最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

财务分析练习题及答案1

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 08:46:51
文档

财务分析练习题及答案1

财务分析练习题1.某企业采用计时工资制度,产品单位成本中直接人工费用的有关资料如下表:项目单位产品所耗工时小时工资率直接人工费用本年计划426252本年实际406.5260要求:用差额分析法计算单位产品消耗工时和小时工资率变动对直接人工费用的影响以及两因素结合影响。2.某企业生产丙产品,其产品单位成本简表如下表:丙产品单位成本表2012年度成本项目上年度实际本年度实际直接材料直接人工制造费用46101455128产品单位成本7075补充明细项目单位用量单价金额单位用量单价金额直接材料:A104
推荐度:
导读财务分析练习题1.某企业采用计时工资制度,产品单位成本中直接人工费用的有关资料如下表:项目单位产品所耗工时小时工资率直接人工费用本年计划426252本年实际406.5260要求:用差额分析法计算单位产品消耗工时和小时工资率变动对直接人工费用的影响以及两因素结合影响。2.某企业生产丙产品,其产品单位成本简表如下表:丙产品单位成本表2012年度成本项目上年度实际本年度实际直接材料直接人工制造费用46101455128产品单位成本7075补充明细项目单位用量单价金额单位用量单价金额直接材料:A104
财务分析练习题

1.某企业采用计时工资制度,产品单位成本中直接人工费用的有关资料如下表:

项    目

单位产品所耗工时小时工资率直接人工费用
本年计划426252
本年实际406.5

260
要求:用差额分析法计算单位产品消耗工时和小时工资率变动对直接人工费用的影响以及两因素结合影响。

2.某企业生产丙产品,其产品单位成本简表如下表:

丙产品单位成本表

2012年度

成本项目上年度实际本年度实际
直接材料

直接人工

制造费用

46

10

14

55

12

 8

产品单位成本        70       75
补充明细项目单位用量单价金额单位用量单价金额
直接材料:A

  104.6

46  11 555
直接人工工时(万小时)   2 —  1.9

 —
产品产销量  38 — —  40 — —
要求: (1)用连环替代法分析单耗和单价变动对单位材料成本影响;

(2)用差额计算法分析单位工时和小时工资率变动对单位直接人工的影响。

3.某企业产品销售利润明细资料如下表:

单位A产品

单位B产品

单位C产品

合     计

20072008200720082007200820072008
销售收入

销售成本

销售利润

88

75

96

77

100

77

100

74

80

55

80

53

销售数量500450400420200280
注:不考虑城建税及教育费附加。

要求:(1)根据所给资料填表;

(2)确定销售量、品种结构、价格和单位成本变动对产品销售利润的影响;

4.根据ZTE公司利润表(表1),以及ZTE公司资产负债所有者权益情况(表2)。

表1                      ZTE公司利润表

项目2008年

2007年

1、营业收入

减:营业成本

营业税金及附加

销售费用

管理费用

研发费用

财务费用

资产减值损失

加:公允价值变动损益

投资收益

2、营业利润

加:营业外收入

减:营业外支出

3、利润总额

减:所得税费用

四、净利润

44293427

29492530

415854

5312516

2099715

3994145

1308254

419358

-128328

122666

1245393

1098296

81146

2262543

350608

1911935

34777181

23004541

280266

4395125

1777554

3210433

494371

7140

115566

59437

1000754

906133

179153

1727734

276283

1451451

表2           ZTE公司有关资产、负债及所有者权益资料:

项目20082007
平均总资产45047738354778
平均净资产1403597811544205
要求分析:1、(1)企业本期利润比上期增减变动情况;

(2)对企业利润结构进行分析;

(3)评价企业经营成果完成情况。

2、(1)计算反映资产经营盈利能力和资本经营盈利能力的指标;

(2)分析总资产报酬率变动的原因;

(3)评价企业盈利能力状况。

2、(1)计算反映资产经营盈利能力和资本经营盈利能力的指标;

(2)分析总资产报酬率变动的原因;

(3)评价企业盈利能力状况。

5、某产品是等级品,其有关资料如下:

根据商上表资料确定等级品质量变动和价格变动对利润的影响。

6.分析资料;某企业有关销售收入和销售费用明细资料如下表:

序号项 目

2008年

2007年

1工资3927357.22
2差旅费4517066.122108052.26
3商品车整备费
4运输费5682654.587238087.81
5包装费2614170.701198234.51
6销售佣金3900000.00
7三包费20774253.439781431.
8仓储费830000.00944810.00
9广告费3313388.201533483.13
10展览费587604.511239925.10
11会议费1197414.5472758.00
12其他1059117.734327.68
13销售费用合计48402268.0224606110.38
14销售收入合计1482347302.851019998553.77
分析要求:(1)计算销售费用构成率;

(2)计算百元销售收入销售费用;

(3)评价企业销售费用情况。

7.某公司有关资料如下表:

项目期初数期末数本年数或平均数
存货

流动负债

速动比率

流动比率

总资产周转率

总资产

3600(万元)

3000(万元)

0.75

1.6

1.2(次)

18000(万元)

要求:(1)计算该公司流动资产的期初数和期末数;

(2)计算该公司本期销售收入;

(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转率。

8.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。

根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。

9.某企业上年流动资金平均占用额为150000元,本年为180000元,产品销售收入上年为300000元,本年为450000元。产品销售成本上年为210000元,本年为360000元。

要求:(1)计算本年和上年流动资产周转率;

(2)分析全部流动资产周转率变动的原因;

(3)计算由于加速流动资产周转节约的流动资金。

10.某企业上年存货平均占用额为150000元,流动资产平均占用额为300000元;本年存货平均占用额为180000元,流动资产平均占用额为450000元;产品销售成本上年为210000元,本年为360000元。

要求:(1)计算流动资产垫支周转率和存货周转率;

(2)对流动资产垫支周转率变动情况进行分析与评价。

11.某企业有关固定资产占用和总产值、总收入资料如下表:

项    目

2007年

2008年

总收入760000
总产值83009300
固定资产平均余额78008000
生产用固定资产平均余额52005500
生产设备平均余额39004400
分析要求:对固定资产营运能力进行分析。

12.A公司财务报表中部分资料如下:

货币资金150000元,固定资产425250元,销售收入1500000元,净利润75000元,速动比率2,流动比率3,平均收帐期为40天。

要求计算:应收帐款;流动负债;流动资产;总资产;资产净利率。

13.某公司2002年度的流动比率为2,速动比率为1,现金与短期有价证券占流动负债的比率为0.5,流动负债为2000万,该企业流动资产只有现金、短期有价证券、应收帐款和存货四个项目。

要求:计算存货和应收帐款的金额。

14、某企业流动负债200万元,流动资产400万元,其中:应收票据50万元,存货90万元,预付账款9万元,应收账款200万元(坏账损失率千分之五)。

求:该企业的流动比率和速动比率。

 某企业简化资产负债表如下: 单位:万元

流动资产3440流动负债1336
 其中:存货

907长期负债370
固定资产净值1440
无形资产100所有者权益3274
总计4980总计4980
其他资料:该公司当年的税后净利为725万元,债务利息为308万元,所得税税率为33%。

要求:计算下列指标:(1)流动比率;(2)速动比率;(3)资产负债率;(4)有形净值债务率;(5)利息保障倍数

16.某公司为生产和推销一种新产品,现着手预测其新的流动资金需求,需要建立一个2003年的资产负债表,预计销售额为200万元,该产品生产行业的平均水平的财务比率如下:流动比率2.2,净资产收益率为25%,负债对所有者权益比率为80%,销售利润率为5%,短期贷款与股本之比为1∶2,应收帐款与销售额之比为1∶10,速动比率为1.2,资产负债率为4∶9,股利支付率为30%。

要求;完成下列的简易资产负债表(假定该公司维持行业平均水平且不存在无形资产)

资产负债表      单位:万元

资    产

金     额

负债与所有者权益金      额

现金

应收帐款

存货

流动资产合计

固定资产

短期流动负债

长期负债

总负债

股东权益净额

总    计

总        计

17.1.分析资料:ABC公司2012年财务报表有关数据如下:

(1)利润表有关数据(单位:元):

销售收入净额90000元;现销收入10000元;利息费用4500元;产品销售成本41130元;利润总额18800元;净利润6204元。

(2)ABC公司资产负债表资料如下:

资产年初数年末数负债和所有者权益年初数年末数
流动资产:

货币资金

应收款项净额

存货

流动资产合计

固定资产净值

12500

21250

1612.5

35362.5

41000

3750

18750

18750

41250

41250

流动负债

短期借款

应付账款

流动负债合计

长期负债

所有者权益

股本

资本公积

盈余公积

未分配利润

所有者权益合计

9162.5

5000

14162.5

15000

11250

13500

50

6000

37200

15725

10525

26250

18750

11250

13625

75

6150

37500

资产总计66362.582500负债与所有者权益66362.582500
2.分析要求:根据上述资料,计算ABC公司2012年下列动态和静态指标:(1)流动比率(2)速动比率(3)现金比率(4)应收账款周转次数(5)存货周转天数(6)资产负债率(7)净资产负债率(8)有形净资产负债率(10)利息保障倍数

18.甲公司2012年12月31日的资产负债表摘录如下:

甲公司资产负债表摘录

2012年12月31日             单位:万元

资产年初年末负债及所有者权益年初年末
流动资产:

货币资金

应收帐款净额

存货

待摊费用

流动资产合计

固定资产净额

100

135

160

30

425

800

95

150

170

35

450

860

流动负债

长期负债

负债合计

所有者权益

225

290

510

715

218

372

590

720

总计12251310总计12251310
另外,该公司2011年销售净利率为20%,总资产周转率为0.7次,权益乘数为1.71,净资产收益率为23.94%。2012年的销售收入净额为1014万元(其中赊销收入为570万元),净利润为253.5万元。

要求:根据以上资料,(1)计算2012年末的流动比率、速动比率、产权比率、资产负债率和权益乘数;

(2)计算2012年的应收帐款周转率、固定资产周转率、总资产周转率;

(3)计算2012年的销售净利率和净资产收益率;

(4)采用因素分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。

19.假设某股份有限公司生产甲乙两种产品,该公司2009年、2010年、2011年、2012年4年的主营业务收入分别为820万元、1250万元、1620万元、1888万元,其中甲产品的销售收入分别为540万元、675万元、928万元、1380万元,请判断甲产品所处寿命周期的阶段。

20.下表是甲公司2009年至2012年有关的会计资料:

项    目

2009年

2010年

2011年

2012年

资产总额1711206127593879
所有者权益996123516792394
主营业务收入572077421083915516
净利润49868810911616
要求:分析与评价甲公司的增长能力。

21.假设乙公司2009年、2010年、2011年、2012年的资产总额分别为200万元、296万元、452万元、708万元;四年的负债总额分别为78万元、120万元、179万元、270万元,要求:分析乙公司资产增长能力。

  财务分析练习综合答案

    1.计划人工费=42×6=252

单位工时影响=(40-42)×6=-12

小时工资率影响=40×(6.5-6)=+20

20+(-12)=+8

    2.(1)基期单位材料费用=10×4.6=46

替代第一因素:11×4.6=50.6

替代第二因素:11×5=55

单位产品材料消耗量影响:50.6-46=+4.6

材料单价影响:55-50.6=+4.4

合计影响:4.6+4.4=+9

(2)基期单位产品人工费=2×5=10

单位工时影响:(1.9-2)×5=-0.5

小时工资率影响:1.9×(6.32-5)=+2.5

合计影响:-0.5+2.5=+2

    3.

单位A产品

单位B产品

单位C产品

合     计

20072008200720082007200820072008
销售收入

销售成本

销售利润

88

75

13

96

77

19

100

77

23

100

74

26

80

55

25

80

53

27

100000

79300

20700

107600

80570

27030

销售数量500450400420200280
(1)销售量变动对利润影响

产品销售量完成率=(450×88+420×100+280×80)/( 500×88+400×100+200×80)=104000/100000=104%

销售量变动对利润的影响=20700×104%-20700=21528-20700=+828

(2)品种结构变动对利润影响 

品种结构变动对利润影响=(450×13+420×23+280×25)-21528=+982

(3)价格变动对利润影响

价格变动对利润影响=450×(96-88)=+3600

(4)单位成本变动对利润影响

单位成本变动对利润影响=450×(75-77)+420×(77-74)+280×(55-53)=+920

4.ZTE公司利润水平分析表

项   目

2008年

2007年

增减额增减率(%)

1、营业收入

减:营业成本

营业税金及附加

销售费用

管理费用

研发费用

财务费用

资产减值损失

加:公允价值变动损益

投资收益

2、营业利润

加:营业外收入

减:营业外支出

3、利润总额

减:所得税费用

四、净利润

44293427

29492530

415854

5312516

2099715

3994145

1308254

419358

-128328

122666

1245393

1098296

81146

2262543

350608

1911935

34777181

23004541

280266

4395125

1777554

3210433

494371

7140

115566

59437

1000754

906133

179153

1727734

276283

1451451

9516246

879

135588

917391

322161

783712

813883

-369782

-2434

63229

244639

192163

-98007

534809

74325

460484

27.36

28.2

48.38

20.87

18.12

24.41

1.63

-46.86

-211.04

106.38

24.45

21.21

-54.71

30.95

26.90

31.73

ZTE公司利润垂直分析表(%)

项   目

2008年

2007年

一、营业收入

减:营业成本

营业税金及附加

销售费用

管理费用

研发费用

财务费用

资产减值损失

加:公允价值变动损益

投资收益

二、营业利润

加:营业外收入

减:营业外支出

三、利润总额

减:所得税费用

四、净利润

100

66.58

0.94

11.99

4.74

9.02

2.95

0.95

-0.29

0.28

2.82

2.48

0.18

5.12

0.79

4.33

100

66.15

0.81

12.

5.11

9.23

1.42

2.27

0.33

0.17

2.87

2.61

0.52

4.96

0.79

4.17

评价:ZTE公司2008年实现净利润1911935千元,比上年增长了460484千元,增长率31.73%。主要是利润总额比上年增长534809元引起的;由于所得税费用比上年增长74325千元,两者相抵,导致净利润增长了460484千元。公司利润总额增长534809千元,主要是公司营业外支出减少了98007千元,下降54.71%;同时营业利润增长了244639千元,增长率24.45%,营业外收入增加使利润总额增加了192163千元。公司营业利润增加主要是营业收入和投资收益增加所致。

从利润构成情况看,ZTE公司营业利润、利润总额及净利润比重都有所提升,反映了企业各项利润都有所提高。从营业利润结构看,主要是营业成本、营业税金及附加、财务费用结构上升所致;利润总额构成增长主要原因还在于营业外支出比重大幅下降。另外,投资收益比重上升,管理费用、销售费用和研发费用下降,对各项利润都带来有利影响。

(2)2007年  净资产收益率=1451451/11544205=12.57%                 

2008年  净资产收益率=1911935/14035978=13.62%                       

2007年  总资产报酬率=(1727734+494371)/354778=6.19%            

2008年  总资产报酬率=(2262543+1308254)/45047738=7.93%           

2007年  总资产周转率=34777181/354778=0.97                        

2008年  总资产周转率=44293427/45047738=0.98                        

2007年  销售息税前利润率=(1727734+494371)/34777181=6.39%         

2008年  销售息税前利润率=(2262543+1308254)/44293427=8.06%        

分析对象:7.93%-6.19%=+1.74%                                       

0.97×6.39%=6.19%                                                  

(0.98-0.97)×6.39%=0.0639%                                       

0.98×(8.06%-6.39%)=1.6366%                                      

    5.第一,计算等级品平均单价:

上年等级构成的上年平均单价=60600/500=120.12

本年等级构成的上年平均单价=55350/450=123

本年等级构成的本年平均单价=55800/450=124

第二,确定等级品价格变动对利润的影响

450×(124-120.12)=+1746

第三,确定等级构成变动对利润的影响

450×(123-120.12)=+1296

    6.                     销售费用构成分析表

序号项    目

08销售费用结构

08百元销售收入费用

07销售费用结构

07百元销售收入费用

1工资8.11%0.26%
2差旅费9.33%0.30%8.57%0.21%
3运输费11.74%0.38%29.42%0.71%
4包装费5.40%0.18%4.87%0.12%
5销售佣金8.06%0.26%
6三包费42.92%1.40%39.75%0.96%
7仓储费1.71%0.06%3.84%0.09%
8广告费6.85%0.22%6.23%0.15%
9展览费1.21%0.04%5.04%0.12%
10会议费2.47%0.08%0.30%0.01%
11其他2.19%0.07%1.99%0.05%
12销售费用100%3.27%100%2.41%
评价:(1)从2008年看,三包费用占销售费用的43%,百元销售收入三包费用为1.4%,都比上年大幅度提高,值得注意;

(2)百元销售收入销售费用2008年为3.27%,比上年的2.41%增长了0.86%,其中,除百元收入运输费、仓储费和展览费有所下降外,其他项目都有增加。

    7.流动资产期初数=3000×0.75+3600=5850

流动资产期末数=3000×1.6=4800

本期销售收入=18000×1.2=21600

流动资产平均余额=(5850+4800)/2=5325

流动资产周转率=21600/5325=4.06

    8.上年流动资产周转率=(6624/2760)÷40%=6

本年流动资产周转率=(7350/2940)÷45%=5.56

分析对象=2.5-2.4=+0.1

上年总资产周转率=6×0.4=2.4

流动资产周转率对总资产周转率的影响:(5.56-6)×0.4=-0.176

流动资产占全部资产比重对总资产周转率影响:5.56×(0.45-0.4)=+0.276

两者合计影响:-0.176+0.276=+0.1

    9.本年流动资产周转率=450000/180000=2.5

上年流动资产周转率=300000/150000=2

本年流动资产垫支周转率=360000/180000=2

上年流动资产垫支周转率=210000/150000=1.4

本年成本收入率=450000/360000=1.25

上年成本收入率=300000/210000=1.43

上年流动资产周转率=1.4×1.43=2

分析对象:2.5-2=+0.5

流动资产垫支周转率影响:(2-1.4)×1.43=+0.86

成本收入率影响:2×(1.25-1.43)=-0.36

两者合计影响:0.86+(-0.36)=+0.5

节约的流动资金=450000×(1/2.5-1/2)=-45000

10.本年流动资产垫支周转率=360000/450000=0.8

上年流动资产垫支周转率=210000/300000=0.7

本年存货周转率=360000/180000=2

上年存货周转率=210000/150000=1.4

本年存货构成率=180000/450000=0.4

上年存货构成率=150000/300000=0.5

上年流动资产垫支周转率=1.4×0.5=0.7

分析对象:0.8-0.7=+0.1

存货周转率影响:(2-1.4)×0.5=+0.3

存货构成率影响:2×(0.4-0.5)=-0.2

11..07年固定资产产值率=8300/7800=1.06

07年生产设备产值率=8300/3900=2.13

07年生产设备占生产用固定资产比重=3900/5200=0.75

07年生产用固定资产占全部固定资产比重=5200/7800=0.66

08年固定资产产值率=9300/8000=1.16

08年生产设备产值率=9300/4400=2.11

08年生产设备占生产用固定资产比重=4400/5500=0.8

08年生产用固定资产占全部固定资产比重=5500/8000=0.6875

分析对象:1.16-1.06=+0.1

07年固定资产产值率=2.13×0.75×0.66=1.06

生产设备产值率影响:(2.11-2.13)×0.75×0.66=-0.01

设备比重增加影响:2.11×(0.8-0.75)×0.66=+0.07

生产用固定资产比重增加影响:2.11×0.8×(0.6875-0.66)=+0.04

三者合计影响:-0.01+0.07+0.04=+0.1

07年固定资产收入率=7600/7800=0.97

07年产品销售率=7600/8300=0.915

08年固定资产收入率=00/8000=1.11

08年产品销售率=00/9300=0.957

07年固定资产收入率=1.06×0.915=0.97

分析对象:1.11-0.97=+0.14

固定资产产值率影响:(1.16-1.06)×0.915=0.0915

产品销售率影响:1.16×(0.957-0.915)=0.0485

两者合计影响:0.0915+0.0485=+0.14

    12.应收账款=(1500000×40)/360=166666.67

流动负债=(150000+166666.67)/2=158333.33

流动资产=158333.33×3=475000

总资产=475000+425250=900250

资产净利率=75000/900250=8.33%

    13.流动资产=2000×2=4000

存货=4000-(2000×1)=2000

现金与短期有价证券=2000×0.5=1000

应收账款=4000-1000-2000=1000

14.流动比率=400/200=2

速动比率=(400-90-9-1)/200=1.5

15.流动比率=3440/1336=2.57

速动比率=(3440-907)/1336=1.90

资产负债率=(1336+370)/4980=34.26%

有形净值债务率=(1336+370)/(3274-100)=53.75%

利息保障倍数=【725÷(1-33%)+308】/308=4.51

    16.

资产负债表      单位:万元

资    产

金     额

负债与所有者权益金      额

现金

应收帐款

存货

流动资产合计

固定资产

-0.2

20

16.5

36.3

35.7

短期流动负债

长期负债

总负债

股东权益净额

16.5

15.5

32

40

总    计

72总        计

72
应收账款=200×1/10=20

净利润=200×5%=10

净资产=10/25%=40

负债=40×80%=32

未分配利润=10-10×30%=7

股本=40-7=33

流动负债=33×1/2=16.5

长期负债=32-16.5=15.5

流动资产=16.5×2.2=36.3

存货=36.3-16.5×1.2=16.5

现金=36.3-16.5-20=-0.2

总资产=32÷4/9=72

固定资产=72-36.3=35.7

17.流动比率=41250/26250=1.57

速动比率=(41250-18750)/26250=0.86

现金比率=3750/26250=0.14

应收账款周转次数=(90000-10000)/(21250+18750)÷2=4

存货周转天数=【360×(16125+18750)÷2】/41130=152.6

资产负债率=(26250+18750)/82500=54.5%

净资产负债率=(26250+18750)/37500=120%

有形净资产负债率=(26250+18750)/(37500-0)=120%

利息保障倍数=(18800+4500)/4500=5.18

18.(1)11年流动比率=450/218=2.06

11年速动比率=(95+150)/218=1.12

11年产权比率=590/720=81.94%

11年资产负债率=590/1310=45.04%

11年权益乘数=(1225+1310)÷2/(715+720)÷2=1.77

(2)12年应收账款周转率=570/(135+150)÷2=4

12年固定资产周转率=1014/(800+860)÷2=1.22

12年总资产周转率=1014/(1225+1310)÷2=0.8

(3)11年销售净利率=253.5/1014=25%

11年净资产收益率=253.5/(715+720)÷2=35.33%

(4)分析对象:35.33%-23.94%=+11.39%

11年净资产收益率=20%×0.7×1.71=23.94%

销售净利率影响:(25%-20%)×0.7×1.71=+5.985%

总资产周转率影响:25%×(0.8-0.7)×1.71=+4.275%

权益乘数影响:25%×0.8×(1.77-1.71)=+1.13%

19.09公司销售增长率=(1250-820)/820=52.4%

10年公司销售增长率=(1620-1250)/1250=29.6%

11年公司销售增长率=(1888-1620)/1620=16.5%

09年甲产品销售增长率=(675-540)/540=25%

10年甲产品销售增长率=(928-675)/675=37.5%

11年甲产品销售增长率=(1380-928)/928=48.7%

由于甲产品销售增长率较快,可判断甲产品正处于成长期。

20.甲公司2009—2012年单项增长率分析表

项  目

2009年

2010年

2011年

资产增长率0.200.340.41
所有者权益增长率0.240.360.43
营业收入增长率0.360.400.43
净利润增长率0.380.590.48
根据上表,可知甲公司自2009年以来资产增长率、所有者权益增长率、营业收入增长率、净利润增长率都为正值,说明该公司2009—2011年度资产规模、所有者权益、营业收入、净利润一直都在增加,但其增长率水平还应与同行业平均水平进行比较。

甲公司资产增长率、所有者权益增长率、营业收入增长率一直处于上升趋势;净利润增长出现了先升后降得趋势,所以应关注2007年净利润属于正常增长还是存在偶然性因素或非正常因素影响所致。

在比较各种类型增长率之间的关系。首先看销售增长率和资产增长率,甲公司三年的销售增长率均高于资产增长率,说明公司销售增长并不完全依赖资产投入的增加,因此具有较好的效益性 。

其次,比较所有者权益增长率与净利润增长率。甲公司三年的所有者权益增长率均低于净利润增长率,一方面说明说明该公司这三年的所有者权益增长主要来自于生产经营活动创造的净利润,是一个比较好的现象。

总之,甲公司除了净利润增长的稳定性还有待于进一步观察之外,在其他方面都具有较强的增长能力,因此具有较强的发展能力。

21.乙公司资产增长率分析表

项目    

2009年

2010年

2011年

2012年

资产总额200296452708
本年资产增加额96156256
资产增长率(%)

48%52.7%56.6%
股东权益增加额5497165
股东权益增加额占资产增加额比重(%)

56.25%62.18%.45%
从上表可知,乙公司自2009年以来,其资产规模不断增加,从2009年的200万元增加到708万元;2009年以来的增长率也在不断提高,从2010年的48%提高到56.6%,这说明乙公司近几年的资产规模呈现出不断增长的趋势。

从资产增长的来源看,公司资产的增长大部分来源于所有者权益的增长,而且来源于所有者权益的增长由2010年的56.25%提高到2012年的.45%,说明该公司资产增长能力得到加强。

文档

财务分析练习题及答案1

财务分析练习题1.某企业采用计时工资制度,产品单位成本中直接人工费用的有关资料如下表:项目单位产品所耗工时小时工资率直接人工费用本年计划426252本年实际406.5260要求:用差额分析法计算单位产品消耗工时和小时工资率变动对直接人工费用的影响以及两因素结合影响。2.某企业生产丙产品,其产品单位成本简表如下表:丙产品单位成本表2012年度成本项目上年度实际本年度实际直接材料直接人工制造费用46101455128产品单位成本7075补充明细项目单位用量单价金额单位用量单价金额直接材料:A104
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top