最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

数论高难度练习题-答案版

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-25 13:09:54
文档

数论高难度练习题-答案版

数论余数部分练习题【1】1013除以一个两位数得到的余数为12,这个两位数有种可能的取值.【分析】根据题意可知,这个两位数是的约数,而且大于12;由于,两位数约数有11、13、77、91,其中11不满足,所以这个两位数有3种可能的取值.【2】(2009年第七届走美六年级初赛)12345671011121314……20082009除以9,商的个位数字是。【分析】首先看这个多位数是否能为9整除,如果不能,它除以9的余数为多少。由于任意连续的9个自然数的和能被9整除,所以它们的各位数字之和能被9
推荐度:
导读数论余数部分练习题【1】1013除以一个两位数得到的余数为12,这个两位数有种可能的取值.【分析】根据题意可知,这个两位数是的约数,而且大于12;由于,两位数约数有11、13、77、91,其中11不满足,所以这个两位数有3种可能的取值.【2】(2009年第七届走美六年级初赛)12345671011121314……20082009除以9,商的个位数字是。【分析】首先看这个多位数是否能为9整除,如果不能,它除以9的余数为多少。由于任意连续的9个自然数的和能被9整除,所以它们的各位数字之和能被9
数论余数部分练习题

【1】1013除以一个两位数得到的余数为12,这个两位数有        种可能的取值.

【分析】根据题意可知,这个两位数是的约数,而且大于12;

由于,两位数约数有11、13、77、91,其中11不满足,所以这个两位数有3种可能的取值.

【2】(2009年第七届走美六年级初赛)12345671011121314……20082009除以9,商的个位数字是        。

【分析】首先看这个多位数是否能为9整除,如果不能,它除以9的余数为多少。

由于任意连续的9个自然数的和能被9整除,所以它们的各位数字之和能被9整除,那么把这9个数连起来写,所得到的数也能被9整除。

由于,所以12345671011121314…20082009这个数除以9的余数等于20082009(或者12)除以9的余数,为3.

那么12345671011121314…20082009除以9的商,等于这个数减去3后除以9的商,

即12345671011121314…20082006除以9的商,那么很容易判断商的个位数字为4.

【3】(第六届小学“希望杯”全国数学邀请赛)有一列数:1,3,9,25,69,1,517,…其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前面两个数之和的2倍再加上1,那么这列数中的第2008个数除以6,得到的余数是          .

【分析】这列数除以6的余数有以下规律:1,3,3,1,3,3,1,3,3,…,因为,所以第2008个数除以6余1.

【3】(2008年101中学考题)除以7的余数是        .

【分析】除以7的余数为1,,所以,其除以7的余数为:;2008除以7的余数为6,则除以7的余数等于除以7的余数,为1;所以除以7的余数为:.

【4】(第六届走美决赛六年级试题),为非零自然数,且被7整除.的最小值为       

【分析】

因此除以7的余数为5,4,6,2,3,1,六个一循环

同理,1两个一循环,因此被7整除,除以7的余数与除以7的余数的和为7,又要求最小,的最小值为

【5】有一个自然数,用它分别去除63,90,130都有余数,3个余数的和是25.这3个余数中最大的一个是多少?

【分析】由于这三个数除以这个自然数后所得的余数和为25,所以63、90、130的和除以这个自然数后所得的余数为25,所以能被这个自然数整除.258=2×3×43,显然当除数为2、3、6时,3个余数的和最大为,,,所以均不能满足条件.

    当除数为43×2、43×3、43×6时,它除63的余数均是63,所以也不满足.那么除数只能是43,它除63,90,130的余数依次为20,4,1,余数的和为25,满足,其中最大的是.

【6】甲、乙、丙三数分别为603,939,393.某数除甲数所得余数是除乙数所得余数的倍,除乙数所得余数是除丙数所得余数的2倍.求等于多少?

【分析】设这个数为,则

             

             

    ,,要消去余数,,,我们只能先把余数处理成相同的,再两数相减.

    这样我们先把第二个式子乘以,这样被除数和余数都扩大倍,同理,第三个式子乘以4.

    这样我们可以得到下面的式子:

                

    这样余数就处理成相同的.最后两两相减消去余数,意味着能被整除.

    ,,

    .

    经检验等于.

【7】有一类四位数,它们恰好是自己的各位数字之和的83倍,那么这样的四位数有        个.

【分析】因为原四位数恰好是自己的数字和的83倍,而一个数除以9的余数与它的数字和除以9的余数相等,那么这个数与它的数字和的差就是9的倍数,所以本题中原四位数减去它的数字和后(即数字和的82倍)是9的倍数;而,所以数字和是9的倍数,原数是的倍数,

又因为是原数是四位数,各位数字之和最多为36,所以原数至多是83的36倍,也就是至多是747的4倍.

依次检验:符合,而和均不符合.

所以满足条件的四位数只有1个.

【8】一个大于10的数,除以3余1,除以5余2,除以11余7,问满足条件的最小自然数是多少?【分析】法一:仔细分析可以发现,所以这个数可以看成被3、5、11除余7,由于,所以这个数最小是.

法二:事实上,如果没有“大于10”这个条件,即可符合条件,所以只需要在的基础上加上、、的最小公倍数,得到即为所求的数.

【9】一个小于200的自然数,被7除余2,被8除余3,被9除余1,这个数是多少?

【分析】注意到,也就是说该数加上5以后可被7和8整除,也就是56的倍数.

这个数又小于200,因此这个数只可能是,,,

经检验发现只有被9除余1符合要求,因此该数为163.

【10】有连续的三个自然数、、,它们恰好分别是、、的倍数,求这三个自然数中最小的数至少是多少?

【分析】仔细观察,可知由于、、恰好分别是、、的倍数,那么、、也分别是、、的倍数,即是、、的公倍数,那么的最小值是,即至少是.

【11】一个自然数被5、6、7除时余数都是1,在以内,这样的数共有多少个? 

【分析】一个自然数被5、6、7除余数都是1,那么这个自然数与1的差能被5、6、7都整除.因此这样的自然数就是由5、6、7的公倍数再加1组成的,其中最小的一个是5、6、7的最小公倍数210再加1,即211.然后依次加上210,就得到所有这样的自然数.这些自然数恰好构成首项是211,公差是210的一个等差数列.由于不超过10000,而大于10000.所以在10000以内被5、6、7除时余数是1的自然数中最大值是,这样满足条件的自然数共有47个.

说明:值得注意的是,1被5、6、7除时商数都是零,余数都是1.因此也可以认为1是被5、6、7除余数都是1的自然数.这样本题的答案应该是48.

【12】有三个连续自然数,其中最小的能被15整除,中间的能被17整除,最大的能被19整除,请写出一组这样的三个连续自然数.

【分析】设三个连续自然数中最小的一个为,则其余两个自然数分别为,.

依题意可知:,,,根据整除的性质对这三个算式进行变换:

从上面可以发现应为15、17、19的公倍数.

由于,所以(因为是奇数),可得.

当时,,,所以其中的一组自然数为2430、2431、2432.

【13】(第13届日本算术奥林匹克预赛试题高小组)有四个连续的都大于1的整数A、B、C、D(A<B<C<D)。这四个整数按照顺序分别是7、9、11、13的倍数,求符合以上条件的A、B、C、D组合的最小的A。

【分析】令四个数分别是a,a+1,a+2,a+3,则他们分别是7、9、11、13的倍数,则相当于a除以7余0,a除以9余8;a除以11余9;a除以13余10。则2a用9除余7;用11除余7;用13除余7。

且2a是显然还是7的倍数,也可以认为是用7除余7。则(2a-7)是7、9、11、13的倍数。7×9×11×13=9009。

所以2a=9016.a=4508。所以符合条件的a的最小值为4508。

【14】试求的末两位数.

【分析】分别考虑这两个幂除以4和25所得的余数.

            首先考虑4,253除以4余数是1,所以25310除以4的余数仍是1;168是4的倍数,它的5次方仍是4的倍数,即除以4的余数为0,则原数除以4的余数也是0.

            再考虑25,253除以25余3,则只需看310除以25的余数,又310=27×27×27×3,则310除以25的余数为2×2×2×3=24;168除以25余18,则只需看除以25的余数,可知余数为18;又除以的余数为7,所以原式除以25的余数即为7. 

            两位数中,能被4整除,除以25余7的数只有32,则原式的末两位即为32.

【15】求一个最小的自然数,它乘以2后是完全平方数,乘以3后是完全立方数,乘以5后是5次方数.

【分析】为使所求的数最小,这个数不能有除2、3、5之外的质因子.

设这个数分解质因数之后为,则根据题意可知,

是3和5的倍数,且除以2余1;

是2和5的倍数,且除以3余2;

是2和3的倍数,且除以5余4.

可以求得、、的最小值分别为15、20、24,

所以这样的自然数最小为.

【16】著名的裴波那契数列是这样的:1、1、2、3、5、8、13、21……这串数列当中第2008个数除以3所得的余数为多少?

【分析】根据“和的余数等于余数的和”,将裴波那契数列转换为被3除所得余数的数列:

1、1、2、0、2、2、1、0、1、1、2、0……

第九项和第十项连续两个是1,与第一项和第二项的值相同且位置连续,所以裴波那契数列被3除的余数每8个一个周期,所以第200被3除所得的余数为0.

【17】(2008年第六届走美五年级初赛第8题),均为自然数.有____________种不同的取值.

【分析】由可知,+6=2008,=2002。又因为2002=2×7×11×13,而且>6,所以的取值有:3++1=14(种

【18】(2009年第14届华杯赛试题)在大于2009的自然数中,被57除后,商与余数相等的数共有______个.

    

【分析】根据题意,设这样的数除以57所得的商和余数都为a(a﹤57),则这个数为57×a+a=58a。所以58a﹥2009,得到a﹥2009÷58=,由于a为整数,所以a至少为35.又由于a﹤57,所以a最大为56,则a可以为35,36,37,…,56.由于每一个a的值就对应一个满足条件的数,所以所求的满足条件的数共有56-35+1=22个。

【19】(2009年第七届走美初赛六年级第8题)有一串数1,1,2,3,5,8,…,从第三个数起,每个数都是前两个数之和,在这串数的前2009个数中,有_________个是5的倍数。

【分析】由于两个数的和除以5的余数等于这两个数除以5的余数之和再除以5的余数.

所以这串数除以5的余数分别为:1,1,2,3,0,3,3,1,4,0,4,4,3,2,0,2,2,4,1,0,1,1,2,3,0,……可以发现这串余数中,每20个数为一个循环,且一个循环中,每5个数中第五个数是5的倍数.由于,所以前2009个数中,有401个是5的倍数.

【20】(2010年第8届希望杯5年级1试第4题,6分)有三个自然数,,,已知除以,得商3余3;除以,得商9余11。则除以,得到的余数是              。

【分析】

所以应该余2.

【21】(1)的余数是      ;

(2)的余数是          ;

(3)计算结果的个数数字是_______;

【分析】(1)因为能被13整除,那么我们观察一下中

           有几个即可,所以。

           所以的余数就和的余数相同,经计算,      

           余数为。

      (2)首先,的余数是;其次我们观察的余数:

           余;余;余1,所以我们看看中有多少个,

           ,所以的余数与余数相同,那么的余

           数是2,所以的余数是。

     (3)我们先观察的个位数字:

          注意到,的个位数字是;的个位数字是;的个位数字是; 

         的个位数字是;的个位数字是;

         我们只需要观察中有多少个就可以了,余。

         所以的个位数字是6。而的个位数字与是一样的,是。

        那么,的个位数字就是的个位数字,就是。

【22】(2008年101中学考题)除以7的余数是        .

【分析】除以7的余数为1,,所以,其除以7的余数为:;2008除以7的余数为6,则除以7的余数等于除以7的余数,为1;所以除以7的余数为:.

【23】 设的各位数字之和为,的各位数字之和为,的各位数字之和为,的各位数字之和为,那么        .

【分析】由于一个数除以9的余数与它的各位数字之和除以9的余数相同,所以与、、、除以9都同余,而2009除以9的余数为2,则除以9的余数与除以9的余数相同,而除以9的余数为1,所以除以9的余数为除以9的余数,即为5.

另一方面,由于,所以的位数不超过8036位,那么它的各位数字之和不超过,即;那么的各位数字之和,的各位数字之和,小于18且除以9的余数为5,那么为5或14,的各位数字之和为5,即.

【24】(1984年第1届迎春杯试题)一个自然数被5、6、7除时余数都是1,在以内,这样的数共有多少个? 

【分析】一个自然数被5、6、7除余数都是1,那么这个自然数与1的差能被5、6、7都整除.因此这样的自然数就是由5、6、7的公倍数再加1组成的,其中最小的一个是5、6、7的最小公倍数210再加1,即211.然后依次加上210,就得到所有这样的自然数.这些自然数恰好构成首项是211,公差是210的一个等差数列.由于不超过10000,而大于10000.所以在10000以内被5、6、7除时余数是1的自然数中最大值是,这样满足条件的自然数共有47个.

说明:值得注意的是,1被5、6、7除时商数都是零,余数都是1.因此也可以认为1是被5、6、7除余数都是1的自然数.这样本题的答案应该是48.

【25】一个数除以3、5、7、11的余数分别是2、3、4、5,求符合条件的最小的数.

【分析】法一:

将3、5、7、11这4个数3个3个一起分别计算公倍数,如表:

5、7、11公倍数

3、7、11公倍数

3、5、11公倍数

3、5、7公倍数

385231165105
770462330210
1155693495315
……………………
除3余2的最小数是770

除5余3的最小值是693

除7余4的最小值是165

3、5、7的公倍数中被11除余5的数不太好找,但注意到210除以11余1,所以被11除余5,由此可知是符合条件的一个值,但不是最小值,还需要减去3、5、7、11的公倍数使得它小于它们的最小公倍数.

由于3、5、7、11的最小公倍数是1155,所以是符合条件的最小值.

法二:

对于这种题目,也可以先求满足其中3个余数条件的,比如先求满足除以3、5、7的余数分别是2、3、4的,既可采用中国剩余定理,得到是满足前3个余数条件的,从而其中最小的是;由于53除以11的余数为9,105除以11的余数为6,可知除以11的余数为5,所以是满足条件的最小数.

也可以直接观察发现这个数乘以2之后除以3、5、7的余数分别是4、6、8,也就是除以3、5、7的余数都是1,所以满足前三个条件的数最小为,后面的步骤与上面的解法相同.

【26】一个数除以2、3、5、7、11的余数分别是1、2、3、4、5,求符合条件的最小数.

【分析】本题实际上就是求被3、5、7、11除的余数分别是2、3、4、5的最小奇数,根据上面例题可知符合条件的最小偶数是368,所以只要将368加上就能求得符合条件的最小奇数,这个数是.

【拓展】有三个连续的自然数,它们的平方从小到大依次是10、9、8的倍数。这三个数中最小的一个是多少?

【分析】三数分别是10,3,4的倍数,最大数

所以最小的数是50

【27】一个自然数被,,除的余数分别是,,,并且三个商数的和是,求这个自然数.

【分析】由于这个数被,,除的余数分别是,,,所以这个数加上后能被,,整除,而,所以这个数加上后是的倍数.由于这个数被,,除的三个商数的和是,那么这个数加上后被,,除的三个商数的和是,

而分别除以、、所得的商之和是,由于,所以这个数加上等于的倍,则这个数是.

【28】有连续的三个自然数、、,它们恰好分别是、、的倍数,求这三个自然数中最小的数至少是多少?

【分析】法一:

由是的倍数,得到被除余,由是的倍数,得到被除余,现在相当于一个数除以9余0,除以8余7,除以7余5.运用中国剩余定理求(用逐步满足的方法也可以):

7和8的公倍数

7和9的公倍数

8和9的公倍数

566372
112126144
1681216
224252288
280315
378
441
………………
7和8的公倍数中除以9余1的最小为280;7和9的公倍数中除以8余1的最小是441;8和9的公倍数中除以7余1的最小是288,根据中国剩余定理,

符合各个余数条件,但4527不是最小的,还需要减去7、8、9的公倍数,可知是满足各个余数条件的最小值,所以至少是.

        法二:

仔细观察,可知由于、、恰好分别是、、的倍数,那么、、也分别是、、的倍数,即是、、的公倍数,那么的最小值是,即至少是.

【29】对任意的自然数,证明能被整除.

【分析】,与互质,因为2903被7除余5,803被7除余5,4被7除余2,261被7除余2,所以,被7除的余数与被7除的余数相等,都为0,故能被整除.

又因为2903被271除余193,803被271除余261,4被271除余193,所以

被271除的余数等于被271除的余数,故 能被整除.

因为与互质,所以能被整除.

【30】(2009年秋季学而思杯六年级试题)三个连续三位数的和能够被13整除,且这三个数中最大的数被9除余4,那么符合条件的三位数中最小的数最大是        。

【分析】设中间数是,三个连续自然数的和是中间数的3倍即3,由13|3得13|,所以中间数能被13整除,而其中最大的数被9除余4,说明中间数被9除余3,从1000往下试能被13整除的数为988,975,…,975符合两个条件。所以符合条件的三位数中的最小的数的最大是975-1=974.

【31】(第13届迎春杯决赛试题)一个自然数除以19余9,除以23余7.那么这个自然数最小是    .

【分析】这是著名的中国剩余问题,即一元一次同余式组的最小正整数解.

此题直接使用枚举法较为困难,我们可通过逐级满足法来实现之。

首先找到所有符合除以23余7的数可表示为(从数大的开始考虑可以在后面使运算更为简单)。

则有:,所以有:,即。所以有:

,则这个自然数最小是237。

【32】学而思超常班来了四名新同学,分别是哈拉雷、维尼熊、Kitty猫、孙悟空。有一天老师在黑板上写了一个两位数让四位同学猜,他们每个人都说了两句话:

        哈拉雷说:“这个数除以余1;这个数除以余2。”

        维尼熊说:“这个数除以4余3;这个数除以5余4。”

        Kitty猫说:“这个数除以6余5;这个数除以7余6。”

        孙悟空说:“这个数除以8余7;这个数除以9余8。”

        老师说每位同学都只说对了一半,请问这个两位数是多少?

【分析】我们观察到,如果这句话全对,那么我们设这个数为,则能被 

       同时整除。但是我们知道,这是不可能的。我们用假设法:

       假设能被整除,则不能被整除;

       则就能被整除,则就不能被整除;

       而且也不能被整除,则就能被整除;

       这样就不能被整除,则就能被整除。

       这样的话能被整除,最小为,这不是一个两位数,所以这是不

       可能的。

       那么我们知道不能被整除,则能被整除;

       则不能被整除,能被整除;

       则不能被整除,能被整除;

       则不能被整除,能被整除。

       这样的话能被整除,最小为,所以。

【33】算式计算结果的个位数字是多少?

【分析】由于任意自然数除以10的余数均是4个一周期。

方法一:

其个位数字为1。

方法二:由于与的个位相同,与的个位相同,其他类似,

而(可只计算个位),这样

【34】有一些自然数,满足:是3的倍数,是5的倍数,是2的倍数。请问:这样的中最小的是多少?

【分析】根据题意,容易知道

根据可知,由于除以3的余数为2、1、2、1、2、1两个一周期,除以3的余数为1、2、0、1、2、 0三个一周期,则满足条件的n的取为:或者;

根据可知,由于除以5的余数为3、4 、2、1四个一周期;除以5的余数为1、2、3、 4、0五个一周期,则合起来20一周期,满足条件的n取值为:或者或者或者

根据可知,n必须为奇数。

则n应同时符合以及或者

当时,27与33均不能表示成的形式,不符合;

当时,

所以的最小值是47。

【35】算式计算结果的末两位数字是多少?

【分析】该数能被25整除且为奇数。所以该数的末两位数字只能为25或者75。

由于

所以末两位数字为25

文档

数论高难度练习题-答案版

数论余数部分练习题【1】1013除以一个两位数得到的余数为12,这个两位数有种可能的取值.【分析】根据题意可知,这个两位数是的约数,而且大于12;由于,两位数约数有11、13、77、91,其中11不满足,所以这个两位数有3种可能的取值.【2】(2009年第七届走美六年级初赛)12345671011121314……20082009除以9,商的个位数字是。【分析】首先看这个多位数是否能为9整除,如果不能,它除以9的余数为多少。由于任意连续的9个自然数的和能被9整除,所以它们的各位数字之和能被9
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top