最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

电大 管理会计试题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-23 19:08:14
文档

电大 管理会计试题

管理会计期末复习名词解释管理会计:是指在当代市场经济条件下,以强化企业内部经营管理,实现最佳经济效益为最终目的,以现代企业经营活动及其价值表现为对象,通过对财务等信息的深加工和再利用,实现对经济过程的预测、决策、规划、控制、责任考核评价等职能的一个会计分支。成本性态:又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。固定成本:是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。变动成本:是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。混合成本:是指
推荐度:
导读管理会计期末复习名词解释管理会计:是指在当代市场经济条件下,以强化企业内部经营管理,实现最佳经济效益为最终目的,以现代企业经营活动及其价值表现为对象,通过对财务等信息的深加工和再利用,实现对经济过程的预测、决策、规划、控制、责任考核评价等职能的一个会计分支。成本性态:又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。固定成本:是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。变动成本:是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。混合成本:是指
管理会计期末复习

名词解释

管理会计:是指在当代市场经济条件下,以强化企业内部经营管理,实现最佳经济效益为最终目的,以现代企业经营活动及其价值表现为对象,通过对财务等信息的深加工和再利用,实现对经济过程的预测、决策、规划、控制、责任考核评价等职能的一个会计分支。

成本性态:又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。

固定成本:是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。

变动成本:是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。

混合成本:是指介于固定成本和变动成本之间,其总额既随业务量变动又不成正比例的那部分成本。        经营杠杆系数:是利润变动率相当于产销量变动率的倍数。

贡献边际:是指产品的销售收人与相应的变动成本之间的差额,也称边际贡献、贡献毛益、边际利润。  净现值率:是指投资项目的净现值占原始投资净现值总和的百分比指标。

现金流量:又称现金流动或现金流动量,是指投资项目在其计算期内因资本循环而可能或应该发生的各项现金流入量与现金流出量的统称。

净现金流量:又称现金净流量,是指在项目计算期内由每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标,是计算项目投资决策评价指标的重要依据。

普通年金:从第一期开始,凡在每期期末发生的年金为普通年金,又叫后付年金,用A表示。

内部收益率:是指项目投资实际可望达到的报酬率,即能使投资项目的净现值等于零时的折现率,又叫内含报酬率或内部报酬率。

滚动预算:滚动预算的方法简称滚动预算,又称连续预算或永续预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离开,随着预算的执行不断补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为12个月的一种方法。

货币时间价值:又称资金的时间价值,简称为时间价值,是指作为资本使用的货币在其被运用的过程中随时间的推移而带来的一部分增值价值。

年金:如果在一定时期内每隔相同时间就发生相同数额的收款,则该等额收付的系列款项称为年金.  安全边际:是根据实际或预计的销售业务量与保本业务量的差量确定的定量指标。

经营成本:是指在经营期内为满足正常生产经营而动用现实货币资金支付的成本费用,又称为现付的营运成本。

净现值:是指在项目计算期内,按行业基准折现率或其他设定折现率计算的各年净现金流量现值的代数和,记作NPV。

标准成本:是指按照成本项目事先制定的,在已经达到的生产技术水平和有效经营管理条件下应当达到的单位产品成本目标。

剩余收益:是指投资中心获得的利润扣减其投资额按预期最低投资报酬率计算的投资报酬后的余额。

简答题

1.管理会计的职能

答:职能:A.预测经济前景。B.参与经济决策。C.规划经营目标。D.控制经济过程。E.考核评价经营业绩。

2.在什么条件下,亏损产品不应该停产

答:A.该亏损产品的单价大于其单位变动成本。B.该亏损产品的单位贡献边际大于零。C.该亏损产品的收于其变动成本。D.该亏损产品的贡献边际大于零。E.该亏损产品的贡献边际率大于零。F.该亏损产品的变动成本率小于1.

3.管理会计与财务会计的关系

答:联系:A.管理会计与财务会计同属于现代会计B.最终目标相同C.相互分享部分信息D.财务会计的改革有助于管理会计的发展 区别:a.会计主体不同b.具体工作目标不同c.基本职能不同d.工作依据不同e.方法及程序不同f.信息特征不同g.体系的完善程度不同h.观念取向不同

4.简述固定成本及其特征

答:固定成本是指在一定相关范围内,其总额不随其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。特征:A.固定成本总额的不变性。B:单位固定成本的反比例变动性。

5.简述变动成本及其特征

答:变动成本是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。特征:A.变动成本总额的正比例变动性。B.单位变动成本的不变性。

6.变动成本法的优缺点

答:优点:A.能够掲示利润和业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作。B.可以提供有用的成本信息,便于科学的成本分析和成本控制。C.提供的成本、收益资料,便于企业进行短期经营决策。缺点:A.计算出来的单位产品成本,不符合传统的成本观念的要求。B.不能适应长期决策的需要。C.对所得税的影响

7.简述经营杠杆系数的变动规律

答:变动规律:A.只要固定成本不等于零,经营杠杆系数恒大于1.B.产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反。C.成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同。D.单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反。E.在同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度就越大,从而风险也就越大。

8.经营杠杆效应产生的原因

答:原因:当产销量变化时,因固定成本的存在而使得单位固定成本呈反比例变动,从而使单位利润相对变化,导致利润的变动率总是大于产销量的变动率。

9.运用成本无差别点法必须满足的条件

答:要求各方案的业务量单位必须相同,方案之间的相关固定成本水平与单位变动成本水平恰好相互矛盾(如第一个方案的相关固定成本大于第二个方案的相关固定成本,而第一个方案的单位变动成本又恰恰小于第二个方案的单位变动成本),否则无法应用该法。

10.确认可控成本必须同时具备的条件

答:条件:A.责任中心能够通过一定的方式了解这些成本是否发上以及在何时发生。B.责任中心能够对这些成本进行精确的计量。C.责任中心能够通过自己的行为对这些成本加以调节和控制。D.责任中心可以将这些成本的责任分解和落实。

11.在简单条件下如何决定是否接受低价追加订货

答:简单条件是假定一下三个条件同时具备的情况,即:A.追加订货量小于或等于企业的绝对剩余生产能力。B.企业的绝对剩余生产能力无法转移。C.要求追加订货的企业没有提出任何特殊的要求,不需要追加投入专属成本。因此,只要追加订货方案的相关收入大于其相关成本,即相关损益大于零,可作出接受追加订货的决策。

12.短期经营决策分析的目标

答:从短期经营决策的定义中可以看出,该项决策是以尽可能取得最大的经济效益为直接目标。在其他条件不变的情况下,判定某决策方案优劣的主要标志就是看该方案能否使企业在一年内获得更多的利润。

计算题

一.例:资料如下:

      维修工时(小时)                   维修费(元)

1                    4000                              2200

2                    4500                              2400

3                    3000                              2000

4                    5000                              2600

5                    4300                              2300

6                    4500                              2500

求:(1)利用两种方法进行成本性态分析

   (2)若7月预计工时为4600小时,预计7月的维修费

解:b=(2600-2000)/(5000-3000)=0.30(元/小时)

a=2600-0.30*5000=1100(元) y=1100+0.3X

7月的维修费:y=1100+0.3*4600=2480(元)

二.例:若某企业只生产一种产品,单价为400元,单位变动成本为220元,固定成本为900000元,产销量为10000件。求:(1)计算其安全边际额(2)若其他条件不变,该企业要实现108000元利润,则其目标销售额和目标销售量为多少?

解:保本量=固定成本/单价-单位变动成本

保本销售额=900000/(400-220)*400=5000*400=2000000元

安全边际额=10000*400-2000000=2000000元

目标销售量=(900000+108000)/(400-220)=5600件

目标销售额=5600*400=2240000元

三.例:某企业资料如下:

项  目               甲                 乙               丙             丁

销售单价             50                 100              60             50

单位变动成本         25                 40               42             40

销售量               90                 90               175            120

固定成本                                       10000

贡献边际率(%)      50                 60               30             20

销售比重(%)        15                 30               35             20

解:综合贡献边际率=50%*15%+60%*30%+30%*35%+20%*20%=40%,10000/40%=25000元

    甲产品保本销售额=25000*15%=3750元,乙产品保本销售额=25000*30%=7500元

    丙产品保本销售额=25000*35%=8750元,丁产品保本销售额=25000*20%=5000元

答:四种产品的销售额分别为3750,7500,8750,5000元。

注:甲的销售比重=50*90/(50*90+100*90+60*175+50*120)=15%

贡献边际率=(单价-单位变动成本)/单价

四.例:某企业只生产一种产品,单位变动成本3元,变动成本总额42000元。营业利润9000元,变动成本率40%,下年度维持这个水平,预测下年度包本量,保本额。

解:销售量=42000/3=14000件,销售收人=变动成本/变动成本率=14000/40%=105000元

    单价=销售收人/销售量=105000/14000=7.5元,固定成本=收人-变动成本-利润=105000-42000-9000=54000元,保本量=固定成本/单价-单位变动成本=54000/(7.5-3)=12000件,保本额=保本量*单价=12000*7.5=90000元

五.例:某公司2002年实际销售甲产品2000件,单价为300元,单位变动成本150元,营业利润为200000元。若:(1)2003年计划销售量增加6%,试根据经营杠杆系数预测2003年的营业利润。(2)如果2003年的目标利润为230000元,试根据营业杠杆系数计算该公司2003年应达到的产品销售量。

解:经营杠杆系数=基期贡献边际/基期利润=(300-150)*2000/200000=1.5

    2003年营业利润=基期利润(1+产销量变动率*经营杠杆系数)=200000*(1+6%*1.5)=218000元,产销量增长率={(230000-200000)/200000}/1.5=10%,产销量=2000*(1+10%)=2200件

六.例:假定某公司准备在计划期年度购置设备1台,需款600000元,可使用5年,期满无残值,使用该设备多年增加销售收人400000元,设备折旧按直线法计提,折旧以外的多年付现的营业成本为200000元,所得税为30%,若该公司的借款利率为10%,求:采用净现值法作出该项投资方案是否可行的决策分析。

解:(1)计算各年NCF:每年计提折旧=600000/5=120000元,每年税前净利=400000-200000-120000=80000元,每年支付所得税=80000*30%=24000元,每年税后净利=80000-24000=56000元,每年NCF=销售收人-付现营业成本-所得税=400000-200000-24000=176000元(2)计算未来报酬总现值=176000*3.791(查表)=667216元(3)现值=667216-600000=67216元(4)结论:由于净现值67216大于零,所以方案可行。

七.例:已知:某企业生产一种产品,1998年1-12月份销售量如下:10,12,13,11,14,16,17,15,12,16,18,19(吨)。求:分别按以下方法预测1999年1月份销售量(1)算术平均法(2)加权平均法(3)平滑指数法(4)修正时间序列回归法

解:(1)算术平均法=(10+12+13+11+14+16+17+15+12+16+18+19)/12=14.42吨

   (2)加权平均法=(16*1+18*2+19*3)/(1+2+3)=18.17吨

   (3)平滑指数法:假设预测数为16,平滑指数为0.3,0.3*19+(1-0.3)*16=16.9吨

   (4)修正时间序列回归法:        时间                          销售量

                                    -11                             10

                                    -9                              12

                                    -7                              13

                                    -5                              11

                                    -3                              14

                                    -1                              16

                                     1                              17

                                     3                              15

                                     5                              12

                                     7                              16

                                     9                              18

                                     11                             19

a=173/12=14.42,b=183/572=0.32,Q=14.42+0.32t,Q预测=14.42+0.32*13=18.58吨

八.例:已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件,年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。求:考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本。(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本。(3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收人5000元。(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件,因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。

解:(1)200*{70-(80-25)}=3000元,应接受(2)200*{70-(80-25)}-1000=2000元,应接受(3)200*{70-(80-25)}-5000=-2000元,应拒绝(4)(100-80)*100=2000元,70*300=21000元,80*100+55*200+900=19900元,21000-19900=1100元,1100-2000=-900元,应拒绝。

九.例:假设某企业只生产甲产品,现利用剩余生产能力开发乙,丙产品,资料如下:

甲                   乙                  丙

产  量                          3000                 1000                1400

单  价                           50                   90                  70

单位变动成本                     30                   65                  48

固定成本18000元,作出开发那种新产品较为有利的决策。

解:乙:(90-65)*1000=25000元,丙:(70-48)*1400=30800元,开发丙有利,赚钱多。

十.例:              甲                乙                丙              丁

销售数量             2000              4000              3000           10000

销售收人总额         80000             100000            200000         

变动总额成本         48000             60000             140000         450000

单位贡献边际         16                10                20

贡献边际率           40%               40%               30%            20%

固定成本总额         20000             25000             50000

利润或亏损           12000             15000             10000         (8000)

求:根据资料计算空白处数据

十一.例:已知某企业1998年7月-12月份某项混合成本与有关产量的历史资料如下:

月份                         产量(件)                           成本(元)

7                            50                                   350

8                            55                                   410

9                            60                                   410

10                           75                                   500

11                           75                                   510

12                           85                                   530

求:利用高低点法分解该项混合成本,并建立相应的成本模型。

解:选择的高低点坐标分别为:高点(85,530),低点(50,350),

b=530-350/85-50=180/35=5.14(元/件),a=530-5.14*85=93(元),

成本模型为y=93+5.14x

答:该项混合成本的固定部分为93元,变动部分为5.14x。

十二.例:总工时数为10000,剩余30%,乙产品的单位生产工时为4工时,计算乙产品产量。

解:(10000*30%)/4=750件

公式

收入-变动成本-专属固定成本=损益,多品种保本额=固定成本/综合贡献边际率,

综合贡献边际率=(某种产品的贡献边际率*该种产品的销售比重)之和,

y=a+bx(a:固定成本,b:单位变动成本,x:业务量,y:总成本),

保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本),保本额=销售量*单价,

b=(最高点成本-最低点成本)/(最高点业务量-最低点业务量),

a=最高点成本-b*最高点业务量或a=最低点成本-b*最低点业务量。

b=(n@xy-@x@y)/{n@x2-(@x)2},a=(@y-b@x)/n=(@x2@y-@x@xy)/{n@x2-(@x)2}

贡献边际/销售数量=单位贡献边际,销售收入-固定成本-利润=变动成本

销售收入*贡献边际率=贡献边际,贡献边际-固定成本=利润,

贡献边际率=(单价-单位变动成本)/单价

文档

电大 管理会计试题

管理会计期末复习名词解释管理会计:是指在当代市场经济条件下,以强化企业内部经营管理,实现最佳经济效益为最终目的,以现代企业经营活动及其价值表现为对象,通过对财务等信息的深加工和再利用,实现对经济过程的预测、决策、规划、控制、责任考核评价等职能的一个会计分支。成本性态:又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。固定成本:是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。变动成本:是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。混合成本:是指
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top