
1.从0~9这10个数中选出5个组成五位数,使得这个五位数能被3、5、7、13整除,这样的五位数中最大的数是多少?
解答:98765是从0~9这10个数中选出5个数组成的最大五位数。3、5、7、13互质,其乘积为1365,能被1365整除就能被3、5、7、13整除。98765中有72个1365,1365×72=98280,因数字8相重而舍弃; 98280-1365=96915,因数字9相重而舍弃;96915-1365=95550,因数字5相重而舍弃;95550-1365=94185,没有相重数字,满足要求。答案:94185。
2.若,则的整数部分为 。
解答:1980~1997为18个连续自然数,有18个分数,它们的值相差不大,考虑极限情况,中最大,当分母为18个时,最小,=110.0,的整数部分为的整数部分,等于110;中最小,当分母为18个时,最大,,的整数部分为的整数部分,等于110。所以的整数部分为110。
3.计算: 。
解答:考察 112233÷33=3401
111222333÷333=334001
111122223333÷3333=33340001
当被除数有2个1,2个2,2个3时,商中有1个3,1个0,1个4,1个1;
当被除数有3个1,3个2,3个3时,商中有2个3,2个0,1个4,1个1;
当被除数有4个1,4个2,4个3时,商中有3个3,3个0,1个4,1个1;
当被除数有2011个1,2011个2,2011个3时,商中有2010(2011-1)个3,2010(2011-1)个0,1个4,1个1;
即
4. 毛毛在算11个整数平均值(保留两位小数)时,得数是15.33,老师看后说,最后一位数字错了,正确答案是多少?
解答:保留两位小数,最后一位错了,说明百分位以左的数字是对的,那么15.311=168.3,可见这个整数大于168;百分位上数字最大为9,0.0911=0.99,168.3+0.99=169.29,可见这个整数小于170;11个整数的和也是整数,看来这个整数大于168,小于170,这个数就是169,1691115.3636,正确答案是15.36(保留两位小数)。
5.有一个边数为2011的凸多边形,在其中2011个内角中最多有 个锐角。
解答:凸多边形的定义为:沿多边形任意一条边画直线,多边形的所有其它顶点均在该直线的同一侧,这样的多边形叫做凸多边形。任意n凸多边形都可以分割为n-2个三角形,凸多边形的内角和为(n-2)180º,n为边数。2011凸多边形的内角和为2009180º=(2011-4)×180º+4×90º,2011凸多边形有2011个内角,假设2011边形中有4个锐角,剩下2011-4=2007个角均为钝角,4个锐角取极限状态均为90º,则,2007个钝角的角度和就为2007180º,显然不可能(若4个锐角的每个角达不到90º,2007个钝角的和会更大,会出现大于2007180º,更不可能)。故答案为3个。
实际上,n凸多边形的内角最多有3个锐角(n任意大)。正n凸多边形当n趋于无限时,其每一个内角趋于180º,此时凸多边形趋于圆形。
6.9个乒乓球中有1个是次品,已知次品比正品重,请用一架天平设法找出这个次品。你要称几次才能保证找到这个次品,如何称?
解答:第一步:把9个球中的8个球放在天平的两边,1边4个,如果天平两边平衡,剩余的那个球就是次品;如果天平两边不平衡,总有一边重,一边轻,次品球就在重的那边,譬如说左重右轻。分出哪边重后就进行下一步,
第二步:把右边的4个球拿走,把左边的4球一分为二,放在天平的左右两边,1边2个,总有一边重,一边轻,次品球就在重的那边,譬如说左重右轻。分出哪边重后就进行下一步,
第三步:把右边的2个球拿走,把左边的2球一分为二,放在天平的左右两边,总有一边重,一边轻,次品球就在重的那边。
答案:称3次才能保证找到这个次品。
7. 如图,ABCD是平行四边形,面积为72cm2 。E、F分别是AB、BC的中点,则图中阴影部分面积为多少cm2 。
解答:
在△ADH和△CFH中,AD =2CF,那么AH=2HC,=××72=12,
同理,在△AEG和△CDG中,CD =2AE,那么CG=2AG,=×72=12,从而36-12-12=12,=×36=6;同理,=×36=6,则阴影部分面积=72-12-6-6=48。
8.在1010的方格中,画一条直线最多可穿过 个方格。
解答:如图所画,为19个
9.有1架天平,只有5克和30克砝码各1个,现在要把300克盐分成3等份,问最少要称几次?
解答:最少要称3次。
第1次:称出35克盐;第2次:用30克砝码及35克盐做成1个65克砝码,称出30+35=65克盐,把第1次称出的35克盐和这65克盐倒在一个袋子中,就为100克盐;第3次:用100克盐袋子作为砝码,称出100克盐,放1袋中; 剩下的为100克盐放1袋中,就分成3等份。
10.今有3个带分数,它们的分数部分分别为,,,化成假分数后,它们的分子都相等,请你找出3个带分数来,要求第一个带分数的整数部分是两位数,且尽可能的小,则这3个带分数是 。
解答:第一个带分数的整数部分是两位数,且尽可能的小,最小的两位数是10,我们就拿10来试一试,10,3个假分数的分子均为53,则第二个带分数的整数部分为(53-5),则第三个带分数的整数部分为(53-5),全是整数,满足要求。所以这3个带分数是,,。
11.如下图所示,在三角形ABC中,DC=2BD,DE=EA,若三角形ABC的面积是1,则阴影部分面积是多少?(2011年师大附中入学题)
解答:连接FD,由于AE=ED,所以,S△AEC=S△DEC(等底同高),S△AFE=S△FED,从而推出:S△AFC=S△FCD,求阴影部分面积就相当于求S△FCD,由于DC=2BD,那么,S△FCD=2×S△BDF,设S△FCD=a,则a + a + 1/2a=1,则a=2/5 。
12.如图所示,在梯形ABCD中,对角线BD、AC相交于O。△AOD的面积是6,△AOB的面积是4,那么梯形ABCD的面积是多少? (2011年铁一中复试题,2009年高新一中入学题)
解答:△AOD的面积是6,△AOB的面积是4,那么,△ABD的面积=6+4=10,△AOB的面积是△ABD的面积的4/10=2/5,那么,BO=2/5DB,而△COB的面积=△AOD的面积=6,则△BCD的面积=5/2△COB的面积=5/2×6=15,则梯形ABCD的面积=4+6+15=25。
13.如下图所示,AD,BE,CF把△ABC分成六个小三角形,其中四个小三角形面积已知,求△ABC的面积。 (2010年西工大附中、高新一中入学题)
解答:S△BGD∶S△CGD=40∶30=4∶3(高相等),故而BD∶DC=4∶3,故而S△ABD∶S△ADC=4∶3(高相等);S△BGC∶S△GEC=(40+30)∶35=2∶1,故而BG=2GE,故而S△ABG=2×S△AGE。
设S△AGE=a,则S△ABD∶S△ADC=(S△ABG +40)∶(S△AGE +35+30)=4∶3,即(2×a+40)∶(a+65)=4:3,即2×a+40=(a+65)=a +,a=70,S△ABE=3×70=210,S△ABC=210+40+30+35=315。
14.如下图所示,正方形ABCD的边长为10cm,EC=2×BE,求阴影部分的面积。
(2011年交大附中,2009年铁一中入学题)
解答:在△AFD和△BFE中,AD=3×BE,则DF=3×FB,则△AFB的面积=1/4△ABD=1/4×(1/2×正方形ABCD的面积)=1/8×正方形ABCD的面积=1/8×100=12.5cm2
15.如图所示,正方形ABCD边长为5,E,F分别为AB,BC边的中点,求阴影部分的面积。
(2009年铁一中,西工大附中入学题)
解答:过E点做BF的平行线,由于E是BC的中点,则EG=1/2BF=1/4DC,在△GHE和△DHC中, EG=1/4DC,则DH=4×HE,△DHC的面积=4/5△DEC=4/5×(1/4正方形ABCD的面积)=1/5正方形ABCD的面积=5,△CBF=△CEH + S阴=1/4正方形ABCD的面积=△CEH+△DHC,得出:S阴=△DHC的面积=5。
16.
解答:观察后看出:除第一项和最后一项外,每一项的分母的第一个数字、第二个数字和前一项分母的第二个数字、第三个数字相同,而分母的第二个数字、第三个数字和下一项的分母的第一个数字、第二个数字相同,为了达到把每一项化作分数差的形式以得到简便运算的目的,试将化作—=,化作—=,化作—=,每项化作分数差后,值比起每项的真实值扩大了2倍,可以统一乘以,就保持了等量变化:=(—+—+—+)=(—)=
17. 1+
解答:
1+
=2×()
=2×(1-)
=
18. (1+)×(1—)×(1+)×(1—)×…×(1+)(1—)
解答:上式=××××××…××××,观察第1项与第4项互为倒数,乘积为1,第3项与第6项互为倒数,第2项空出,倒数第2项也空出,其余项都有它的倒数成对出现,故而上式=×=
19. (1+++)×(+++)—(1++++)×(++)
解答:令++=a,+++=b,那么上式=(1+a)×b—(1+b)×a=b—a=
20. +—+—
解答:上式=+——++——+=—4+4—4+=+—4=
21. 求下图阴影部分的面积。(单位:厘米)
解答:“眼眶”空白部分面积=2×(1/4π202—1/2×202)=200π—400
其余2块空白面积=2×1/4(202—π102)=2×(100—25π)=200—50π
空白总面积=200π—400+200—50π=150π—200=271
阴影面积=400-271=129平方厘米
22.图中大圆直径为20厘米,求S阴
解答:这种题想要直接计算出来是很困难的,要仔细观察,看看有无巧妙的办法解出来,看图中粗线画出的阴影部分和其他3个相同的图形,共计4个相同的图形占满了大圆,所以,阴影部分面积=1/4π102=78.5平方厘米。
看图中粗线画出的两个形状,就是“双鱼太极图”,太极生两仪,两仪生四象,上题就是将每条鱼又等分为2条“小鱼”,形成“两仪生四象”。
23.如图所示: 正方形的边长为100米,甲、乙二人分别同时从图中A,B出发,甲每分钟走75米,乙每分钟走65米,并且甲乙二人走到转弯的地方都要休息2分钟,求甲从出发到第一次看见乙在多少分钟后? (2011年西工大附中入学题)
解答:甲、乙二人第一次处于同一边且最大相距100米(1个边长)时甲看见乙就是甲第一次看见乙。先考虑甲、乙二人均不在转弯处休息的情况,甲乙相距100米,即甲追乙且距乙100米需要的时间为:
(200-100)÷(75-65)=10分钟。10分钟甲跑了10×75=750米,750÷100=7.5个边长;乙跑了65×10=650,650÷100=6.5个边长。此时考虑甲、乙二人在转弯处休息情况,即实际甲跑到7.5个边长处时(A’点),需要10+7×2=24分钟,甲乙同时出发,在第24分钟时,乙在哪里?
10+6×2=22分钟,即乙跑到6.5个边长时,只要22分钟;乙到D点需要22+=22分钟,那么第24分钟时,乙在D点休息了24-22=分钟。
这之后甲继续走到A点,需要=分钟。而乙休息了+=<2分钟(乙在D点要休息2分钟),即甲到A点时,乙还在D点休息,此时,甲就第一次看见了乙!即24+=24分钟时甲就第一次看见了乙。
24.水池上安装有A、B、C、D、E五根水管,有的专门放水,有的专门注水。若果每次用两根水管同时工作,注满水池所用的时间如下表:
| A,B | C,D | E,A | D,E | B,C |
| 4小时 | 12小时 | 20小时 | 6小时 | 30小时 |
解答:看数据分析,先假设A注水,推出E放水,推出D注水, 推出C放水,推出B注水,注意A,B同时开,注满水池所用的时间为4小时,是所有给出的条件中最快的,可以看出假设A,B同为注水管是合理的。(完整的推理过程为:先假设A注水、B放水,由A注水推出E放水,由E放水推出D注水,由D注水推出C放水,由C放水推出B注水,有矛盾,故而假设A注水、B放水不成立;再假设A放水,B注水,从A放水推出E注水,从E注水推出D放水,从D放水推出C注水,从C注水推出B放水,有矛盾,故而假设A放水,B注水不成立。那就只能是A注水,B注水。)
设A管的效率为a,B管的效率为b;C管的效率为c;D管的效率为d; E管的效率为e。
a+b= ……①
d- c = ……②
a - e = ……③
d- e= ……④
b-c = ……⑤
①-⑤得:a+c=-= ……⑥
④-③得:d-a=-= ……⑦
⑦-②得:c-a=-= ……⑧
⑥-⑧得:2a=,推出a=,b=,c==,d==,e==
a<b<d,e<c
==4.8小时,=8小时
答:D管注水效率最高,注满1池水要4.8小时;C管放水效率最高,排完1池水要8小时。
25.甲、乙、丙三队修一条公路,他们的工作效率不都相同,如果按照甲队1天,乙队1天,丙队1天的顺序轮流,刚好整数天完成;如果按照乙队1天,丙队1天,甲队1天的顺序轮流,就要多用半天;如果按照丙队1天,甲队1天,乙队1天的顺序轮流,就要多用天。甲队单独修需要15天,那么乙队和丙队单独修各要多少天?
解答:设乙队的效率为a,丙队的效率为b
1o 设甲队1天,乙队1天,丙队1天,按照这样的顺序轮流,在第n个周期时刚好干完。则:n(+c)=1,那么,按照乙队1天,丙队1天,甲队1天的顺序,就多用半天,则
n(b+c+)+×b也应等于整体“1”,但
n(+c)=n(b+c+)=1,那么:n(b+c+)+×b就要大于“1”,这就出现了矛盾,所以,这种情况不成立。
2o 设甲队1天,乙队1天,丙队1天,按照这样的顺序轮流,在第n个周期后,甲队多干1天,刚好干完,
则n(+c)+×1=1
那么,按照乙队1天,丙队1天,甲队1天的顺序,在第n个周期后,乙队干1天,丙队再干半天完工,得
n(b+c+)+b×1+×c=1
按照丙队1天,甲队1天,乙队1天的顺序轮流,在第n个周期后,丙队干1天,甲队再干
天,完工,得
n(c++b)+c×1+×=1
而,n(+c)= n(b+c+)= n(c++b)(加法的交换律)
则b+×c= c+×=×1
得出:c=,=22.5天;b=,=22.5天;
答:乙队单独修要22.5天,丙队单独修要22.5天。
3o 设甲队1天,乙队1天,丙队1天,按照这样的顺序轮流,在第n个周期后,甲队干1天,乙队干1天,刚好干完,
则:n(+c)+×1+b×1=1
那么:按照乙队1天,丙队1天,甲队1天的顺序,在第n个周期后,乙队干1天,丙队干1天,甲队再干半天完工,得:
n(b+c+)+b×1+c×1+×=1
按照丙队1天,甲队1天,乙队1天的顺序轮流,在第n个周期后,丙队干1天,甲队干1天,乙队再干天,完工,得
n(c++b)+c×1+×1+b×=1
而:n(+c)= n(b+c+)= n(c++b)(加法的交换律)
则:×1+b×1= b×1+c×1+×= c×1+×1+b×
得出:c=,b=;=30天,=20天
答:乙队单独修要20天,丙队单独修要30天。
26.甲乙两人合干A、B两项任务,甲单独做A工程需9天,单独做B工程需12天;乙单独做A工程需3天,单独做B工程需15天。至少几天能完成任务? (2010年师大附中分班题)
解:1o 先设甲乙两人合干完成A项任务后,再合干完成B项任务,需要时间为:
+=+=天≈9天
2o 我们来分析给出的条件,甲单独做A工程需9天,乙单独做A工程需3天,做A工程乙要比甲快得多,可以看出乙很擅长做A工程;甲单独做B工程需12天,乙单独做B工程需15天,做B工程甲要比乙快。我们设想让乙先单独完成A工程,同时,甲在单独做B工程;3天后,甲乙二人再合干B工程,这样共需时间为:
3+=3+×=8天
8<9,
答:至少8天能完成任务。
27.一件工作甲单独做要12小时完成,乙单独做要18小时完成。如果先由甲做1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时……,两人如此交替工作,那么完成任务共用了几小时?(2010年师大附中、交大附中入学题)
解答:=7
甲做1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时……,两人如此交替工作,一个周期为2个小时,7个周期为14小时,7个周期后任务量还剩下1-7×(=
这时轮到甲做,小于,可见甲用不了1天就能完成。所需时间为: =小时
7×2+=14小时
答:完成任务共用了14小时。
28.甲工程队每周工作6天休息1天,乙工程队每周工作5天休息2天,一项工程,甲队单独做要97天,乙队单独做要75天,如果两队合作,2010年3月3日开工,几月几日可完工?
解答:97÷7=13……6,甲队实际工作天数为97-13×1=84天
75÷7=10……5,乙队实际工作天数为75-10×2=55天
两队合作,1周能完成的工程量为:×6+×5=+=
整体“1”中有6个,还余任务量=1—×6=,远小于1周能完成的工程量,则,余下的工程量需要=×=≈1天,
则工程需时间为:6×7+1=43天,2010年3月3日开工,再过43天为2010年4月14日。
答:2010年4月14日完工。
29.蓄水池有一根进水管和一根出水管,单开进水管需5小时注满水;单开排水管需3小时排光一池水。现在池内有半池水,如果按照进水,排水,进水,排水……的顺序轮流各开1小时,问:多长时间后水池的水刚好排完?(精确到分)
解答:按照进水,排水,进水,排水……的顺序轮流各开1小时,1个周期为2小时,每1个周期的排水量为—=。半池水中有3个,即经过3个周期后,还余工作量为—×3=,此时轮到进水1小时,+×1=;再轮到排水1小时,<×1,1个小时内就能排完,=小时=54分钟。
共需3×2+1+=7=7小时54分钟
答:7小时54分钟后水池的水刚好排完。
30.甲、乙、丙三队完成A、B两项工程,B工程比A工程的工作量多。如果让甲、乙、丙三队独做,完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天,现让甲队做A工程,乙队做B工程,为同时完成这两项工程,丙队先帮乙队做工程若干天,再帮甲队干A工程,问丙队与乙队合干多少天?
(2009年交大附中分班题)
解答:设丙队与乙队合干a天;再帮甲队干A工程b天,同时完成两项工程。
甲、乙、丙三队独做,完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天;B工程比A工程的工作量多;那么甲乙丙三队独做,完成B工程所需时间分别是 天、 天、 天。
甲先干A工程a天,再与丙合干b天A工程并完成A工程,则,×a+(+)×b=1,得b=12—a ……①
丙队与乙队合干a天B工程,乙队再干b天并完成B工程,则,
(+)×a+×b=1……②
将①代入②得,a=15天
答:丙队与乙队合干15天。
31.某项工程,由甲、乙两队承包,天可以完成,需支付工程款1800元;由乙、丙两队承包,天可以完成,需支付工程款1500元;由甲、丙两队承包,天可以完成,需支付工程款1600元。现决定将工程承包给一个队,为确保工程在一个星期内完成,且支付的工程款最少,问应该将工程承包给哪个队?所支付的工程款是多少元?(2010年西工大附中入学题)
解答:设甲队的效率为a,乙队的效率为b,丙队的效率为c。
则:(a+b) × =1,即a+b= ………①
(b+c) × =1,即b+c= …….....②
(a+c) × =1,即a+c= ……….③
①-②得,a—c=, …..……..④
③+④得,2a==,a=,=4天
从而,代入①式得b=,=6天
代入③式得c=,=10天
题目要求要确保工程在一个星期内完成,丙单干要10天,故而不能交给丙干。只能交由甲或者乙来干。我们来看:由甲、乙两队承包,2天可以完成,需支付工程款1800元,此时,由甲单干要1800元,由乙单干也要1800元;由乙、丙两队承包,3天可以完成,需支付工程款1500元,此时,由乙单干要1500元,由丙单干也要1500元;由甲、丙两队承包,2天可以完成,需支付工程款1600元,此时,由甲单干要1600元,由丙单干也要1600元。
通过对比分析:第二种情况最划算:由乙队单干,支付乙队1500元,6天完工。
答:将工程交给乙队来干,支付1500元工程款。
