每个底角的度数。
26.解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。
答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
27.解:11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
28.解:3升÷2=1.5升
1.5升÷5=0.3升=300毫升
答:一只碗最多可以装水300毫升。
【解析】【分析】正好注入了半锅水。说明注入了3升水的一半是1.5升;5满碗水是1.5升,据此求出1满碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把单位化为毫升。
29.(1)解:如图所示:
(2)12
;8
【解析】【解答】(1)
(2)3×2+3×2=6+6=12(个)
(1+2+1)×2=8(个)。
故答案为:12;8。
【分析】(1)以这张长方形纸的宽为梯形的高,以长方形纸长中的两格长作为梯形的上底,以长方形纸长中的三格长作为梯形的下底。将上底和下底顺次连接即可。
(2)上底有线段AC、BD、CE三种可能或JH、IG、HF三种可能,下底有线段JG、IF两种可能或AD、BE两种可能。3×2+3×2=6+6=12(个)
直角梯形,当上底是AC时,下底必须是JG,当上底是BD时,下底可以是JG、也可以是IF两种,当上底是CE时,下底必须是IF。共有(1+2+1)×2=8(个)。
30.解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。
31.(1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。
32.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:应找回2.2元。
【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。
33.解:∠FCE=45°,∠ADB=60°,∠1=∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB=75°
【解析】【分析】根据对顶角相等可得∠1=∠CGD;在△CDG中,根据三角形内角和是180度可得∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB,据此解答。
34.解:12.83﹣7.14=5.69,12.83﹣10.27=2.56,7.14﹣2.56=4.58
答:甲数是2.56,乙数是4.58,丙数是5.69。
【解析】【分析】甲乙丙三个数的和-甲乙两个数的和=丙数,甲乙丙三个数的和-乙丙两个数的和=甲数,甲乙数的和-甲数=乙数。
35.射线:4×9=36(条)
线段:3×6=18(条)
平行四边形:4+4+1=9(个)
答:36条射线,1线段,9个平行四边形。
【解析】【分析】从一个顶点出发,有4条射线,共9个顶点,故射线的条数为:4×9;从横向看,每一排有3条线段,从竖向看,每一列有3条线段,横竖共9排,故线段的条数为:3×6;查平行四边形时,按照从小到大的顺序查,最小的平行四边形有4个,由2个小平行四边形组成的平行四边形有4个,大平行四边形有1个,故平行四边形个数为:4+4+1。
36.(1)解:4.2×2.8=11.76(平方米)
答:花圃的面积11.76平方米。
(2)解:(4.2+2.8)×2=14(米)
答:需要用14米的篱笆。
(3)解:4.2×2.8×0.6=7.056(千克)
答:这个花圃施7.056千克的肥料。
【解析】【分析】(1)长方形面积=长×宽,据此解答;
(2)长方形周长=(长+宽)×2,据此解答;
(3)长方形面积×每平方米施肥质量=一共需要施肥质量。
37.解:23+1=24(厘米)
24÷(1+1+2)=6(厘米)
23-6×2=11(厘米)
答:这个三角形的底边长11厘米。
【解析】【分析】底边加上1厘米就是腰的2倍,所以将等腰三角形的周长加上1厘米,也就是24厘米,将这个三角形的腰看成1倍的量,那么底边就是2倍的量,所以24厘米就是4倍的量,据此可以解得腰的长度,进而可以解出底边的长度。
38.解:7.-2.91+7.
=4.98+7.
=12.87(米)
答:这根竹竿长12.87米。
【解析】【分析】根据题意可知,用露在外面的长度-2.91=插入水下的部分,然后用露在外面的长度+插入水下的部分=这根竹竿的长度,据此列式解答。
39.解:方法一:450÷6×18
=75×18
=1350(千克)
方法二:设一年可以酿蜂蜜x千克,
6x=450×18
x=
x=1350
答:一年可以酿蜂蜜1350千克。
【解析】【分析】先求出平均每箱一年酿蜂蜜多少千克,再求18箱一年可以酿多少千克。也可以设一年可以酿蜂蜜x千克,再用方程解答即可。
40.(1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。
(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。
【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。
