最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

电费计算例题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-25 07:05:09
文档

电费计算例题

四、电费部分计算题第一类18.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为21kW,应交违约使用电费元。21kw×50=1050元【M1=1050.0】369.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为13kW,应交违约使用电费元。答:应交违约使用电费=13*50=650元【M1=650.0】119.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kVA。供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动
推荐度:
导读四、电费部分计算题第一类18.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为21kW,应交违约使用电费元。21kw×50=1050元【M1=1050.0】369.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为13kW,应交违约使用电费元。答:应交违约使用电费=13*50=650元【M1=650.0】119.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kVA。供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动
四、电费部分计算题

第一类

18.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为21kW,应交违约使用电费元。

21kw×50=1050元

【M1=1050.0】 

369.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为13kW,应交违约使用电费元。

答:应交违约使用电费=13*50=650元

【M1=650.0】 

119.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kVA。供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机1台(n),容量S为100kVA,实际用电容量为1100kVA。至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收电费,违约电费;[按容量计收基本电费标准16元/(月kVA)]。

应向该用户补收基本电费=100*3*16=4800元

收3倍违约电费=4800*3=14400元

【A=4800.0B=14400.0】

126.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kVA。供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机3台(n),容量S为100kVA,实际用电容量为1300kVA。至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收电费,违约电费;[按容量计收基本电费标准16元/(月kVA)]。

应补收基本电费=300*16*3=14400元

收3倍违约电费=14400*3=43200元

【A=14400.0B=43200.0】

172.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kVA。供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机2台(n),容量S为100kVA,实际用电容量为1200kVA。至发现之日止,其已使用3个月,供电部门应补收电费,违约电费;[按容量计收基本电费标准16元/(月kVA)]。

应补收基本电费=200*16*3=9600元

收3倍违约电费=9600*3=28800元

【A=9600.0B=28800.0】

第二类

239.某供电所在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只功率P为2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明,则该居民户应补交电费元和违约使用电费元。(假设电价C为0.52元/kWh,)

答:应补交电费 =2.0*6*180*0.52=1123.20元

违约使用电费=1123.20*3=3369.60元

【MW=3369.6000000000004M=1123.2】 

428.供电所在普查中发现某低压动力用户绕越电能表用电,容量P为11kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费元,违约使用电费元。[假设电价为0.50元/(kWh)。]

答:应补交电费=11*12*180*0.50=11880元

违约使用电费=11880*3=350元

【M=11880.0A=350.0】

 342.某供电所在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只功率P为1000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明,则该居民户应补交电费元和违约使用电费元。(假设电价C为0.52元/kWh,)答:该居民户应补交电费1*6*180*0.52=561.60元

违约使用电费=561.60*3=1684.80元。

【M=561.6MW=1684.8000000000002】

319.供电所在普查中发现某低压动力用户绕越电能表用电,容量P为5kW,且接用时间不清,问按规定该用户应补交电费元,违约使用电费元。[假设电价为0.50元/(kWh)。]

答:应补交电费=5*12*180*0.50=5400元,

违约使用电费=5400*3=16200元

【M=5400.0A=16200.0】

第三类

270.供电所用电检查中查明,380V三相四线制居民生活用电客户A,私自接用动力设备容量S1为3kW和租赁经营门市部照明容量S2为753W,实际使用起迄日期不清,该户应补的差额电费=元和违约使用电费=元(不考虑各种代收费)。(保留3位小数点)

答:

该户应补的差额电费=(3*12*90)*(0.474-0.41)+(0.753*6*90)*(0.792-0.41)=362.69元

违约使用电费=362.69*2=725.38元

【M=362.68884⊿M=725.37768】

367.供电所用电检查中查明,380V三相四线制居民生活用电客户A,私自接用动力设备容量S1为3kW和租赁经营门市部照明容量S2为1073W,实际使用起迄日期不清,该户应补的差额电费=元和违约使用电费=元(不考虑各种代收费)。(保留3位小数点) 

答:应补的差额电费=3*12*90*(0.474-0.41)+1.073*6*90*(0.792-0.41)

=428.70元

违约使用电费=428.70*2=857.40元

【M=428.69844⊿M=857.39688】 

第五类

182.某用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30h,已知该用户6月正常用电量W为8799kWh,电价为0.70元/kWh。则供电企业应赔偿该用户元。

供电企业应赔偿该用户=(8799/720)*30*0.7*(3+1)=1026.55元。

【M=1026.55】

193.某用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30h,已知该用户6月正常用电量W为8456kWh,电价为0.70元/kWh。则供电企业应赔偿该用户元。

供电企业应赔偿该用户电费=(8456/720)*30*0.70*4=986.53元

【M=986.5333333333333】 

290.某用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30h,已知该用户6月正常用电量W为9150kWh,电价为0.70元/kWh。则供电企业应赔偿该用户元。

答:应赔偿该用户=(9150/720)*30*070*4=1067.50元

【M=1067.5】 

第六类

110.某居民电力用户12月份的电费总额M为185元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金元。

应交纳的电费违约金=185×11×1/1000=2.04元

【W=2.0349999999999997】

 

 112.某居民电力用户12月份的电费总额M为263元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金元。

应交纳的电费违约金=263×11×1/1000=2.元

【W=2.3】 

115.某居民电力用户12月份的电费总额M为180元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金元。

应交纳的电费违约金=180×11×1/1000=1.98元

【W=1.98】

222.某居民电力用户12月份的电费总额M为145元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金元。

答:应交纳的电费违约金=145*11*1/1000=1.60元

【W=1.595】 

246.某工业电力用户2008年12月份的电费M1为1035元,2009年元月份的电费M2为2751元。该用户2009年1月18日才到供电企业交纳以上电费,该用户2009年元月份应交纳电费违约金为元(假设约定的交费日期为每月10日至15日)。

解:2008年欠费应收违约金=1035*16*2/1000+1035*18*3/1000=.01元

2009年欠费应收违约金=2751*3*2/1000=16.51元

答:合计应收电费违约金=.01+16.51=105.52元

【M=1220.76】 

272.某居民电力用户12月份的电费总额M为153元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,则该用户应交纳的电费违约金元。

答:应交纳的电费违约金=153*11*1/1000=1.68元

【W=1.6829999999999998】 

301.某工业电力用户2008年12月份的电费M1为2063元,2009年元月份的电费M2为2241元。该用户2009年1月18日才到供电企业交纳以上电费,该用户2009年元月份应交纳电费违约金为元(假设约定的交费日期为每月10日至15日)。

解:2008年欠费应收违约金=2063*16*2/1000+2063*18*3/1000=177.42元

2009年欠费应收违约金=2241*3*2/1000=13.45元

答:合计应收电费违约金=177.42+13.45=190.87元

【M=2238.7200000000003】

399.某工业电力用户2008年12月份的电费M1为1925元,2009年元月份的电费M2为1256元。该用户2009年1月18日才到供电企业交纳以上电费,该用户2009年元月份应交纳电费违约金为元(假设约定的交费日期为每月10日至15日)。

答:元月份应交纳电费违约金=1925*16*0.002+1925*18*0.003+1256*3*0.002=173.09元

第七类

29.某大工业用户,装有受电变压器S0=315kVA一台。5月18日变压器故障,因无同容量变压器,征得供电企业同意,暂换一台S1=400kVA变压器。供电企业与用户约定的抄表结算电费日期为每月月末,则5月份应交纳的基本电费为元。(基本电费10元/kWh)

[(315×17/30+400×14/30)×10]=3651.67元

【M=3651.666666666667】

 

295.某大工业用户,装有受电变压器S0=315kVA一台。5月15日变压器故障,因无同容量变压器,征得供电企业同意,暂换一台S1=400kVA变压器。供电企业与用户约定的抄表结算电费日期为每月月末,则5月份应交纳的基本电费为元。(基本电费10元/kWh)

答:5月份应交纳的基本电费=[(315*14/30)+(400*17/30)]*10=3736.67元

【M=3736.666666666667】 

3.某大工业用户,装有受电变压器S0=315kVA一台。5月23日变压器故障,因无同容量变压器,征得供电企业同意,暂换一台S1=400kVA变压器。供电企业与用户约定的抄表结算电费日期为每月月末,则5月份应交纳的基本电费为元。(基本电费10元/kWh)

答:5月份基本电费=[315*(22/30)+400*(9/30)]*10=3510元。

【M=3510.0】

156.某大工业用户装有1000kVA变压器两台,根据供用电合同,电力部门按最大需量对该户计收基本电费,核准的最大需量S为1800 kW.已知该户当月最大需量表读数S1为1861kW,该户当月基本电费为元。(假设基本电费电价为20元/kW/月)

当月基本电费=1861*20+(1861-1800)*20=38440元

【M=38440.0】 

86.某大工业用户3月份新装1000kVA变压器和630kVA变压器各一台,后因资金不能到位于6月向供电部门申请暂停1000kVA变压器一台,供电部门经核查后同意并于6月19(T)日对其1000kVA变压器加封,则该用户6月份基本电费为元。(假设基本电费为15元/kVA/月,供电部门抄表结算日期为每月末)

6月份基本电费=[630+1000×(18/30)+(1000/2)×(12/30)] ×15=21450元

【M=21450.0】

  

199.某大工业用户装有1000kVA变压器两台,根据供用电合同,电力部门按最大需量对该户计收基本电费,核准的最大需量S为1800 kW.已知该户当月最大需量表读数S1为12kW,该户当月基本电费为元。(假设基本电费电价为20元/kW/月)

当月基本电费=12*20+(12-1800)*20=39680元

【M=39680.0】 

  

 3.某水厂,10kV受电,变压器容量为200kVA,某年5月份有功计费电量W为179094kWh。次月,该水厂申请将变压器容量增至315kVA后,若计费电量不变,请计算该用户5月电费元、6月电费元。(电价见表D-2,功率因数调整电费为0,不考虑各项代收费,如收基本电费则按容量计取。)

答: 5月电费=179094*0.4=83099.62元、

6月电费=315*16+179094*0.34=65931.96元

【M5=83099.61600000001M6=65931.96】 

  

 376.某大工业用户3月份新装1000kVA变压器和630kVA变压器各一台,后因资金不能到位于6月向供电部门申请暂停1000kVA变压器一台,供电部门经核查后同意并于6月20(T)日对其1000kVA变压器加封,则该用户6月份基本电费为元。(假设基本电费为15元/kVA/月,供电部门抄表结算日期为每月末)

答:6月份基本电费=[630+1000*(19/30)+(1000/2)*(11/30)]*15=21700元。

【M=21700.0】

第八类

440.某淡水鱼研究所,10kV受电,变压器容量为200kVA,某月电量电费Md是14619元,cosφ=0.75。请查功率因数调整电费表计算该用户的功率因数调整电费元。

答:功率因数调整电费=14619*5%=730.95元

【Mt=730.95】

第九类

129.某工业用户装有SL7—50/10型变压器一台,采用高供低计方式进行计量,根据供用电合同,该户用电比例为工业95%,居民生活5%,已知4月份抄见有功电量W为14386kWh,试求该户4月份的工业电费元和居民生活电费元;总电费元。(假设工业电价0.5元/kWh,居民生活电价为0.3元/kWh,SL7—50/10型变压器的变损WB为435kWh)(小数点后3位)

4月份的工业电费=[(14386+435)*0.95]*0.5=14079.95*0.5=7039.975元

居民生活电费=[(14386+435)*0.05]*0.3=741.05*0.3=222.315元

总电费=7039.975+222.315=7262.29元

【M1=7039.975M2=222.315M=7262.2999999999】 

 393.某工业用户装有SL7—50/10型变压器一台,采用高供低计方式进行计量,根据供用电合同,该户用电比例为工业95%,居民生活5%,已知4月份抄见有功电量W为7695kWh,试求该户4月份的工业电费元和居民生活电费元;总电费元。(假设工业电价0.5元/kWh,居民生活电价为0.3元/kWh,SL7—50/10型变压器的变损WB为435kWh)(小数点后3位)

答:4月份的工业电费=(7695+435)*0.95*0.50=3861.75元

居民生活电费=(7695+435)*0.05*0.30=121.95元;

总电费=3861.75+121.95=3983.70元。

【M1=3861.75M2=121.95M=3983.7】 

  

 

30.某村办养鸡场,10kV受电,变压器容量160kVA,某月计费电量W为26185kWh,则鸡场当月电费为元。

26185×0.385=10081.23元

【M=10081.225】 

79.某村办养鸡场,10kV受电,变压器容量160kVA,某月计费电量W为35717kWh,则鸡场当月电费为元。

35717×0.385=13751.05元

【M=13751.045】 

136.某农村渔塘养殖场380V供电。已知某年6月有功电能表总表用电量W为5000kWh,其中养殖场农户生活分表用电W1为851kWh,其余为渔塘养殖(抽灌水、加氧机等)用电,该养殖场6月应交元电度电费。

总电费=851*0.41+(5000-851)*0.395=1987.77元

 

【M=1987.765】

181.某村办养鸡场,10kV受电,变压器容量160kVA,某月计费电量W为30282kWh,则鸡场当月电费为元。

鸡场当月电费=30282*0.385=11658.57元

【M=11658.57】

185.某农村渔塘养殖场380V供电。已知某年6月有功电能表总表用电量W为5000kWh,其中养殖场农户生活分表用电W1为814kWh,其余为渔塘养殖(抽灌水、加氧机等)用电,该养殖场6月应交元电度电费。

养殖场6月应交电费=841*0.41+(5000-841)*0.395=1987.21元

【M=1987.21】

195.某农村渔塘养殖场380V供电。已知某年6月有功电能表总表用电量W为5000kWh,其中养殖场农户生活分表用电W1为813kWh,其余为渔塘养殖(抽灌水、加氧机等)用电,该养殖场6月应交元电度电费。

养殖场6月应交电费=813*0.41+(5000-813)*0.395=1987.20元

 

【M=1987.195】

214.某村办养鸡场,10kV受电,变压器容量160kVA,某月计费电量W为45860kWh,则鸡场当月电费为元。

答:鸡场当月电费=45860*0.385=17656.10元

【M=17656.100000000002】

215.某农村渔塘养殖场380V供电。已知某年6月有功电能表总表用电量W为5000kWh,其中养殖场农户生活分表用电W1为624kWh,其余为渔塘养殖(抽灌水、加氧机等)用电,该养殖场6月应交元电度电费。   

答:养殖场6月应交电费=624*0.41+(5000-624)*0.395=1984.36元

 

【M=1984.36】

273.某农村渔塘养殖场380V供电。已知某年6月有功电能表总表用电量W为5000kWh,其中养殖场农户生活分表用电W1为915kWh,其余为渔塘养殖(抽灌水、加氧机等)用电,该养殖场6月应交元电度电费。  

答:该养殖场6月应交电度电费=951*0.41+(5000-951)*0.395=1988.73元

【M=1988.725】 

  

279.某村办养鸡场,10kV受电,变压器容量160kVA,某月计费电量W为20696kWh,则鸡场当月电费为元。

答:鸡场当月电费=20696*0.385=7967.96元。

【M=7967.96】

314.某农村渔塘养殖场380V供电。已知某年6月有功电能表总表用电量W为5000kWh,其中养殖场农户生活分表用电W1为817kWh,其余为渔塘养殖(抽灌水、加氧机等)用电,该养殖场6月应交元电度电费。

解:养殖场6月应交电度电费=817*0.4+(5000-817)*0.395=1987.26元 

【M=1987.255】

408.某村办养鸡场,10kV受电,变压器容量160kVA,某月计费电量W为59886kWh,则鸡场当月电费为元。

答: 鸡场当月电费=59886*0.385=23056.11元

【M=23056.11】

第十类

106.某工厂以10kV供电,变压器容量S为3200kVA,本月有功电量WP为278000kWh,无功电量WQ 为188069kvarh。基本电价15.00元/kVA,电量电价0.46(元/kWh)。求该厂本月功率因数、应付电费元及平均电价元/kWh(保留3位小数)。(按该用户变压器容量,应执行功率因数考核值为0.9,若在0.8~0.9范围,应加收电费3%)。(保留3位小数)

该厂本月功率因数=278000/√(2780002+1880692)=0.83

       应付电费=(3200*15+278000*0.46) ×1.03=181156.40元

       平均电价=181156.40÷278000=0.6516元/kWh

【cosφ=0.87M=181156.4C=0.6511726618705】

117.某工厂以10kV供电,变压器容量S为3200kVA,本月有功电量WP为278000kWh,无功电量WQ 为159957kvarh。基本电价15.00元/kVA,电量电价0.46(元/kWh)。求该厂本月功率因数、应付电费元及平均电价元/kWh(保留3位小数)。(按该用户变压器容量,应执行功率因数考核值为0.9,若在0.8~0.9范围,应加收电费3%)。(保留3位小数)

该厂本月功率因数=278000/√(2780002+1599572)=0.87

       应付电费=(3200*15+278000*0.46) ×1.03=181156.40元

       平均电价=181156.40÷278000=0.6516元/kWh

【cosφ=0.83M=181156.4C=0.6511726618705】  

179.有甲乙两企业,其设备容量S均为630kVA,5月份甲厂用电量W1为15817kWh,乙厂用电量W2为74209kWh,如基本电价为10元/kVA/月,电度电价为0.25元/kWh时,甲厂的月平均电价元、乙厂的月平均电价元。(不考虑功率因数调整电费)

甲厂的月平均电价=(630*10)/15817+0.25=0.83元/kWh

乙厂的月平均电价=(630*10)/74209+0.25=0.3349元/kWh

【M1=0.83056205348675M2=0.33453630961204】

 298.有甲乙两企业,其设备容量S均为630kVA,5月份甲厂用电量W1为48549kWh,乙厂用电量W2为65928kWh,如基本电价为10元/kVA/月,电度电价为0.25元/kWh时,甲厂的月平均电价元、乙厂的月平均电价元。(不考虑功率因数调整电费)

答:甲厂的月平均电价=(630*10)/48549+0.25=0.3798元/ kWh、

    乙厂的月平均电价=(630*10)/65928+0.25=0.3456元/ kWh、

【M1=0.37976580362108386M2=0.34555879140880963】

404.有甲乙两企业,其设备容量S均为630kVA,5月份甲厂用电量W1为19928kWh,乙厂用电量W2为85728kWh,如基本电价为10元/kVA/月,电度电价为0.25元/kWh时,甲厂的月平均电价元、乙厂的月平均电价元。(不考虑功率因数调整电费)

答:甲厂的月平均电价=(630*10)/19928+0.25=0.5661元/kWh、

乙厂的月平均电价=(630*10)/85728+0.25=0.3235元/kWh。

【M1=0.5661380971497391M2=0.323488241881299】

435.有甲乙两企业,其设备容量S均为630kVA,5月份甲厂用电量W1为45562kWh,乙厂用电量W2为74142kWh,如基本电价为10元/kVA/月,电度电价为0.25元/kWh时,甲厂的月平均电价元、乙厂的月平均电价元。(不考虑功率因数调整电费)

答:甲厂的月平均电价=630*10/45562+0.25=0.3883元/kWh、

乙厂的月平均电价=630*10/74142+0.25=0.3350元/kWh、

【M1=0.3882731223387911M2=0.3349720806020879】

253.某工厂以10kV供电,变压器容量S为3200kVA,本月有功电量WP为278000kWh,无功电量WQ 为166569kvarh。基本电价15.00元/kVA,电量电价0.46(元/kWh)。求该厂本月功率因数、应付电费元及平均电价元/kWh(保留3位小数)。(按该用户变压器容量,应执行功率因数考核值为0.9,若在0.8~0.9范围,应加收电费3%)。(保留3位小数)

解:

月功率因数=1/√1+(166569/278000)2=0.86、

应付电费=(3200*15+278000*0.46)*(1+0.03)=181156.40元

平均电价=181156.40/278000=0.6516元/kWh

【cosφ=0.86M=181156.4C=0.6511726618705】

287.某大工业用户装有容量S为2000kVA变压器1台,已知基本电费电价为10元/kVA/月,电度电费电价为0.20元/kWh,高峰电价为0.30元/kWh,低谷电价为0.10元/kWh,已知该户当月抄见总有功电量W为1000000kWh,高峰电量WH为400000 kWh,低谷电量WD为295681kWh,试求该户当月平均电价(小数点后3位).

解:总电费=2000*10+400000*0.30+295681*0.10+(1000000-400000-295681)*0.20=230431.90元

答:当月平均电价=230431.90/1000000=0.2304元/ kWh

【C=0.23】 

2.某工厂以10kV供电,变压器容量S为3200kVA,本月有功电量WP为278000kWh,无功电量WQ 为154068kvarh。基本电价15.00元/kVA,电量电价0.46(元/kWh)。求该厂本月功率因数、应付电费元及平均电价元/kWh(保留3位小数)。(按该用户变压器容量,应执行功率因数考核值为0.9,若在0.8~0.9范围,应加收电费3%)。(保留3位小数)

答:本月功率因数=1/√1+(154068/278000)2=0.87

应付电费=(3200*15+278000*0.46)*(1+0.03)=181156.40元

平均电价=181156.40/278000=0.6516元/kWh

【cosφ=0.87M=181156.4C=0.6511726618705】

396.某企业用电容量S为400kVA,五月份的用电量W为100000kWh,如基本电价为15.00元/kVA,电量电价为0.46元/kWh。则本月应交电费为元,平均电价为元/kWh。(保留3位小数)

答:应交电费为=400*15+100000*0.46=52000元

平均电价=52000/100000=0.52元/kWh

【M=52000.0C=0.52】

第十一类

80.2000年7月某供电所工号为103#的抄表工,工作任务单上派发其本月应抄电费户N为3000户,其中,照明户M为2261户,剩下为动力户。月末经电费核算员核算,发现其漏抄动力户2户、照明户18户,估抄照明户3户。则103#抄表工本月照明户实抄率为%、动力户实抄率为%及综合实抄率为%。

照明户实抄率=[(2261-18-3)÷2261]×100%=99.07%

动力户实抄率=[(739-2)÷739]×100%=99.73%

综合实抄率=[(3000-18-3-2)÷3000]×100%=99.23%

【c1=99.07120743034056c2=99.729300541272c3=99.23333333333333】

249.2000年7月某供电所工号为103#的抄表工,工作任务单上派发其本月应抄电费户N为3000户,其中,照明户M为2257户,剩下为动力户。月末经电费核算员核算,发现其漏抄动力户2户、照明户18户,估抄照明户3户。则103#抄表工本月照明户实抄率为%、动力户实抄率为%及综合实抄率为%。

答:照明户实抄率=[(2257-18-3)/2257]*100%=99.07%、

动力户实抄率=[(3000-2257-2)/743]*100%=99.73%

综合实抄率=[(3000-18-3-2)/3000]*100%=99.23%。

【c1=99.0695613333c2=99.73082099596232c3=99.23333333333333】

324.2000年7月某供电所工号为103#的抄表工,工作任务单上派发其本月应抄电费户N为3000户,其中,照明户M为2406户,剩下为动力户。月末经电费核算员核算,发现其漏抄动力户2户、照明户18户,估抄照明户3户。则103#抄表工本月照明户实抄率为%、动力户实抄率为%及综合实抄率为%。

答:照明户实抄率=[(2406-18-3)/2406]*100%=99.13%、

动力户实抄率=[(3000-2406-2)/594]*100%=99.66%、

综合实抄率=[(3000-23/3000)*100%=99.23%.

【c1=99.12718204488777c2=99.66329966329967c3=99.23333333333333】 

第十二类

123.某供电营业所当月总抄表户数N为957户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kWh,一户多抄电量3000kWh,假设电价为0.4元/(kWh),该供电营业所当月的抄表差错率为% 。

当月的抄表差错率=(2/957)*100%=0.209%

【r=0.2081588296762】

168.某供电营业所当月总抄表户数N为851户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kWh,一户多抄电量3000kWh,假设电价为0.4元/(kWh),该供电营业所当月的抄表差错率为% 。

当月的抄表差错率=(2/851)*100%=0.235%

【r=0.23501762632197415】 

184.某供电营业所当月总抄表户数N为821户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kWh,一户多抄电量3000kWh,假设电价为0.4元/(kWh),该供电营业所当月的抄表差错率为% 。 

当月的抄表差错率=(2/821)*100%=0.2436%

【r=0.24360535931790497】 

333.某供电营业所当月总抄表户数N为954户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kWh,一户多抄电量3000kWh,假设电价为0.4元/(kWh),该供电营业所当月的抄表差错率为% 。

答:当月的抄表差错率=(2/954)*100%=0.21%

【r=0.209360587002098】 

442.某供电营业所当月总抄表户数N为1121户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kWh,一户多抄电量3000kWh,假设电价为0.4元/(kWh),该供电营业所当月的抄表差错率为% 。

答:当月的抄表差错率=(2/1121)*100%=0.178%

【r=0.17841213202497772】 

313.某供电所2007年10月份新发生电费W为466636元,11月5日在电费抽查中,发现10月份少收基本电费17000.00元,其中,多收A客户3000元,少收B客户20000.00元,该所10月份电费差错率为%。

答:10月份电费差错率=[(20000+3000)/466636]*100%=4.93%

【r=4.928532740723】 

  

335.某供电所2007年10月份新发生电费W为367909元,11月5日在电费抽查中,发现10月份少收基本电费17000.00元,其中,多收A客户3000元,少收B客户20000.00元,该所10月份电费差错率为%。

答:10月份电费差错率=[(3000+20000)/367909]*100%=6.25%

【r=6.2515458578181】

第十三类

83.某电网,其火电厂某月发电量Wf为10万kWh,厂用电比例k为4%。电厂内另有一座上网水电站,购电关口表当月电量Wg为1.5万kWh;另外, 该电网按约定向另一供电区输出电量Wsc为3.7万kWh。该电网当月售电量WSO为6.48万kWh,则电网当月线损率为%。

当月线损率=[(10×0.96+1.5-3.7-6.48)÷7.4] ×100%=12.43%

【r=12.43243243243243】 

322.某电网,其火电厂某月发电量Wf为10万kWh,厂用电比例k为4%。电厂内另有一座上网水电站,购电关口表当月电量Wg为1.5万kWh;另外, 该电网按约定向另一供电区输出电量Wsc为3.7万kWh。该电网当月售电量WSO为6.62万kWh,则电网当月线损率为%。

答:电网当月线损率= [(10*0.96 +1.5-3.7-6.62)/7.4]*100%=10.54%

【r=10.540540540540544】

407.某电网,其火电厂某月发电量Wf为10万kWh,厂用电比例k为4%。电厂内另有一座上网水电站,购电关口表当月电量Wg为1.5万kWh;另外, 该电网按约定向另一供电区输出电量Wsc为3.7万kWh。该电网当月售电量WSO为6.04万kWh,则电网当月线损率为%。

答:电网当月线损率=[(10*0.96+1.5-3.7-6.04)/7.4]*100%=18.38%

【r=18.378378378378383】

430.某供电营业所有三条出线,某月甲线供电量Wa0为180000kWh、售电量Wa1为117200kWh,乙线供电量Wb0为220000kWh、售电量Wb1为209000kWh,丙线为无损户、供电量Wc为573114kWh。则该供电营业所当月总线损率为%。

答:当月总线损率={[(180000+220000+573114)-(117200+209000+573114)]/ (180000+220000+573114)}*100%=7.58%。

【r=7.583900755718241】 

第十四类

96.某客户,5月份用电量W为3600000kWh,月中最大负荷P为7537kW,求5月份该客户最大负荷利用小时、月均负荷率%

最大负荷利用小时=3600000÷7537=477.(小时)

月均负荷率=[(3600000÷720)/7537] ×100%=66.34%

【Tmax=477.3624784397β=66.33939233116625】 

173.某客户,5月份用电量W为3600000kWh,月中最大负荷P为5602kW,求5月份该客户最大负荷利用小时、月均负荷率%

最大负荷利用小时=3600000÷5602=2.63(小时)

月均负荷率=[(3600000÷720)/5602] ×100%=.25%

【Tmax=2.6276329882185β=.25383791503035】 

434.某客户,5月份用电量W为3600000kWh,月中最大负荷P为4976kW,求5月份该客户最大负荷利用小时、月均负荷率%

答:最大负荷利用小时=3600000/4976=723.47小时、

月均负荷率=[(3600000/720)/4976]*100%=100.48%

【Tmax=723.47266881024β=100.48231511254019】

第十五类

102.某电力用户4月份装表用电,电能表准确等级为2.0,到9月份时经计量检定机构检验发现该用户电能表的误差r为-0.1。假设该用户4~9月用电量WC为19000kWh,电价为0.45元/(kWh),则应向该用户追补电量为kWh;实际用电量为 kWh;合计应交纳电费kWh。

应向该用户追补电量={[19000×(-0.1)]/(1-0.1)}÷2=1056(kwh)

实际用电量=19000+1056=20056(kwh)

应交纳电费20056×0.45=9025.20元

【WZ=1055.555555555556WS=20055.555555555555M=9025.0】

241.某电力用户4月份装表用电,电能表准确等级为2.0,到9月份时经计量检定机构检验发现该用户电能表的误差r为0.1。假设该用户4~9月用电量WC为19000kWh,电价为0.45元/(kWh),则应向该用户追补电量为kWh;实际用电量为 kWh;合计应交纳电费kWh。

解:应向该用户退电量=(19000*0.1/1.1)/2=8kWh;

实际用电量=19000-8=18136kWh;

合计应交纳电费=18136*0.45=8161.20元

【WZ=-863.6363636363WS=18136.363636363636M=8161.363636363636】

373.已知某电力用户装有一块三相电能表,铭牌说明与300/5的电流互感器配套使用,在装设时,由于工作失误,而装了一组400/5的电流互感器,月底电能表的抄见电量W为846kWh,试计算该用户当月的实际用量,若电价C为0.50元/kWh,该用户当月应交纳电费元(小数点后两位)。

答:当月应交纳电费=846*(80/60)*0.50=5元

【M=5.0】 

336.某电力用户4月份装表用电,电能表准确等级为2.0,到9月份时经计量检定机构检验发现该用户电能表的误差r为0。假设该用户4~9月用电量WC为19000kWh,电价为0.45元/(kWh),则应向该用户追补电量为kWh;实际用电量为 kWh;合计应交纳电费kWh。

答:应向该用户追补电量为0kWh;

实际用电量为19000 kWh;

合计应交纳电费=19000*0.45=8550元。

【WZ=0.0WS=19000.0M=8550.0】

第十六类

229.已知某电力用户装有一块三相电能表,铭牌说明与300/5的电流互感器配套使用,在装设时,由于工作失误,而装了一组400/5的电流互感器,月底电能表的抄见电量W为1570kWh,试计算该用户当月的实际用量,若电价C为0.50元/kWh,该用户当月应交纳电费元(小数点后两位)。 

解: G=80/60=4/3

该用户当月应交纳电费=(1570*4/3)*0.5=1046.67元。

【M=1046.6666666666665】

325.已知某电力用户装有一块三相电能表,铭牌说明与300/5的电流互感器配套使用,在装设时,由于工作失误,而装了一组400/5的电流互感器,月底电能表的抄见电量W为677kWh,试计算该用户当月的实际用量,若电价C为0.50元/kWh,该用户当月应交纳电费元(小数点后两位)。

答:当月应交纳电费=677*(80/60)*0.50=451.33元

【M=451.3333333333333】 

第十七类

190.某供电公司对居民生活用电实行超基数优惠,月用电高于(W0)180kWh时,超过部分降价0.12元/kWh。其营业区内某居民客户2000年6月-7月电表抄见表码⊿N为45,该表倍率K为5,则该客户7月份应交电度电费元。(电度电价为0.41/kWh)

客户7月份应交电度电费=[(45*5)-180]*(0.41-0.12)+180*0.41=86.85元

【M=86.85】 

330.某供电公司对居民生活用电实行超基数优惠,月用电高于(W0)180kWh时,超过部分降价0.12元/kWh。其营业区内某居民客户2000年6月-7月电表抄见表码⊿N为112,该表倍率K为5,则该客户7月份应交电度电费元。(电度电价为0.41/kWh)

答:7月份应交纳电费=(112*5-180)*(0.41-0.12)+180*0.41=184元

【M=184.0】 

文档

电费计算例题

四、电费部分计算题第一类18.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为21kW,应交违约使用电费元。21kw×50=1050元【M1=1050.0】369.供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备功率P为13kW,应交违约使用电费元。答:应交违约使用电费=13*50=650元【M1=650.0】119.某水泥厂10kV供电,合同约定容量为1000kVA。供电公司6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top