最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

管理会计期末复习题及答案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 12:24:44
文档

管理会计期末复习题及答案

管理会计期末复习题及参下载后重新分成一栏即可一、单选题1.下列各种销售预测方法中,属于没有考虑远近期销售业务量对未来销售状况会产生影响的方法是(C)。A.加权平均法B.移动平均法C.算术平均法D.平滑指数法2.下列各种混合成本可以用模型y=a+bx表示的是(C)。A.半固定成本B.延伸变动成本C.半变动成本D.阶梯式变动成本3.因果分析法(常见线性回归)属于(B)。A.定性分析B.定量分析C.趋势分析D.统计分析4.管理会计信息在质量上必须符合相关性和可信性的要求是属于管理会计(D)原则
推荐度:
导读管理会计期末复习题及参下载后重新分成一栏即可一、单选题1.下列各种销售预测方法中,属于没有考虑远近期销售业务量对未来销售状况会产生影响的方法是(C)。A.加权平均法B.移动平均法C.算术平均法D.平滑指数法2.下列各种混合成本可以用模型y=a+bx表示的是(C)。A.半固定成本B.延伸变动成本C.半变动成本D.阶梯式变动成本3.因果分析法(常见线性回归)属于(B)。A.定性分析B.定量分析C.趋势分析D.统计分析4.管理会计信息在质量上必须符合相关性和可信性的要求是属于管理会计(D)原则
管理会计期末复习题及参

下载后重新分成一栏即可

一、 单选题   

1.下列各种销售预测方法中,属于没有考虑远近期销售业务量对未来销售状况会产生影响的方法是(  C  )。

A.加权平均法  B.移动平均法    C.算术平均法    D.平滑指数法

2.下列各种混合成本可以用模型y=a+bx表示的是(  C  )。

A.半固定成本          B.延伸变动成本

C.半变动成本          D.阶梯式变动成本

3.因果分析法(常见线性回归)属于(  B   )。

A. 定性分析      B.定量分析      C. 趋势分析       D.统计分析

4.管理会计信息在质量上必须符合相关性和可信性的要求是属于管理会计(  D  )原则。

A.最优化原则    B.效益性原则    C.及时性原则    D.决策有用性原则

5.固定制造费用效率差异体现的是(   A  )。

A.实际工时与标准工时之间的差异  B.实际工时与预算工时之间的差异

C.预算工时与标准工时之间的差异 D.实际分配率与标准分配率之间的差异

6.以下不属于成本转移价格类型的是( D   )。

A.标准成本     B.标准成本加成    C.标准变动成本   D.单位变动成本

7.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为(  A   )。

A.2000件      B.1333件      C.800件       D.1280件

8. 为区别传统的增量预算可采用的方法是(  A  )。

A.零基预算         B.滚动预算        C.弹性预算       D.概率预算

9.以下不属于产品生命周期分析的初创期应该采取的策略或特点的是( B   )。

A. 采取夺取和渗透的经营策略          B.尽量采用负债融资

C. 尽量避免负债融资                  D.现金净流量基本上为负值

10.下列项目中,不能列入变动成本法下产品成本的是(  D    )。

 A.直接材料                      B.直接人工

 C.变动性制造费用                D.固定性制造费用

11.以下对管理会计的理解不准确的是(  B  )。 

A. 管理会计的奋斗目标是确保企业实现最佳的经济效益

B. 管理会计的职能必须充分体现企业监督的要求

C. 管理会计的对象是企业的经营活动及其价值表现

D. 管理会计的手段是对财务信息等进行深加工和再利用

12.下列适用于销售业务略有波动的产品的预测方法是( B   )。

A.加权平均法   B.移动平均法    C.趋势平均法     D.平滑指数法

13.以下不属于责任会计核算原则的是(  D  )。 

A.责任主体原则    B.可控性原则     C.反馈原则      D.重要性原则

14.用差量分析法决策时,判断方案是否可行的标准是(   C  )。

A.利润>0    B.边际贡献>0      C.差量收益>0     D. 差量收益<0

15. 预算在执行过程中自动延伸,使预算期永远保持在一年的预算成为(  B  )。

A.零基预算       B.滚动预算      C.弹性预算        D.概率预算

16.在成本差异分析中,与变动制造费用耗费差异类似的是(  D   )。

A.直接人工效率差异                  B.直接材料价格差异

C.直接材料成本差异                  D.直接人工价格差异

17.以预测、决策为基本特征的管理会计阶段属于(  A   )阶段。

A. 现代管理会计阶段              B.传统管理会计阶段

C. 管理会计的萌芽阶段            D.战略管理阶段

18.以下(  B    )是决策的基础,为决策提供科学依据。

A.控制           B.预测           C.实施        D.计划

19.当单价单独变动时,安全边际(C     )。

A.不会随之变动                       B.不一定随之变动   

C.将随之发生同方向变动               D.将随之发生反方向变动

20.以下关于成本动因分析错误的是( C   )。

A.是作业成本法的前  

B.成本动因分析的内容之一为执行性成本动因分析

C.不同企业具有相同的成本动因  

D.成本动因分析内容包括结构性成本动因分析

21. 以下不属于管理会计基本假设内容的是(  C   )。

A.多层主体假设                   B.合理预期假设

C.实质重于形式假设               D.充分占有信息假设

22. 将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是(D    )。

   A.成本的目标                B.成本的可辨认性

   C.成本的经济用途            D.成本的性态

23. 在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是( D    )。

A.完全成本法  B.制造成本法    C.吸收成本法  D.变动成本法

24. 假设平滑指数=0.6, 9月份实际销售量为600千克,原来预测9月份销售量为630千克,则预测10月份的销售量为(   C  )。

A.618千克  B.600千克  C.612千克  D.630千克

25. 以下属于风险型决策方法的是(A    )。 

A.决策树分析法  B.量本利分析法  C.成本无差别点法    D.冒险法

26. 某企业甲产品3月实际产量为100件,材料消耗标准为10千克,每千克标准价格为20元;实际材料消耗量为950千克,实际单价为25元。直接材料的数量差异是( C   )。

A.3 750元      B.20 000元       C.-1 000元        D.4 750元

27.以下项目中,不属于质量成本管理中鉴定成本的是(D    )。

A. 质量监督成本              B. 破坏性试验成本

C. 流程验收成本              D. 产品评审成本

28. 关于协商价格,以下说法正确的是( A    )。

A. 协商价格的下限为单位变动成本          B. 可以节省谈判成本

C. 协商价格的下限为标准变动成本          D. 客观性较强 

29. 某企业2013年销售利润为140万元,销售收入为1200万元。如果2014年销售额为1560万元,则采用销售增长比率法预测2014年的目标利润是( B  )。

A.160万元      B.182万元          C.150万元        D.172万元

30. 我国的人力资源管理会计研究始于( C   )。

A.20世纪60年代初期                   B.20世纪70年代初期

C.20世纪80年代初期                   D.20世纪90年代初期

二、多选题    

1.下列成本项目中,属于酌量性固定成本的是(   ACD     )。

   A.新产品开发费    B.房屋租金    C.管理人员工资     D.广告费

2.安全边际指标包括的内容有(   ABC       )。

A.安全边际量    B.安全边际额   C.安全边际率   D.保本作业率

3.管理会计与财务会计的联系主要体现在(  ABC       )。 

A.管理会计源自财务会计            B.二者最终目标相同

C.二者互为信息提供者              D.编制的会计报告要求相同

4. 编制责任报告的具体做法包括(  AB      )。  

A. 双轨制         B. 单轨制       C.结合制        D. 并轨制

5. 全面预算管理的基本功能包括(   ABCD      )。

A.确立目标        B.整合资源      C.沟通信息       D.评价业绩

6.实际工时脱离标准工时形成的成本差异,以下叫法正确的有(   AB     )。

A.效率差异        B.数量差异      C.价格差异      D.耗费差异

7.人力资源决策分析的内容包括(    ABCD      )。

A.取得决策        B.开发决策      C.替代决策      D.激励决策

8.较大的平滑指数可用于(    AC      )情况的销量预测。

A.近期      B.远期          C.波动较大       D.波动较小

9.以下属于短期经营决策分析评价标准的有(   ABD       )。

A.利润最大       B.边际贡献最大     C.净现值最大    D.成本最低

10. 全面质量管理关注的成本包括(   ABCD     )。

A.预防成本      B.鉴定成本       C.内部故障成本    D.外部故障成本

11.变动成本法与完全成本法的区别表现在(    ABCD      )。

A.产品成本的构成内容不同           B.存货成本水平不同

C.损益确定程序不同                 D.编制的损益表格式不同

12.利润预测的比率分一般包括(   ABC   )。

A.销售增长比率分                 B.资金利润率法

C.利润增长比率法                 D.资产增长比率法

13.下列项目中,其变动可以改变保本点位置的因素包括(  AB     )。

A.单价    B.单位变动成本       C.销售量     D.目标利润 

14.关于短期经营决策分析方法的特点,以下正确的有(  ACD     )。

A.不考虑货币时间价值           B.考虑风险价值

C.战术型决策                   D.生产经营决策

15.以下属于管理会计基本原则的有( ABCD  )。

A.决策有用性原则    B.及时性原则   C.重要性原则    D.灵活性原则

16.企业进行战略定位分析的内容有(   ABCD     )。

A.企业内外环境的分析              B.行业层面的战略定位

C.市场层面的战略定位              D.产品层面的战略定位

17.可控成本必须同时具备包括(   ABCD      )。

 A.可以预计      B.可以计量     C.可以施加影响     D.可以落实责任

18.人力资源的预测可分为(    AC     )。

A.供给预测       B.目标预测        C.需求预测        D.市场预测

19. 预算的控制主要方式可分为(   AC      )。

A.管理控制       B.收入控制        C.作业控制       D.支出控制

20.标准成本的类型有( ABC       )。

A.理想标准成本          B.正常标准成本   

C.现实标准成本          D.基本标准成本

21. 以下属于管理会计职能的有(ABCD   )。

A.预测            B.决策            C.控制             D.评价

22.固定成本具有的特征是(   AB    )。

 A.固定成本总额的不变性       B.单位固定成本的反比例变动性

 C.固定成本总额的正比例变动性 D.单位固定成本的不变性

23. 本量利分析的基本假设包括(   ABCD      )。

A.相关范围假设                      B.线性假设 

C.产销平衡假设                      D.品种结构不变假设

24. 利润预测的比率分一般包括(    ABC      )。

A.销售增长比率分                 B.资金利润率法

C.利润增长比率法                 D.资产增长比率法

25. 下列各项中属于决策相关成本的有(ABC     )。

A.可避免成本     B.机会成本         C.专属成本      D.沉没成本    6. 材料用量差

26. 材料用量差异产生的原因有(   ABCD    )。

A. 设备故障                          B. 原材料质量不高   

C. 员工技术不熟练                    D. 生产管理不力  

27. 以下属于责任中心特征的有(   ABCD     )。

A.责任中心是一个责、权、利结合的实体

B.责任中心具有承担经济责任的条件

C.责任中心所承担的责任和行使的权力都应是可控的

D.责任中心具有相对的经营业务和财务收支活动

28. 人力资源管理会计的职能包括(  ABCD      )。

A.计划         B.评价        C.控制及报告       D.监督

29. 企业内部各个部门按照责任对象的特点和责任范围的大小,通常可以划分(  ABC       )。

A.成本中心       B.利润中心    C.投资中心       D.绩效中心

30. 平衡积分卡分析具体包括(  ABCD      )。

A.财务层面    B.客户层面     C.内部流程层面    D.学习与成长层面

三、判断题   

1.销售利润率可通过贡献边际率乘以安全边际率求得。            (  对 )

2.变动成本法不利于进行各部门的业绩评价。                      (  错 )

3.广义的企业战略管理是指对企业战略的选择和实施和评价进行管理。        (错  )

4.人力资源会计是一种信息管理系统。                           ( 对  )

5. 技术性成本中心一般不形成实物产品,不需要计算实际成本。    (  错 )

6.预防成本包括质量培训、产品评审、产品验收、流程验收等环节发生的成本。( 错  )

7. 管理会计的规划职能是通过编制各种计划和预算实现的。      (  对 )

8.常用的利润预测方法一般包括本量利法和比率法。             ( 对  )

9.单位固定成本在一定相关范围内不随业务量发生任何数额变化。 ( 错  )

10. 销售预算是整个预算的基础。                              (  对)

11.管理会计不仅以货币进行计量,还要进行非货币计量。          (  对  )

12.成本性态分析的最终结果是将企业的全部成本区分为变动成本、固定成本和混合成本三大类。( 错   )                                     

13.平滑系数越大,则近期实际对预测结果的影响越小。           (  错  )

14.安全边际和销售利润指标均可在保本点的基础上直接套公式计算出来。(  错  )                                                          

15.零基预算是根据上期的实际支出,考虑本期可能发生的变化编制的预算。 (   错 )

16.质量成本一般包括设计质量和符合质量两项内容。             ( 错   )

17.对企业外部环境的分析,最主要的是对其竞争对手和顾客的分析。( 对   )

18.用剩余收益指标考核投资中心可以避免本位主义。            (  对  )

19.将人力资源投资计入当期费用,违背了收付实现制的原则。     (   错 )

20.量本利法对成本资料的要求比差量分析法更全面、苛刻。      (   对 )

21.相对而言,管理会计对会计人员素质的要求起点比财务会计要低。           ( 错  )

22.单位固定成本在一定相关范围内不随业务量发生任何数额变化。   ( 错  )

23.若单位产品售价与单位变动成本发生同方向同比例变动,则盈亏平衡点的业务量不变。( 错 )                                                 

24企业贡献边际等于企业的营业毛利(商业企业商品销售收入减去商品原进购价后的余额)( 错 )                      

25.常用的利润预测方法一般包括本量利法和比率法。               (对 )

26.亏损产品应立即停产或转产,否则生产越多,亏损越大。         ( 错 )

27.沉没成本是无关成本,在决策时可以不予考虑。                 ( 对 )

28. 现代最优质量成本观认为,故障质量成本有可能降至零。        ( 对 )

29. 全面预算是以货币等形式展示的、未来某一期间内企业全部经营活动的各项目标及其资源配置的定量说明。                              ( 对 )

30. 制定战略是企业战略管理的最关键的阶段。                   (  错 )

四、计算题 

1. 已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:

(1)单位产品成本完全10+5+7+4=26       变动10+5+7=22元  

(2)期间成本 完全4*600+1000=3400      变动4000+4*600+1000=7400

(3)销货成本=22*600=13200

(4)营业利润

2.已知:某公司只产销一种产品,销售单价10元,单位变动成本6元,全月固定成本20 000元,本月销售8 000件。

要求:(1)计算盈亏临界点;

     (2)计算盈亏临界点作业率、安全边际量、安全边际率;

     (3)计算税前利润。

3.某公司有A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为1 000万元,营业利润70万元;B投资中心的投资额为2 000万元,营业利润为320万元。该公司最低投资报酬率为10%。现在A投资中心有一投资项目,需要投资500万元,项目投产后年营业利润40万元。该公司将投资报酬率作为投资中心业绩评价惟一指标。

要求:从A投资中心和总公司两个角度考察,来决定是否接受该投资项目。

4.某企业按照8 000直接人工小时编制的预算资料如下:

变动成本金额固定成本金额
直接材料6,000间接人工11,700
直接人工8,400折旧2,900
电力及照明4,800保险费1,450
合计19,200电力及照明1,075
其他875
合计18,000
要求:按公式法编制9 000、10 000、11 000直接人工小时的弹性预算。(该企业的正常生产能量为10 000直接人工小时,假定直接人工小时超过正常生产能量时,固定成本将增加6%) 

5. 某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:

年份产量(千台)产品成本(万元)
200660500 
200755 470 
200850 460 
200965 510 
201070 550 
要求: 采用高低点法进行成本性态分析;

6.某企业只生产一种产品,单价200元,单位变动成本160元,固定成本400000元,1998年销售量为10000件。企业按同行业先进的资金利润率预测1999年企业目标利润基数。已知:资金利润率为20%,预计企业资金占用额为600000元。

要求:(1)测算企业的目标利润基数;

    (2)测算企业为实现目标利润,单价、销售量、单位变动成本、固定成本应该分别采取那些单项措施。

7.企业已具备自制能力,自制甲零件的完全成本为30元,其中:直接材料20元,直接人工4元,变动性制造费用1元,固定性制造费用5元。假定甲零件的外购单价为26元,且自制生产能力无法转移。

要求:(1)计算自制甲零件的单位变动成本;

(2)做出自制或外购甲零件的决策;

(3)计算节约的成本

8. 某企业月固定制造费用预算总额为100000元,固定制造费用标准分配率为10元/小时,本月固定制造费用实际发生额为88000元,生产A产品4000个,其单位产品标准工时为2小时/个,实际耗用工时7400小时。

要求:计算固定制造费用的总差异,并用两差异分析法和三差异分析法分别进行固定制造费用的差异分析。

9. 已知:某企业每年需用A零件2 000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19 000元,其中,固定生产成本为7 000元。如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2 000元。

要求:为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。

10. 某公司2013年销售收入为20000万元,2013年12月31日的资产负债表(简表)如下:

                 资产负债表(简表)

 2013年12月31日                         单位:万元

资产期末余额负债及所有者权益期末余额
货币资金1000应付账款1000
应收账款3000应付票据2000
存货6000长期借款9000
固定资产7000实收资本4000
无形资产1000留存收益2000
资产总计18000负债与所有者权益合计18000
该公司2014年计划销售收入比上年增长20%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要320万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。假定该公司2010年的销售净利率可达到10%,净利润的60%分配给投资者。

要求:(1)计算2014年流动资产增加额;

    (2)计算2014年流动负债增加额;

    (3)计算2014年的留存收益;

    (4)预测2014年需要追加筹集的资金量。

11.某企业本月固定制造费用的有关资料如下:

生产能力                 2 500 小时

实际耗用工时             3 500 小时

实际产量的标准工时       3 200 小时

固定制造费用的实际数     8 960 元

固定制造费用的预算数     8 000 元

要求:(1)根据所给资料,计算固定制造费用的成本差异。

       (2)采用三因素分析法,计算固定制造费用的各种差异。

12.假定企业只生产和销售一种产品,产品计划年度内预计售价为每件20元,单位变动成本为8元,固定成本总额为24000元。预计销售量为10000件,全年利润为96000元。假定单价、单位变动成本、固定成本和销量分别增长40%。

要求:计算利润对单价、销售量、单位变动成本、固定成本各因素变动的敏感系数

五、综合题 

1.某企业可生产半成品5 000件,如果直接出售,单价为20元,其单位成本资料如下:单位材料为8元,单位工资为4元,单位变动性制造费用为3元,单位固定性制造费用为2元,合计为17元。现该企业还可以利用剩余生产能力对半成品继续加工后再出售,这样单价可以提高到27元,但生产一件产成品,每件需追加人工费3元、变动性制造费用1元、分配固定性制造费用1.5元。要求就以下不相关情况,利用差量分析法进行决策:

(1)若该企业的剩余生产能力足以将半成品全部加工为产成品;如果半成品直接出售,剩余生产能力可以承揽零星加工业务,预计获得贡献边际1 000元;

(2)若该企业要将半成品全部加工为产成品,需租入一台设备,年租金为25 000元;     

(3)若半成品与产成品的投入产出比为2∶1。

2.某公司生产一种产品,2007年和2008年的有关资料如下表所示。

项目2007年

2008年

销售收入(元)10001500
产量(吨)300200
年初产成品存货数量(吨)0100
年末产成品存货数量(吨)1000
固定生产成本(元)600600
销售和管理费用(全部固定)150150
单位变动生产成本(元)1.81.8
要求:

(1)完全成本法下,计算2007、2008年的单位生产成本,并为该公司编制这两年的比较利润表,并说明为什么销售增加50%,营业净利反而大为减少。

(2)用变动成本法根据相同的资料编制比较利润表,并将它同(1)中的比较利润表进行对比,指出哪一种成本法比较重视生产,哪一种比较重视销售。

3.已知:某厂生产甲产品,产品售价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为20 000元,变动销售及管理费用为1元/件,固定性销售及管理费用为4 000元,存货按先进先出法计价,最近三年的产销量资料如下表所示:

                  资     料                      单位:件

  项   目

第一年第二年第三年
期初存货量002 000
本期生产量5 0008 0004 000
本期销售量5 0006 0005 000
期末存货量02 000   1 000
要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法计算三年的单位产品成本;

(2)分别按两种方法计算三年的期末存货成本;

(3)分别按两种方法计算三年期初存货成本;

(4)分别按两种方法计算各年营业利润(编制利润表)。

一、单项选择题

1、C     2、C     3、B    4、D   5、A  6、D     7、A     8、A    9、B  10、D 

11、B    12、B    13、D   14、C  15、B   16、D  17、A  18、B    19、C 20、C 

21、C   22、D   23、D   24、C  25、A  26、C    27、B   28、A    29、B    30、C 

二、多项选择题

1、ACD       2、ABC         3、ABC       4、AB      5、ABCD     

6、AB      7、ABCD         8、AC        9、ABD     10、ABCD 

11、ABCD    12、ABC       13、ABD       14、ACD     15、ABCD     

16、ABCD    17、ABCD      18、AC      19、AC    20、ABC 

21、ABCD       22、AB     23、ABCD       24、ABC      25、ABC     

26、ABCD      27、ABCD    28、ABCD      29、ABC      30、ABCD 

三、判断题

1、√     2、×     3、√     4、√     5、×     

6、×     7、√     8、√     9、×     10、√

11、√     12、×     13、×    1 4、×     15、×     

16、×     17、√    18、√    19、×     20、√

21、×     22、×     23、×     24、×     25、√    

26、×     27、√     28、√     29、√     30、×

四、计算题

1、解:变动成本法:

(1)单位产品成本=10+5+7=22元  

(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元

(3)销货成本=22×600=13200元

(4)营业利润=(40-22-4)*600-(4000+1000)=3400元

完全成本法:

(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元

(2)期间费用=4×600+1000=3400元

(3)销货成本=26×600=15600元

(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元

                            

 2、解:

(1)盈亏临界点=20 000/(10-6)=5 000(件)

(2)盈亏临界点作业率=5 000/8 000=62.5%

     安全边际量=8 000-5 000=3 000(件)

     安全边际率=1-62.5%=37.5%

(3)税前利润=8 000×10×15%=12 000(元)

3、解:

A投资中心新项目投资后投资报酬率=(70+40)/(1 000+500)=7.33%

总公司新项目投资前的投资报酬率=(70+320)/(1 000+2 000)=13%

总公司新项目投资后的投资报酬率=(70+320+40)/(1 000+2 000+500)=12.28%

从A投资中心的角度投资新项目后的投资报酬率小于10%,可能会拒绝接受该项目;从总公司的角度新项目投资后的投资报酬率大于最低的投资报酬率10%,会考虑接受该投资项目。

4.解:

单位变动成本=19200/8000=2.4元/小时

总成本=18000+2.4*9000=39600元

总成本=18000+2.4*10000=42000元

总成本=18000*(1+6%)+2.4*11000=45480元

             成本弹性预算表           单位:元

项目9000(小时)

10000(小时)

11000(小时)

变动成本2160024000200
固定成本180001800019080
总成本396004200045480
5、解:采用高低点法进行成本性态分析:

460=a+50b

550=a+70b,  

 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; 

a=460-50×4.5=235

则  Y=235+4.5X

6、解:

(1)目标利润基数=600 000×20%=120 000(元)

(2)①若实现目标利润,在其他因素不变的情况下,单价应提高到:

单价=(120 000+400 000)/10000+160=212(元)

②若实现目标利润,在其他因素不变的情况下,销量应提高到:

销售量=(120 000+400 000)/ (200-160)=13 000(件)

③若实现目标利润,在其他因素不变的情况下,单位变动成本应下降到:

单位变动成本=200-(120 000+400 000)/10 000=148(元)

④若实现目标利润,在其他因素不变的情况下,固定成本应下降到:

固定成本=10 000×(200-160)-120 000=280 000(元)

7、解:(1)自制甲零件的单位变动成本=30-5=25

(2)因为自制的单位相关成本<外购单价,所以,甲零件应自制

(3)自制比外购单位甲零件节约的成本=26-25=1(元)

8、解:固定制造费用的成本差异=88000 - 4000×2×10=+8000(元)

(1)两差异分析法

耗费差异=88000 – 100000= -12000(元)

能量差异=100000 - 4000×2×10= + 20000 (元)

验证:耗费差异 +能量差异=-12000+20000 = +8000(元)

(2)三差异分析法   预算工时=100000÷10=10000(工时)

耗费差异=88000 – 100000= -12000(元)

生产能力利用差异=(10000-7400)×10=26000(元)

效率差异=(7400-4000×2)×10= - 6000(元)

验证:耗费差异 +生产能力利用差异+效率差异=-12000+26000-6000=+8000(元)

9、解:

自制相关总成本=19000-7000=12000(元)

外购总成本=2000×8-2000=14000(元)

由于自制相关总成本比外购成本低2000元,自制可节约开支2000元,故应自制。

 

10、解:

(1)2014年流动资产增加额=(1 000+3 000+6 000)/20 000×20 000×20%=2000(万元) 

(2)2014年流动负债增加额=(1 000+2 000)/20 000×20 000×20%=600(万元)

(3)2014年的留存收益=20 000×(1+20%)×10%×(1-60%)=960(万元)

(4)2014年需要追加筹集的资金量=2 000-600-960+320=760(万元)

11、解:

(1)固定制造费用标准分配率= 8000 ÷ 2500 = 3.2

     固定制造费用的成本差异= 60-3200×3.2 = -1280(元)

(2)耗费差异= 60-8000 = 960(元)       

生产能力利用差异=(2500-3500)×3.2 = -3200(元)

效率差异=(3500-3200)×3.2 = 960(元)           

   三项之和= 960-3200 + 960 = -1280(元)= 固定制造费用的成本差异

12. 解:(1)单价增加40%,则单价=20(1+40%)=28

        利润=(28-8)×10 000-24 000=176 000元

        利润变动的百分比=(176 000-96 000)/96 000=83.33%

        单价变动的敏感系数=83.33%/40%=2.08

 (2)单价变动成本增加40%,则单位变动成本=8(1+40%)=11.2

        利润=(20-11.2)×10 000-24 000= 000元

        利润变动的百分比=( 000-96 000)/96 000=-33.33%

        单位变动成本的敏感系数=│-33.33%│/40%=0.83

(3)固定成本增加40%,则固定成本=24 000(1+40%)=33 600

        利润=(20-8)×10 000-33 600=86 400元

        利润变动的百分比=(86 400-96 000)/96 000=-10%

        固定成本的敏感系数=│-10%│/40%=0.25

(4)销售量增加40%,则销售量=10000(1+40%)=14 000

        利润=(20-8)×14000-24 000=168 000元

        利润变动的百分比=(168 000-96 000)/96 000=75%

        销售量的敏感系数=75%/40%=1.875

五、综合题

解:1、解:(1)增加的收入=5000×(27-20)=35000

     增加的成本=5000×(3+1)+1000=21000

    增加收益=35000-21000=14000

        方案

项目继续加工
差别收入

差别成本

其中:

加工成本

机会成本

(27-20)×5000=35000

          21000

4×5000=20000

         1000

差别损益                  14000

     应继续加工,这样可多获利14000元

    (2)增加的收入=5000×(27-20)=35000

     增加的成本=5000×(3+1)+25000=45000(

    增加收益=35000-45000=-10000

故应直接出售。

        方案

项目继续加工直接出售差异额
相关收入

相关成本

其中:

加工成本

专属成本

27×5000=135000

          45000

4×5000=20000

25000

20×5000=100000

0

0

0

0

35000

45000

差别损益-10000

(3)增加的收入=27×2500-20×5000=-32500

    增加的成本=2500×(3+1)=10000

    增加收益=-32500-10000=-42500

故应直接出售。(1分)

        方案

项目继续加工直接出售差异额
相关收入

相关成本

其中:

加工成本

27×2500=67500          

10000        

4×2500=10000

20×5000=100000

0

0

0

-32500

10000

差别损益-42500

2解:(1)完全成本法:

2007年单位生产成本=1.8+600÷300=3.8 

2008年单位生产成本=1.8+600÷200=4.8               

传统式利润表单位:元

项目2007年

2008年

销售收入

10001500
销售成本

200×3.8=760

(1分)

100×3.8+200×4.8=1340

销售毛利

240(1分)

160
期间费用150(1分)

150
营业净利润

90(1分)

10
2008年虽然销售增加50%,但由于2008年产量只有200吨,比2007年产量少100吨导致单位产品生产成本为4.8元/吨,比2007年增加1元/吨,从而使利润比按2007年单位成本计算的利润少200元,这是营业净利反而大为减少的根源。

(2)变动成本法:贡献式利润表单位:元

项目2007年

2008年

销售收入

10001500
变动成本

其中:生产性

200×1.8=360

360

300×1.8=540

540

贡献边际0960
固定成本

其中:生产性

非生产性

750

600

150

750

600

150

营业净利润

-110210
完全成本法下营业净利的多少与产量相关,而变动成本法下营业净利的多少与销量相关,故完全成本法更重视生产,而变动成本法更重视销售。

3解:

(1)计算单位产品成本

项目第一年第二年第三年
变动成本法4元

4元

4元

 完全成本法4+20000/5000=8元

4+20000/8000=6.5元

4+20000/4000=9元

(2)期末存货成本

项目第一年第二年第三年
变动成本法0元

4×2000=8000元

4×1000=4000元

完全成本法0元

6.5×2000=13000元

9×1000=9000元

(3)初存货成本:

项目第一年第二年第三年
变动成本法0元

0元

4×2000=8000元

完全成本法0元

0元

6.5×2000=13000元

(4)变动成本法:

贡献式利润表单位:元

项目第一年第二年第三年
销售收入

500006000050000
变动成本

其中:生产性

非生产性

25000

20000

5000

30000

24000

6000

25000

20000

5000

贡献边际250003000025000
固定成本

其中:生产性

非生产性

24000

20000

4000

24000

20000

4000

24000

20000

4000

营业净利润

100060001000
完全成本法:

传统式利润表单位:元

项目第一年第二年第三年
销售收入

500006000050000
销售成本

400006000×6.5=39000

2000×6.5+3000×9=40000

销售毛利

100002100010000
期间费用5000+4000=9000100009000
营业净利润

1000110001000

文档

管理会计期末复习题及答案

管理会计期末复习题及参下载后重新分成一栏即可一、单选题1.下列各种销售预测方法中,属于没有考虑远近期销售业务量对未来销售状况会产生影响的方法是(C)。A.加权平均法B.移动平均法C.算术平均法D.平滑指数法2.下列各种混合成本可以用模型y=a+bx表示的是(C)。A.半固定成本B.延伸变动成本C.半变动成本D.阶梯式变动成本3.因果分析法(常见线性回归)属于(B)。A.定性分析B.定量分析C.趋势分析D.统计分析4.管理会计信息在质量上必须符合相关性和可信性的要求是属于管理会计(D)原则
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top