最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

土木工程造价 课程设计

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-25 12:47:36
文档

土木工程造价 课程设计

1.土方工程………………………………………………………………1(1)平整场地…………………………………………………………..1(2)挖一般土方………………………………………………………..1(3)回填方………………………………………………………….....1(4)余方弃置…………………………………………………………..22.砖砌体工程…………………………………………………………....2(1)砌块墙………………………………………………………….....23.混凝土工程…………………………………
推荐度:
导读1.土方工程………………………………………………………………1(1)平整场地…………………………………………………………..1(2)挖一般土方………………………………………………………..1(3)回填方………………………………………………………….....1(4)余方弃置…………………………………………………………..22.砖砌体工程…………………………………………………………....2(1)砌块墙………………………………………………………….....23.混凝土工程…………………………………
1.土方工程………………………………………………………………1

(1)平整场地…………………………………………………………..1

(2)挖一般土方………………………………………………………..1

(3)回填方………………………………………………………….....1

(4)余方弃置…………………………………………………………..2

2.砖砌体工程…………………………………………………………....2

(1)砌块墙………………………………………………………….....2

3.混凝土工程…………………………………………………………....5

(1)垫层…………………………………………………………........5

(2)基础…………………………………………………………..5

(3)矩形梁………………………………………………………….....5

(4)矩形柱………………………………………………………….....7

4.钢筋工程    8

(1)基础分布筋………………………………………………..………8

(2)圈梁钢筋工程量…………………………………………………10

(3)构造柱工程量……………………………………………………11

(4)板工程量…………………………………………………………11

5.模板工程………………………………………………………….....12

(1)基础模板工程量………………………………………..…………12

(2)构造柱模板工程量………………………………………………..13

(3)现浇基础梁模板工程量……………………………………………13

(4)墙模板工程量    ………………………………………………......13

(5)女儿墙压顶模板工程量……………………………………………13

(6)楼梯模板工程量…………………………………………………..13

1、土方工程清单工程量计算:

(1)平整场地

清单工程量计算规则:

按设计图示尺寸以建筑物首层建筑面积计算。

计算过程:

清单量:Sd=233.70m2

定额量:S场=233.70+(24.8+13.3)×2×2+16=402.10m2

(2)挖一般土方

清单工程量计算规则:

按设计图示尺寸以体积计算。

计算过程:

挖深:H=(2.80-0.45+0.1)=2.45m

挖土清单量:

[(1.15+0.95+0.10)2×4+(1.25+1.25+0.10)×(1.35+1.15+0.10)×4+(1.35+1.15+0.10)2+(1.00+0.80+0.10)×(0.90+0.90+0.10)×4+(0.85+0.65+0.10)2×2+(0.90+0.90+0.10)2+(1.00+0.80+0.10)2×2+(1.25+1.25+0.10)2×2]×2.45=237.90m3

(3)回填方

清单工程量计算规则:

按设计图示尺寸以体积计算

1.场地回填:回填面积乘平均回填厚度

2.室内回填:主墙间面积乘回填厚度,不扣除间隔墙

3.基础回填:按挖方清单项目工程量减去自然地坪以下埋设的基础体积(包括基础垫层及其他构筑物)

计算过程:

①室内回填:

内墙净长:L净=75.8-0.1×3.6=72.2m

室内净面积:S=[233.70-(76,20+75.80)×0.20]=203.70m2

回填土厚:H=0.45m

V填=SH=203.70×0.45=91.67m3

②回填方(基础):

混凝土基础埋入量:

V=[(1.15+0.95)2×4+(1.25+1.25)×(1.35+1.15)×4+(1.35+1.15)2+(1.00+0.80)×(0.9+0.9)×4+(0.85+0.65)2×2+(0.90+0.90)2+(1.00+0.80)2×2+(1.25+1.25)2×2]×2.35+9.17=217.85m3

V填=237.90-217.85=20.05m3

回填总量:111.72m3

(4)余方弃置

清单工程量计算规则:

按挖方清单项目工程量减利用回填方体积(正数)计算

计算过程:

V=237.90-20.05-91.67=126.18m3

土方工程量清单

项目编码项目名称项目特征计量单位工程量
010*********平整场地1.土壤类别:

四类土

2.弃土运距

3.取土运距.

m2

233.70
010*********挖一般土方1.土壤类别:

四类土

2.挖土运距

3.弃土运距.

m3

237.90
010*********回填方1.密实度要求2.填方材料品种

3.填方粒径要求

4.填方来源、运距

77.87
010103002余方弃置1.废弃料品种

2.运距

126.18
2、砖砌筑工程清单工程量计算:

实心砖墙:

清单工程量计算规则:

按设计图示尺寸以体积计算

扣除门窗、洞口、嵌人墙内的钢筋混凝土柱、梁、圈梁、挑梁、过梁及凹进墙内的壁龛、管槽、暖气槽、消火栓箱所占体积,不扣除梁头、板头、檁头.垫木、木楞头、沿缘木、木砖、门窗走头、砌块墙内加固钢筋、木筋、铁件、钢管及单个面积≤0.3m2的孔洞所占的体积。凸出墙面的腰线、挑檐、压顶、窗台线、虎头砖、门窗套的体积亦不增加。凸出墙面的砖垛并人墙体体积内计算

1.墙长度:外墙按中心线、内墙按净长计算

2.墙高度:

(1)外墙:斜(坡)屋面无檐口天棚者算至屋面板底;有屋架且室内外均有天棚者算至屋架下弦底另加200mm;无天棚者算至屋架下弦底另加300mm,出檐宽度超过600mm时按实砌高度计算;与钢筋混凝土楼板隔层者算至板顶;平屋面算至钢筋混凝土板底

(2)内墙:位于屋架下弦者,算至屋架下弦底;无屋架者算至天棚底另加100mm;有钢筋混凝土楼板隔层者算至楼板顶;有框架梁时算至梁底

(3)女儿墙:从屋面板上表面算至女儿墙顶面(如有混凝土压顶时算至压顶下表面)

(4)内、外山墙:按其平均高度计算

3.框架间墙:不分内外墙按墙体净尺寸以体积计算

4.围墙:高度算至压顶上表面(如有混凝土压顶时算至压顶下表面), 围墙柱并人围墙体积内

计算过程:

外墙中心线:L中=76.6-0.2×16=73.40m

内墙中心线:(1层):L净=75.8-0.2×11=73.60m

(2-4层):L净=74.3-0.2×11=72.10m

外墙高:H外=(3.6-0.9)×4+1.5=12.30m

内墙高:(1层):H内=3.6-0.9=2.70m

       (2-4层)H内=(3.6-0.9)×3+1.5=9.60m

S门窗=54+12.96+12+6.75+14.08+20.16+42.24+44+8.1+15.75+113.4=343.44m2

V墙=(L中H外+L净H内-S门窗)=(73.40×12.30+73.60×2.70+72.10×9.60-343.44)×0.20=290.05m3

过水洞及雨水口:

过水洞:0.3×0.4×2=0.24m2

雨水口:3.14×0.0552×4=0.04m2

S过水洞及雨水口=0.24+0.04=0.28m2

墙高取1.5m

墙体工程量为:[(62.3+18)×1.5-0.28]×0.2=24.03m3

楼梯墙体:

外墙中心线长度:3×2+(4.5+2.4)×2=19.8m

扣除构造柱后外墙长度:19.8-0.6×2-0.4×2-(0.3+0.2)=17.3m

门窗的面积:

M1521:1.5×2.1=3.15m2

C1814:1.8×1.4=2.52m2

S门窗=3.15+2.52=5.67m2

墙高取3m 

楼梯墙体工程量:(17.3×3-5.67)×0.2=9.25m3

楼梯顶墙体:

外墙中心线长度:3×2+(4.5+2.4)×2=19.8m

雨水口面积:3.14×0.0552=0.01m2

楼梯顶工程量:(19.8×0.5-0.01)×0.2=1.96m3

屋顶砌体工程量:24.03+9.25+1.96=35.24m3

砌块墙总工程量:290.05+35.24=325.29m3

门窗统计表

类型设计编号洞口尺寸(mm)

数量单樘面积/m2合计面积/m2
普通门M10271000X2700202.754
M12271200X270043.2412.96
普通窗2C1500X500480.2512
C15151500X150032.256.75
C16221600X220043.5214.08
C18141800X140082.5220.16
C24222400X220085.2842.24
C25222500X220085.544
洞口

DK15271500X270024.058.1
DK15211500X210053.1515.75
组合门窗MLC-12100X2700205.67113.4
砖砌筑工程量清单

项目编码项目名称项目特征计量单位工程量
010*********砌块墙1.砌块品种、规格、 强度等级:

内外墙为200mm厚加气混凝土砌块,卫生间为100厚加气混凝土砌块

2.墙体类型:加气混凝土砌块墙

3.砂浆强度等级:

标高±0.000以下:Mb7.5水泥砂浆

标高±0.000以上:Ma5混合砂浆

m3

325.29
3、混凝土工程清单工程量计算:

(1)垫层:

清单工程量计算规则:

按设计图示尺寸以体积计算。不扣除伸入承台基础的桩头所占体积。

计算过程:

V=[(1.15+0.95+0.10)2×4+(1.35+1.15+0.10)×(1.25+1.25+0.10)×4+(1.15+1.35+0.10)2+(0.90+0.90+0.10)×(1.00+0.80+0.10)×4+(0.85+0.65+0.10)2×2+(0.90+0.90+0.10)2+(0.80+1.00+0.10)2×2+(1.25+1.25+0.10)2×2]×0.10=9.71m3

(2)基础

清单工程量计算规则:

按设计图示尺寸以体积计算。不扣除伸入承台基础的桩头所占体积。

计算过程:

V=[(1.15+0.95)2×4+(1.25+1.25)×(1.35+1.15)×4+(1.35+1.15)2+(1.00+0.80)×(0.9+0.9)×4+(0.85+0.65)2×2+(0.90+0.90)2+(1.00+0.80)2×2+(1.25+1.25)2×2]×(2.80-0.45)=208.14m3

(3)矩形梁

清单工程量计算规则:

按设计图示尺寸以体积计算。伸入墙内的梁头、梁垫并人梁体积内

梁长:

1.梁与柱连接时,梁长算至柱侧面

2.主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面

计算过程:

-0.030梁平法混凝土:

KL1(3):V=0.25×0.40×13.10×2=2.62m3

KL2(2):V=0.25×0.60×3.60×5=2.70m3

KL3(3):V=0.25×0.50×10.10=1.26m3

KL4(1):V=0.25×0.50×4.50=0.56m3

KL5(2):V=0.25×0.40×4.50=0.45m3

KL6(1):V=0.25×0.60×7.20=1.08m3

KL7(4):V=0.25×0.60×3.60×6+0.25×0.60×3.00=3.69m3

KL8(5):V=0.25×0.40×3.60×6+0.25×0.40×3.00=2.46m3

KL9(2):V=0.25×0.40×3.60+0.25×0.40×3.00=0.66m3

KL10(3):V=0.20×0.60×3.60×5=2.16m3

L1(1A):V=0.25×0.60×7.70×2=2.31m3

L2(1):V=0.20×0.40×3.60=0.29m3

L3(3):V=0.25×0.60×3.60×5=2.70m3

总计:22.94m3

3.570~10.770梁平法混凝土:

KL1(3):V=0.25×0.40×13.10=1.31m3

KL2(3):V=0.25×0.40×10.10=1.01m3

KL3(2):V=0.25×0.60×10.10=1.52m3

KL4(3):V=0.25×0.40×10.10=1.01m3

KL5(1):V=0.25×0.50×4.50=0.56m3

KL6(2):V=0.25×0.40×6.90=0.69m3

KL7(1):V=0.25×0.60×7.20=1.08m3

KL8(4):V=0.25×0.60×24.60=3.69m3

KL9(5):V=0.25×0.40×3.60×6+0.25×0.40×3.00=2.46m3

KL10(2):V=0.25×0.40×3.60+0.25×0.40×3=0.66m3

KL11(3):V=0.20×0.60×3.60×5=2.16m3

L1(1A):V=0.25×0.60×7.70=1.16m3

L3(1A):V=0.25×0.60×7.70=1.16m3

L4(1):V=0.20×0.40×3.60=0.29m3

L5(3):V=0.25×0.60×3.60×5=2.70m3

总计:21.45m3

14.400梁平法混凝土:

WKL1(3):0.25×0.40×13.10=1.31m3

WKL2(3):V=0.25×0.40×13.10=1.31m3

WKL3(2):V=0.25×0.60×10.10=1.52m3

WKL4(3):V=0.25×0.40×10.10=1.01m3

WKL5(1):V=0.25×0.60×7.20=1.08m3

WKL6(3):V=0.20×0.60×3.60×5=2.16m3

WKL7(4):V=0.25×0.60×24.60=3.69m3

WKL8(5):V=0.25×0.40×24.60=2.46m3

KL1(1A):V=0.25×0.40×6.90=0.69m3

KL2(2):V=0.25×0.40×6.90=0.69m3

KL3(2):V=0.25×0.40×6.60=0.66m3

L1(1):V=0.25×0.60×7.70=1.16m3

L2(1):V=0.25×0.60×7.70=1.16m3

L3(3):V=0.25×0.60×3.60×5=2.70m3

总计:21.6m3

现浇混凝土梁总计:22.94+21.45+21.6=65.99m3

(4)矩形柱

清单工程量计算规则:

按设计图示尺寸以体积计算

柱高:

1.有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板上表面之间的高度计算

2.无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下表面之间的高度计算

3.框架柱的柱高:应自柱基上表面至柱顶高度计算

4.构造柱按全高计算,嵌接墙体部分(马牙槎)并入柱身体积

5.依附柱上的牛腿和升板的柱帽,并入柱身体积计算

计算过程:

基顶~-0.030柱混凝土:

KZ-1:V=(0.15+0.35)2×6×0.42=0.63m3

KZ-2:V=(0.35+0.15)×(0.25+0.25)×14×0.42=1.47m3

总计:2.10m3

-0.030~3.570柱混凝土:

KZ-1:V=(0.30+0.10)2×6×4.00=3.84m3

KZ-2(KZ-2A):V=(0.20+0.20)×(0.10+0.30)×10×4.00=6.4m3

KZ-3:V=(0.30+0.10)×(0.20+0.20)×4×4.00=2.56m3

总计:12.80m3

3.570~10.770柱混凝土:

KZ-1:V=(0.30+0.10)2×7.20×5=5.76m3

KZ-2(KZ-2A):V=(0.10+0.30)×(0.20+0.20)×14×7.20=16.13m3

KZ-3:V=(0.30+0.10)2×1×7.20=1.15m3

总计:23.04m3

10.770~14.400柱混凝土:

KZ-1:V=(0.30+0.10)2×3.63×5=2.90m3

KZ-2(KZ-2A):V=(0.20+0.20)×(0.10+0.30)×3.63×12=6.97m3

KZ-3:V=(0.30+0.10)2×3.63×1=0.58m3

KZ-4:V=(0.10+0.30)×(0.20+0.20)×3.63×2=1.16m3

总计:11.61m3

现浇混凝土柱总计:2.10+12.80+23.04+11.61=49.55m3

混凝土工程量清单

项目编码项目名称项目特征计量单位工程量
010501001垫层1.混凝土种类:无机胶凝材料混凝土

2.混凝土强度等级:C15

m3

9.71
010501003基础1.混凝土种类:无机胶凝材料混凝土

2.混凝土强度等级:C30

208.14
010503002矩形梁1.混凝土种类

2.混凝土强度等级

65.99
010502001矩形柱1.混凝土种类:无机胶凝材料混凝土

2.混凝土强度等级:C30

49.55
4、钢筋工程清单工程量计算:

清单工程量计算规则:

按设计图示钢筋(网)长度(面积)乘单位理论质量计算

计算过程:

(1)基础分布筋

一号基础:边长2.00m,钢筋型号12@150共4个

单支长度:(2-2×0.04+12.5×0.012)=2.07m

支数:  (+1)=13.8≈14支

总支数:14×4=56支

总长度:56×2.07=115.92m

查表得12的钢筋单支理论质量0.888kg/m

115.92×0.888=102.94kg=0.103t

二号基础:边长2.50m,钢筋型号14@180共7个

单支长度:(2.5-2×0.04+12.5×0.014)=2.595m

支数:  (+1)=14.44≈15支

总支数:15×7=105支

总长度:105×2.595=272.475m

查表得14的钢筋单支理论质量1.210kg/m

272.475×1.210=329.7kg=0.33t

三号基础:边长1.80m,钢筋型号12@150共7个

单支长度:(1.8-2×0.04+12.5×0.012)=1.87m

支数:  (+1)=12.47≈13支

总支数:13×7=91支

总长度:91×1.87=170.17m

查表的12的钢筋单支理论质量0.888kg/m

170.17×0.888=151.11kg=0.151t

四号基础:边长1.50m,钢筋型号12@150共2个

单支长度:(1.5-2×0.04+12.5×0.012)=1.57m

支数:  (+1)=10.47≈11支

总支数:11×2=22支

总长度:22×1.57=34.54m

查表的12的钢筋单支理论质量0.888kg/m

34.54×0.888=30.67kg=0.03t

总质量:(0.103+0.33+0.151+0.03)=0.614t

(2)圈梁钢筋工程量

分两种梁,第一种(GZ1):纵筋4@10,箍筋6@200共20个

外纵墙圈梁

单支长度=[(0.2+0.2)×2-(0.02-0.006)×8+2×11.9×0.006]m=0.8588m

支数=[(3.6-0.24)/0.2+1]×6+[(3.0-0.24)/0.2+1]×2=137支

总质量=(0.8588×137×0.222×20)kg=522kg=0.522t

第二种(GZ2):纵筋8@10,箍筋6@200共6个

外纵墙圈梁

单支长度(1)=[(0.2+0.2)×2-(0.02-0.006)×4+2×11.9×0.006]m=0.8868m

单支长度(2)=[(0.3+0.2)×2-(0.02-0.006)×4+2×11.9×0.006]m=1.0868m

支数=[(3.6-0.24)/0.2+1]×6+[(3.0-0.24)/0.2+1]×2=137支

总质量=[(0.8868+1.0868)×137×0.222×4]kg=240.1kg=0.240t

圈梁箍筋总质量=(0.522+0.240)=0.762t

(3)构造柱工程量

分两种柱,第一种(KZ-1):纵筋4@22+8@16,箍筋8@100共6个

单支长度=[(0.5+0.5)×2-(0.02-0.008)×8+2×11.9×0.008]m=2.1m

支数=[(3.6-0.04×2)/0.1+1]×6=218支

总长度=(2.1×218)m=457.8m

总质量=(457.8×0.395)kg=180.83kg=0.18t

第二种(KZ-2):纵筋4@18+8@16,箍筋8@100共14个

单支长度=[(0.5+0.5)×2-(0.02-0.008)×8+2×11.9×0.008]m=2.1m

支数=[(3.6-0.04×2)/0.1+1]×14=508.67≈509支

总长度=(2.1×509)m=1068.9m

总质量=(1068.9×0.395)kg=422.2kg=0.422t

总构造柱箍筋工程量=(0.18+0.422)=0.602t

(4)板工程量

板配有4种型号的钢筋:

第一种8@200

单支长度总计有146.7m

支数=[(3.6-0.04×2)/0.2+1]=18.6≈19支

总长度=146.7×19=2787.3m

总质量=2787.3×0.395=1225kg=1.225t

第二种8@180

单支长度有1.7+1.05=2.75m和1.05×2=2.1m

支数=[(3.6-0.04×2)/0.18+1]=20.5≈21支

总长度=(2.75+2.1)×21=101.85m

总质量=101.85×0.395=40kg=0.04t

第三种10@200

单支长度有2.1×2=4.2m和1.6m

支数=[(3.6-0.04×2)/0.2+1]=18.6≈19支

总长度=(4.2+1.6)×19=110.2m

总质量=110.2×0.617=68kg=0.068t

第四种8@150

单支长度有1.7+1.05=2.75m和2.1×3=6.3m

支数=[(3.6-0.04×2)/0.15+1]=24.46≈25支

总长度=(2.75+6.3)×25=226.25m

总质量=226.25×0.395=.4kg=0.0t

板钢筋总工程量=(1.225+0.04+0.068+0.0)=1.422t

钢筋工程量清单

项目编码项目名称项目特征计量单位工程量

010*********

现浇构件钢筋

(基础分布筋)

钢筋种类、规格

t

0.614
现浇构件钢筋

(圈梁钢筋)

0.762
现浇构件钢筋

(构造柱钢筋)

0.602
现浇构件钢筋

(板钢筋)

1.422
总工程量3.4000
5、模板工程清单工程量计算:

清单工程量计算规则:

按模板与现浇混凝土构件的接触面积计算

1.现浇钢筋混凝土墙、板单孔面积≤0.3m2的孔洞不予扣除,洞侧壁模板亦不增加;单孔面积>0.3m2时应予扣除,洞侧壁模板面积并入墙、板工程量内计算

2.现浇框架分别按梁、板.柱有关规定计算;附墙柱、暗梁、暗柱并人墙内工程量内计算

3.柱、梁、墙、板相互连接的重叠部分,均不计算模板面积

4.构造柱按图示外露部分计算模板面积

计算过程:

(1)基础模板工程量

S=基础接触面周长×基础侧面高度-重叠部分面积

外墙中心线长度=(24.6+13.1)×2=37.7m

内墙基底净长:7.7×4+4.5×2+7.2×7=90.2m

总工程量:[(37.7+90.2)×2×0.2-2×0.2]=50.76m2

(2)构造柱模板工程量

S=柱周长×柱高×数量-梁柱接头重叠部分面积

角柱:3.6×(0.24+0.02)×10=9.36m2

边柱:3.6×(0.24+0.02×2)×10=10.08m2

总工程量:10.08+9.36=19.44m2

(3)现浇基础梁模板工程量

S=基础梁接触周长×基础梁长度

[(37.7+90.2)×0.24×2-(0.24×0.24×10)-(0.5×0.5+0.24×0.2×2)-(0.5×0.2+0.24×0.24)]=60.3m2

(4)墙模板工程量

S=墙的接触面积×墙高-重叠部分面积

墙接触面积:90.2+[(24.6+13.1)×2-2.5×4-2.0×4-1.8×6-1.5×2]=43.6m2

墙高=3.6m

重叠部分面积:8×0.24×3.6=6.912m2

总工程量:43.6×6.912-27.8=273.7m2

(5)女儿墙压顶模板工程量

S=按水平投影面积计算

0.1×0.3×(37.7+90.2)×2=16.72m2

(6)楼梯模板工程量

S=按水平投影面积计算

(1.7+2.86×2)×3.6=26.7m2

模板工程量清单

项目编码项目名称项目特征计量单位工程量

011702001001

基础

基础类型

m2

50.76

011702003001

构造柱

19.44

011702005001

基础梁

梁截面形状60.30

011702011001

直形墙

支撑高度273.70

011702016001

女儿墙

16.720

011702024001

楼梯

类型26.70

总工程量

447.62

文档

土木工程造价 课程设计

1.土方工程………………………………………………………………1(1)平整场地…………………………………………………………..1(2)挖一般土方………………………………………………………..1(3)回填方………………………………………………………….....1(4)余方弃置…………………………………………………………..22.砖砌体工程…………………………………………………………....2(1)砌块墙………………………………………………………….....23.混凝土工程…………………………………
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top