最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-23 23:52:02
文档

现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计

华北理工大学课程设计院别:建筑工程学院班级:姓名:学号:2015年1月6日现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计一.设计原始资料1.楼面的活荷载标准值为6.3KN/m²。2.轴线尺寸:纵向7.2m×5,横向6.9m×3。3.建筑位于地震区。4.材料选用:⑴混凝土:C25⑵钢筋:主梁及次梁受力筋用HRB400级钢筋,板内及梁内的其它筋可以采用HPB300级。5.墙厚370mm,板深入墙内120mm,次梁深入墙内240mm,主梁深入墙内370mm;柱的截面尺寸为400mm×400mm。6.楼面做法:20
推荐度:
导读华北理工大学课程设计院别:建筑工程学院班级:姓名:学号:2015年1月6日现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计一.设计原始资料1.楼面的活荷载标准值为6.3KN/m²。2.轴线尺寸:纵向7.2m×5,横向6.9m×3。3.建筑位于地震区。4.材料选用:⑴混凝土:C25⑵钢筋:主梁及次梁受力筋用HRB400级钢筋,板内及梁内的其它筋可以采用HPB300级。5.墙厚370mm,板深入墙内120mm,次梁深入墙内240mm,主梁深入墙内370mm;柱的截面尺寸为400mm×400mm。6.楼面做法:20
华北理工大学

   课 程 设 计

                            

院        别:       建筑工程学院     

班        级:                        

姓      名:                        

学        号:                        

        2015年1月6 日

现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计

一.设计原始资料

1.楼面的活荷载标准值为6.3KN/m²。

2.轴线尺寸:纵向7.2m×5,横向6.9m×3。

3.建筑位于地震区。

4.材料选用:

  ⑴混凝土:C25

    ⑵钢  筋:主梁及次梁受力筋用HRB400级钢筋,板内及梁内的其它筋可以采用HPB300级。

5.墙厚370mm,板深入墙内120mm,次梁深入墙内240mm,主梁深入墙内370mm;柱的截面尺寸为400mm×400mm。

6.楼面做法:

    20mm厚水泥砂浆面层;

    80厚钢筋混凝土现浇板;

    15mm厚板底混合砂浆抹灰。

二.楼盖的结构平面布置

主梁沿房屋的横向布置,次梁沿房屋的纵向布置,主梁的跨度为6.9m,次梁的跨度为7.2m,主梁每跨布置两根次梁,其间距为2.3m.建筑平面见附图1,楼盖结构平面布置详见附图2

    根据构造要求板厚取h=80mm≧1/30L=76.7mm;

次梁截面高度应满足h=﹙1/12~1/18﹚L=﹙1/12~1/18﹚×7200=600~400mm,考虑到楼面活荷载比较大,取h=500mm,宽度b=200mm。

主梁截面高度应满足h=﹙1/12~1/8﹚L=﹙1/12~1/8﹚×6900=493~863mm,取h=700mm,截面宽度取为b=250mm。

三.板的设计

板按考虑塑性内力重分布方法设计

⑴荷载计算

恒荷载标准值:

   20mm厚水泥砂浆面层         0.02×20=0.4 KN/m²

   80mm厚钢筋混凝土现浇板;   0.08×25=2.0 KN/m²

   15mm厚板底混合砂浆抹灰。  0.015×17=0.255 KN/m² 

合计:        gk=2.655 KN/m²

活荷载标准值  qk=6.3KN/m²

恒荷载设计值:g=1.2×2.655 =3.186 KN/m²

活荷载设计值:q= 1.3×6.3  =8.19 KN/m²   

合计:                 g+q=11.376 KN/m²

⑵跨度计算

次梁截面为200mm×500mm,板在墙上的的支承长度为120mm,则板的计算跨度:

边  跨: l01=ln1+h/2=2.3-0.2/2-0.24/2+0.08/2=2.12m

中间跨: l02=ln2=2.3-0.2=2.1m

    跨度差: ﹙2.12-2.1﹚/2.1×100%=1%<10%。

故允许采用等跨连续板的内力系数计算,取1m宽板带作为计算单元,计算简图见下图

⑶内力计算

各截面弯矩计算见下表:

板的弯矩计算值

截面位置边跨跨中⑴离端第二支座﹙B﹚离端第二跨跨中⑵中间跨跨中⑶中间支座﹙C﹚
弯矩系数αmp

1/11-1/111/16-1/14
M=αmp﹙q+g)l02

﹙KN·m﹚

4.65-4.653.136-3.583
⑷正截面受弯承载力计算

   b=1000mm,h=80mm, h0=80-20=60mm;C25混凝土α1=1.0,fc=11.9 KN/m²,HPB300级钢筋fy=270 KN/m²;

板的配筋计算见下表:

板的配筋计算

截面位置1B2﹙3﹚C
①~②﹑⑤~⑥  轴线间

 ②~⑤轴线间

①~②﹑⑤~⑥  轴线间

②~⑤   轴线    间

弯矩设计值 

4.65-4.653.1360.8×3.136=2.51-3.583-0.8×3.583=-2.87
αs=M/fcbh020.1090.1090.0730.0590.0840.067
0.1160.1160.0760.0610.0880.069
307307193161232182
 选配钢筋6@160

8@ 160

8@200

6@  160

8@ 200

6@160

 实际配筋314314251177251177
⑸板的平面配筋图

板配筋图详见图纸

四.次梁的设计

次梁按考虑塑性内力重分布方法设计

⑴荷载计算

恒荷载设计值

由板传来                                 3.186×2.3=7.33 KN/m

次梁自重 1.2×0.2×﹙0.5-0.08﹚×25=2.52 KN/m                      梁侧抹灰           1.2×0.015×﹙0.5-0.08﹚×17×2=0.257 KN/m

合计:                                            g= 10.11 KN/m

活荷载设计值

   由板传来                           q=6.3×1.3×2.3=18.837 KN/m

   合计:                                        g+q=28.95 KN/m

⑵跨度计算

次梁在墙上的支承长度为240mm,主梁截面为250×700mm,次梁的计算跨度为:

边跨:l01=ln1+a/2=7.2-0.12-0.25/2+0.24/2=7.075m

      l01=1.025ln1=1.025×6.955=7.129m

取二者中较小值 l01=7.075m

中间跨:l02=ln2=7.2-0.25=6.95m

跨度差:﹙7.075-6.95﹚/6.95×100%=1.8%<10%

故允许采用等跨连续梁的内力系数计算。

次梁的计算简图详见下图

⑶内力计算

连续次梁各截面的弯矩及剪力计算分别见下表:

次梁弯矩计算

截面位置边跨跨中⑴离端第二支座﹙B﹚离端第二跨跨中⑵中间跨跨中⑶中间支座﹙C﹚
弯矩系数αmp

1/11-1/111/16-1/14
M=αmp﹙q+g)l02

﹙KN·m﹚

131.74-131.7487.40-99.88
次梁剪力计算

截面位置端支座(A)内侧离端第二支座(B)中间支座(C)
外侧内侧
剪力系数αv

0.450.600.550.55
V=αv﹙q+g)ln

﹙KN)

90.61120.81110.66110.66
⑷承载力计算

正截面受弯承载力计算

进行正截面受弯承载力计算时,跨中截面按T形截面计算,其翼缘设计宽度为:

边跨:bf'=1/3l0=1/3×7075=2358mm>b+Sn=200+2100=2300mm

     取bf'=2300mm

离端第二跨、中间跨bf'=1/3×6950=2317mm>b+Sn=200+2100=2300mm

 取bf'=2300mm

梁高h=500mm;  h0=500-40=460mm ;  ft=1.27 KN/m²;  fy=270 KN/m²

次梁的正截面配筋计算过程见下表:

次梁正截面承载力计算

截面位置边跨跨中 ﹙1﹚离端第二支座﹙B﹚离端第二跨跨中﹙2﹚中间跨跨中    ﹙3﹚中间支座   ﹙C﹚
弯矩设计值   

131.74-131.7487.40-99.88
αs=M/fcbh02

0.0230.2620.0150.198
0.0230.310<0.350.0150.223<0.35
8041004523678
选配钢筋218+120

418

218

218+116

实际配筋8231019509710
截面位置端支座内侧离端第二支座外侧离端第二支座内侧中间支座   内侧、外侧
V﹙KN﹚90.61120.81110.66110.66
            0.25βcfcbh0(KN)

273.7>V261.8>V261.8>V261.8>V
   Vc=0.7ftbh0

81.8<V78.2<V78.2<V78.2<V
选用箍筋28

28

28

28

As=nAsv1

56.656.656.656.6
s=fyvAsvh0/V-0.7ftbh0

997206271271
实际箍筋间距(mm)200200200200
次梁斜截面承载力计算

⑸次梁配筋图详见图纸

次梁配筋图详见图纸

五.主梁的设计

主梁按弾性理论设计

⑴荷载计算

为简化计算,将主梁自重及梁侧抹灰重量等效为集中荷载

恒荷载设计值

  由次梁传来                          10.11×7.2=72.792KN

  主梁自重    1.2×0.25×﹙0.7-0.08﹚×2.3×25=10.70KN

    梁侧抹灰 1.2×0.015×﹙0.7-0.08﹚×2.3×17×2=0.87KN

    合计:                                     G=84.36KN

活荷载设计值

    由次梁传来                      Q=18.837×7.2=135.63KN

    合计:                                   G+Q=219.99KN

⑵跨度计算

主梁端部支承在砖墙上的支承长度为370mm,中间支座在柱上,钢筋混凝土柱截面尺寸为400mm×400mm,墙柱为主梁的铰支座,主梁按连续梁计算。

计算跨度:

边跨:ln1=6.9-0.12-0.4/2=6.58m

   l01=1.025ln1=1.025×6.58+0.4/2=6.945m

      l01=ln1+a/2+b/2=0.58+0.37/2+0.4/2=6.965m

          取较小值,l01=6.945m 

中间跨:l02=ln2+b=(6.9-0.4)+0.4=6.9m

跨度差:(6.945-6.9)/6.9=0.6%<10%

故允许按等跨连续梁计算。

主梁的计算简图见下图:

⑶内力计算及包络图

内力计算可采用等跨连续梁内力系数表进行,跨中和支座截面最大弯矩及剪力按下式计算:

          M=k1G1+k2Q2

           V=k1G+k2Q

式中系数k可由等跨连续梁在常用荷载作用下的内力系数表查得,具体计算结果以及最不利组合见下表:

主梁弯矩计算(KN·m)

项次  荷载简图  边跨跨中支座B 中间跨跨中支座C
 k/M1

   Ma

  k/MB

  k/M2

  Mb

 k/MC

0.244/142.9591.00-0.267/156.430.067/39.250.067/39.25   -0.267/156.43
0.2/272.22230.46-0.133/-125.28-125.28-125.28-0.133/-125.28
-41.7683.52-0.133/-125.280.2/188.390.2/188.39-0.133/-125.28
0.229/215.71118.68-0.311/-292.95141.750.170/160.13-0.0/-83.83
 -- ---0.0/-83.830.170/160.13141.75-0.311/-292.95
组合项次   ①+②415.17321.46-281.71-86.03-86.03-281.71
   ①+③101.19174.52-281.71227.46227.46-281.71
   ①+④358.66209.68-449.38181.00227.46-240.21
   ①+⑤142.9591.00240.26199.36181.00-449.38
主梁的剪力计算

  项次    荷载简图  端支座A中间支座B
k/VA

   k/VBL

  k/VBR

   ①0.733/61.84-1.267/-106.88 1.000/84.36
   ②0.866/117.46-1.134/-153.80  --
   ④0.6/93.45-1.311/-177.811.222/165.74
组合项次    ①+②179.3260.6884.36
    ①+④155.29284.69250.1
将以上最不利内力组合的弯矩图分别画在同一坐标图上,即可得主梁的弯矩包络图。详图见坐标纸。

⑷截面承载力计算

正截面承载力计算:

跨内按T形截面计算,其翼缘计算宽度为

   bf'=1/3l0=1/3×6900=2300mm<b+Sn=6000mm

取bf'=2300mm,取h0=700-40=660mm,判别T形截面类型:

α1fcbf'hf'﹙h0-hf'/2﹚=1.0×11.9×2300×80×﹙660-80/2﹚/106         =1357.55KN·m>M1=415.17 KN·m

故属于第一类型截面,中间支座截面h0=700-80=620mm。

各截面配筋计算见下表:

主梁正截面承载力计算

  截面位置  边跨跨中中间支座 (B)       中间跨跨中
   弯矩值﹙KN·m﹚   415.17  -449.38 227.46-86.03
   V0·b/2﹙KN·m﹚

   44.00
弯矩设计值M   415.17 -405.38 227.46-86.03
 αs=M/fcbh02

   0.035   0.354  0.019  0.066
   

   0.036   0.460  0.019  0.068
 

   1806   2356  953   535
  选配钢筋   425

422+225

  320

  222

实际配筋(mm)    192502   942   760
斜截面承载力计算:

    b=250mm,端支座取h0=700-40=660mm,B支座负筋

主梁斜截面承载力计算

截面位置端支座(A)离端第二支座(B)
内侧外侧内侧
V(KN)179.3284.69250.1
0.25βcfcbh0(KN)

490.87>VA

461.13>VBL

461.13>VBR

Vc=0.7ftbh0(KN)

146.69<VA

137.80<VBL

137.80<VBR

选用箍筋28

210

210

Asv=nAsv1(mm)

     100.6157157
S=fyvAsvh0/V-0.7ftbh0(mm)

      552190245
实际配筋间距(mm)      200180200
⑸主梁附加钢筋计算

次梁传给主梁的集中力为:

    P=G+Q=72.729+135.63=208.42KN

h1=700-500=200mm,则附加箍筋布置范围S=2h1+3b=2×200+3×200=1000mm,次梁两侧各布置3排箍筋,采用双肢A 8,其间距采用100mm,另加吊筋1C18,由式2fyAsbsinα+mnfyvAsv1=(2×360×254.5×0.707+6×2×210×50.3)/1000=256.3KN>P,满足要求。

主梁配筋图详见图纸

六、附图一

七、附图二

文档

现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计

华北理工大学课程设计院别:建筑工程学院班级:姓名:学号:2015年1月6日现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计一.设计原始资料1.楼面的活荷载标准值为6.3KN/m²。2.轴线尺寸:纵向7.2m×5,横向6.9m×3。3.建筑位于地震区。4.材料选用:⑴混凝土:C25⑵钢筋:主梁及次梁受力筋用HRB400级钢筋,板内及梁内的其它筋可以采用HPB300级。5.墙厚370mm,板深入墙内120mm,次梁深入墙内240mm,主梁深入墙内370mm;柱的截面尺寸为400mm×400mm。6.楼面做法:20
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top