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个人所得税例题及答案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 12:18:42
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个人所得税例题及答案

个人所得税1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。(2)将本人一篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。(4)当月转
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导读个人所得税1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。(2)将本人一篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。(4)当月转
个人所得税

1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:

(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

(2)将本人一篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。

(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。

(5)因有一张购物中奖得1000元奖金。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。

(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。

(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。

(6)计算中奖收入应缴纳的个人所得税。

【答案】

(1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)

(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)

(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

(5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+5320.56×20%=200+10=12(元)

(6)中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)

2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下:

(1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;

(2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;

(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元;

(4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用单位每月支付给李某工资4000元和8000元。按照协议,李某向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明;

(5)2月份以100000元购买A企业股权,并于10月份以250000元将股权转让给张先生;

(6)李某在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳了个人所得税3000元和6000元;

(7)每月取得工资6000元,于2011年12月份取得全年奖金12000元。

(以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)

要求:根据上述材料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税;

(2)李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税;

(3)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;

(4)两个单位代扣代缴李某个人所得税合计数;

(5)股权转让行为应缴纳个人所得税(不考虑相关税费);

(6)李某美国收入应补缴的个人所得税;

(7)李某全年取得的工资和奖金收入合计应缴纳的个人所得税。

解析:

(1)稿酬收入应缴纳的个人所得税

=(20000+40000+20000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=60 (元)

(2)促销中奖所得应缴纳的个人所得税

捐赠扣除限额=30000*30%=9000 (元),实际捐赠4000元,据实扣除。

应纳个税=(30000-4000)*20%=5200 (元)

(3)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额=53000*20%*50%=5300 (元)

(4)按照规定,个人分别取得派遣单位和雇用单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇用单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴李某个人所得税合计=4000*10%-105+(8000-1000-3500)*10%-105=540 (元)

(5)股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)*20%=30000 (元)

(6)讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000*(1-20%)*20%=2880 (元)

股息收入在我国应缴纳的个人所得税=35000*20%=7000 (元)

应补缴个人所得税=(2880+7000)-(3000+6000)=880 (元)

(7)全年正常工资应纳个人所得税=[(6000-2000)*15%-125]*8+[(6000-3500)*10%-105]*4=4380 (元)

全年奖金所适用的税率和速算扣除数:

按照12个月分摊后,每月奖金1000元,适用税率3%,速算扣除数0.

全年奖金应纳个人所得税=12000*3%=360 (元)

合计应纳税额=4380+360=4740 (元)

   

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个人所得税1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。(2)将本人一篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。(4)当月转
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