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经济法基础01

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 12:09:47
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经济法基础01

经济法基础01——答案解析题型总题数答对题数总分得分单项选择题241636.024.0多项选择题15330.06.0判断题10610.04.0不定项选择题3(小题12道)1024.020.0本次考试共52道题(小题共12道),总分100.0分,您做对35道客观题,总得分54.0分。一、单项选择题 本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。1、甲公司2013年8月1日领取了工商营业执照,申报办理开业税务登记的最后期限是()
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导读经济法基础01——答案解析题型总题数答对题数总分得分单项选择题241636.024.0多项选择题15330.06.0判断题10610.04.0不定项选择题3(小题12道)1024.020.0本次考试共52道题(小题共12道),总分100.0分,您做对35道客观题,总得分54.0分。一、单项选择题 本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。1、甲公司2013年8月1日领取了工商营业执照,申报办理开业税务登记的最后期限是()
经济法基础01 ——答案解析

题 型总题数答对题数总 分得 分
单项选择题24 1636.024.0
多项选择题15 330.06.0
判断题10 610.04.0
不定项选择题3 (小题12道)

1024.020.0
本次考试共52道题 (小题共12道) ,总分100.0分,您做对35道客观题,总得分54.0分。 

一、单项选择题  本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。

1、甲公司2013年8月1日领取了工商营业执照,申报办理开业税务登记的最后期限是(  )。

A、2013年8月5日

B、2013年8月10日

C、2013年8月15日

D、2013年8月30日

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10617716,点击提问】

解析:该公司2013年8月1日领取的工商营业执照,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。

2、采取税务强制执行措施前,必须报经(  )批准。

A、县级以上

B、省级以上财政部门

C、县级以上人民院长

D、县级以上税务局(分局)

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10617610,点击提问】

解析:根据规定,经县级以上税务局(分局)批准,税务机关可以采取强制执行措施。

3、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。

A、产权属于集体的,由承典人缴纳

B、房屋产权出典的,由出典人缴纳 

C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D、产权属于国家所有的,不缴纳

您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10617512,点击提问】

解析:选项A产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中ABD选项均不正确。

4、下列各项中,需要缴纳土地的是(  )。

A、外国驻华机构购买土地使用权

B、某事业单位转让国有土地使用权

C、土地使用权的出让

D、土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属

您的答案:C 正确答案:B

【答疑编号10617387,点击提问】

解析:选项A,购买土地使用权不交土地使用税;选项C,土地只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;选项D,土地只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。

5、土地的计税依据是纳税人转让房地产所取得的(  )。

A、收入总额

B、增值额

C、扣除项目金额

D、增值额与扣除项目金额的差额

您的答案:D 正确答案:B

【答疑编号10617376,点击提问】

解析:土地的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。

6、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是(  )。

A、用于出租的土地

B、寺庙内宗教人员的宿舍用地  

C、财政拨付事业经费单位的员工食堂用地 

D、市办公用地

您的答案:C 正确答案:A

【答疑编号10617266,点击提问】

解析:国家机关、、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项A是营业性用地,不能免征城镇土地使用税。

7、甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则甲公司应缴纳印花税为(  )元。

A、32

B、128

C、600

D、2400

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10617166,点击提问】

解析:财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12.8万元×1‰=128(元)。

8、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是(  )。

A、接受投资的固定资

B、未投入使用的房屋、建筑物

C、授受捐赠的机器设备

D、与经营活动无关的固定资产

您的答案:C 正确答案:D

【答疑编号10616941,点击提问】

解析:选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。

9、某国有企业2009年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过(  )年。

A、2012

B、2011

C、2013

D、2014

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号106168,点击提问】

解析:根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。

10、企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是(  )。

A、从事农、林、牧、渔业项目的所得

B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

C、企业内部自建自用的基础设施项目

D、外国向中国提供贷款取得的利息所得

您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10616849,点击提问】

解析:企业自建自用的基础设施项目,不享受三免三减半的优惠。

11、下列各项中,属于混合销售行为的是(  )。

A、建材商店销售建材同时又单独提供装饰服务

B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料

C、电信局为客户提供电信服务的同时又销售所安装的电话机

D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

您的答案:A 正确答案:D

【答疑编号10615791,点击提问】

解析:选项A属于兼营业务,选项BC属于营业税的混合销售行为。

12、根据的有关规定,下列说法中正确的是(  )。

A、将购买的货物分配给股东,应征收

B、货物期货,不征收

C、将自产的货物用于本企业的在建工程,不征收

D、缝纫业务,不征收

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10615778,点击提问】

解析:将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳;货物期货,应当缴纳;自产的货物用于本企业的在建工程,属于视同销售,应征收;缝纫业务,应征收。

13、根据法律制度的规定,下列各项中,不属于征税范围的是(  )。

A、销售电力

B、销售热力

C、销售天然气

D、销售房地产

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10615777,点击提问】

解析:的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是的征税范围,应征收营业税。

14、根据纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是(  )。

A、采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C、采取赊销、分期收款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天

D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天

您的答案:C 正确答案:D

【答疑编号106155,点击提问】

解析:将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。

15、下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(  )。

A、外购已税白酒生产的药酒

B、以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

C、外购的汽车轮胎生产的小汽车

D、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

您的答案:C 正确答案:B

【答疑编号10615540,点击提问】

解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:

(1)外购已税烟丝生产的卷烟;

(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;

(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;

(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;

(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;

(6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);

(7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(8)外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;

(9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;

(10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;

(11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。

16、存款人按照法律、行规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户,该账户属于(  )。

A、一般存款账户

B、基本存款账户

C、专用存款账户

D、临时存款账户

您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10614993,点击提问】

解析:专用存款账户是指存款人按照法律、行规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。

17、托收承付结算制度中,验货付款的承付期从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。该承付期为(  )。

A、10天

B、3天

C、15天

D、1年

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10614832,点击提问】

解析:根据规定,托收承付结算制度中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。

18、根据《支付结算办法》的规定,收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式是(  )。

A、汇兑结算方式

B、信用证结算方式

C、托收承付结算方式

D、委托收款结算方式

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10614817,点击提问】

解析:根据支付结算办法的规定,委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。

19、根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列各项中,属于无需提示承兑的汇票是(  )。

A、见票后定期付款的汇票

B、见票即付的汇票

C、定日付款的汇票

D、出票后定期付款的汇票

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10614708,点击提问】

解析:见票即付的汇票属于无需提示承兑的汇票。这类汇票有两种:一是汇票上明确记载见票即付的汇票;二是汇票上没有记载付款日期,视为见票即付的汇票,目前主要是指银行汇票。

20、郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是(  )。

A、2012年6月15日

B、2012年7月2日

C、2012年7月15日

D、2012年8月2日

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10613762,点击提问】

解析:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

21、某大型企业设立了调解委员会,以缓和劳资矛盾。可以担当调解委员会主任的是(  )。

A、总经理

B、工会

C、监事会

D、

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10613017,点击提问】

解析:企业劳动争议调解委员会主任由工会成员或者双方推举的人员担任。

22、某私营企业员工王某的月工资为1400元,当地职工月平均工资为2500元,根据社会保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为(  )元。

A、112

B、120

C、200

D、280

您的答案:A 正确答案:B

【答疑编号106122,点击提问】

解析:本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。2500×60%=1500元,大于王某月工资1400元,则王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费=1500×8%=120(元)。

23、下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是(  )。

A、成文法和不成文法

B、根本法和普通法

C、实体法和程序法

D、一般法和特别法

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10610853,点击提问】

解析:选项B是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;选项C是根据法的内容所作的分类;选项D是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。

24、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民起诉后,又到Y地人民起诉。Y地人民于3月5日予以立案,乙住所地人民于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖应当是(  )。

A、甲住所地人民

B、乙住所地人民

C、X地人民

D、Y地人民

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10610444,点击提问】

解析:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民管辖;原告向两个以上有管辖权的人民起诉的,由最先立案的人民(Y地)管辖。

二、多项选择题  本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。

25、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,应当出示税务登记证件的情形有(  )。

A、开立银行账户

B、申请办理延期申报、延期缴纳税款

C、领购

D、申请减税、免税、退税

您的答案:ABD 正确答案:BD

【答疑编号10617732,点击提问】

解析:选项AC属于必须提供税务登记证件的情形;选项BD属于应当出示税务登记证件的情形。

26、根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有(  )。

A、主要事实不清、证据不足的行政行为

B、违反法定程序的行政行为

C、超越或者滥用职权的行政行为

D、适用依据错误的行政行为

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10617599,点击提问】

解析:具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关应当决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法:①主要事实不清、证据不足的;②适用依据错误的;③违反法定程序的;④超越或者滥用职权的;⑤具体行政行为明显不当的。

27、下列属于车船税免税或不征税项目的有(  )。

A、警用车船

B、临时入境的外国车船

C、挂车

D、、专用的车船

您的答案:ABCD 正确答案:ABD

【答疑编号10617225,点击提问】

解析:挂车不是车船税的的免税项目。

28、下列各项中,不征或免征印花税的有(  )。

A、农林作物保险合同

B、企业与主管部门签订的租赁承包经营合同

C、发行单位与个人之间而书立的凭证

D、财产所有人将财产赠给、社会福利单位、学校所立的书据

您的答案:ABCD 正确答案:ABCD

【答疑编号10617149,点击提问】

解析:以上四项均符合题意。

29、下列关于船舶吨税的说法正确的有(  )。

A、自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税

B、吨税设置普通税率和优惠税率

C、吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收

D、吨税由海关负责征收

您的答案:ABD 正确答案:ABCD

【答疑编号10617054,点击提问】

解析:四个选项表述均正确。

30、关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有(  )。

A、非居民企业在中国设立机构、场所的,均以机构、场所所在地为纳税地点

B、居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

C、非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别缴纳企业所得税

D、非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

您的答案:ABCD 正确答案:BD

【答疑编号10616835,点击提问】

解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。

31、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有(  )。

A、境内有无住所

B、境内工作时间

C、取得收入的工作地

D、境内居住时间

您的答案:BCD 正确答案:AD

【答疑编号10616820,点击提问】

解析:我国个人所得税纳税人义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。

32、下列纳税人不属于一般纳税人(  )。

A、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非营利组织

B、除个体经营者以外的其他个人

C、非企业性单位

D、不经常发生应税行为的企业

您的答案:ABD 正确答案:ABCD

【答疑编号10615799,点击提问】

解析:选项A非营利组织属于非企业性单位,所以不属于一般纳税人。选项BCD也不属于一般纳税人。

33、某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格(含税)5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。下列关于本题中以旧换新的陈述正确的有(  )。

A、本期销项税为1307.69元

B、本期销项税为1743.59元

C、销售货物应征消费税85.47元

D、缴纳消费税为76元

您的答案:B 正确答案:AC

【答疑编号10615560,点击提问】

解析:销项税额=(2000+350×20)÷(1+17%)×17%=1307.69(元);消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元)。

34、下列项目中,可按5%~20%计征营业税的有(  )。

A、体育比赛收入

B、卡拉OK收入

C、游艺场收入

D、射击场收入

您的答案:ACD 正确答案:BCD

【答疑编号10615405,点击提问】

解析:选项A,属于文化体育业,税率3%;选项B、C、D属于娱乐业,执行5%-20%的幅度税率。

35、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列有关银行结算账户的表述中,正确的有(  )。

A、一个单位只能开立一个基本存款账户

B、异地常设机构可以申请开立基本存款账户

C、现金缴存可以通过一般存款账户办理

D、现金支付不能通过一般存款账户办理

您的答案:ACD 正确答案:ABCD

【答疑编号10615003,点击提问】

解析:(1)选项A:一个单位只能开立一个基本存款账户;(2)选项CD:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

36、票据丧失后,失票人可以采取的补救措施包括(  )。

A、向付款银行申请挂失止付

B、要求付款人立即付款

C、向人民申请公示催告

D、向人民提起普通诉讼

您的答案:ACD 正确答案:ACD

【答疑编号10614768,点击提问】

解析:我国《票据法》规定的补救措施主要有三种形式,即挂失止付、公示催告、普通诉讼。

37、用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,则下列处理中,正确的有(  )。

A、自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同,则用人单位无需向劳动者支付经济补偿

B、用人单位自用工之日起6个月未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日起依法向劳动者每月支付2倍的工资,且与劳动者补订合同

C、用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,则视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同

D、用人单位自用工之日起超过7个月未与劳动者订立书面劳动合同的,向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日

您的答案:AC 正确答案:ABCD

【答疑编号10613750,点击提问】

解析:自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿;用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

38、张女士是某公司的高级技术人员,与公司签订了竞业协议,约定在竞业期限内不得从事同类业务。该竞业期限可以为(  )。

A、半年

B、1年

C、2年

D、3年

您的答案:C 正确答案:ABC

【答疑编号10613483,点击提问】

解析:从事同类业务的竞业期限不得超过2年。

39、根据我国有关法律的规定,因继承遗产纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的有(  )。

A、继承人住所地

B、被继承人死亡时住所地

C、主要遗产所在地

D、当事人协商选择的

您的答案:AC 正确答案:BC

【答疑编号10610457,点击提问】

解析:因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地管辖。

三、判断题  本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。

40、任意记载事项是指《票据法》不强制当事人必须记载而允许当事人自行选择记载,记载的内容为不产生票据效力的事项。(  )

Y、对

N、错

您的答案:N 正确答案:N

【答疑编号10738217,点击提问】

解析:任意记载事项是指《票据法》不强制当事人必须记载而允许当事人自行选择,不记载时不影响票据效力,记载时则产生票据效力的事项。

41、预算单位零余额账户不可以提取现金。(  )

Y、对

N、错

您的答案:Y 正确答案:N

【答疑编号10737977,点击提问】

解析:预算单位零余额账户可以提取现金。

42、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。(  )

Y、对

N、错

您的答案:N 正确答案:Y

【答疑编号10617615,点击提问】

解析:本题表述正确。

43、纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税。(  )

Y、对

N、错

您的答案:Y 正确答案:N

【答疑编号10617257,点击提问】

解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

44、对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,由支付人在每次支付或者到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。(  )

Y、对

N、错

您的答案:Y 正确答案:Y

【答疑编号10617011,点击提问】

解析:无

45、以融资租赁方式租入的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。(  )

Y、对

N、错

您的答案:Y 正确答案:N

【答疑编号10616935,点击提问】

解析:以融资租赁方式租出的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。以融资租赁方式租入的固定资产;可以计算折旧在企业所得税前扣除。

46、根据营改增的规定,纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。(  )

Y、对

N、错

您的答案:Y 正确答案:Y

【答疑编号10615614,点击提问】

解析:无

47、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。(  )

Y、对

N、错

您的答案:Y 正确答案:Y

【答疑编号10615591,点击提问】

解析:无

48、劳动者不能胜任工作岗位,用人单位应先经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,方可按程序与其解除劳动合同。(  )

Y、对

N、错

您的答案:Y 正确答案:Y

【答疑编号10613299,点击提问】

解析:无

49、对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。(  )

Y、对

N、错

您的答案:Y 正确答案:Y

【答疑编号10610306,点击提问】

解析:无

四、不定项选择题  本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

[资料一]、某企业2012年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;

(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

<50>、业务(1)应缴纳的房产税是( )万元。 

A、6

B、0.6

C、0

D、7.68

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10811318,点击提问】

解析:以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

该企业应纳房产税= 50×12% =6(万元)

<51>、业务(2)出租业务应缴纳的房产税是( )万元。 

A、2.16

B、1.08

C、1.92

D、2.04

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10811319,点击提问】

解析:出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)

<52>、该企业2012年应缴纳的房产税共计( )万元。 

A、36.84

B、35.92

C、30.84

D、37

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10811320,点击提问】

解析:经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%÷12×6

=28.8+0.96=29.76(万元)

委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。

应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)

2012年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)

<53>、下列关于房产税的说法中,表述正确的是( )。 

A、房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋

B、房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据

C、对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,不缴纳房产税

D、对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值计缴房产税

您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10811321,点击提问】

解析:对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。选项C不正确。

[资料二]、某电器专卖店(一般纳税人)2013年8月发生下列购销业务:

(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元;

(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元;

(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通,因供货商的原因本期未能向客户交货;

(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出(购进时未抵扣进项税);

(5)购进空调20台,取得专用注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;

(6)进口电冰箱150台,取得进口专用缴款书,注明税款51000元,已通过稽核比对。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

<54>、下列说法不正确的是(  )。 

A、商场销售空调并派人负责安装,收取的安装费要一并征收

B、将外购的50只石英手表对外投资,要视同销售计算缴纳

C、以预收款方式销售20台空调,因供货商的原因本期未能向客户交货,所以当期不用计算缴纳

D、销售本店自用过的小汽车要按4%减半征收

您的答案:A 正确答案:C

【答疑编号10811860,点击提问】

解析:以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通,因为这里已经开具,所以就发生了纳税义务,要依法计算缴纳。

<55>、该企业当期准予抵扣的进项税合计为(  )元。 

A、58140

B、51000

C、8670

D、7140

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10811862,点击提问】

解析:购进空调进项税额=42000×17%=7140(元)

进口冰箱可以抵扣的进项税额=51000(元)

当期准予抵扣进项税额合计=7140+51000=58140(元)

<56>、业务(1)、(2)、(3)的销项税额合计为(  )元。 

A、51000

B、44417.95

C、50352.95

D、59717.95

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10811866,点击提问】

解析:业务(1)销项税额=(3000+510)÷1.17×30×17%=15300(元)

业务(2)销项税税额=(2340÷1.17×100+234÷1.17×50)×17%=35700(元)

业务(3)销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)

当期销项税额合计=15300+35700+8717.95=59717.95(元)

<57>、计算当期该企业应纳合计为(  )元。 

A、56039.49

B、5039.49

C、4927.49

D、1577.95

您的答案:D 正确答案:B

【答疑编号10811869,点击提问】

解析:出售旧小汽车应纳税额=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元)

该专卖店本月应纳=59717.95-58140+3461.54=5039.49(元)

[资料三]、位于县城的某农机生产企业为一般纳税人,2013年10月发生以下业务:

(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的专用上注明价款50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用,取得专用注明价款1000元,税款110元。

(2)外购农机零配件,取得的专用上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用,取得专用注明价款8000元,税款880元。

(3)企业不动产在建工程领用8月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,同时收取包装费和运输装卸费36000元(未单独核算)。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通上注明价税合计70200元。

已知:企业取得的专用和货物运输均在当月通过认证并在当月抵扣。农用机械适用税率13%;农机零部件适用税率17%。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

<58>、2013年10月该企业销项税额为(  )元。 

A、146046.16

B、113121.59

C、12666.67

D、126150.36

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10811844,点击提问】

解析:业务(4):销项税额=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=881.59(元)

【提示】收取包装费和运输装卸费36000元未单独核算,所以一并按13%计算销项税。

业务(5):销项税额=98280÷(1+17%)×17%=14280(元)

业务(6):销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)

2013年10月该企业销项税额=881.59+14280+10200=113121.59(元)

<59>、2013年10月该企业进项税额转出为(  )元。 

A、9100

B、9875

C、11900

D、12110

您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10811846,点击提问】

解析:业务(3):进项税转出=70000×17%=11900(元)

<60>、2013年10月该企业应纳额为(  )元。 

A、76631.59

B、76991.59

C、88531.59

D、881.59

您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10811848,点击提问】

解析:业务(1):进项税=50000×3%+110=1610(元)

业务(2):进项税=200000×17%+880=34880(元)

2013年10月该企业应纳额=113121.59-(1610+34880-11900)=88531.59(元)

<61>、下列关于该企业上述业务的税法处理中,正确的是(  )。 

A、从小规模纳税人购进原材料,取得税务机关代开的专用,可以抵扣进项税

B、支付运费,可以按专用上注明的税款抵扣

C、领用外购材料用于不动产在建工程,进项税额可以抵扣

D、销售农用机械收取的包装费和运输装卸费,要计算缴纳

您的答案:ABD 正确答案:ABD

【答疑编号10811851,点击提问】

解析:领用外购材料用于不动产在建工程,不得抵扣进项税额,已抵扣的,需要做进项税转出。

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经济法基础01

经济法基础01——答案解析题型总题数答对题数总分得分单项选择题241636.024.0多项选择题15330.06.0判断题10610.04.0不定项选择题3(小题12道)1024.020.0本次考试共52道题(小题共12道),总分100.0分,您做对35道客观题,总得分54.0分。一、单项选择题 本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。1、甲公司2013年8月1日领取了工商营业执照,申报办理开业税务登记的最后期限是()
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