
低压管网设计
1.居民生活用水量(100—160 选择140)
西四区:Q1=35200×4×140÷50=394240L/d=4.56L/s
西八区:Q2=32500×4×140÷50=3000L/d=4.21L/s
中三区:Q3=27688×4×140÷50=310105L/d=3.59L/s
Q总= Q1 +Q2 +Q3=4.56+4.21+3.59=12.36 L/s
2.公共用水量
Q公共=15+10+10+10+10+15+40+30+100+20+20=280立方米/天
=3.24 L/s
3.绿地用水量(1.5-2.0 选 1.75)
Q绿地=(14400+2250+2040+5000)×1.75=422立方米/天
=0.49 L/s
4.最高日总用水量
Qd= Q总 +Q公共+Q绿地×(1+0.15)=(12.36+0.49+3.24)×1.15
=18.504 L/s
5.最高日最高时用水量
Qh = khQd =1.75×18.504=32.38 L/s
6.比流量qs
=(Q公共+ Q绿化)×1.15×1.75=7.51 L/s
=0.5(222+122.5+232+61.5+171+225+3.9+220)+122.5+208
=1112m
qs===0.0224
7.沿线流量计算
| 编号 | 管段长度(m) | 沿线流量(L/s) |
| 3-4 | 309*0.5=154.5 | 3.46 |
| 4-5 | 225*0.5=112.5 | 2.52 |
| 3-6 | 220*0.5=110 | 2.46 |
| 6-7 | 171*0.5=85.5 | 1.92 |
| 7-8 | 61.5*0.5=30.75 | 0.69 |
| 8-9 | 232*0.5=116 | 2.60 |
| 9-10 | 122.5*0.5=61.25 | 1.37 |
| 10-11 | 222*0.5=111 | 2.49 |
| 8-11 | 122.5 | 2.74 |
| 7-13 | 208 | 4.66 |
Ⅰ生活给水流量 (L/s)
⑶0.5×(3.46+2.46)=2.96 ⑼0.5×(2.60+1.37)=1.99
⑷0.5×(3.46+2.52)=2.99 ⑽0.5×(1.37+2.49)=1.93
⑸0.5×2.52=1.26 ⑾0.5×(2.49+2.74)=2.62
⑹0.5×(2.46+1.92)=2.19 ⑿ 0
⑺0.5×(1.92+0.69+4.66)=3. ⒀0.5×4.66=2.33
⑻0.5×(0.69+2.60+2.74)=3.02 ⒁ 0
注:(n)代表n节点
Ⅱ公共建筑给水流量(L/s)
⑶
⑷ 0
⑸
⑹、
⑺
⑻
⑼ 0
⑽ 0
⑾
⑿
⒀
⒁
=6.52
注:(n)代表n节点
Ⅲ绿地给水流量(L/s)
⑷
⑸
⑼
⑽
⑿
⒁ =0.99 注:(n)代表n节点
Ⅳ节点总流量
| 节点号 | 流量(L/s) | ||
| 3 | 2.96+0.70+0.09=3.75 | 3.75 | 3.74 |
| 4 | 2.99+0+0.20=3.19 | 3.19 | 3.18 |
| 5 | 1.26+0.23+0=1.49 | 1.49 | 1.49 |
| 6 | 2.19+2.91+0=5.1 | 5.1 | 5.09 |
| 7 | 3.+0.23+0=3.87 | 3.87 | 3.86 |
| 8 | 3.02+0.24+0=3.26 | 3.26 | 3.25 |
| 9 | 1.99+0+0.30=2.29 | 2.29 | 2.28 |
| 10 | 1.93+0+0.10=2.03 | 2.03 | 2.03 |
| 11 | 2.62+0.35+0=2.97 | 2.97 | 2.97 |
| 12 | 0+0.23+0.09=0.32 | 0.32 | 0.32 |
| 13 | 2.33+1.40+0=3.73 | 3.73 | 3.73 |
| 14 | 0+0.23+0.21=0.44 | 0.44 | 0.44 |
| 32.38 | |||
| 环状网计算(最高用水时) | |||||||
| 环号 | 管段 | 管长 (m) | 管径 (mm) | 初步分配流量 | |||
| q (L/s) | 1000i | h(m) | 1sq1 | ||||
| Ⅳ | 3——6 | 220 | 150 | 7.16 | 2.57 | 0.57 | 0.080 |
| 6——7 | 171 | 150 | 0.70 | 0.12 | 0.02 | 0.029 | |
| 7——13 | 208 | 200 | -10 | 1.13 | -0.24 | 0.024 | |
| 13—13 | 365 | 200 | -17.74 | 2.28 | -0.83 | 0.047 | |
| 3——14 | 212 | 200 | 14.20 | 2.14 | 0.45 | 0.032 | |
| -0.03 | |||||||
| II | 8——9 | 232 | 150 | 3.4 | 0.28 | 0.065 | 0.019 |
| 9——10 | 122.5 | 100 | 1.12 | 0.15 | 0.018 | 0.016 | |
| 10—11 | 222 | 150 | -0.91 | 0.14 | -0.031 | 0.034 | |
| 8——11 | 122.5 | 100 | -0.19 | 0.07 | -0.009 | 0.047 | |
| 0.043 | |||||||
Ⅰ | 3——4 | 309 | 150 | 3.30 | 1.57 | 0.49 | 0.148 |
| 4——5 | 225 | 100 | 0.12 | 0.058 | 0.013 | 0.108 | |
| 5——6 | 261 | 100 | -1.37 | 0.17 | -0.044 | 0.032 | |
| 3——6 | 220 | 150 | -7.16 | 2.57 | -0.57 | 0.080 | |
| 0.11 | |||||||
| " Ⅲ | 7——8 | 61.5 | 150 | 6.84 | 2.37 | 0.16 | 0.023 |
| 8——11 | 122.5 | 100 | 0.19 | 0.07 | 0.009 | 0.047 | |
| 11—12 | 182 | 150 | -3.69 | 0.79 | -0.14 | 0.038 | |
| 12—13 | 163 | 150 | -4.01 | 0.91 | -0.15 | 0.037 | |
| 7——13 | 208 | 200 | 10 | 1.13 | 0.24 | 0.024 | |
| 0.119 | |||||||
大环闭合差: 0.11+0.043-0.119-0.03=0.004m
9.求水泵扬程:
最远点10点为控制点;该点的地面标高为 731.5m
Ⅰ.二泵站地面标高计算:
L1-2=50m L2-14=30 L14-15=98m 1标高为h1 2标高为h2
14点标高为 724.30 15点标高为 725.67 16点标高为 724.53
→h2 = 723.88m → h2=724.11m
从14点到10点的水头损失取两条线的平均值
14-3-6-7-8-9-10和14-13-12-11-10
泵内的水头损失为2m,泵到清水池的管路损失为2m,清水池液面到地面的距离0.4m,清水池水深为4m
满足五层居住用水要求的服务水头:12+4+4+4=24m
泵到14节点的水头损失
| 管段 | 流量(L/s) | 1000i | 管径D(mm) | 管长L(m) | h(m) |
| 1-2 | 32.38 | 3.16 | 250 | 50 | 0.158 |
| 2-14 | 32.38 | 3.16 | 250 | 30 | 0.095 |
H水泵=(731.5-724.11+24)+0+0.253+2+2+0.5(0.065+0.018+0.16+0.57+0.02+0.45+0.83+0.15+0.14+0.031)
H水泵=36.043+1.217=37.26m
消防给水设计
10.总人口数=低区居住总面积*4/50=(35200+35200+27688)*4/50
=7631﹤10000
选10L/s
| 环状网计算(消防用水时) | |||||||
| 环号 | 管段 | 管长 (m) | 管径(mm) | 初步分配流量 | |||
| q (L/s) | 1000i | h (m) | |sq| | ||||
| Ⅰ | 3-4 | 309 | 150 | 3.70 | 5.1 | 1.58 | |
| 4-5 | 225 | 100 | 0.52 | 0.171 | 0.038 | ||
| 5-6 | 261 | 100 | -0.97 | 0.820 | -0.214 | ||
| 3-6 | 220 | 150 | -11.56 | 6.2 | -1.36 | ||
| △h=0.044 | |||||||
| Ⅱ | 8-9 | 232 | 150 | 7 | 2.46 | 0.57 | |
| 9-10 | 122.5 | 100 | 4.72 | 6.042 | 0.74 | ||
| 10-11 | 222 | 150 | -7.31 | 2.66 | -0.59 | ||
| 8-11 | 122.5 | 100 | -2.34 | 2.5 | -0.306 | ||
| △h=0.414 | |||||||
| Ⅲ | 7-8 | 61.5 | 150 | 12.59 | 7.15 | 0.44 | |
| 8-11 | 122.5 | 100 | 2.34 | 2.50 | 0.306 | ||
| 11-12 | 182 | 150 | -7.94 | 3.10 | -0.56 | ||
| 12-13 | 163 | 150 | -8.06 | 3.20 | -0.522 | ||
| 7-13 | 208 | 200 | 10.95 | 1.30 | 0.27 | ||
| △h=-0.066 | |||||||
| Ⅳ | 3-6 | 220 | 150 | 11.56 | 6.2 | 1.36 | |
| 6-7 | 171 | 150 | 5.5 | 1.6 | 0.274 | ||
| 7-13 | 208 | 200 | -10.95 | 1.30 | -0.27 | ||
| 13-14 | 365 | 200 | -22.94 | 5.2 | -1.8 | ||
| 3-14 | 212 | 200 | 19 | 3.62 | 0.767 | ||
| △h=0.233 | |||||||
大环闭合差△h=0.044+0.414-0.066+0.233=0.625<1
消防用水时水泵扬程计算:
| 管段 | 流量(L/s) | 1000i | 管径D(mm) | 管长L(m) | h(m) |
| 1-2 | 42.38 | 5.16 | 250 | 50 | 0.258 |
| 2-14 | 42.38 | 5.16 | 250 | 30 | 0.155 |
控制点要求水压由24m→10m
H水泵=(731.5-724.11+10)+0.4+0.413++2+2+0.5(0.065+0.018+0.16+0.57+0.02+0.45+0.83+0.15+0.14+0.031)
H水泵=22.043+3.86=25.903﹤37.26
所以不需要加消防水泵。
11清水池容积计算
Ⅰ调节百分数
| 0-1 | 1.1-4.17=-3.07 | 12-13 | 6.62-4.17 |
| 1-2 | 0.7-4.17=-3.47 | 13-14 | 5.23-4.17 |
| 2-3 | 0.9-4.16=-3.26 | 14-15 | 3.59-4.16 |
| 3-4 | 1.10-4.17=-3.07 | 15-16 | 4.76-4.17 |
| 4-5 | 1.30-4.17=-2.87 | 16-17 | 4.24-4.17 |
| 5-6 | 3.91-4.16=-0.25 | 18-18 | 5.99-4.16 |
| 6-7 | 6.61-4.17=2.44 | 18-19 | 6.97-4.17 |
| 7-8 | 5.84-4.17=1.67 | 19-20 | 5.66-4.17 |
| 8-9 | 7.04-4.16=2.88 | 20-21 | 3.05-4.16 |
| 9-10 | 6.69-4.17=2.52 | 21-22 | 2.01-4.17 |
| 10-11 | 7.17-4.17=3.00 | 22-23 | 1.42-4.17 |
| 11-12 | 7.31-4.16=3.15 | 23-24 | 0.79-4.16 |
-3.0-3.47-3.26-3.07-2.87-0.25-0.57-1.11-2.16-2.75-3.37
=-25.95 即为25.95﹪
Ⅱ.高区最高日用水量=1.15*140*81000/50*1000
=1043.28立方米/天
Ⅲ.调节水量:
W1=25.95﹪*(低区用水量/1000+高区用水量)
=25.95﹪*(18.504*24*3600/1000+1043.28)=685.60m3
Ⅳ.消防用水量: W2=10*3600*2/1000=72 m3
Ⅴ.水厂自用水量:W3=0
Ⅵ.安全储水量:W4=300 m3
W= W1 + W2 + W3+ W4=1057.6立方米
12.水压计算
| 节点实际水压标高计算 | |
| 节点编号 | 水压标高(m) |
| 1 | 755.5+0.018+0.065+0.16+0.02+0.013+0.49+0.45-0.044+0.104+0.175=756.95 |
| 2 | 755.5+0.018+0.065+0.16+0.02+0.013+0.49+0.45-0.044+0.104=756.776 |
| 3 | 755.5+0.018+0.065+0.16+0.02+0.013+0.49+0.45-0.044=756.672 |
| 4 | 755.5+0.018+0.065+0.16+0.02-0.044+0.013=755.732 |
| 5 | 755.5+0.018+0.065+0.16+0.02-0.044=755.719 |
| 6 | 755.5+0.018+0.065+0.16+0.02=755.763 |
| 7 | 755.5+0.018+0.065+0.16=755.743 |
| 8 | 755.5+0.018+0.065=755.583 |
| 9 | 755.5+0.018=755.518 |
| 10 | 731.5+24=755.5 |
| 11 | 731.5+24+0.031=755.531 |
| 12 | 731.5+24+0.031+0.09=755.621 |
| 13 | 731.5+24+0.031+0.09+0.15=755.771 |
| 14 | 755.5+0.018+0.065+0.16+0.02+0.013+0.49+0.45-0.044=756.672 |
| 节点自由标高计算表 | |||
| 节点编号 | 水压标高(m) | 地面标高(m) | 自由标高=水压标高-地面标高(m) |
| 1 | 756.95 | 724.110 | 32.84 |
| 2 | 756.776 | 723.880 | 32.90 |
| 3 | 756.672 | 725.300 | 31.37 |
| 4 | 755.732 | 725.700 | 30.03 |
| 5 | 755.719 | 728.000 | 27.72 |
| 6 | 755.763 | 727.500 | 28.26 |
| 7 | 755.743 | 728.700 | 27.04 |
| 8 | 755.583 | 729.470 | 26.11 |
| 9 | 755.518 | 730.480 | 25.04 |
| 10 | 755.5 | 731.500 | 24 |
| 11 | 755.531 | 731.000 | 24.53 |
| 12 | 755.621 | 730.590 | 25.03 |
| 13 | 755.771 | 729.480 | 26.29 |
| 14 | 755.462 | 724.300 | 33.16 |
| 节点要求水压标高计算表 | |||
| 节点编号 | 节点最小服务水头(m) | 地面标高(m) | 节点要求水压标高=地面标高+最小服务水头(m) |
| 1 | 0 | 724.110 | 724.110 |
| 2 | 0 | 723.880 | 723.880 |
| 3 | 12.000 | 725.300 | 737.300 |
| 4 | 24.000 | 725.700 | 749.700 |
| 5 | 16.000 | 728.000 | 744.000 |
| 6 | 20.000 | 727.500 | 747.500 |
| 7 | 24.000 | 728.700 | 752.700 |
| 8 | 24.000 | 729.470 | 753.470 |
| 9 | 24.000 | 730.480 | 754.480 |
| 10 | 24.000 | 731.500 | 755.500 |
| 11 | 24.000 | 731.000 | 754.590 |
| 12 | 20.000 | 730.590 | 750.590 |
| 13 | 16.000 | 729.480 | 745.480 |
| 14 | 12.000 | 724.300 | 736.360 |
符合要求。
高压管网设计
1.最高日用水量
(选用居民生活用水量标准:140L/d*人,每户按50平方米计算,每户人口按4人计算)
Qd=81000*4*140*1015/(50*1000)=1043.28立方米/天=12.075L/s
2.最高日最高时用水量
Qh=1.80* Qd=12.075*1.75=21.74 L/s
3.节点流量计算
Ⅰ.高区管网管路图
Ⅱ.管线长度
30+0.5*90+62.5+65*3+60.5=393m
Ⅲ.比流量qs
qs==
4.管段沿线流量计算
| 管段编号 | 管段长度(m) | 沿线流量(L*qs)(L/s) |
| 0-1 | 30 | 0 |
| 1-2 | 90*0.5=45 | 2.696 |
| 2-3 | 62.5 | 3.744 |
| 3-4 | 65 | 3.2 |
| 3-5 | 65 | 3.2 |
| 3-6 | 60.5 | 3.624 |
| 6-7 | 65 | 3.2 |
| 27.74 | ||
| 节点编号 | 节点流量q(L/s) | 节点编号 | 节点流量q(L/s) |
| 0 | 21.74 | 4 | 0.5*3.2=1.946 |
| 1 | 0.5*2.696=1.348 | 5 | 0.5*3.2=1.946 |
| 2 | 0.5*(2.696+3.744)=3.22 | 6 | 0.5*(3.624+3.2)=3.758 |
| 3 | 0.5*(3.744+3.2+3.2+3.624)=7.576 | 7 | 0.5*3.2=1.946 |
| 管段 | 管长L(mm) | 流量q(L/s) | 流速v(m/s) | 1000i | 管径D(mm) | h(m) |
| 0-1 | 30 | 21.74 | 0.706 | 4.681 | 200 | 0.1404 |
| 1-2 | 90 | 20.392 | 0.662 | 4.158 | 200 | 0.3742 |
| 2-3 | 62.5 | 17.172 | 0.558 | 3.026 | 200 | 0.11 |
| 3-6 | 60.5 | 5.704 | 0.659 | 8.8 | 100 | 0.5232 |
| 6-7 | 65 | 1.946 | 0.225 | 1.183 | 100 | 0.0769 |
| 1.3038 | ||||||
| 节点 | 地面标高(m) | 水压标高(m) | 目节点实际自由标高 | 自由标高 |
| 0 | 724.020 | 804.01+0.1404=804.1504 | 80.130 | 76 |
| 1 | 724.410 | 803.61+0.3742=803.9842 | 79.574 | 76 |
| 2 | 724.800 | 803.41+0.11=803.5991 | 78.799 | 76 |
| 3 | 725.350 | 802.58+0.5232=803.1032 | 77.753 | 76 |
| 4 | 725.360 | 803.410-0.0769=803.3331 | 77.703 | 76 |
| 5 | 725.070 | 803.410-0.0769=803.3331 | 78.263 | 76 |
| 6 | 726.170 | 802.450+0.0769=802.5269 | 76.360 | 76 |
| 7 | 726.450 | 726.450+(12+16*4)=802.45 | 76 | 76 |
i3-4=
i3-5=
9.支管水力计算
| 管段 | 管长L(m) | 管径D(mm) | 流量(L/S) | 1000i | h(m) |
| 3-4 | 65 | 100 | 1.946 | 0.97 | 0.063 |
| 3-5 | 65 | 100 | 1.946 | 0.97 | 0.063 |
设离水泵最远点7节点为控制点,7节点地面标高为:726.450m最小服务水头为76m,泵站地面标高:724.020m,清水池到地面的距离为0.4m,泵站内水头损失为2m,泵到清水池管段水头损失为2m,清水池水深为4m
。
注:*代表×(乘号)。
