
说起判断推理,国联考必涉及图形、定义、逻辑以及类比,看似不多,实则具体的小考点还不少,尤其是逻辑判断,它是整个判断推理最为复杂最难的一个内容,又可以分为好几个小题型。面对此等问题,该如何是好呢?第一、熟记知识点,多总结回顾;第二、多做多思考。在备考过程中,不少考生也能发现,其实很多题型之间的知识点有所贯通,因此大家在总结的时候有必要也将可以通用的知识点做一个规整,以助融会,乃便轻松。以下,小编举个例子,做个示范,给大家谈谈,直言命题这个可能有点陌生的词,能如何连起几大题型。
一、直言命题的定义:断定事物具有或者不具有某种属性的命题。命题也可理解为话语。
例如:小明很有钱。例如:我们班所有人都是女生。这些表达都属于直言命题范畴。
二、直言命题关键:涉及四种表述:
1、所有的A都是B
2、所有的A都不是B
3、有的A是B
4、有的A不是B
如果将这4句话换一种方式表达,即可变成图示法:
1、
所有的A都是B 所有的A都是B
2、
所有的A都不是B
3、
有的A是B 有的A是B 有的A是B 有的A是B 4、
有的A不是B 有的A不是B 有的A不是B
三、涉及的4种题型:
1、翻译推理。
做题过程中,碰到所有、有的表述的句子,我们一般利用翻译规则来做题,更为方便。(严格意义上说,不存在这样的逻辑,但是这样的表述更利于解题)
1)所有的A都是B,可以翻译为:A→B
2)所有的A都不是B,可以翻译为:A→-B
3) 有的A是B,可以翻译为:有的A→B
同时利用三种换位推理解题:
1) 所有的A都是B → 有的B是A (可以参考上图进行理解)
2) 所有的A都不是B → 所有的B都不是A (,双向箭头,图示法理解)
3) 有的A是B → 有的B是A (双向箭头,图示法理解)
注意,根据图示可知,有的A是B 不能退出有的A 不是B
例题:瑜伽教练都不住在华兴园小区,但是华兴园小区有的住户是太极拳教练,瑜伽教练大多住在花园路小区。
由此可以推出()。
A. 有些太极拳教练是瑜伽教练
B. 花园路小区在华兴园小区内
C. 有些太极拳教练不是瑜伽教练
D. 住在花园路小区的大都是瑜伽教练
【解析】第一步翻译题干:1、瑜伽教练→- 华兴园 2、有的华兴园→太极拳教练3、有的瑜伽教练→花园路。
第二步将题干做换位推理:1可换位成华兴园→- 瑜伽教练;2课换位成有的太极拳教练→ 华兴园;3可换位成有的花园路→ 太极拳第三步找换位之后句子的联系,可见 1 和2能够递推,有的太极拳教练→ 华兴园→- 瑜伽教练,由此可知,有的太极拳教练→- 瑜伽教练,也就相当于C的表达。因此本题选C。
2、分析推理例题:在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。
如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?()
A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人
B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人
C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人
D. 无法确定
【解析】该题最终是要得出最多和最少可以有几人,此题的关键在于,需要将题干信息分为两层:第一层是关于地点,第二层是关于生意。
第一步地点分析:保定是北方人,因此题干说的2个北方实则包含了保定,因此最前面的两句话可得只有两个人,深圳不归类为北方,因此这里一定是3个人。
第二步生意分析:题干涉及“只”字,也就相当于两种生意之间没有交叉,所有这里一定有6个人。
第三步:最多选加和
最少选数字大的那个,因此本题最多为9人,最少为6人。选B。
注意:本题可借鉴上图进行理解。
3、真假推理
直言命题的四种表述,存在2种关系:
矛盾关系:1、所有的A都是B 与有的A不是B 为矛盾关系
2、所有的A都不是B 与有的A是B 为矛盾关系
矛盾必一真一假
反对关系:1、所有的A都是B 与所有的A都不是B 为反对关系
2、有的A是B 和 有的A 不是B 为反对关系两个所有必有一假,两个有的必有一真
例题:新学期开始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是()。
I、所有新生都没有到教务处办理注册手续
II、所有新生都到教务处办理了注册手续
III、有的新生到教务处办理了注册手续
IV、新生小明到教务处办理了注册手续
I、II、III、IV B. I、III、IV
C. I、II、III
D. II、III、IV
【解析】题干告知有的新生没有报到,为真,那么它的矛盾的句子(所有新生都报到)为假,它的反对的句子(有的新生报到)可真可假,由此可知II一定为假,因此选项中有II的一定是错误的,故本题选择B。
4、类比推理
类比考查的逻辑关系中,有全同关系,交叉关系,种属关系,并列关系,均可通过以上几个句子表述,同时可以通过图示进行理解。
例如:八卦∶乾坤()
A. 九族∶师生
B. 七情∶情志
C. 五音∶宫商
D. 四书∶五经
【解析】本题考查种属关系,但依旧可用上述知识。乾坤为A,八卦
为B,具有相同关系的只有C。宫商为A,五音为B,且符合题干图示的意思。
AB项两词不能用圈表示关系,D项为并列例如:军人:教授()
A. 音乐:歌曲
B. 农村:城市
C. 江河:湖泊
D. 商人:江苏人
【解析】本题考查交叉关系,题干中军人和教授一部分人身份重叠,具有相同关系的为D。A项是种属关系,B和C是并列关系。
