解:
第一年涨价预备费为:
PF1=I1[(1+f)-1]=7200×0.06=432(万元)
第二年涨价预备费为:
PF2=I2[(1+f)2-1]=10800×(1.062-1)=1334.88(万元)
第三年涨价预备费为:
PF3=I3[(1+f)3-1]=3600×(1.063-1)=687.6576(万元)
建设期的涨价预备费为:
PF=432+1334.88+687.6576=2454.5376(万元)
例:某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款
300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%,建设
期内利息只计息不支付,试计算建设期贷款利息。
解:
在建设期内,各年利息计算如下:
q1=0.5A1×i=0.5×300×12%=18(万元)
q2=(P1+0.5A2)×i=(300+18+0.5×600)×12%=74.16(万元)
q3=(P2+0.5A3)×i=(300+18+600+74.16+0.5×400)×12=143.0592(万元)
建设期贷款利息
=ql+q2+q3=18+74.16+143.0592=235.2192(万元)
拟建砖混结构住宅工程4000m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有基础和外墙贴面不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙用水泥砂浆抹面,基础采用毛石基础,每平方米建筑面积消耗量分别为:0.842m2和0.044m3,水泥砂浆抹面8.95元/m2,毛石基础1531元/m3,拟建工程外墙贴釉面砖,基础采用钢筋混凝土带形基础,每平方米建筑面积消耗量分别为:0.82m2,0.08m3,贴釉面砖49.75元/m2 ,钢筋混凝土带形基础1854.8元/m3。类似工程单方造价588元/平方米,其中,人工费、材料费、机械费、措施费、管理费、规费占单方造价的比例分别为:11%、62%、6%、4%、5%和12%,拟建工程于类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为:2.01、1.06、1.92、1.02、1.01和0.87.
问1:应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价。
问2:若在该类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:人工消耗5.08工日,钢材23.8公斤,水泥205公斤,原木0.05立方米,铝合金门窗0.24平方米,其他材料费为主材费的45%,机械费占直接工程费的8%,拟建工程主要资源的现行预算价格分别为:人工20.31元/工日,钢材3.1元/公斤,水泥0.35元/公斤,原木1400元/立方米,铝合金门窗平均350元/平方米,拟建工程综合费率为20%,应用概算指标法,确定拟建工程的单位工程概算造价。
结构调整数=Q1P1-Q2P2=
[0.08×1854.8+0.82×49.75-(0.044×1531+0.842×8.95)]
= 114.28
价差调整系数K=11%×2.01+62%×1.06+6%×1.92
+4%×1.02+5%×1.01+12%×0.87=1.19
概算指标D=A×K=588×1.19=699.72
修正概算指标= 699.72+ 114.28 =814
造价=814×4000=3256000
人工费=5.08×20.31=103.17
材料费=(23.8×3.1+205×0.35+0.05×1400+0.24×350)×1.45=432.32
直接工程费=(103.17+432.32)/0.92=584.23
概算指标=584.23(1+20%)=701.08
修正概算指标=701.08+114.28=815.36
造价=4000×815.36=3261440
例:某工程合同价款总额为300万元,施工合同规定预付备料款为合同价款的25%,主要材料为工程价款的62.5%,在每月工程款中扣留5%保修金,每月实际完成工作量下表所示,求预付备料款、每月结算工程款。
某工程每月实际完成工作量(单位:万元)
月份 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
完成工作量 | 20 | 50 | 70 | 75 | 60 | 25 |
起扣点=300-75/62.5%=180
1月份:累计完成20万元,结算工程款20-20×5%=19
2月份:累计完成70万元,结算工程款50-50×5%=47.5
3月份:累计完成140万元,结算工程款70×(1-5%)=66.5
4月份:累计完成215万元,超过起扣点180
结算工程款=75-(215-180)×62.5%-75×5%=49.375
5月份:累计完成275(万元)
结算工程款60-60×62.5%-60×5%=19.5
6月份:累计完成300(万元)。
结算工程款=25×(1-62.5%)-25×5%=8.125
例:某项工程,基础为整体底板,混凝土量为840m3,计划浇筑底板混凝土24小时连续施工需4天,在土方开挖时发现地基与地质资料不符,业主与设计单位洽商后修改设计,确定局部基础深度加深,混凝土工程量增加70m 3,补偿工期?
解:
原计划浇筑底板时间=(24/8)×4=12(天)
由于基础工程量增加而增加的工期
=(70/840)×12=1(天)