最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

300,700梁高支撑架计算书

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 10:53:14
文档

300,700梁高支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ1-2008计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为6.0m,梁截面B×D=300mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向)l=1.00m,立
推荐度:
导读梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ1-2008计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为6.0m,梁截面B×D=300mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向)l=1.00m,立
梁模板扣件钢管高支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008

《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

《钢结构设计规范》GB50017-2003

《混凝土结构设计规范》GB50010-2010

《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 1-2008

计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为6.0m,

梁截面 B×D=300mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加0道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距 1.00m。

梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

6000

图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.70+0.20)+1.40×2.00=24.460kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.70+0.7×1.40×2.00=26.058kN/m 2

由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.700×0.300=5.355kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.300×(2×0.700+0.300)/0.300=0.340kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.300×0.300=0.180kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×5.355+1.35×0.340)=6.919kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.180=0.159kN

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;

I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;

A

计算简图

0.019

弯矩图(kN.m)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

5.70kN/m

A

变形计算受力图

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.3kN N 2=1.456kN N 3=0.3kN 最大弯矩 M = 0.019kN.m 最大变形 V = 0.017mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.019×1000×1000/16200=1.173N/mm 2

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×8.0/(2×300.000×18.000)=0.180N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2

面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.017mm

面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下:

均布荷载 q = 1.456/0.300=4.854kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.85×0.30×0.30=0.044kN.m

最大剪力 Q=0.6×0.300×4.854=0.874kN

最大支座力 N=1.1×0.300×4.854=1.602kN

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;

I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;

(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.044×106/53333.3=0.82N/mm2

木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×874/(2×50×80)=0.328N/mm2

截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2

木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)

得到q=3.559kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×3.559×300.04/(100×9000.00×2133334.0)=0.010mm 木方的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算

(一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取木方支撑传递力。

0.39kN 1.46kN 0.39kN 0.84kN 0.84kN

A

支撑钢管计算简图

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.32kN 1.07kN 0.32kN 0.62kN 0.62kN

A

支撑钢管变形计算受力图

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到

最大弯矩 M max =0.747kN.m

最大变形 v max =2.421mm

最大支座力 Q max =1.954kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.747×106/4491.0=166.34N/mm 2

支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P 取横向支撑钢管传递力。

1.95kN 1.95kN 1.95kN 1.95kN 1.95kN 1.95kN 1.95kN 1.95kN

1.95kN 1.95kN

支撑钢管计算简图

0.658 支撑钢管弯矩图(kN.m)

支撑钢管剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.47kN 1.47kN 1.47kN 1.47kN 1.47kN 1.47kN 1.47kN 1.47kN 1.47kN

1.47kN

支撑钢管变形计算受力图

0.086

经过连续梁的计算得到

最大弯矩 M max =0.658kN.m

最大变形 v max =1.432mm

最大支座力 Q max =7.105kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.658×106/4491.0=146.44N/mm 2

支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ R c

其中 R c —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN ; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

计算中R 取最大支座反力,R=7.11kN

单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=7.105kN (已经包括组合系数)

脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.124×6.000=0.904kN

N = 7.105+0.904=8.010kN

i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;

A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;

W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;

h ——最大步距,h=1.80m;

l0——计算长度,取1.800+2×0.200=2.200m;

λ——长细比,为2200/16.0=138 <150长细比验算满足要求!

φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363;

经计算得到σ=8010/(0.363×424)=52.117N/mm2;

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W依据模板规范计算公式5.2.5-15:

M W=0.9×0.9×1.4W k l a h2/10

其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0 = 0.300×2.250×0.600=0.405kN/m2

h ——立杆的步距,1.80m;

l a——立杆迎风面的间距,1.00m;

l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;

风荷载产生的弯矩 M w=0.9×0.9×1.4×0.405×1.000×1.800×1.800/10=0.149kN.m; N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14; N w=7.105+0.9×1.2×0.744+0.9×0.9×1.4×0.149/1.000=8.178kN

经计算得到σ=8178/(0.363×424)+149000/4491=86.348N/mm2;

考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!

模板支撑架计算满足要求!

文档

300,700梁高支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ1-2008计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为6.0m,梁截面B×D=300mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向)l=1.00m,立
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top