最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

成本管理计算题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-25 07:05:07
文档

成本管理计算题

计算题1。某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。要求:采用定额费用比例法分配材料费用。解:材料费用分配率:10000/(600×8+800×4)=1.25A产品应负担的材料费用:4800×1.25=6000B产品应负担的材料费用:3200×1.25=40002。某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分种,B产品18分种,C产品1
推荐度:
导读计算题1。某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。要求:采用定额费用比例法分配材料费用。解:材料费用分配率:10000/(600×8+800×4)=1.25A产品应负担的材料费用:4800×1.25=6000B产品应负担的材料费用:3200×1.25=40002。某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分种,B产品18分种,C产品1
计算题

1。某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。

要求:采用定额费用比例法分配材料费用。

解:材料费用分配率:10000/(600×8+800×4)=1.25

A产品应负担的材料费用:4800×1.25=6000

B产品应负担的材料费用:3200×1.25=4000

2。某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分种,B产品18分种,C产品12分种;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元。

要求:按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配。

解:A产品定额工时:14000×15=210000分钟

B产品定额工时:10000×18=180000分钟

C产品定额工时:13500×12=162000分钟

合计定额工时:552000分种

基本生产车间工人工资费用分配率:23000/552000=0.04167/分钟=2.5元/小时

A产品应分配:0.04167×210000=8750

B产品应分配:0.04167×180000=7500

C产品应分配:0.04167×162000=6750

3.某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。

要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用。

解:

交互分配率:

修理费用18000/30000=0.6

运输费用22000/40000=0.55

修理车间分配给运输车间:1500×0.6=900

运输车间分配给修理车间:2000×0.55=1100

交互分配后修理车间费用:18000+1100-900=18200

运输车间费用:22000+900-1100=21800

对其他部门分配率:

修理费用分配率:18200/(24000+4500)=0.6386

运输费用分配率:21800/(32000+6000)=0.5737

分配费用:

部门修理费用运输费用
基本生产

行政管理

0.6386×24000=15326

0.6386×4500=2874

0.5737×32000=18358

0.5737×6000=3442

   
4。某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。

要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。

(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。

(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。

(4)计算完工产品和月末在产品的成本。

解:

第一道工序的完工率:70%×50%=35%

第二道工序的完工率:70%+30%×50%=85%

月末在产品约当量

300×35%+300×85%=105+255=360

按约当产量分配完工产品和月末在产品原材料费用和加工费用

原材料费用分配率:2900/(140+360)=5.8

完工产品应负担:5.8×140=812

在产品应负担:360×5.8=2088

加工费用分配率:1350/(140+360)=2.7

完工产品应负担:2.7×140=378

在产品应负担:2.7×360=972

完工产品成本:812+378=1190

月末在产品成本:2088+972=3060

5.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元.本月实际发生直接材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元.完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时。月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5元小时。

要求:采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本。

解:原材料按定额费用比例分配

完工产品定额费用:5000×30=150000

在产品定额费用:400×25=10000

原材料费用分配率:(30000+194000)/(150000+10000)=1.4

完工产品应负担:150000×1.4=210000

在产品应负担:10000×1.4=14000

直接人工、制造费用按工时定额

完工产品定额工时:5000×3.8=19000

在产品定额工时:400×2.5=1000

直接人工费用分配率:(2500+25000)/20000=1.375

完工产品应分配:19000×1.375=26125

在产品应分配:1000×1.375=1375

制造费用分配率:(1500+15000)/20000=0.825

完工产品应分配:19000×0.825=15675

在产品应分配:1000×0.825=825

完工产品成本:210000+26125+15675=251800

在产品成本:14000+1375+825=16200

6.某企业本月生产产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。

项目半成

原材

工资

及福

利费

制造

费用

合计
还原

前产

成品

成本

15200---20588027500
本月

所产

半成

品成

---182406980518030400
      
要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。

项目还原

分配

半成

原材

工资

及福

利费

制造

费用

合计
还原

前产

品成

 15200---205880 
本月

所产

半成

品成

0.5 182406980518030400
产品

成本

中半

成品

成本

还原

  912034902590 
还原

后产

品总

成本

  91209910847027500
产成

品单

位成

  91.2099.1084.70275
       
15200/30400=0.5

7。某企业生产甲产品,假定甲产品产销平衡,预计明年甲产品的销售量为1500件,单价为50元。生产该产品需交纳17%的,销项与进项的差额预计为20000元;另外还应交纳10%的营业税、7%的城建税和3%的教育费附加。如果同行业的销售利润率为20%。要求:

a预测该企业的目标成本

b如果该产品由两个工序组成,相关的成本结构资料如下:第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%;第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%。确定各工序的目标成本。

解:

(1)销售收入:1500×50=75000

应交税金:

应交营业税:75000×10%=7500

应交城建税和教育费附加:(7500+20000×17%)×(7%+3%)=1090

应交税金合计:8590

目标利润:75000×20%=15000

目标成本=75000-8590-15000=51410

(2)按工序分解目标成本:

成本项目目标成本第二工序目标成本第一工序目标成本
直接材料

其中:半成品

直接人工

制造费用

 51400×80%=41128

51400×10%=5141

51400×10%=5141

41128×70%=287.6

41128×15%=6169.2

41128×15%=6169.2

合计514005140041128
     

9。某企业本年度各种产品计划成本和实际成本资料如下:

成本对比分析表

项目本年计划成本本年实际成本成本差异额成本差异率
A产品1000000980000  
B产品25000002600000  
C产品38000004000000  
合计    
     
要求:根据上述资料,采用对比分析法,分析各种产品的成本差额和成本差异率,并将计算结果填入上表中。

项目本年计划成本本年实际成本成本差异额成本差异率%
A产品1000000980000-20000-2
B产品250000026000001000004
C产品380000040000002000005.2631575
合计730000075800002800003.8356138
     
10。某企业生产A产品,本月份产量及其他有关材料费用的资料如下:

产量及其他有关资料

项目计划数实际数
产品产量(件)200220
单位产品材料消耗量(千克)3028
材料单价(元)500480
材料费用30000002956800
   
要求:根据上述资料,采用因素分析法分析各种因素变动对材料费用的影响程度。

解:

实际材料费用比计划费用:220×28×480-200×30×500=-43200

因素分析:

材料费用=产品产量×单耗量×材料单价

产品产量影响材料费用:(220-200)×30×500=300,000

单耗量影响材料费用:220×(28-30)×500=-220,000

材料单价影响材料费用:220×28×(480-500)=-123200

合计影响:300000-220000-123200=-43200

11.某企业本年度生产五种产品,有关产品产量及单位成本资料如下:

产品类别实际产量(件)计划单位成本(元)实际单位成本(元)
可比产品A产品200150162
B产品300200180
C产品80012001150
不可比产品D产品260380400
E产品400760750
        
要求:根据上述资料,按产品别计算企业全部商品产品成本计划的完成情况,并将计算结果填入下表中。[教材P301]

产品名称总成本差异
按计

划计

按实

际计

降低

(元)

降低

可比

产品

A产品    
B产品    
C产品    
小计    
不可

比产

D产品    
E产品    
小计    
合计    
      
产品名称总成本(元)差异
按计

划计

按实

际计

降低

(元)

降低

可比

产品

A产品300003240024008.00%
B产品6000054000-6000-10.00%
C产品960000920000-40000-4.17%
小计105000010000-43600-4.15%
不可

比产

D产品9880010400052005.26%
E产品304000300000-4000-1.32%
小计40280040400012000.30%
合计14528001410400-42400-2.92%
         
13。某企业生产甲产品,材料项目的有关资料如下:

文档

成本管理计算题

计算题1。某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。要求:采用定额费用比例法分配材料费用。解:材料费用分配率:10000/(600×8+800×4)=1.25A产品应负担的材料费用:4800×1.25=6000B产品应负担的材料费用:3200×1.25=40002。某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分种,B产品18分种,C产品1
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top