最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

链板式运输机传动装置设计

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-25 03:06:11
文档

链板式运输机传动装置设计

计算项目及内容主要结果1、设计要求设计一用于链板式运输机传动装置,其为圆锥-圆柱斜齿齿轮减速器。链条有效拉力F=10kN,链速V=0.3m/s,链节距为38.1mm。每日两班制,寿命10年,传动不逆转,有中等冲击,链速允许误差为5%。2、选择电动机2.1电动机类型和结构形式;2.2电动机容量2.2.1链轮的输出功率由,知2.2.2电动机输出功率Pd=Pw/η取ηw=0.95(链轮),η1=0.96(开齿轮),η2=0.99(联轴器),η3=0.98(圆锥滚子轴承),η4=0.96(圆锥齿轮);
推荐度:
导读计算项目及内容主要结果1、设计要求设计一用于链板式运输机传动装置,其为圆锥-圆柱斜齿齿轮减速器。链条有效拉力F=10kN,链速V=0.3m/s,链节距为38.1mm。每日两班制,寿命10年,传动不逆转,有中等冲击,链速允许误差为5%。2、选择电动机2.1电动机类型和结构形式;2.2电动机容量2.2.1链轮的输出功率由,知2.2.2电动机输出功率Pd=Pw/η取ηw=0.95(链轮),η1=0.96(开齿轮),η2=0.99(联轴器),η3=0.98(圆锥滚子轴承),η4=0.96(圆锥齿轮);

计算项目及内容主要结果
1、设计要求

设计一用于链板式运输机传动装置,其为圆锥-圆柱斜齿齿轮减速器。链条有效拉力F=10kN,链速V=0.3m/s,链节距为38.1mm。每日两班制,寿命10年,传动不逆转,有中等冲击,链速允许误差为5%。

2、选择电动机

2.1电动机类型和结构形式;

2.2电动机容量

2.2.1链轮的输出功率

由,知 

2.2.2电动机输出功率  Pd=Pw / η

取ηw=0.95(链轮), η1=0.96(开齿轮) , η2=0.99(联轴器), η3=0.98(圆锥滚子轴承), η4=0.96(圆锥齿轮);η5=0.97(圆柱齿轮)

η=ηwη1(η2)(η4η5=0.75

 故 Pd=3.16/0.75=4.21KW;

 2.23电动机额定功率

由此可知选取型号为Y132M2-6,功率为5.5KW, =960r/min.

3、计算传动装置的运动和动力参数

3.1对于链轮输出功率与转速

V=可知 n= r/min 

3.2传动装置的总传动比

I=n/n=960/27.79=34.54

3.3分配各级传动比

选择链轮传动比=2,开式齿轮=3,圆柱斜齿齿轮i2=4,圆锥齿轮=0.25=1.44

3.4各轴转速

共6根轴,各轴序号如简图

高速轴1的转速   n1==960 r/min

中间轴2的转速   n2 = n1/i1=960/1.44= 666.67r/min

低速轴3的转速   n3= n2/i2= 666.67r/min/4=166.67r/min

开式齿轮轴4的转速  n4=n3 =166.67r/min

开式齿轮轴5的转速  = n4/ =55.56r/min

滚筒轴的转速        = /27.78

3.5各轴输入功率:

高速轴1的输入功率    P1=Pmη2η3=5.5×0.99×0.98=5.34kw

中间轴2的输入功率    P2= P1η4η3=5.34×0.96×0.98=5.02kW

低速轴3的输入功率    P3=P2η3η5=5.02×0.97×0.98=4.77kW

轴4的输入功率    P4=P3η2η3=4.77×0.99×0.98=4.63kW

轴5的输入功率    P5=P4η1η3=4.63×0.96×0.98=4.36kW

轴6的输入功率    P6= P5ηw=4.36×0.95=4.14kw

3.6各轴输入转距:

高速轴1的输入转矩T1=9550×P/n1=(9550×5.34)/960=53.12N·m

中间轴2的输入转T2= 9550×P/n2=(9550×5.02)/666.67=71.91 N·m

低速轴3的输入转矩 T3=9550×P/n3=(9550×4.77)/166.67=273.72N·m

轴4的输入转矩T4=9550×P/n4=(9550×4.63)/166.67=265.29 N·m

轴5的输入转矩 T5=9550×P/n5=(9550×4.36)/55.56=749.42 N·m

轴6的输入转矩 T6=9550×P/n6=(9550×4.14)/27.78=1423.22 N·m

4.传动件的设计计算

4.1圆锥直齿齿轮设计

  4.1. 1.选定齿轮的精度等级、材料及齿数

      1)圆锥圆柱齿轮减速器为通用减速器,速度不高,故选用7级精度

      2)材料选择 由《机械设计(第八版)》表10-1选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS

      3)选小齿轮齿数为,大齿轮齿数

4.1.2.按齿面接触疲劳强度设计

          

(1).确定公式内各计算数值

1).试选载荷系数1.8

2).小齿轮传递转距

3).由《机械设计(第八版)》表10-7选取齿宽系数0.33

   4).由《机械设计(第八版)》表10-6查得材料的弹性影响系数

5).由《机械设计(第八版)》图10-21d查得小齿轮的接触疲劳强度极限大齿轮的接触疲劳强度极限

6).计算应力循环次数

     

       

     7).由《机械设计(第八版)》图10-19查得接触疲劳寿命系数

8).计算接触疲劳许用应力

取失效率为1%,安全系数S=1,故

       

(2).计算

1).试算小齿轮分度圆直径,

         

    2).计算圆周速度

                 

3).计算载荷系数

      根据4.87m/s,7级精度,由图10-8查得动载荷系数1.14

      直齿轮   =1,由表10-2查得使用系数1.25

      根据大齿轮两端支撑,小齿轮作悬臂布置,查表得,则1.25

     接触强度载荷系数2.23

4).按实际的载荷系数校正所算得的分度圆直径

          

5).计算模数

               

      取整为4mm

6).计算齿轮相关系数

      

7).圆整并确定齿宽

      

   圆整取

4.1.3.校核齿根弯曲疲劳强度

   1).确定弯曲强度载荷系数

          

   2).计算当量齿数

          

    3).查取齿形系数和应力校正系数

         由《机械设计(第八版)》表10-5查得

    4).由《机械设计(第八版)》图10-20c查得小齿轮的弯曲疲劳强度极限大齿轮的弯曲疲劳强度极限

   5).由《机械设计(第八版)》图10-18取弯曲疲劳寿命系数

   6).计算弯曲疲劳许用应力

        取弯曲疲劳安全系数S=1.4,得

         

 7).校核弯曲强度

     根据弯曲强度公式  进行校核

  

满足弯曲强度,所以参数合适。

4.2圆柱斜齿轮设计

  4.2. 1. 选定齿轮的精度等级、材料及齿数

     1)运输机为一般工作机器,速度不高,故选用7级精度

     2)材料选择 由《机械设计(第八版)》表10-1选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS

     3)选小齿轮齿数为,大齿轮齿数,

     4) 选取螺旋角。初选螺旋角

4.2.2.按齿面接触疲劳强度设计

          

(1).公式内各计算值

1).试选

2).由《机械设计(第八版)》图10-30选取区域系数ZH=2.433

     3).由《机械设计(第八版)》图10-26查得,则

4).小齿轮传递转距

5).由《机械设计(第八版)》表10-7选取齿宽系数

  6).由《机械设计(第八版)》表10-6查得材料的弹性影响系数

7).由《机械设计(第八版)》图10-21d查得小齿轮的接触疲劳强度极限大齿轮的接触疲劳强度极限

8).应力循环次数

     

       

   9).由《机械设计(第八版)》图10-19查得接触疲劳寿命系数

10).计算接触疲劳许用应力

取失效率为1%,安全系数S=1,故

       

     

11).许用接触应力

(2).计算

1). 试算小齿轮分度圆直径

         

   2).计算圆周速度

                 

3).计算齿宽b及模数

       

            

  4).计算纵向重合度

          

  5).计算载荷系数K

由《机械设计(第八版)》表10-2查得使用系数

根据v=1.76m/s,7级精度,由《机械设计(第八版)》图10-8查得动载荷系数,由表10-4查得,由图10-13查得,由表10-3查得 

     故载荷系数  

   6).按实际的载荷系数校正所算得的分度圆直径

          

   7).计算模数

               

4.2.3.按齿根弯曲强度设计

              

(1).确定计算参数

    1).计算载荷系数

               

    2).根据纵向重合度,从图10-28查得螺旋角影响系数

    3).计算当量齿数

             

    4).查取齿形系数和应力校正系数

         由《机械设计(第八版)》表10-5查得

    5).由《机械设计(第八版)》图10-20c查得小齿轮的弯曲疲劳强度极限大齿轮的弯曲疲劳强度极限

    6).由《机械设计(第八版)》图10-18取弯曲疲劳寿命系数

    7).计算弯曲疲劳许用应力

        取弯曲疲劳安全系数S=1.4,得

         

     8).计算大、小齿轮的并加以比较

          

      大齿轮的数值。

   (2).设计计算

          

    取

    故

 4.2.4几何尺寸计算

(1).计算中心距

      

             将中心距圆整为148mm

(2)按圆整后的中心距修正螺旋

     因β值改变不多,故等值不必修正。

   (3).计算大、小齿轮的分度圆直

    

    (4).计算齿轮宽度

                 

    圆整后取B2=60mm,B1=72mm  

4.3开式齿轮

   4.3.1.选定齿轮的类型、精度等级、材料及齿数

      1)按传动方案,选用开式直齿圆柱齿轮传动

      2)圆锥圆柱齿轮减速器为通用减速器,速度不高,故选用7级精度

      3)材料选择 由表10-1选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者材料硬度差为40HBS

      4)选小齿轮齿数为,大齿轮齿数

4.3.2.按齿面接触疲劳强度设计

          

(1).确定公式内各计算数值

1).试选载荷系数1.3

2).小齿轮传递转距

3).由《机械设计(第八版)》表10-7选取齿宽系数1

   4).由《机械设计(第八版)》表10-6查得材料的弹性影响系数

5).由《机械设计(第八版)》图10-21d查得小齿轮的接触疲劳强度极限大齿轮的接触疲劳强度极限

6).计算应力循环次数

     

       

     7).由《机械设计(第八版)》图10-19查得接触疲劳寿命系数

8).计算接触疲劳许用应力

取失效率为1%,安全系数S=1,故

                

(2).计算

1). 试算小齿轮分度圆直径,代入中较小的值

         

   2).计算圆周速度

                 

  3).计算齿宽b

         

   4).计算齿宽与齿高之比

模数     

齿高     

                    

    5).计算载荷系数K

由《机械设计(第八版)》表10-2查得使用系数

根据v=0.779m/s,7级精度,由《机械设计(第八版)》图10-8查得动载荷系数,由《机械设计(第八版)》表10-4查得,由《机械设计(第八版)》图10-13查得,由表10-3查得

     故载荷系数  

    6).按实际的载荷系数校正所算得的分度圆直径

          

     7).计算模数m

               

 4.3.3. 按齿根弯曲强度设计

              

(1). 确定公式内的个各算数值

1).由《机械设计(第八版)》图10-20c查得小齿轮的弯曲疲劳强度极限大齿轮的弯曲疲劳强度极限

2).由《机械设计(第八版)》图10-18查得弯曲疲劳寿命系数

3).计算弯曲疲劳许用应力

取弯曲疲劳安全系数S=1.4,故

       

4).计算载荷系数K

        

5).查取齿形系数和应力校正系数

         由《机械设计(第八版)》表10-5查得

       6). 计算大、小齿轮的并加以比较

          

      大齿轮的数值大。

(2). 设计计算

          

    圆整,可满足齿根弯曲疲劳强度,为满足齿面接触疲劳强度取

    故 

   则

4.3. 4.几何尺寸计算

   (1). 计算分度圆直径

            

(2). 计算中心距

      

  

    (3). 计算齿轮宽度

             

5.轴的设计计算

5.1输入轴设计

5.1.1、求输入轴上的功率、转速和转矩

     

5.1.2、求作用在齿轮上的力

已知高速级小圆锥齿轮的分度圆直径为

          

圆周力、径向力及轴向力的方向如图所示

5.1.3.初步确定轴的最小直径

先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢(调质),根据《机械设计(第八版)》表15-3,取,得  ,输入轴的最小直径为安装联轴器的直径,为了使所选的轴直径与联轴器的孔径相适应,故需同时选取联轴器型号。

联轴器的计算转矩,查《机械设计(第八版)》表14-1,由于转矩变化很小,故取  ,则

               

查《机械设计课程设计》选LX1型弹性柱销联轴器,其公称转矩为250000,半联轴器的孔径,故取,半联轴器长度,半联轴器与轴配合的毂孔长度为38mm。

5.1.4.轴的结构设计

(1). 拟定轴上零件的装配方案如下

              

(2). 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度

   1).为了满足半联轴器的轴向定位,1-2轴段右端需制出一轴肩,故取2-3段的直径

2)初步选择滚动轴承。因轴承同时受有径向力和轴向力,故选用单列圆锥滚子轴承,参照工作要求并根据,由《机械设计课程设计手册》初步选取0基本游隙组,标准精度级的单列圆锥滚子轴承30207,其尺寸为  ,  而  。这对轴承均采用轴肩进行轴向定位,由《机械设计课程设计》查得30207型轴承的定位轴肩高度,因此取 

3)取安装齿轮处的轴段6-7的直径;为使套筒可靠地压紧轴承,5-6段应略短于轴承宽度,故取  。

4)轴承端盖的总宽度为20mm。根据轴承端盖的装拆及便于对轴承添加润滑油的要求,

求得端盖外端面与半联轴器右端面间的距离,故取

5)锥齿轮轮毂宽度为40mm,为使套筒端面可靠地压紧齿轮取 

6)由于,故取 

(3).轴上的周向定位

联轴器处的平键尺寸为 b  h  l=6  6  32

圆锥齿轮的周向定位采用平键连接,按由表6-1查得平键截面  ,键槽用键槽铣刀加工,长为30mm,同时为保证齿轮与轴配合有良好的对中性,故选择齿轮轮毂与轴的配合为;滚动轴承与轴的周向定位是由过渡配合来保证的,此处选轴的尺寸公差为k6。

(4). 确定轴上圆角和倒角尺寸

圆角为R=1.5  取轴端倒角为

5).求轴上的载荷

载荷

水平面H垂直面V
支反力F
弯矩M
总弯矩
扭矩T
6).按弯扭合成应力校核轴的强度

根据上表中的数据及轴的单向旋转,扭转切应力为脉动循环变应力,取,轴

的计算应力

前已选定轴的材料为45钢(调质),由表15-1查得,故安全。

5.1.5. 精确校核轴的疲劳强度

(1). 判断危险截面

截面5右侧受应力最大

(2). 截面5右侧

抗弯截面系数

抗扭截面系数

截面5右侧弯矩M为

截面5上的扭矩为

截面上的弯曲应力

截面上的扭转切应力

轴的材料为45钢,调质处理。由《机械设计(第八版)》表15-1查得。截面上由于轴肩而形成的理论应力集中系数及按《机械设计(第八版)》附表3-2查取。因,,经插值后查得

又由《机械设计(第八版)》附图3-1可得轴的材料敏感系数为

故有效应力集中系数为

由《机械设计(第八版)》附图3-2查得尺寸系数,由《机械设计(第八版)》附图3-3查得扭转尺寸系数

轴按磨削加工,由附图3-4得表面质量系数为

轴未经表面强化处理,即,则综合系数为

又取碳钢的特性系数

计算安全系数值

故可知安全。

5.2中间轴设计

5.2.1、求输入轴上的功率、转速和转矩

         

5.2.2、求作用在齿轮上的力

已知圆柱斜齿轮的分度圆直径为

          

已知圆锥齿轮的平均分度圆直径为

          

圆周力、径向力及轴向力的方向如图所示

5.2.3.初步确定轴的最小直径

先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为40(调质),根据《机械设计(第八版)》表15-3,取,得,2轴的最小直径显然是安装滚动轴承的直径和

5.2.4.轴的结构设计

(1). 拟定轴上零件的装配方案如下

(2). 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度

1)初步选择滚动轴承。因轴承同时受有径向力和轴向力,故选用单列圆锥滚子轴承,由于=21.17mm,由《机械设计课程设计》初步选取0基本游隙组,标准精度级的单列圆锥滚子轴承30306,其尺寸为,这对轴承均采用轴肩进行轴向定位,由《机械设计课程设计》查得30306型轴承的定位轴肩高度,因此取套筒直径36mm。

2)取安装齿轮处的轴段;锥齿轮左端与左轴承之间采用套筒定位,已知锥齿轮毂长L=42mm,为了使套筒端面可靠地压紧端面,此轴段应略短于轮毂长,故取,齿轮的右端面采用轴间定位,轴间高度,故取,则轴环处的直径为。

3)已知圆柱斜齿轮齿宽,为使套筒端面可靠地压紧端面,此轴应略短于轮毂长,故取。

 4)箱体—小圆锥齿轮中心线为对称轴,则取。

(3).轴上的周向定位

圆锥齿轮的周向定位采用平键连接,按由表6-1查得平键截面,键槽用键槽铣刀加工,长为32mm,同时为保证齿轮与轴配合有良好的对中性,故选择齿轮轮毂与轴的配合为;圆柱齿轮的周向定位采用平键连接,按由表6-1查得平键截面,键槽用键槽铣刀加工,长为56mm,同时为保证齿轮与轴配合有良好的对中性,故选择齿轮轮毂与轴的配合为;滚动轴承与轴的周向定位是由过渡配合来保证的,此处选轴的尺寸公差为。

(4). 确定轴上圆角和倒角尺寸

      取轴端倒角为,圆角为R=1.5

5.2.5.求轴上的载荷

载荷水平面H垂直面V
支反力F
弯矩M
总弯矩
扭矩T
  

5.2.6.按弯扭合成应力校核轴的强度

根据上表中的数据及轴的单向旋转,扭转切应力为脉动循环变应力,取,轴

的计算应力

前已选定轴的材料为40(调质),由《机械设计(第八版)》表15-1查得,故安全。

5.2.7,精确校核轴的疲劳强度

精确校核轴的疲劳强度

(1). 判断危险截面

截面5右侧受应力最大

(2). 截面5右侧

抗弯截面系数

抗扭截面系数

截面5右侧弯矩M为

截面5上的扭矩为

截面上的弯曲应力

截面上的扭转切应力

轴的材料为45钢,调质处理。由《机械设计(第八版)》表15-1查得。截面上由于轴肩而形成的理论应力集中系数及按附表3-2查取。因,,经插值后查得

又由附图3-1可得轴的材料敏感系数为

故有效应力集中系数为

由附图3-2查得尺寸系数,由附图3-3查得扭转尺寸系数

轴按磨削加工,由《机械设计(第八版)》附图3-4得表面质量系数为

轴未经表面强化处理,即,则综合系数为

又取碳钢的特性系数

计算安全系数值

故可知安全。

5.3输出轴设计

5.3.1、求输入轴上的功率、转速和转矩

5.3.2、求作用在齿轮上的力

已知圆柱斜齿轮的分度圆直径为

          

  圆周力、径向力及轴向力的方向如图所示

5.3.3.初步确定轴的最小直径

先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢(调质),根据《机械设计(第八版)》表15-3,取,得,输出轴的最小直径为安装联轴器的直径,为了使所选的轴直径与联轴器的孔径相适应,故需同时选取连轴器型号。

联轴器的计算转矩,查表14-1,由于转矩变化很小,故取,则

              

查《机械设计课程设计》选LX2型弹性柱销联轴器,其公称转矩为560000,半联轴器的孔径,故取,半联轴器长度,半联轴器与轴配合的毂孔长度为60mm。

5.3.4.轴的结构设计

(1). 拟定轴上零件的装配方案如下

(2). 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度

1).为了满足半联轴器的轴向定位,1-2轴段右端需制出一轴肩,故取2-3段的直径,左端用轴端挡圈定位,按轴端挡圈直径,半联轴器与轴配合的毂孔长度,为了保证轴端挡圈只压在半联轴器上而不压在轴的端面上,故取1-2段的长度应比略短些,现取。

2)初步选择滚动轴承。因轴承同时受有径向力和轴向力,故选用单列圆锥滚子轴承,参照工作要求并根据,由《机械设计课程设计》初步选取0基本游隙组,标准精度级的单列圆锥滚子轴承30310,其尺寸为,而。

3)左端轴承采用轴肩进行轴向定位,由《机械设计课程设计手册》查得30310型轴承的定位轴肩高度,因此取,齿轮右端和右轴承之间采用套筒定位,已知斜齿圆柱轮齿宽为60mm,为了使套筒端面可靠地压紧齿轮,此轴段应略短于轮毂宽度故取。齿轮的左端采用轴肩定位,轴肩高度,故取,则轴环处的直径为。轴环宽度,故取

4)轴承端盖的总宽度为20mm。根据轴承端盖的装拆及便于对轴承添加润滑油的要求,求得端盖外端面与半联轴器右端面间的距,故取

5)箱体—小圆锥齿轮中心线为对称轴,则取。

(3).轴上的周向定位

齿轮、半联轴器的周向定位采用平键连接,按由《机械设计(第八版)》表6-1查得平键截面,键槽用键槽铣刀加工,长为50mm,同时为保证齿轮与轴配合有良好的对中性,故选择齿轮轮毂与轴的配合为;同样半联轴器与轴连接,选用平键10mm×8mm×40mm,半联轴器与轴的配合为;滚动轴承与轴的周向定位是由过渡配合来保证的,此处选轴的尺寸公差为。

(4). 确定轴上圆角和倒角尺寸

      取轴端倒角为,圆角为r=1.5mm

5.3.5.求轴上的载荷

载荷水平面H垂直面V
支反力F
弯矩M
总弯矩
扭矩T
  

6.按弯扭合成应力校核轴的强度

根据上表中的数据及轴的单向旋转,扭转切应力为脉动循环变应力,取,轴

的计算应力

前已选定轴的材料为45钢(调质),由《机械设计(第八版)》表15-1查得,故安全。

5.3.6,精确校核轴的疲劳强度

精确校核轴的疲劳强度

(1). 判断危险截面

截面7右侧受应力最大

(2). 截面7右侧

抗弯截面系数

抗扭截面系数

截面7右侧弯矩M为

截面7上的扭矩  为

截面上的弯曲应力

截面上的扭转切应力

轴的材料为45钢,调质处理。由《机械设计(第八版)》表15-1查得。截面上由于轴肩而形成的理论应力集中系数  及按《机械设计(第八版)》附表3-2查取。因  ,  ,经插值后查得

又由《机械设计(第八版)》附图3-1可得轴的材料敏感系数为

故有效应力集中系数为

由《机械设计(第八版)》附图3-2查得尺寸系数  ,由《机械设计(第八版)》附图3-3查得扭转尺寸系数 

轴按磨削加工,由附图3-4得表面质量系数为

轴未经表面强化处理,即,则综合系数为

又取碳钢的特性系数

计算安全系数值

故可知安全

6、滚动轴承的选择及计算

6.1输入轴滚动轴承计算

初步选择滚动轴承,由《机械设计课程设计》初步选取0基本游隙组,标准精度级的单列圆锥滚子轴承30207,其尺寸为  ,   =10/3,,Cr=54200N,Y=1.6

载荷水平面H垂直面V
支反力F

则    

     

故  

  ,

故合格

6.2中间轴滚动轴承计算

初步选择滚动轴承,由《机械设计课程设计》初步选取0基本游隙组,标准精度级的单列圆锥滚子轴承30306,其尺寸为, 

载荷水平面H垂直面V
支反力F

则    

     

故  

故  ,故合格

6.3输出轴滚动轴承计算

初步选择滚动轴承,由《机械设计课程设计》初步选取0基本游隙组,标准精度级的单列圆锥滚子轴承3031O,其尺寸为, 

载荷水平面H垂直面V
支反力F

则    

     

故  

故  ,故合格

7、键联接的选择及校核计算

7.1输入轴键计算

7.1.1校核联轴器处的键连接

该处选用普通平键尺寸为,接触长度,则键联接所能传递的转矩为:

      

,故单键即可。

7.1.2校核圆锥齿轮处的键连接

该处选用普通平键尺寸为,接触长度,则键联接所能传递的转矩为:

,故单键即可

7.2中间轴键计算

7.2.1.校核圆锥齿轮处的键连接

该处选用普通平键尺寸为,接触长度,则键联接所能传递的转矩为:

      

,故单键即可。

7.2.2.校核圆柱齿轮处的键连接

该处选用普通平键尺寸为,接触长度,则键联接所能传递的转矩为:

,故单键即可

7.3输出轴键计算

7.3.1.校核联轴器处的键连接

该处选用普通平键尺寸为,接触长度,则键联接所能传递的转矩为:

      

,故要采用双键。

 采用双键时其工作长度  

故  

,故双键合适。

7.3.2.校核圆柱齿轮处的键连接

该处选用普通平键尺寸为,接触长度,则键联接所能传递的转矩为:

,故单键即可

8联轴器的选择

在轴的计算中已选定联轴器型号。

输入轴选LX1型弹性柱销联轴器,其公称转矩为250000,半联轴器的孔径,故取,半联轴器长度,半联轴器与轴配合的毂孔长度为38mm。

输出轴选选LX2型弹性柱销联轴器,其公称转矩为560000,半联轴器的孔径,故取,半联轴器长度,半联轴器与轴配合的毂孔长度为60mm

9、润滑与密封

   齿轮采用浸油润滑,由《机械设计课程设计手册》选用N220中负荷工业齿轮油(GB5903-86)。当齿轮圆周速度时,圆锥齿轮浸入油的深度约一个齿高,三分之一齿轮半径,大齿轮的齿顶到油底面的距离≥30~60mm。

对于滚动轴承,由于传动件的速度不高,且难以经常供油,所以选用润滑脂润滑。这样不仅密封简单,不易流失,同时也能形成滑动表面完全分开的一层薄膜。

密封防止外界的灰尘、水分等侵入轴承,并阻止润滑剂的漏失。

                           10、箱体的设计

1)箱座的壁厚           取

2)箱盖的壁厚  8mm                   取=8mm 

3)地脚螺栓直径   M16

4)地脚螺栓个数   4

名称符号尺寸关系
箱座凸缘厚度b1.5=15

箱盖凸缘厚度b11.5=12  M12

箱座底凸缘厚度b22.5=25

轴承旁连接螺栓直径d10.75=12

箱盖与箱座连接螺栓直径取M8

连接螺栓的间距

160
轴承盖螺钉直径取M8

视孔盖螺钉直径取M6

定位销直径取M6

至外箱壁距离

16
至凸缘边缘距离

11
轴承旁凸台半径
凸台高度见图纸
外箱至轴承座端面距离
大齿轮顶圆与内箱壁距离   10

齿轮端面与内箱壁距离   10

箱盖肋厚6.8
箱座肋8.5
轴承盖外径
 11、设计小结

这次关于链板式运输机传动装置上的两级圆锥圆柱齿轮减速器的课程设计是我们真正的理论联系实际,深入了解设计概念和设计过程的实践考验,对于提高我们的机械设计综合素质大有用处。通过三个星期的设计实践,使我对机械设计有了更多的了解和认识,为我们以后的工作打下了坚实的基础。

机械设计是机械工业的基础,是一门综合性相当强的技术课程,它融《机械原理》、《机械设计》、《理论力学》、《材料力学》、《互换性与测量技术基础》、《工程材料》、《机械设计课程设计》等于一体。

这次的课程设计,对于培养我们理论联系实际的设计思想、训练综合运用机械设计和有关选修的理论,结合生产实际反应解决工程实际问题的能力,巩固、加深和扩展有关机械设计方面的知识等方面有重要的作用。

本次设计得到了指导老师的细心帮助和指导,衷心感谢老师的指导和帮助,设计中还存在不少错误和缺点,需要继续学习和掌握有关机械设计的知识,继续培养设计思维和习惯从而提高设计实践操作能力。

参考文献

1、西北工业大学 李育锡  主编,《机械设计课程设计》,第1版。高等教育出版社 2008.6(2010重印)

2、濮良贵,纪明刚主编,《机械设计》,第8版。北京:高等教育出版社,2006年5月。

3、吴宗泽主编,《机械零件设计手册》,第10版,北京:机械工业出版社,2003年11月。

4、吴宗泽,罗圣国 主编,《机械课程设计手册》,第3版,北京:高等教育出版社。

5、骆素君,朱诗顺 主编《机械设计课程设计简明手册》,化学工业出版社,2000年8月

6、王伯平 主编,《互换性与测量技术基础》第3版,北京:机械工业出版社,2008.12。

7、袭文言,瞿元赏,主编,《机械制图》  第二版,高等教育出版社,2009.7。

8、孙桓,陈作模,葛文杰,主编,《机械原理》,第七版高等教育出版社,2006.5

=3.16kw

Pd=4.21kw

电动机

Y132M2-6

=5.5kw

=960r/min

=27.79 r/min 

=2

=3

i2=4

=0.25=1.44

n1=960 r/min

n2=666.67r/min

n3=166.67r/min

n4=166.67r/min

=55.56r/min

=27.78r/min

P1=5.34kw

P2=5.02kW

P3=4.77kw

P4=4.63kW

P5=4.36kW

P6=4.14kw

T1=53.12N·m

T2=71.91 N·m

T3=273.72N·m

T4=265.29 N·m

T5=749.42 N·m

T6=1423.22 N·m

Z1=25

Z2=36

d1=100

d2=144

=

=

=

b1=25

b2=30

   

=

=

=

a=148mm

Z1=23

Z2=92

=

=

Z1=25mm

Z2=75mm

=4mm

d1=100mm

d2=300mm

a=200mm

b=100mm

P1=5.34kw

n1=960r/min

T1=53.12N·m

弹性柱销联轴器LX1

半联轴器的孔径

半联轴器长度

初选轴承

圆锥滚子轴承

30207

联轴器处的平键尺寸为 b  h  l=6  6  32

圆锥齿轮处的平键尺寸为

齿轮轮毂与轴的配合为

滚动轴承与轴的配合:

轴的尺寸公差为k6。

中间轴的基本尺寸见左图

初选轴承:

3036

平键选择:

圆锥齿轮:

配合为;

圆柱齿轮:

配合为

滚动轴承处轴的尺寸公差为。

取轴端倒角为,圆角为R=1.5

联轴器的选择:

选LX2型弹性柱销联轴器

半联轴器的孔径

半联轴器长度

毂孔长度为60mm。

输出轴的基本尺寸见左图

初选轴承:

30310 

平键选择:

齿轮处

配合:

联轴器处

配合:

滚动轴承处轴的尺寸公差

轴端倒角

轴上圆角

r=1.5mm

文档

链板式运输机传动装置设计

计算项目及内容主要结果1、设计要求设计一用于链板式运输机传动装置,其为圆锥-圆柱斜齿齿轮减速器。链条有效拉力F=10kN,链速V=0.3m/s,链节距为38.1mm。每日两班制,寿命10年,传动不逆转,有中等冲击,链速允许误差为5%。2、选择电动机2.1电动机类型和结构形式;2.2电动机容量2.2.1链轮的输出功率由,知2.2.2电动机输出功率Pd=Pw/η取ηw=0.95(链轮),η1=0.96(开齿轮),η2=0.99(联轴器),η3=0.98(圆锥滚子轴承),η4=0.96(圆锥齿轮);
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top