最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

管理会计学习指导书习题答案(1-3)

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 10:56:16
文档

管理会计学习指导书习题答案(1-3)

管理会计学习指导书习题答案第一章总论一、单项选择题1.C2.A3.D4.D5.B6.A7.C8.C9.D10.A11.C12.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AB4.ABC5.ABCD6.CD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√7.×8.×9.√10.×第二章成本习性分析一、单项选择题1.C2.C3.C4.A5.D6.C7.D8.A9.D10.B11.D12.C13.B14.B二、多项选择题1.AD2.ABCD3.ABCD4.BD5.AB6.BCD7.ACD8.BC三、判
推荐度:
导读管理会计学习指导书习题答案第一章总论一、单项选择题1.C2.A3.D4.D5.B6.A7.C8.C9.D10.A11.C12.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AB4.ABC5.ABCD6.CD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√7.×8.×9.√10.×第二章成本习性分析一、单项选择题1.C2.C3.C4.A5.D6.C7.D8.A9.D10.B11.D12.C13.B14.B二、多项选择题1.AD2.ABCD3.ABCD4.BD5.AB6.BCD7.ACD8.BC三、判
管理会计学习指导书习题答案

第一章 总论

一、单项选择题

1.C 2.A 3.D 4.D 5.B 6.A 7.C 8.C 9.D 10.A 11.C 12.D

二、多项选择题

1.ABCD 2.ABCD 3.AB 4.ABC 5.ABCD 6.CD

三、判断题

1.√ 2.× 3. × 4. √ 5.√ 6.√ 7. × 8.× 9. √ 10. ×

第二章 成本习性分析

一、单项选择题

1.C 2.C 3.C 4.A 5.D 6.C 7.D 8.A 9.D 10.B 11.D 12.C 13.B 14.B

二、多项选择题

1.AD 2.ABCD 3.ABCD 4.BD 5.AB 6.BCD 7.ACD 8.BC

三、判断题

1. × 2.× 3. × 4. × 5. ×6.√ 7. √ 8.× 9. × 10. ×11. √ 12. √ 13. × 14. × 15. × 16. × 17. √ 18.√ 19. √

(四)计算分析题

1.(1)a=9.1875   b=0.6875   y=9.1875+0.6875x

   (2) y =8.62+0.6538x

   (3) 高低点法下维修成本为18.81元,回归直线法下维修成本为17.78元。

2.(1)小吴的意见正确,因为计算的相关系数为0.9966,表明成本与业务量之间高度相关,而小刘计算的相关系数为0,表明不相关。

   (2)y=103.33+4.375x

    (3) 7月份总成本为212.705万元。

3.   (1) y=60000+2x

    (2) 180000元

4. (1)b=(6 ×6920-48×830)/(6×448-48×48)= 4.375    

a= (830 -4.375×48)/6= 103.33   y=103.33+4.375 x

(2)y=103.33+4.375×18=182.08

5.(1)根据2月份制造费用总额组成情况可确定各月固定成本为60000元,单位变动成本为1元/件,从而可确定1至6月份混合成本分别为32500元、35000元、40000元、41250元、40000元、35000元。根据高低点法得=0.35, =15000,

混合成本公式为

(2)总成本公式为,故当业务量为55000机器小时,制造费用总额为149250元。

6.(1)单位变动成本=27000/6000=4.5元/件

     9月份半变动成本=120100-4.5×9000-55000=24600元

       b=2.2       a=4800   y=4800+2.2x

  (2)生产10500件时的制造费用

=4.5×10500+55000+2.2×10500+4800=130150元

7、答案:(1)单位变动成本=35(元/千机器小时) 固定成本总额=120元

     (2)维修费=1590元。

第三章 变动成本法

一、单项选择题

1.D 2.D 3.A 4.B 5.A 6.C 7.D 8.C 9.D 10.D 11.D 12.B 13.A 14.C 15.C

二、多项选择题

1.ABCD 2.AD 3.AD 4.ACD 5.AD 6.BC 7.ABCD 8.ABC 9.ABC  10.ACD 11.AD 12.ABCD

三、判断题

1. √ 2.× 3. √ 4. × 5. √ 6.√ 7. √ 8.× 9. × 10. √11. √ 12. × 13. × 14. √  15. × 16. √ 17. × 18.√ 19. √ 20. × 21. ×

四、计算分析题

1.期末存货量=500件

变动成本法下:单位产品成本=(30000+40000)/5000 +8 =22元/件

期末存货成本=22×500=11000元

完全成本法下:单位产品成本=(30000+40000+30000)/5000 +8 =28元/件

期末存货成本=28×500=14000元

2.(1)8月份期末存货量=500+6000-5500=1000(件),完全成本法下单位产品成本=50+30000÷6000=55(元/件),由于8月份单位固定生产成本也为5元与7月份相同,故不论存货采取何种计价方法,完全成本法下的期末存货成本都为55×1000=55000(元)。

(2)营业净利润=5500×100-5500×55-45000=202500(元)。

3.(1)1000(元)。

(2)单位产品成本=(100×50+2000)÷100=70,故存货价值为1400(元)。

(3)完全成本法下与变动成本法下利润差额为20×(2000÷100)=400元。

4.(1)1000件

(2)变动成本法下单位产品成本=(120000+80000+8000)/2000=104元/件

期间成本=20000+3000+7000=30000元

   完全成本法下单位产品成本=(120000+80000+8000+20000)/2000=114元/件     期间成本=3000+7000=10000元

(3)变动成本法下期末存货成本=104×1000=104000元

    完全成本法期末存货成本=114×1000=114000元

5.(1)   销售收入               600000

              减:变动成本           320000

              边际贡献               280000

              减:期间成本

                  固定制造成本       80000

                  推销及管理费用     100000

               税前利润              100000

     (2)期末存货加权平均的单位产品固定制造成本=(5.2×4000+80000)/(4000+20000)=4.20(元/只)

完全成本法的税前利润=100000+(4.2-5.2) ×4000=96000元

6.变动成本法下:

       销售收入                  63000

       减:变动成本              27000

       贡献毛益                  36000

       减:期间成本

           固定制造成本   12000

           销售费用       15000   27000

        税前利润                  9000

      完全成本法下:

      销售收入                    63000

      减:销售成本

          期初                    8000

      加:本期                    36000

      减:期末         4500       39500

      销售毛利                    23500

      减:销售费用                15000

      税前利润                    8500

7.(1)完全成本法下,销售收入=52×3600=187200元,期初存货=0,变动生产成本=4000×37=148000元,固定制造费用=15000元,期末存货=400×40.75=16300元。

销售成本合计=148000+15000-16300=146700元

税前利润=187200-146700-14400-11000=15100元

(2)变动成本法下,变动成本=41×3600=147600元,税前利润=187200-147600-15000-11000=13600元

8.(1)单位变动成本=18+5+7+3=33元

变动成本法下税前利润=2800×(50-33)-12000-9600=26000元。

(2)单位产品成本=18+5+7+12000/3000=34元。

    完全成本法下税前利润=2800×(50-34)-2800×3-9600=26800元

9. (1)完全成本法下,期初存货单位成本=24000/2000=12元/件,故期初存货固定成本=2000×(12-10)=4000元,本期生产量=5000+1000-2000=4000件,本期单位固定制造费用=12000/4000=3元/件,期末存货固定成本=3000元。

变动成本法下税前利润-完全成本法下税前利润=4000-3000=1000元

(2)完全成本法下税前利润=24000-1000=23000元

(3)

因为下期变动成本法下税前利润与本期相同,故销量可认为5000件,因为产销平衡,故产量也为5000件,在固定制造费用水平没有发生变化下,下期产品单位固定制造费用=12000/5000=2.4元/件,下期完全成本法下税前利润-变动成本法下税前利润=1000(2.4-3)=-600元

下期完全成本法下税前利润=24000-600=23400元。

10. (1)变动成本法下1997年—1999年三年损益均相同

     销售收入                  400000

       减:变动成本              340000

       贡献毛益                  60000

       减:

           固定成本             46000

     税前利润                  14000

  (2)完全成本法下:       1997年       1998年     1999年

      销售收入                400000       400000      400000

      减:销售成本            356000       352000*     360000**

      销售毛利                44000        48000       40000

      减:销售费用            30000        30000       30000

      税前利润                14000        18000       10000

     352000*=40000×(8+36000/45000)

360000**=5000×8.8+35000×8+36000

文档

管理会计学习指导书习题答案(1-3)

管理会计学习指导书习题答案第一章总论一、单项选择题1.C2.A3.D4.D5.B6.A7.C8.C9.D10.A11.C12.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AB4.ABC5.ABCD6.CD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√7.×8.×9.√10.×第二章成本习性分析一、单项选择题1.C2.C3.C4.A5.D6.C7.D8.A9.D10.B11.D12.C13.B14.B二、多项选择题1.AD2.ABCD3.ABCD4.BD5.AB6.BCD7.ACD8.BC三、判
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top