最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

物理功率计算题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 09:05:03
文档

物理功率计算题

试题左表是LG微波炉的部分技术参数.请根据表中信息完成下列问题:(计算结果保留二位小数)(1)求该微波炉在使用微波档工作时的额定电流.(2)若使用微波档工作时,做一道菜需用15min,则消耗的电能是多少KW•h?(3)该微波炉在使用烧烤档工作时的效率是78%.(4)使用微波档和烧烤档都可以用来加热食物,但它们加热的方式是不同的,前者采用微波加热,后者采用热传递的方式(红外线)加热.请猜测“振荡频率”是针对微波炉哪种工作状态而言的?考点:电功率的计算;能量利用效率;电功的计算.专题:计算题;应用
推荐度:
导读试题左表是LG微波炉的部分技术参数.请根据表中信息完成下列问题:(计算结果保留二位小数)(1)求该微波炉在使用微波档工作时的额定电流.(2)若使用微波档工作时,做一道菜需用15min,则消耗的电能是多少KW•h?(3)该微波炉在使用烧烤档工作时的效率是78%.(4)使用微波档和烧烤档都可以用来加热食物,但它们加热的方式是不同的,前者采用微波加热,后者采用热传递的方式(红外线)加热.请猜测“振荡频率”是针对微波炉哪种工作状态而言的?考点:电功率的计算;能量利用效率;电功的计算.专题:计算题;应用
试题左表是LG微波炉的部分技术参数.请根据表中信息完成下列问题:(计算结果保留二位小数)(1)求该微波炉在使用微波档工作时的额定电流.

(2)若使用微波档工作时,做一道菜需用15min,则消耗的电能是多少KW•h?

(3)该微波炉在使用烧烤档工作时的效率是78%. 

(4)使用微波档和烧烤档都可以用来加热食物,但它们加热的方式是不同的,前者采用微波加热,后者采用热传递的方式(红外线)加热.请猜测“振荡频率”是针对微波炉哪种工作状态而言的?考点:电功率的计算;能量利用效率;电功的计算.专题:计算题;应用题;信息给予题.

分析:(1)由铭牌的数据可以知道微波炉在微波档工作时的额定功率、额定电压,根据电功率的常用计算式P=UI,可推导算出I=P U ,算出正常工作时的电流;

(2)由电功率的定义式P=Wt ,可以导出W=Pt,铭牌上给出了在微波档工作时的额定功率,题中又给出工作时间,由公式算出消耗的电能,解题时要把功率单位换算成kW,把时间单位换算h,不要用烧烤功率或输出功率计算;

(3)在烧烤档工作时输出功率和输入功率的比值就是工作效率;

(4)微波加热与频率有关,而红外加热其实就是热辐射.

解答:解:(1)由铭牌数据可知微波档输入功率和额定电压:

P=1050W,U=220V,根据电功率常用计算式P=UI得:I=P U =1050W 220V =4.8A.

(2)P=1050W=1.05kW,t=15min=15×1 60 h=0.25h,根据电功率的定义式P=W t 得:W=Pt=1.05kW×0.25h=0.26kW•h.

(3)烧烤档的输入和输出功率分别是: P烧=900W, P出=700W,η=P出 P烧 ×100%=700W 900W ×100%=78%.

(4)微波和红外波的频率不同,微波穿透力好,可以深入内部加热,红外线只能通过表面加热,根据微波加热和红外加热的理解,可知振荡频率指的应是微波档.

答:

(1)使用微波档工作时的额定电流是4.8A;

(2)消耗的电能是0.26KW•h;

(3)答案为:78%;

(4)针对微波档工作时而言.

点评:(1)本题考查根据铭牌中的数据挑选出解题有用的信息的能力,比如输出功率在计算电流和消耗电能时都没用上;

(2)利用W=Pt计算电功时,有两套单位(P-kW、W-kW•h;t-h,P-W、W-J、t-s),灵活选用.

27、电动自行车越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车替代了摩托车。电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,骑行时,蓄电池对车上的电动车供电,电动机为车提供动力。下表是某品牌电动自行车的一些主要技术参数:

最高车速≤30km/h

一次充电连续行驶里程50km
蓄电池工作电压36V充电时间8h
一次充电耗电量0.6kwh电动机效率75%

质量40kg最大骑行噪声≤62dB

若质量是60kg的人骑电动自行车在水平路面上以6m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,取g=10N/kg,求:

(1)行驶10分钟,电动机对自行车做的功。

(2)通过电动机线圈的电流。

(3)若摩托车百公里耗油2.5L,每升油4.65元,照明用电每度0.52元,试比较说明使用电动自行车与摩托车哪种更经济。

参:

  (1)电动自行车匀速行驶:

  F=f=0.02G=0.02×(m1+m2)g

  =0.02×(60kg+40kg)×10N/kg=20N 

  S=vt=6m/s×10×60s=3600m 

  W有=Fs=20N×3600m=7.2×104J

  (2)W总=W有/η=7.2×104/75%=9.6×104J

  I=W总/Ut=9.6×104J/(36V×10×60s)≈4.4A

  (或:P有=W有/t=Fs/t=20N×6m/s=120W

  P总=P有/η=120W/75%=160W

  I=P总/U=160W/36V≈4.4A

  (3)电动自行车百公里耗电的费用2×0.6×0.52=0.624元

  摩托车百公里耗油的费用2.5×4.65=11.55元

  比较可知百公里行程,电动自行车比摩托车的费用低得多,所以使用电动自行车更经济。

文档

物理功率计算题

试题左表是LG微波炉的部分技术参数.请根据表中信息完成下列问题:(计算结果保留二位小数)(1)求该微波炉在使用微波档工作时的额定电流.(2)若使用微波档工作时,做一道菜需用15min,则消耗的电能是多少KW•h?(3)该微波炉在使用烧烤档工作时的效率是78%.(4)使用微波档和烧烤档都可以用来加热食物,但它们加热的方式是不同的,前者采用微波加热,后者采用热传递的方式(红外线)加热.请猜测“振荡频率”是针对微波炉哪种工作状态而言的?考点:电功率的计算;能量利用效率;电功的计算.专题:计算题;应用
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top