
【1】1013除以一个两位数得到的余数为12,这个两位数有 种可能的取值.
【分析】根据题意可知,这个两位数是的约数,而且大于12;
由于,两位数约数有11、13、77、91,其中11不满足,所以这个两位数有3种可能的取值.
【2】(2009年第七届走美六年级初赛)12345671011121314……20082009除以9,商的个位数字是 。
【分析】首先看这个多位数是否能为9整除,如果不能,它除以9的余数为多少。
由于任意连续的9个自然数的和能被9整除,所以它们的各位数字之和能被9整除,那么把这9个数连起来写,所得到的数也能被9整除。
由于,所以12345671011121314…20082009这个数除以9的余数等于20082009(或者12)除以9的余数,为3.
那么12345671011121314…20082009除以9的商,等于这个数减去3后除以9的商,
即12345671011121314…20082006除以9的商,那么很容易判断商的个位数字为4.
【3】(第六届小学“希望杯”全国数学邀请赛)有一列数:1,3,9,25,69,1,517,…其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前面两个数之和的2倍再加上1,那么这列数中的第2008个数除以6,得到的余数是 .
【分析】这列数除以6的余数有以下规律:1,3,3,1,3,3,1,3,3,…,因为,所以第2008个数除以6余1.
【3】(2008年101中学考题)除以7的余数是 .
【分析】除以7的余数为1,,所以,其除以7的余数为:;2008除以7的余数为6,则除以7的余数等于除以7的余数,为1;所以除以7的余数为:.
【4】(第六届走美决赛六年级试题),为非零自然数,且被7整除.的最小值为
【分析】
因此除以7的余数为5,4,6,2,3,1,六个一循环
同理,1两个一循环,因此被7整除,除以7的余数与除以7的余数的和为7,又要求最小,的最小值为
【5】有一个自然数,用它分别去除63,90,130都有余数,3个余数的和是25.这3个余数中最大的一个是多少?
【分析】由于这三个数除以这个自然数后所得的余数和为25,所以63、90、130的和除以这个自然数后所得的余数为25,所以能被这个自然数整除.258=2×3×43,显然当除数为2、3、6时,3个余数的和最大为,,,所以均不能满足条件.
当除数为43×2、43×3、43×6时,它除63的余数均是63,所以也不满足.那么除数只能是43,它除63,90,130的余数依次为20,4,1,余数的和为25,满足,其中最大的是.
【6】甲、乙、丙三数分别为603,939,393.某数除甲数所得余数是除乙数所得余数的倍,除乙数所得余数是除丙数所得余数的2倍.求等于多少?
【分析】设这个数为,则
,,要消去余数,,,我们只能先把余数处理成相同的,再两数相减.
这样我们先把第二个式子乘以,这样被除数和余数都扩大倍,同理,第三个式子乘以4.
这样我们可以得到下面的式子:
这样余数就处理成相同的.最后两两相减消去余数,意味着能被整除.
,,
.
经检验等于.
【7】有一类四位数,它们恰好是自己的各位数字之和的83倍,那么这样的四位数有 个.
【分析】因为原四位数恰好是自己的数字和的83倍,而一个数除以9的余数与它的数字和除以9的余数相等,那么这个数与它的数字和的差就是9的倍数,所以本题中原四位数减去它的数字和后(即数字和的82倍)是9的倍数;而,所以数字和是9的倍数,原数是的倍数,
又因为是原数是四位数,各位数字之和最多为36,所以原数至多是83的36倍,也就是至多是747的4倍.
依次检验:符合,而和均不符合.
所以满足条件的四位数只有1个.
【8】一个大于10的数,除以3余1,除以5余2,除以11余7,问满足条件的最小自然数是多少?【分析】法一:仔细分析可以发现,所以这个数可以看成被3、5、11除余7,由于,所以这个数最小是.
法二:事实上,如果没有“大于10”这个条件,即可符合条件,所以只需要在的基础上加上、、的最小公倍数,得到即为所求的数.
【9】一个小于200的自然数,被7除余2,被8除余3,被9除余1,这个数是多少?
【分析】注意到,也就是说该数加上5以后可被7和8整除,也就是56的倍数.
这个数又小于200,因此这个数只可能是,,,
经检验发现只有被9除余1符合要求,因此该数为163.
【10】有连续的三个自然数、、,它们恰好分别是、、的倍数,求这三个自然数中最小的数至少是多少?
【分析】仔细观察,可知由于、、恰好分别是、、的倍数,那么、、也分别是、、的倍数,即是、、的公倍数,那么的最小值是,即至少是.
【11】一个自然数被5、6、7除时余数都是1,在以内,这样的数共有多少个?
【分析】一个自然数被5、6、7除余数都是1,那么这个自然数与1的差能被5、6、7都整除.因此这样的自然数就是由5、6、7的公倍数再加1组成的,其中最小的一个是5、6、7的最小公倍数210再加1,即211.然后依次加上210,就得到所有这样的自然数.这些自然数恰好构成首项是211,公差是210的一个等差数列.由于不超过10000,而大于10000.所以在10000以内被5、6、7除时余数是1的自然数中最大值是,这样满足条件的自然数共有47个.
说明:值得注意的是,1被5、6、7除时商数都是零,余数都是1.因此也可以认为1是被5、6、7除余数都是1的自然数.这样本题的答案应该是48.
【12】有三个连续自然数,其中最小的能被15整除,中间的能被17整除,最大的能被19整除,请写出一组这样的三个连续自然数.
【分析】设三个连续自然数中最小的一个为,则其余两个自然数分别为,.
依题意可知:,,,根据整除的性质对这三个算式进行变换:
从上面可以发现应为15、17、19的公倍数.
由于,所以(因为是奇数),可得.
当时,,,所以其中的一组自然数为2430、2431、2432.
【13】(第13届日本算术奥林匹克预赛试题高小组)有四个连续的都大于1的整数A、B、C、D(A<B<C<D)。这四个整数按照顺序分别是7、9、11、13的倍数,求符合以上条件的A、B、C、D组合的最小的A。
【分析】令四个数分别是a,a+1,a+2,a+3,则他们分别是7、9、11、13的倍数,则相当于a除以7余0,a除以9余8;a除以11余9;a除以13余10。则2a用9除余7;用11除余7;用13除余7。
且2a是显然还是7的倍数,也可以认为是用7除余7。则(2a-7)是7、9、11、13的倍数。7×9×11×13=9009。
所以2a=9016.a=4508。所以符合条件的a的最小值为4508。
【14】试求的末两位数.
【分析】分别考虑这两个幂除以4和25所得的余数.
首先考虑4,253除以4余数是1,所以25310除以4的余数仍是1;168是4的倍数,它的5次方仍是4的倍数,即除以4的余数为0,则原数除以4的余数也是0.
再考虑25,253除以25余3,则只需看310除以25的余数,又310=27×27×27×3,则310除以25的余数为2×2×2×3=24;168除以25余18,则只需看除以25的余数,可知余数为18;又除以的余数为7,所以原式除以25的余数即为7.
两位数中,能被4整除,除以25余7的数只有32,则原式的末两位即为32.
【15】求一个最小的自然数,它乘以2后是完全平方数,乘以3后是完全立方数,乘以5后是5次方数.
【分析】为使所求的数最小,这个数不能有除2、3、5之外的质因子.
设这个数分解质因数之后为,则根据题意可知,
是3和5的倍数,且除以2余1;
是2和5的倍数,且除以3余2;
是2和3的倍数,且除以5余4.
可以求得、、的最小值分别为15、20、24,
所以这样的自然数最小为.
【16】著名的裴波那契数列是这样的:1、1、2、3、5、8、13、21……这串数列当中第2008个数除以3所得的余数为多少?
【分析】根据“和的余数等于余数的和”,将裴波那契数列转换为被3除所得余数的数列:
1、1、2、0、2、2、1、0、1、1、2、0……
第九项和第十项连续两个是1,与第一项和第二项的值相同且位置连续,所以裴波那契数列被3除的余数每8个一个周期,所以第200被3除所得的余数为0.
【17】(2008年第六届走美五年级初赛第8题),均为自然数.有____________种不同的取值.
【分析】由可知,+6=2008,=2002。又因为2002=2×7×11×13,而且>6,所以的取值有:3++1=14(种
【18】(2009年第14届华杯赛试题)在大于2009的自然数中,被57除后,商与余数相等的数共有______个.
【分析】根据题意,设这样的数除以57所得的商和余数都为a(a﹤57),则这个数为57×a+a=58a。所以58a﹥2009,得到a﹥2009÷58=,由于a为整数,所以a至少为35.又由于a﹤57,所以a最大为56,则a可以为35,36,37,…,56.由于每一个a的值就对应一个满足条件的数,所以所求的满足条件的数共有56-35+1=22个。
【19】(2009年第七届走美初赛六年级第8题)有一串数1,1,2,3,5,8,…,从第三个数起,每个数都是前两个数之和,在这串数的前2009个数中,有_________个是5的倍数。
【分析】由于两个数的和除以5的余数等于这两个数除以5的余数之和再除以5的余数.
所以这串数除以5的余数分别为:1,1,2,3,0,3,3,1,4,0,4,4,3,2,0,2,2,4,1,0,1,1,2,3,0,……可以发现这串余数中,每20个数为一个循环,且一个循环中,每5个数中第五个数是5的倍数.由于,所以前2009个数中,有401个是5的倍数.
【20】(2010年第8届希望杯5年级1试第4题,6分)有三个自然数,,,已知除以,得商3余3;除以,得商9余11。则除以,得到的余数是 。
【分析】
所以应该余2.
【21】(1)的余数是 ;
(2)的余数是 ;
(3)计算结果的个数数字是_______;
【分析】(1)因为能被13整除,那么我们观察一下中
有几个即可,所以。
所以的余数就和的余数相同,经计算,
余数为。
(2)首先,的余数是;其次我们观察的余数:
余;余;余1,所以我们看看中有多少个,
,所以的余数与余数相同,那么的余
数是2,所以的余数是。
(3)我们先观察的个位数字:
注意到,的个位数字是;的个位数字是;的个位数字是;
的个位数字是;的个位数字是;
我们只需要观察中有多少个就可以了,余。
所以的个位数字是6。而的个位数字与是一样的,是。
那么,的个位数字就是的个位数字,就是。
【22】(2008年101中学考题)除以7的余数是 .
【分析】除以7的余数为1,,所以,其除以7的余数为:;2008除以7的余数为6,则除以7的余数等于除以7的余数,为1;所以除以7的余数为:.
【23】 设的各位数字之和为,的各位数字之和为,的各位数字之和为,的各位数字之和为,那么 .
【分析】由于一个数除以9的余数与它的各位数字之和除以9的余数相同,所以与、、、除以9都同余,而2009除以9的余数为2,则除以9的余数与除以9的余数相同,而除以9的余数为1,所以除以9的余数为除以9的余数,即为5.
另一方面,由于,所以的位数不超过8036位,那么它的各位数字之和不超过,即;那么的各位数字之和,的各位数字之和,小于18且除以9的余数为5,那么为5或14,的各位数字之和为5,即.
【24】(1984年第1届迎春杯试题)一个自然数被5、6、7除时余数都是1,在以内,这样的数共有多少个?
【分析】一个自然数被5、6、7除余数都是1,那么这个自然数与1的差能被5、6、7都整除.因此这样的自然数就是由5、6、7的公倍数再加1组成的,其中最小的一个是5、6、7的最小公倍数210再加1,即211.然后依次加上210,就得到所有这样的自然数.这些自然数恰好构成首项是211,公差是210的一个等差数列.由于不超过10000,而大于10000.所以在10000以内被5、6、7除时余数是1的自然数中最大值是,这样满足条件的自然数共有47个.
说明:值得注意的是,1被5、6、7除时商数都是零,余数都是1.因此也可以认为1是被5、6、7除余数都是1的自然数.这样本题的答案应该是48.
【25】一个数除以3、5、7、11的余数分别是2、3、4、5,求符合条件的最小的数.
【分析】法一:
将3、5、7、11这4个数3个3个一起分别计算公倍数,如表:
| 5、7、11公倍数 | 3、7、11公倍数 | 3、5、11公倍数 | 3、5、7公倍数 |
| 385 | 231 | 165 | 105 |
| 770 | 462 | 330 | 210 |
| 1155 | 693 | 495 | 315 |
| …… | …… | …… | …… |
| 除3余2的最小数是770 | 除5余3的最小值是693 | 除7余4的最小值是165 |
由于3、5、7、11的最小公倍数是1155,所以是符合条件的最小值.
法二:
对于这种题目,也可以先求满足其中3个余数条件的,比如先求满足除以3、5、7的余数分别是2、3、4的,既可采用中国剩余定理,得到是满足前3个余数条件的,从而其中最小的是;由于53除以11的余数为9,105除以11的余数为6,可知除以11的余数为5,所以是满足条件的最小数.
也可以直接观察发现这个数乘以2之后除以3、5、7的余数分别是4、6、8,也就是除以3、5、7的余数都是1,所以满足前三个条件的数最小为,后面的步骤与上面的解法相同.
【26】一个数除以2、3、5、7、11的余数分别是1、2、3、4、5,求符合条件的最小数.
【分析】本题实际上就是求被3、5、7、11除的余数分别是2、3、4、5的最小奇数,根据上面例题可知符合条件的最小偶数是368,所以只要将368加上就能求得符合条件的最小奇数,这个数是.
【拓展】有三个连续的自然数,它们的平方从小到大依次是10、9、8的倍数。这三个数中最小的一个是多少?
【分析】三数分别是10,3,4的倍数,最大数
所以最小的数是50
【27】一个自然数被,,除的余数分别是,,,并且三个商数的和是,求这个自然数.
【分析】由于这个数被,,除的余数分别是,,,所以这个数加上后能被,,整除,而,所以这个数加上后是的倍数.由于这个数被,,除的三个商数的和是,那么这个数加上后被,,除的三个商数的和是,
而分别除以、、所得的商之和是,由于,所以这个数加上等于的倍,则这个数是.
【28】有连续的三个自然数、、,它们恰好分别是、、的倍数,求这三个自然数中最小的数至少是多少?
【分析】法一:
由是的倍数,得到被除余,由是的倍数,得到被除余,现在相当于一个数除以9余0,除以8余7,除以7余5.运用中国剩余定理求(用逐步满足的方法也可以):
| 7和8的公倍数 | 7和9的公倍数 | 8和9的公倍数 |
| 56 | 63 | 72 |
| 112 | 126 | 144 |
| 168 | 1 | 216 |
| 224 | 252 | 288 |
| 280 | 315 | |
| 378 | ||
| 441 | ||
| …… | …… | …… |
符合各个余数条件,但4527不是最小的,还需要减去7、8、9的公倍数,可知是满足各个余数条件的最小值,所以至少是.
法二:
仔细观察,可知由于、、恰好分别是、、的倍数,那么、、也分别是、、的倍数,即是、、的公倍数,那么的最小值是,即至少是.
【29】对任意的自然数,证明能被整除.
【分析】,与互质,因为2903被7除余5,803被7除余5,4被7除余2,261被7除余2,所以,被7除的余数与被7除的余数相等,都为0,故能被整除.
又因为2903被271除余193,803被271除余261,4被271除余193,所以
被271除的余数等于被271除的余数,故 能被整除.
因为与互质,所以能被整除.
【30】(2009年秋季学而思杯六年级试题)三个连续三位数的和能够被13整除,且这三个数中最大的数被9除余4,那么符合条件的三位数中最小的数最大是 。
【分析】设中间数是,三个连续自然数的和是中间数的3倍即3,由13|3得13|,所以中间数能被13整除,而其中最大的数被9除余4,说明中间数被9除余3,从1000往下试能被13整除的数为988,975,…,975符合两个条件。所以符合条件的三位数中的最小的数的最大是975-1=974.
【31】(第13届迎春杯决赛试题)一个自然数除以19余9,除以23余7.那么这个自然数最小是 .
【分析】这是著名的中国剩余问题,即一元一次同余式组的最小正整数解.
此题直接使用枚举法较为困难,我们可通过逐级满足法来实现之。
首先找到所有符合除以23余7的数可表示为(从数大的开始考虑可以在后面使运算更为简单)。
则有:,所以有:,即。所以有:
,则这个自然数最小是237。
【32】学而思超常班来了四名新同学,分别是哈拉雷、维尼熊、Kitty猫、孙悟空。有一天老师在黑板上写了一个两位数让四位同学猜,他们每个人都说了两句话:
哈拉雷说:“这个数除以余1;这个数除以余2。”
维尼熊说:“这个数除以4余3;这个数除以5余4。”
Kitty猫说:“这个数除以6余5;这个数除以7余6。”
孙悟空说:“这个数除以8余7;这个数除以9余8。”
老师说每位同学都只说对了一半,请问这个两位数是多少?
【分析】我们观察到,如果这句话全对,那么我们设这个数为,则能被
同时整除。但是我们知道,这是不可能的。我们用假设法:
假设能被整除,则不能被整除;
则就能被整除,则就不能被整除;
而且也不能被整除,则就能被整除;
这样就不能被整除,则就能被整除。
这样的话能被整除,最小为,这不是一个两位数,所以这是不
可能的。
那么我们知道不能被整除,则能被整除;
则不能被整除,能被整除;
则不能被整除,能被整除;
则不能被整除,能被整除。
这样的话能被整除,最小为,所以。
【33】算式计算结果的个位数字是多少?
【分析】由于任意自然数除以10的余数均是4个一周期。
则
方法一:
其个位数字为1。
方法二:由于与的个位相同,与的个位相同,其他类似,
而(可只计算个位),这样
【34】有一些自然数,满足:是3的倍数,是5的倍数,是2的倍数。请问:这样的中最小的是多少?
【分析】根据题意,容易知道
根据可知,由于除以3的余数为2、1、2、1、2、1两个一周期,除以3的余数为1、2、0、1、2、 0三个一周期,则满足条件的n的取为:或者;
根据可知,由于除以5的余数为3、4 、2、1四个一周期;除以5的余数为1、2、3、 4、0五个一周期,则合起来20一周期,满足条件的n取值为:或者或者或者
根据可知,n必须为奇数。
则n应同时符合以及或者
当时,27与33均不能表示成的形式,不符合;
当时,
所以的最小值是47。
【35】算式计算结果的末两位数字是多少?
【分析】该数能被25整除且为奇数。所以该数的末两位数字只能为25或者75。
由于
所以末两位数字为25
