最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

混凝土结构设计计算书12-10

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 23:41:32
文档

混凝土结构设计计算书12-10

课程设计计算书课程:混凝土结构设计原理(一)课程设计设计题目:现浇单向板肋梁楼盖设计指导教师:所在学院:土木工程学院专业年级:2010级土木工程专业班级:10工程管理姓名:学号:日期:2012年12月一、设计要求……………………………………2二、设计资料……………………………………3三、次梁的计算…………………………………8四、五、主梁的计算…………………………………12一、设计要求1、计算书格式及书写步骤可参阅教材中的单向板肋梁楼盖设计例题。2、完成结构计算书一份。要求概念清楚,计算完整、准
推荐度:
导读课程设计计算书课程:混凝土结构设计原理(一)课程设计设计题目:现浇单向板肋梁楼盖设计指导教师:所在学院:土木工程学院专业年级:2010级土木工程专业班级:10工程管理姓名:学号:日期:2012年12月一、设计要求……………………………………2二、设计资料……………………………………3三、次梁的计算…………………………………8四、五、主梁的计算…………………………………12一、设计要求1、计算书格式及书写步骤可参阅教材中的单向板肋梁楼盖设计例题。2、完成结构计算书一份。要求概念清楚,计算完整、准


课程设计计算书

课程:混凝土结构设计原理(一)

课程设计

设 计 题 目:现浇单向板肋梁楼盖设计

指导教师: 

所 在 学 院:土木工程学院

专业年级:2010级土木工程专业

班       级:10工程管理

           姓       名:              

           学       号: 

日      期:2012年12月

一、设计要求……………………………………2

二、设计资料……………………………………3

三、次梁的计算…………………………………8

四、

五、主梁的计算…………………………………12

一、设计要求

1、计算书格式及书写步骤可参阅教材中的单向板肋梁楼盖设计例题。

2、完成结构计算书一份。要求概念清楚,计算完整、准确,成果尽量表格化,并装订成册。(A4纸型打印,正文采用五号仿宋字,) 

3、楼盖施工图二张。采用2#图纸,选择适当比例。要求内容完整,表达规范,字体工整,图面整洁。(要求手工绘制)

4、在完成上述设计任务后,方可参加设计成绩评定。

二、设计资料

1、任务书资料

某多层混合结构轻工仓库,其建筑平面如图所示,层高4.5m,房屋安全等级为二级,采用钢筋混凝土整浇楼盖,请进行梁、柱的布置并确定梁、板、柱截面尺寸,梁板的承载力计算及配筋,并绘制结构施工图。其平面图如附图所示,楼面荷载、材料及构造等设计资料如下:

1)、按使用要求不同,楼盖做法分两种类型:

①20mm厚水泥砂浆面层,钢筋混凝土现浇板,12mm厚纸筋灰板底粉刷;

②35mm厚水泥砂浆面层及水磨石地面,钢筋混凝土现浇板,12mm厚纸筋灰板底粉刷 ;

2)、柱网尺寸和楼面活荷载标准值,见附表;

3)、材料:混凝土强度等级选用范围C20~C35,梁内受力主筋采用HRB335级、HRB400级钢筋,其余均用HPB300级、HRB335级钢筋,钢筋直径最大不超过25mm;

注:(1)该厂房无特殊要求,楼梯位于楼盖外部;

(2)每位同学以学号末两位数作为题号:

建筑10(1)班同学楼面做法按类型①;建筑10(2)班、管理10班按类型②。

2、选用资料

1)、楼面活荷载标准值=6.0KN

  2)、混凝土强度等级 C25,fc=11.9N/mm2ft=1.27 N/mm2

3)、主、次梁钢筋选用HRB400,fy=360 N/mm2板选用HPB300,fy=270 Nmm2

 3、楼盖结构平面布置及截面尺寸选定

1)、主梁跨度为6000mm,次梁跨度为6600mm,主梁一跨内布置两根次梁。

2)、板厚度为80mm

3)、主梁截面 b×h=300mm×700mm, 次梁截面b×h=200mm×450mm, 柱截面b×h=400mm×400mm

4)、墙厚370mm,板伸入墙内250mm。

三、板的计算

1、荷载计算

1)

35mm厚水泥砂浆面层及水磨石地面:

0.65 KN/m2

80mm厚现浇钢筋混凝土板:

25×0.08=2.000 KN/m2

12mm厚纸筋灰板底粉刷:

17×0.012=0.204 KN/m2

恒载标准值:

=0.65+2.0+0.204=2.854 KN/m2

活载标准值:

=7.0 KN/m2

    

2)、 荷载设计值应比较以下两种组合,并取较大值

  (1)有可变荷载效应控制的组合:

q=1.2×2.854+1.3×7.00=12.52 KN/m2

(2)有永久荷载效应控制的组合:

q=1.35×2.584+0.7×1.3×7.00=10.23KN/m2

因此取q=12.52KN/m2

2、计算简图

    

取1m宽板作为计算单元,各跨的计算跨度如下,次梁截面宽度b=200mm,现浇板在墙上支承长度a=250mm。

中间跨:

l==2300-200=2100mm

边跨:

取=2100mm

3、内力计算

  因跨度差故可按等跨连续板计算内力。

各截面的弯矩计算如表

截面边跨中第一内支座中间跨中中间支座
弯矩系数a

--
M=aql2

(KN·m)

4.51-4.513.45-3.94
4截面强度计算

已知fy=270 N/mm2,fc=11.9 N/mm2,=1.0,h0=80-35=45mm

正截面强度计算如表

截面边跨中第一内支座中间跨中中间支座
在平面图上的位置①-②

⑤-⑥

 ②-⑥

①-②

⑤-⑥

 ②-⑤

M(KN•m)

4.51-4.513.450.8×3.4

-3.94-0.8×3.94

=0.1870.1870.1430.115-0.10.131
0.60.60.9220.9390.9100.930
=414.3414.3307.9241.956.4279.1
选用钢筋
实际配筋面()491491314246403314
经计算,配筋率

也大于0.2%,满足要求

根据计算结果及构造要求,画出配筋图,见图纸

四、次梁的计算

1、荷载的计算

板传来的恒载:

2.845×2.3=6.56KN/m

次梁自重:

25×0.2×(0.45-0.08)=1.85KN/m

次梁纸筋灰抹灰:

17×0.012×(0.45-0.08)×2=0.151KN/m

恒载标准值:

gk=6.56+1.85+0.151=8.561KN/m

     活载标准值:

pk=7.00×2.3=16.1KN/m

     按由可变荷载效应控制的组合:

q=1.2×8.561+1.0×1.3×16.1=31.2KN/m

     按由永久荷载效应控制的组合:

q=1.35×8.561+0.7×1.3×16.1=26.2KN/m

     因此荷载设计值q=31.2KN/m

2、计算简图

各跨的计算跨度为

中间跨:

lo=ln=6000-300=5700mm

=5740mm,取最小值5660mm

跨度差:

可按等跨连续梁计算

次梁的计算简图如下

3、内力计算

次梁的弯矩计算如表所示

截面边跨中第一内支座中间跨中中间支座
弯矩系数a

M=aql2

(KN·m)

90.86-90.8663.35-72.4
次梁的剪力计算如表所示

截面A支座

B支座左

B支座右

C支座

剪力系数0.45 

0.60.55 

 0.55

V=ql0 

(KN)

79.47105.9697.8197.81
4、正截面强度计算

1)次梁跨中截面按T形截面计算

对边跨:

取m

对中间跨:

取=1.90m

支座截面按矩形截面计算

2)、判断界面类型

已知

=360 N/mm  则

=721.7KN·m>92.96 KN·m

     因此,边跨中和中间跨中截面均属于第一类T形截面。

次梁正截面强度计算如表

截面边跨中第一内支座中间跨中中间支座
M(KN•m)

90.86-90.8663.35-72.4
 19102001900200
= 

0.0250.2350.0170.187
0.9870.80.9910.6
 0.025<0.5180.271<0.5180.017<0.5180.213<0.518
= ()

9.2724.85440.6556.9
选用钢筋216(直)

 122(弯) 

216(直)

122(弯)

216(直)

 116(弯)

216(直)

116(弯)

实际配筋面()

804804452615
也大于0.2%,符合要求。

5、斜截面强度计算

次梁斜截面强度计算如表

截面A支座

B支座左

B支座右

C支座

V(KN)

79.47105.9697.8197.81
0.25 cfcbh0(KN)

239.78 (截面满足要求)

0.7ftbh0(KN)

69.96(按计算配筋)

箍筋直径和肢数6双肢

ASV()

56.656.656.656.6
S=

591.04165.47221.14221.14
实际间距(mm)

150150130150
弯矩调幅时要求的配筋率下限为:

实际配筋率为:

满足要求。

6、根据计算结果及次梁的构造要求,绘制次梁配筋图,见图纸。

五、主梁的计算

1、荷载的计算

次梁传来的恒载:

8.56×6.0=51.336KN

主梁自重:

25×0.3×(0.7-0.08)×2.2=10.23KN

梁侧抹灰:

117×0.012×(0.7-0.08)×2×2.2=0.557KN

恒载标准值:

KN

活载标准值:

KN

恒载设计值:

G=1.2=1.2×62.153=74.58KN

       活载设计值:

P=1.3 KN

2、计算简图

各跨的计算跨度为

中间跨:

边跨:

取最小值

跨度差 

主梁的计算简图如图

    

3、内力计算

1)、弯矩计算

M=    (k值由附表1.2差得)

   边跨:

Gl=74.586.821=508.04 KN

Pl=125.586.812=855.45 KN

中间跨:

Gl=74.586.9=514.6 KN

Pl=125.586.9=866.5K

主梁弯矩计算表如下

项次荷载简图M1

Ma

MB

M2

Mb

Mc

1恒载

 

123.9675.1-135.34.0434.04-135.
2活载

 

247.22201.8-113.77-133.7-133.7-113.77
③活载 

-36.95-75.36-113.77171.09171.09-113.77
3活载

 

195.101.56-266.0475.75171.09-76.1
⑤活载 

-24.72-54.38-76.1171.0975.75-266.04

内力

组合

1+②

371.18208.9-249.41-79.73-79.73-249.37
1+③

87.01-0.26-249.41205.13205.13-249.37
1+④

319.85176.66-401.68109.79179.47-211.74
1+⑤

99.2420.72-211.74179.47109.79-401.68
最不利

内力

Mmin组合项次

①+③

+③

1+④

①+②

①+②

①+⑤

Mmin组合值(KN)

78.01-0.26-401.68-79.74-79.74-401.68
Mmax组合项次

①+②

①+②

①+⑤

①+③

①+③

①+④

Mmax组合值(KN)

371.18208.9-211205.13205.13-211.74
2)、剪力计算如下表

项次荷载简图 VA

 VBL

 VBR

1恒载

 

54.667-94.574.58
1活载

 

108.75-142.40
2活载

 

-16.7-16.7125.58
3活载

 

86.5-1.6153.5
4活载

 

-11.2-11.298.96
Vmin(KN)

组合项次①+③

①+④

①+⑤

组合值37.97-259.1173.54
Vmax(KN)

组合项次①+②

①+⑤

①+④

组合值163.4-105.7228.08
主梁弯矩及剪力包络图见图纸

4、正截面强度计算

5、

1)确定翼缘宽度

主梁跨中按T形截面计算

对边跨:

m

对中间跨:

支座截面仍按矩形截面计算

2)、截面强度计算判断截面类型

取  则

.62KN>343.5KN

属于第一类T形截面。

3)、截面强度计算

主梁正截面强度计算如下表所示,表中按简支梁计算的支座剪力设计值V0=G+P=125.58+74.58=200.16 KN

主梁正截面强度计算表

截面边跨中B支座

中间跨中
371.18-401.68205.13-79.74
-40--
M-371.18361.68205.13-79.74
b()227030023002300
=0.03350.3020.0180.0125
0.9820.820.9910.994
0.034<0.5180.292<0.5180.018<0.5180.0125<0.518
= ()

10.52230.68.4348.2
选用钢筋225(直)

225(弯)

425(直)

225(弯)

125(直)

12(弯)

216(直)

实际配筋面积167722811017380.1
取中间跨中截面验算其担负弯矩时的最小配筋率:

同时也大于0.2%,满足要求。

6、斜截面强度计算

主梁斜截面强度计算如表

截面A支座

B支座左

B支座右

V(KN) 163.4

259.1228.08
 0.25b(KN)

544.425KN>V 

 0.7(KN)

162.687>V

按构造配筋

162.687 KN>V

按计算配箍 

 箍筋直径和肢数6双肢

-209.3
 -244.5792.23
弯起钢筋-
实配弯起钢筋面()-380.1314
7、主梁吊筋计算

由次梁传给主梁的集中荷载:

F=1.2×51.366+1.3×96.6=187.22 KN

则 =367.79 

选用满足配筋要求。

  7、根据计算结构及主梁的构造要求,会主梁配筋图,见图纸。

文档

混凝土结构设计计算书12-10

课程设计计算书课程:混凝土结构设计原理(一)课程设计设计题目:现浇单向板肋梁楼盖设计指导教师:所在学院:土木工程学院专业年级:2010级土木工程专业班级:10工程管理姓名:学号:日期:2012年12月一、设计要求……………………………………2二、设计资料……………………………………3三、次梁的计算…………………………………8四、五、主梁的计算…………………………………12一、设计要求1、计算书格式及书写步骤可参阅教材中的单向板肋梁楼盖设计例题。2、完成结构计算书一份。要求概念清楚,计算完整、准
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top