最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

国考笔试-只需一招(直言),打败4类题型

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 11:08:51
文档

国考笔试-只需一招(直言),打败4类题型

只需一招(直言),打败4类题型说起判断推理,国联考必涉及图形、定义、逻辑以及类比,看似不多,实则具体的小考点还不少,尤其是逻辑判断,它是整个判断推理最为复杂最难的一个内容,又可以分为好几个小题型。面对此等问题,该如何是好呢?第一、熟记知识点,多总结回顾;第二、多做多思考。在备考过程中,不少考生也能发现,其实很多题型之间的知识点有所贯通,因此大家在总结的时候有必要也将可以通用的知识点做一个规整,以助融会,乃便轻松。以下,小编举个例子,做个示范,给大家谈谈,直言命题这个可能有点陌生的词,能如何连起
推荐度:
导读只需一招(直言),打败4类题型说起判断推理,国联考必涉及图形、定义、逻辑以及类比,看似不多,实则具体的小考点还不少,尤其是逻辑判断,它是整个判断推理最为复杂最难的一个内容,又可以分为好几个小题型。面对此等问题,该如何是好呢?第一、熟记知识点,多总结回顾;第二、多做多思考。在备考过程中,不少考生也能发现,其实很多题型之间的知识点有所贯通,因此大家在总结的时候有必要也将可以通用的知识点做一个规整,以助融会,乃便轻松。以下,小编举个例子,做个示范,给大家谈谈,直言命题这个可能有点陌生的词,能如何连起
只需一招(直言),打败4类题型

说起判断推理,国联考必涉及图形、定义、逻辑以及类比,看似不多,实则具体的小考点还不少,尤其是逻辑判断,它是整个判断推理最为复杂最难的一个内容,又可以分为好几个小题型。面对此等问题,该如何是好呢?第一、熟记知识点,多总结回顾;第二、多做多思考。在备考过程中,不少考生也能发现,其实很多题型之间的知识点有所贯通,因此大家在总结的时候有必要也将可以通用的知识点做一个规整,以助融会,乃便轻松。以下,小编举个例子,做个示范,给大家谈谈,直言命题这个可能有点陌生的词,能如何连起几大题型。

一、直言命题的定义:断定事物具有或者不具有某种属性的命题。命题也可理解为话语。

例如:小明很有钱。例如:我们班所有人都是女生。这些表达都属于直言命题范畴。

二、直言命题关键:涉及四种表述:

1、所有的A都是B

2、所有的A都不是B

         3、有的A是B

4、有的A不是B

如果将这4句话换一种方式表达,即可变成图示法:

1、

所有的A都是B 所有的A都是B

2、

所有的A都不是B

3、

有的A是B 有的A是B 有的A是B 有的A是B 4、

有的A不是B 有的A不是B 有的A不是B

三、涉及的4种题型:

1、翻译推理。

做题过程中,碰到所有、有的表述的句子,我们一般利用翻译规则来做题,更为方便。(严格意义上说,不存在这样的逻辑,但是这样的表述更利于解题)

1)所有的A都是B,可以翻译为:A→B

2)所有的A都不是B,可以翻译为:A→-B

3) 有的A是B,可以翻译为:有的A→B

同时利用三种换位推理解题:

1) 所有的A都是B → 有的B是A (可以参考上图进行理解)

2) 所有的A都不是B → 所有的B都不是A (,双向箭头,图示法理解)

3) 有的A是B → 有的B是A (双向箭头,图示法理解)

注意,根据图示可知,有的A是B 不能退出有的A 不是B

例题:瑜伽教练都不住在华兴园小区,但是华兴园小区有的住户是太极拳教练,瑜伽教练大多住在花园路小区。

由此可以推出()。

A. 有些太极拳教练是瑜伽教练

B. 花园路小区在华兴园小区内

C. 有些太极拳教练不是瑜伽教练

D. 住在花园路小区的大都是瑜伽教练

【解析】第一步翻译题干:1、瑜伽教练→- 华兴园 2、有的华兴园→太极拳教练3、有的瑜伽教练→花园路。

第二步将题干做换位推理:1可换位成华兴园→- 瑜伽教练;2课换位成有的太极拳教练→ 华兴园;3可换位成有的花园路→ 太极拳第三步找换位之后句子的联系,可见 1 和2能够递推,有的太极拳教练→ 华兴园→- 瑜伽教练,由此可知,有的太极拳教练→- 瑜伽教练,也就相当于C的表达。因此本题选C。

2、分析推理例题:在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。

如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?()

A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人

B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人

C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人

D. 无法确定

【解析】该题最终是要得出最多和最少可以有几人,此题的关键在于,需要将题干信息分为两层:第一层是关于地点,第二层是关于生意。

第一步地点分析:保定是北方人,因此题干说的2个北方实则包含了保定,因此最前面的两句话可得只有两个人,深圳不归类为北方,因此这里一定是3个人。

第二步生意分析:题干涉及“只”字,也就相当于两种生意之间没有交叉,所有这里一定有6个人。

第三步:最多选加和

最少选数字大的那个,因此本题最多为9人,最少为6人。选B。

注意:本题可借鉴上图进行理解。

3、真假推理

直言命题的四种表述,存在2种关系:

矛盾关系:1、所有的A都是B 与有的A不是B 为矛盾关系

2、所有的A都不是B 与有的A是B 为矛盾关系

矛盾必一真一假

反对关系:1、所有的A都是B 与所有的A都不是B 为反对关系

2、有的A是B 和 有的A 不是B 为反对关系两个所有必有一假,两个有的必有一真

例题:新学期开始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是()。

I、所有新生都没有到教务处办理注册手续

II、所有新生都到教务处办理了注册手续

III、有的新生到教务处办理了注册手续

IV、新生小明到教务处办理了注册手续

I、II、III、IV B. I、III、IV

C. I、II、III

D. II、III、IV

【解析】题干告知有的新生没有报到,为真,那么它的矛盾的句子(所有新生都报到)为假,它的反对的句子(有的新生报到)可真可假,由此可知II一定为假,因此选项中有II的一定是错误的,故本题选择B。

4、类比推理

类比考查的逻辑关系中,有全同关系,交叉关系,种属关系,并列关系,均可通过以上几个句子表述,同时可以通过图示进行理解。

例如:八卦∶乾坤()

A. 九族∶师生

B. 七情∶情志

C. 五音∶宫商

D. 四书∶五经

【解析】本题考查种属关系,但依旧可用上述知识。乾坤为A,八卦

为B,具有相同关系的只有C。宫商为A,五音为B,且符合题干图示的意思。

AB项两词不能用圈表示关系,D项为并列例如:军人:教授()

A. 音乐:歌曲

B. 农村:城市

C. 江河:湖泊

D. 商人:江苏人

【解析】本题考查交叉关系,题干中军人和教授一部分人身份重叠,具有相同关系的为D。A项是种属关系,B和C是并列关系。

文档

国考笔试-只需一招(直言),打败4类题型

只需一招(直言),打败4类题型说起判断推理,国联考必涉及图形、定义、逻辑以及类比,看似不多,实则具体的小考点还不少,尤其是逻辑判断,它是整个判断推理最为复杂最难的一个内容,又可以分为好几个小题型。面对此等问题,该如何是好呢?第一、熟记知识点,多总结回顾;第二、多做多思考。在备考过程中,不少考生也能发现,其实很多题型之间的知识点有所贯通,因此大家在总结的时候有必要也将可以通用的知识点做一个规整,以助融会,乃便轻松。以下,小编举个例子,做个示范,给大家谈谈,直言命题这个可能有点陌生的词,能如何连起
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top