最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

悬挂式吊篮计算说明书

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 07:19:52
文档

悬挂式吊篮计算说明书

吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:ω0=0.3kN/m2μz=1.28μs=1.3*An/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:ωk=μzμsω0=1.28×0.09×0.3=0.034kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk
推荐度:
导读吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:ω0=0.3kN/m2μz=1.28μs=1.3*An/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:ωk=μzμsω0=1.28×0.09×0.3=0.034kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk
吊篮计算书

一、计算依据

1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-2010

2、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数

(图1)吊篮工作平台立面图

(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计

吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2

根据相关参数可得:

ω0=0.3kN/m2

μz=1.28

μs=1.3*A n/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09

风荷载标准值:ωk=μzμsω0=1.28×0.09×0.3=0.034kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk=ωk×F=0.034×8.7=0.3kN 吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2施工活荷载标准值:Q k1=q k1×A=1×4.56=4.56kN

四、钢丝绳安全验算

吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k1)/2=(6+4.56)/2=5.28kN 吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:Q2=Q wk/2=0.3/2=0.15kN

吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:

Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(5.282+0.152)0.5=47.539kN

支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:

N D=Q D×(1+L1/L2)+G k=47.539×(1+0.5/4.6)+6=58.706kN

[F g]=α×n×F g=0.82×2×156=255.84kN

[F g]=255.84kN≥Q D=47.539kN

满足要求

五、配重验算

支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:

T=2×(Q D×L1/L2)=2×(47.539×0.5/4.6)=10.335kN

允许最小配重重量:m0=T×1000/10=10.335×1000/10=1033.459kg

实际配重:m=2000kg≥m0=1033.459kg

满足要求

六、悬挂横梁强度验算

1、悬挂横梁抗弯强度验算

M max=Q D×L1=47.539×0.5=23.77kN·m

σ=M max/W=23.77×106/(137.26×103)=173.172N/mm2

σ=173.172N/mm2≤[f]=205N/mm2

满足要求

2、悬挂横梁抗剪验算

V max=Q D+g k×L1=47.539+0.294×0.5=47.686kNτmax=V max S/Ib0=47.686×150.5/(600.9×4×10)=0.299N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求

文档

悬挂式吊篮计算说明书

吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:ω0=0.3kN/m2μz=1.28μs=1.3*An/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:ωk=μzμsω0=1.28×0.09×0.3=0.034kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top