最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

辅助生产费用分配练习题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-23 21:11:44
文档

辅助生产费用分配练习题

辅助生产费用分配练习题:甲公司拥有机修车间和运输两个辅助生产车间,2008年5月各车间发生的费用如表:(分配率保留2位小数)辅助生产车间名称运输车间机修车间待分配费用24000元47000元供应劳务数量80000公里94000小时耗用劳务数量运输车间 4000小时机修车间5000公里 基本一车间基本二车间30000公里46000小时25000公里34000小时企业管理部门20000公里10000小时要求:分配辅助生产费用,并编制与其有关的会计分录解:1、直接分配法(1)运输车间运输费用分配率=
推荐度:
导读辅助生产费用分配练习题:甲公司拥有机修车间和运输两个辅助生产车间,2008年5月各车间发生的费用如表:(分配率保留2位小数)辅助生产车间名称运输车间机修车间待分配费用24000元47000元供应劳务数量80000公里94000小时耗用劳务数量运输车间 4000小时机修车间5000公里 基本一车间基本二车间30000公里46000小时25000公里34000小时企业管理部门20000公里10000小时要求:分配辅助生产费用,并编制与其有关的会计分录解:1、直接分配法(1)运输车间运输费用分配率=
辅助生产费用分配练习题:

甲公司拥有机修车间和运输两个辅助生产车间,2008年5月各车间发生的费用如表:(分配率保留2位小数)

辅助生产车间名称运输车间机修车间
待分配费用24000元

47000元

供应劳务数量80000公里

94000小时

耗用劳务数量运输车间 4000小时

机修车间5000公里

 
基本一车间

基本二车间

30000公里

46000小时

25000公里

34000小时

企业管理部门20000公里

10000小时

要求:分配辅助生产费用,并编制与其有关的会计分录

  解: 1、直接分配法

 (1) 运输车间运输费用分配率=24000/(80000-5000)=0.32元/公里

    基本一车间耗用的运输费用=30000×0.32=9600元

    基本二车间耗用的运输费用=25000×0.32=8000元

    企业管理部门耗用的运输费用=20000×0.32=00元

 (2)机修车间修理费用分配率=47000/(94000-4000)=0.52元/小时

基本一车间耗用修理费用=46000×0.52=23920元

基本二车间耗用修理费用=34000×0.52=17680元

企业管理部门耗用的修理费=47000-23920-17680 =5400元

(3)基本一车间耗用的费用=9600+23920=33520元

  基本二车间耗用的费用=8000+17680=25680元

  企业管理部门耗用的费用=00+5400=11800元

     借:制造费用— 基本一车间                    33520        

               — 基本二车间                     25680

        管理费用                                 11800

        贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间            24000

                  —辅助生产成本—机修车间             47000

2、交互分配法

(1)第一次对内交互分配

    运输费用分配率=24000/80000=0.3元/公里

    机修费用分配率=47000 /94000=0.5元/小时

运输车间为机修车间提供的运输费用=5000×0.3=1500元

机修车间为运输车间提供的修理费用=4000×0.5=2000元

 借:生产成本—辅助生产成本—机修车间     1500

                  —辅助生产成本—运输车间      2000

          贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间        1500

                    —辅助生产成本—机修车间         2000

(2)第二次对外分配

   运输车间待分配费用=24000+2000-1500=24500元

运输车间分配率=24500/(80000-5000)=0.33元/公里

基本一车间耗用的运输费用=30000×0.33=9900元

基本二车间耗用的运输费用=25000×0.33=8250元

企业管理部门耗用运输费用=24500-9900-8250=6350元

   机修车间待分配费用=47000+1500-2000=46500元

机修车间分配率=46500/(94000-4000)=0.52元/小时

基本一车间耗用的修理费用=46000×0.52=23920元

基本二车间耗用的修理费用=34000×0.52=17680元

企业管理部门耗用修理费用=46500-23920-17680 =4900元

基本一车间耗用的费用=9900+23920=33820元

基本二车间耗用的费用=8250+17680=25930元

企业管理部门耗用的费用=6350+4900=11250元

      借:制造费用— 基本一车间                    33820       

                 — 基本二车间                    25930

         管理费用                                 11250

         贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间           24500

                    —辅助生产成本—机修车间           46500

3、计划成本分配法:

    假定运输车间每公里耗费0.31元,机修车间每修理小时耗费0.49元

(1) 运输车间的实际成本=24000+4000×0.49=25960元

        机修车间的实际成本=47000+5000×0.31=48550元

(2)按计划成本分配

      运输车间为机修车间耗费的运输费用=5000×0.31=1550元

       基本一车间耗费的运输费用=30000×0.31=9300元

       基本二车间耗费的运输费用=25000×0.3=7750元

       企业管理部门耗费的运输费用=20000×0.31=6200元

     机修车间为运输车间耗费的机修费用=4000×0.49=1960元

基本一车间耗费的机修费用=46000×0.49=22540元

基本二车间耗费的机修费用=34000×0.49=16660元

企业管理部门耗费的机修费用=10000×0.49=4900元

运输车间按计划成本金额合计=80000×0.31=24800元

机修车间按计划成本金额合计=94000×0.49 =46060元

按计划成本分配的分录:

借:生产成本-辅助生产成本-运输车间               1960

                   -辅助生产成本-机修车间               1550

           制造费用-基本生产一车间          9300+22540=31840

                   -基本生产二车间          7750+16660=24410 

           管理费用                          6200+4900=11100

           贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间                 24800

                      -辅助生产成本-机修车间                46060

(3)运输车间成本差异=25960-24800=1160元

  机修车间成本差异=48550-46060=2490元 

     借:管理费用                               3650

        贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间           1160

                               -机修车间           2490

4、顺序分配法:

  先判断受益少的车间:

    运输车间为机修车间耗用的运输费用:

               24000/80000×5000=1500元

    机修车间为运输车间耗用的修理费用:

               47000/94000×4000=2000元

    因此,机修车间受益少,先分配

机修车间修理费用分配率=47000/94000 =0.5元/小时

分配修理费用:

机修车间为运输车间耗用的修理费=4000×0.5=2000元

机修车间为基本生产一车间耗用的修理费=46000×0.5=23000元

机修车间为基本生产二车间耗用的修理费=34000×0.5=17000元

机修车间为企业管理部门耗用的修理费=10000×0.5=5000元

借:生产成本—辅助生产成本—运输车间  2000

       制造费用—基本生产一车间               23000

               —基本生产二车间               17000

       管理费用                                5000

       贷:生产成本—辅助生产成本—机修车间         47000

运输车间运输费用分配率=(24000+2000)/(80000-5000)=0.35元/公里

运输车间为基本生产一车间耗用的运输费=30000×0.35 =10500元

运输车间为基本生产二车间耗用的运输费=25000×0.35=8750元

运输为企业管理部门耗用的运输费=(24000+2000)-10500-8750=6750元

借:制造费用—基本生产一车间               10500

               —基本生产二车间                8750

       管理费用                                6750

      贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间         26000

5、代数分配法:

 设x=每公里运输费用,y=每小时修理费用

    24000+4000y=80000 x

    47000+5000 x=94000y

 解得: x=0.33     y=0.52

借:生产成本—基本生产成本—运输车间      2080

                           —机修车间       1650

     制造费用—基本生产一车间   9900+23920=33820

             —基本生产二车间   8250+17680=25930

     管理费用                    6600+5200=11800

     贷:生产成本—辅助生产成本—运输车间       200  

                              — 机修车间       48880

文档

辅助生产费用分配练习题

辅助生产费用分配练习题:甲公司拥有机修车间和运输两个辅助生产车间,2008年5月各车间发生的费用如表:(分配率保留2位小数)辅助生产车间名称运输车间机修车间待分配费用24000元47000元供应劳务数量80000公里94000小时耗用劳务数量运输车间 4000小时机修车间5000公里 基本一车间基本二车间30000公里46000小时25000公里34000小时企业管理部门20000公里10000小时要求:分配辅助生产费用,并编制与其有关的会计分录解:1、直接分配法(1)运输车间运输费用分配率=
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top