最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

第8章 正交试验设计的方差分析例题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 10:12:13
文档

第8章 正交试验设计的方差分析例题

8.3.2考虑交互作用的三水平正交试验的方差分析(因学时有限和正交表太大L27(313),不讲解!只讲解二水平情况,因为二水平会,三水平自然也会!)例8-4运动发酵单细胞菌是一种酒精生产菌。为了确定其发酵培养基的最佳配方,进行了四因素三水平正交试验,试验指标为酒精浓度(g/ml)。表8-12给出了因素水平表,要求考察交互作用A×B、A×C和A×D。查附表7可得,本试验应选用L27(313)正交表,表头设计应按照“L27(313)二列间的交互作用表”进行。本例只考虑一级交互作用(p=1),所以每
推荐度:
导读8.3.2考虑交互作用的三水平正交试验的方差分析(因学时有限和正交表太大L27(313),不讲解!只讲解二水平情况,因为二水平会,三水平自然也会!)例8-4运动发酵单细胞菌是一种酒精生产菌。为了确定其发酵培养基的最佳配方,进行了四因素三水平正交试验,试验指标为酒精浓度(g/ml)。表8-12给出了因素水平表,要求考察交互作用A×B、A×C和A×D。查附表7可得,本试验应选用L27(313)正交表,表头设计应按照“L27(313)二列间的交互作用表”进行。本例只考虑一级交互作用(p=1),所以每
8.3.2  考虑交互作用的三水平正交试验的方差分析(因学时有限和正交表太大L27(313),不讲解!只讲解二水平情况,因为二水平会,三水平自然也会!)

例8-4  运动发酵单细胞菌是一种酒精生产菌。为了确定其发酵培养基的最佳配方,进行了四因素三水平正交试验,试验指标为酒精浓度(g/ml)。表8-12给出了因素水平表,要求考察交互作用A×B、A×C和A×D。查附表7可得,本试验应选用L27(313)正交表,表头设计应按照“L27(313)二列间的交互作用表”进行。本例只考虑一级交互作用(p=1),所以每个三水平交互作用应占(m-1)P=(3-1)1=2列,即A×B、A×C,和A×D在L27(313)正交表中各占二列。

表8-12  因素水平表

  因素

水平葡萄糖浓度%

A

酵母膏浓度%

B

培养温度(℃)

C

培养基pH

D

1

2

3

5

15

25

0

0.5

1.0

25

30

35

5.0

6.0

7.0

表头设计时应避免混杂,试验方案及试验结果见表8-13。

由交互作用表可知,将因素A、B安排在第1、2列之后,第3、4列为A×B交互作用列;再将C安排在第5列后,A×C交互作用在第6、7列;最后将D安排在第9列,则A×D交互作用类落在第8、10列(当然也可将D安排在第8列,则第9、10列为A×D交互作用列)。

表8-13  试验方案及结果分析 L27(313)

试验号

ABA×BCA×CA×DDA×D试验

结果

yi

12345678910111213
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

1

1

1

2

2

2

3

3

3

1

1

1

2

2

2

3

3

3

1

1

1

2

2

2

3

3

3

1

1

1

2

2

2

3

3

3

2

2

2

3

3

3

1

1

1

3

3

3

1

1

1

2

2

2

1

1

1

2

2

2

3

3

3

3

3

3

1

1

1

2

2

2

2

2

2

3

3

3

1

1

1

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

2

3

1

2

3

1

2

3

1

3

1

2

3

1

2

3

1

2

1

2

3

1

2

3

1

2

3

3

1

2

3

1

2

3

1

2

2

3

1

2

3

1

2

3

1

1

2

3

2

3

1

3

1

2

1

2

3

2

3

1

3

1

2

1

2

3

2

3

1

3

1

2

1

2

3

2

3

1

3

1

2

2

3

1

3

1

2

1

2

3

3

1

2

1

2

3

2

3

1

1

2

3

2

3

1

3

1

2

3

1

2

1

2

3

2

3

1

2

3

1

3

1

2

1

2

3

1

2

3

3

1

2

2

3

1

1

2

3

3

1

2

2

3

1

1

2

3

3

1

2

2

3

1

1

2

3

3

1

2

2

3

1

2

3

1

1

2

3

3

1

2

3

1

2

2

3

1

1

2

3

1

2

3

3

1

2

2

3

1

3

1

2

2

3

1

1

2

3

2

3

1

1

2

3

3

1

2

0.20

0.50

0.50

1.50

1.10

1.20

1.60

1.60

1.20

0.40

0.50

0.20

6.30

2.70

4.20

5.90

7.70

6.15

0.40

0.30

0.30

1.75

4.75

5.30

2.90

7.30

2.80

K1j

K2j

K3j

9.40

33.05

25.80

3.30

27.80

37.15

32.75

17.90

17.60

26.40

24.55

17.30

19.95

26.45

21.85

26.20

23.20

18.85

22.60

18.80

26.85

28.30

20.00

19.95

16.65

23.45

28.15

22.90

25.00

20.35

19.70

22.40

26.15

24.20

21.90

22.15

22.45

24.45

21.35

68.25

88.36

1092.3

665.

10.

772.84

1380.1

1072.6

320.41

309.76

696.96

602.70

299.29

398.00

699.60

477.42

685.44

538.24

355.32

510.76

353.44

720.92

800.

400.00

398.00

277.22

549.90

792.42

524.41

625.00

414.12

388.09

501.76

683.82

585.

479.61

490.62

504.00

597.80

455.82

Sj

32.6267.9021.812.486.6.347.436.343.23
一、计算(计算过程省略)

1.计算各列各水平的Kij值(K1j,K2j,K3j)和K(K,K,K)

各列各水平对应的试验数据之和K1j,K2j,K3j ,及其平方和K, K, K ,列于表8-13中,例如

K1A ==0.20+0.50*2+1.50+1.10+1.20*2+1.60*2=9.40=K11 ,  K= 88.36 

K2A ==0.40+0.50+……+6.15=33.05= K21 ,           K=1092.30

K3A ==0.40+0.30+……+2.80=25.80= K31 ,     K =665.

表示A×B的有两列,即第3,4列,计算后可知

K13 =32.75,   K23 =17.90;   K33 =17.60

K14 =26.40;   K24 =24.55,   K34 =17.30

2.计算各列的偏差平方和(Sj)及其自由度(fj)

由式(8-4),可知:

Sj=

r=n/m=27/3=9;

CT=T2/n=1/27×68.252=172.52 

所以 Sj=( K1j2+K2j2+K3j2)-172.53

SA=S1=(K112 +K212+K312)-172.52

=(88.36+1092.30+665.)-172.52

=32.62

SB=S2=……=67.90,   S3=……=16.67 ,     S4=……=5.14

所以SA×B=S3+S4=21.81

Sc=S5=……=2.48,     S6=……=3.04,    S7=……=3.60

所以SA×C =S6+S7=6.

S8=……=5.13 ;     S10=……=1.21

所以SA×D=S8+S10=6.34

SD=S9=……=7.43

S11=……=2.33,S12=……=0.35,S13=……=0.55

所以Se=S11+S12+S13=3.23

因为第j列的自由度为 fj=m-1=3-1=2,(j=1,2,……13),所以

fA = fB = fC =fD=2

fA×B= f3 +f4=2+2=4, fA×C = f6 +f7 =2+2=4

fA×D = f8 +f10 =2+2=4, fe= f11 +f12 +f13 =2×3=6

验算: 

1ST的验算

QT==0.2²+0.5²+…+2.8²=320.98

ST =QT -CT=320.98-172.52=148.46

另外ST==32.62+67.90+…+0.55=148.45

2fT的验算

fT=n-1=27-1=26

另外   fT =13fi  =13×(m-1)=13×(3-1)=26

∴计算过程无误.     

3.计算方差    

Vj =         

VA=SA/fA=32.62/2=16.31

同理可得  

VB=33.95,VC=1.24,VD=3.72

    VA×B=5.45,VA×C=1.66,VA×D=1.59

    Ve=0.538

 ∵均大于2,且fe=6>1, ∴无需校正Ve!

二、显著性检验   (计算过程省略)

1.    计算 Fj 

FA= VA/Ve=16.31/0.538=30.32,

∵Fj=Vj/Ve, 

∴同理可得, FB=63.10, FA×B=10.13, FC=2.30, FA×C=3.09

2.查 Fɑ

Fɑ(f因,fe)=fɑ(2,6),Fɑ(f交,fe)=Fɑ(4,6)

当ɑ=0.05时,查得 F0.05(2,6)=5.14, F0.05(4,6)=4.53;

当ɑ=0.01时,查得 F0.01(2,6)=10.92, F0.01(4,6)=9.15.

3.显著性检验

∵FA=30.32和FB=63.10均大于F0.01(2,6)=5.14,

∴因素A和B均高度显著(用**表示);

又∵FA×B=10.13>F0.01(4,6)=9.15,

∴交互作用A×B也高度显著(用**表示);

又∵FD=6.91,∵介于F0.05(2,6)和F0.01(2,6)之间,

∴因素D显著(用*表示);

又∵FC=2.30<F0.05(2,6)=5.14,以及FA×C=3.09和FA×D=2.96均小于F0.05(4,6)=4.53,

∴因素C及交互作用A×C和A×D均不显著.

根据F值大小,可知各因素及交互作用对试验指标影响的主次顺序为:

B,A,A×B,D,A×C,A×D,C.

4.列方差分析表 

表8-14  方差分析表

方差

来源偏   差

平方和

自由度方差F值

显著性
A

B

A×B

C

A×C

D

A×D

误差e

32.62

67.90

21.81

2.48

6.

7.43

6.34

3.23

2

2

4

2

4

2

4

6

16.51

33.95

5.45

1.24

1.66

3.72

1.59

0.538

30.32

63.10

10.13

2.30

3.09

6.91

2.96

F0.05(2,6)=5.14

F0.01(2,6)=10.92

F0.05(4,6)=4.53

F0.01(4,6)=9.15

**

**

**

*

总  和148.4526
三、最优工艺条件确定            

    因素A、B及交互作用A×B都高度显著,但因在主次顺序中,A×B排在A、B之后,因此应优先考虑A、B的优水平。A和B的优水平确定了,其搭配也就随之确定,不必再通过A、B的二元表确定A与B搭配。通过比较试验指标和K值大小,可知A和B的优水平,分别为A2和B3。

    因素D作用显著,但D与A的交互作用A×D不显著,故可不考虑交互作用,通过比较K值可知D的优水平为D3。

    因素C作用不显著,可以降低成本和操作方便等方面来考虑选取最适水平。对本例通过比较K值确定C的优水平为C2。因此,最优水平组合为A2B3C2D3,即最优工艺条件为葡萄糖浓度15%,酵母膏浓度1.0%、培养温度30℃和培养基pH值7.0。

最后,最好能在最佳条件A2B3C2D3下,再实施一次试验,测定试验指标值(即酒精浓度),在L27(313)正交表中,没有A2B3C2D3这一组试验。在正常情况下,A2B3C2D3组合条件下的试验指标值,应大于表8—13中的最大xi值,即第17号试验的x17=7.70。

8.4 混合型正交表的方差分析

    混合型正交表的方差分析与等水平正交表的方差分析无本质的区别,只是用公式时,要注意各列水平数的差别。

例8-5  试对例7-2试验数据进行方差分析。

    课本中为简化计算,对表7-5(p144)的试验数据xi作了线性变换,实际上没有必要。在不对xi作变换的情况,请同学们自己再做一次方差分析,作为课外作业去完成。且求Sj时,对二水平因素用通式和简化式分别计算!

    总的偏差平方和

          ST==-CT

            fT=n-1

因素的偏差平方和Sj分两种类型进行计算:

1、对于四水平因素

    Sj=     

(对二水平因素,也可用这一通式计算,建议全部用通式计算,以免产生混乱!)

    m=4,r=n/m=8/4=2

fj=m-1

2、对于二水平因素,简化计算公式为:

                  Sj=(K1j-K2j)2  ,   n=8

                   fj=m-1,    m=2

(方差分析和显著性检验,见书上p181)

讨论:

(1)方差分析法与极差分析法得出的各因素主次顺序相同,都是A、C、B;

(2)由方差分析可知,因素A显著,因素C不显著,而因素B对试验结果无影响(即将SB并入Se中,及 Se+SB,fe+fB);

(3)主要因素A的优水平A3;不显著因素C,可根据具体情况确定其水平,为缩短加工时间,可选C1水平,但从指标值看,还的选C2为好;对试验结果无影响的因素B,选B1或B2均可,从试验的指标可知,A3B1C2为最佳工艺条件,(即5号试验)。因此,此时指标值最大。(251cm3/100g)

  (极差分析结果:A3B1C2或A3B2C2

    方差分析结果:A3B1C2或A3B2C2)

8.5 重复试验和重复取样的方差分析(因时间有限,不讲解!)

       在实际工作中,用正交表安排试验时,为了提高试验及其统计分析的精确性和可靠性,往往采取重复试验和重复取样,在安排试验时,将同号试验重复做若干次,从而得到在同一条件下若干次试验的数据,叫做重复试验,若在一个试验中,同时抽取若干个样品进行测试,则叫做重复取样。

8.5.1重复试验的方差分析

    在用正交表安排试验时,若表上各列已被因素及交互作用占满,没有空列,也无经验误差。这时,为了估计试验误差,一般选用更大的正交表以外,还可以重复试验,由于正交本身的需要,有时虽然正交表的所有列并未被因素及交互作用占满,但也要做重复试验。 

重复试验的方差分析与无重复试验的方差分析比较,有以下几点不同:

(1)假设每号试验重复数为S,在计算K1j,K2j……Kmj时,是以各号试验下“S个试验指标数据之和”进行计算;

(2)重复试验时,总偏差平方和ST及其自由度fT按下式计算:

ST=

fT=ns-1

式中:

n---试验条件数,即正交表的总试验号;

s---各号试验重复数

xit---第i号试验第t次重复试验数据(i=1,2,……n;t=1,2,……s);

T----所有试验数据之和(包括重复试验);

                      T=

(3)重复试验时,各列偏差平方和(Sj)计算公式中的“水平重复数”改为“水平重复数乘以试验重复数”,修正项CT也有变化,Sj的自由度fj 仍为水平数减1。

Sj=   , CT=,    r=

fj=m-1

(4)重复试验时,总误差平方和包括空列误差Se1和重复试验误差Se2,即

Se=Se1+Se2

其总的自由度fe等于Se1的自由度fe1与Se2的自由度fe2之和,即:

fe=fe1+fe2

Se2及fe2的计算公式如下

Se2=

fe2=n(S-1)

(5)重复试验时,用Ve=Se/fe检验各因素及其交互作用的显著性。当正交表的各列都已排满因素及交互作用而无空列时(即Se1=0和fe1=0)用Ve2=Se2/fe2 来检验因素及交互作用的显著性。

例8-6(p183)   四因素四水平正交试验,每号试验重复三次,由附表7可知,对四因素四水平试验,选L16(45)正交表最合适,本例不考虑因素间的交互作用,因素水平如表8-17所示,而表8-18为试验方案与试验结果计算表。

一、计算(简略)

1.计算各列水平Kij值(K1j,K2j,K3j,K4j)和K

如 K11 =6+12.5+17.5+19.2=55.2

   K =55.22=3047.04

K45  =19.2+19.5+18.9+19.2=76.8

K =76.82=58.24

2计算各列偏差平方和(Sj)及其自由度(fj)

Sj=  , CT=,    r=

==

SA=S1=( K + K + K312 + K412)-1912.69

=×(3047.04+6528.+7656.25+6320.25)-1912.6=49.99

同理可得 SB =S2=33.42    Sc=S3=29.01

         SD =S4=13.54    Se1=S5=9.65 

Se2=

=

=(22+22+……+6.52 +6.92)-1/3×(62 +12.52+……+20.42)=2050.32-2048.31=2.01

所以Se=Se1+Se2=9.65+2.01=11.66

fj=m-1=4-1=3

fA= fB= fC= fD=3 

fe1=f5=4-1=3

fe2=n(S-1)=16×(3-1)=32

fe=fe1+fe2=3+32=35

验算:

1ST   

    ST=

         =

         =2050.32-1912.69=137.62

另外   ST=

         =49.99+33.42+29.01+13.54+9.65+2.01=137.62

②fT       

    fT=ns-1=16

另外   fT=

        =3

 

3.计算方差   VJ=

      VA=      VB=

      VC=    VD=

      Ve=

二、显著性检验

1.计算F值     Fj

         

2.查Fɑ值

        

3.显著性检验

   因为,FA、FB、FC、FD均大于F0.01(3,35),所以,A、B、C、D四个因素均高度显著,方差分析表如表8-19所示(P186)。

三、确定最优条件

    ∵四个因素的作用均高度显著,且由F值大小可知因素作用的主次顺序为A、B、C、D

    ∴通过比较Kij值,可知各因素的优水平为A3、B4、C3、D3,故最优水平组合为A3B4C3D3,表8-18的试验方案中无该水平组合的试验,所以应在最优水平组合下,再安排实施一次试验,并且其试验指标值应大于表8-18中的最大指标值。

8.5.2    重复取样的方差分析

    由于重复试验使试验次数成倍增加而增加试验费用,故在实际工作中,更常用的是采用重复取样方法来提高试验的可靠性,重复取样与重复试验在误差偏差平方和的计算上完全一样,但重复取样的误差,反映的是原材料和产品的不均匀性与试样的测量误差,即局部(试验)误差;而重复试验的误差,反映的是整个试验过程中的各种干扰引起的误差,即整体误差。

    通常,局部误差比整体误差要小,原则上不能用来检验各因素水平间是否存在差异,否则,会得到几乎全部因素及交互作用都是显著的不正确结论。但是,若符合下面两种情况,则可以把重复取样得到的局部误差Se2当作试验误差Se,进行统计检验。

(1)正交表中各列已排满,无空列提供一次误差(Se1),这时,为了少做试验而用重复取样误差(Se2)作为试验误差(Se),检验各因素交互作用的显著性,若检验结果有一半左右的因素及交互作用不显著,就可以认为这种检验是合理的;

(2)若重复取样得到的局部(试验)误差(Se2)与整体(试验)误差(Se1)相差不大,也就是说,要求两类误差的F值:

      

    对于给定的信度α,有F < Fα(fe1,fe2),说明Se1与Se2的误差不显著,这时,就可以将Se2和Se1合并作为试验误差,即

            Se=Se1+Se2;

            Fe=fe1+fe2

但是,若F>Fα(fe1,fe2),则两类误差有显著差异,不能合并使用。

例8-7  三因素三水平正交试验,不考虑交互作用,因此,选用L9(34)正交表最合适。因素水平表见表8-20,试验方案见表8-21(see p188)。重复取样三次,即s=3.

解:

一、计算

1.计算各列水平的Kij值(K1j,K2j和K3j)和Kij2

如:K11=0.655+0.657+0.787=2.099,K=2.0992=4.406

   K13=0.760+1.305+0.657=2.722,K=2.7222=7.409

   K和K的计算结果,列于表8-21中.

2.计算各列偏差平方和(Sj)及自由度(fj)检验:

  SA= S1=1/9×(7.684+15.413+4.406)-2.866=0.190

 同理可得: SB= S2 =0.008, Sc = S3 =0.0188

  Se1 = S4 =0.00622

             n=9,s=3

=(0.2782+0.2512+……+0.2592)-1/3*(0.7602+1.1622+……+0.7872) 

    =3.100-3.0=0.0110

fj  = m-1=3-1=2      fA  = fB=fC  =2

fe1 = f4  =3-1=2

fe2= n(s-1)=9×(3-1)=18

验算:

ST    

ST ==3.100-2.866=0.234

      SA+ SB + SC + Se1 + S e2=……=0.234

fT       

fT =ns-1=9×3-1=26

fA+fB +fC + fe1+ fe2 =……=26

 所以计算无误

3.比较两类误差

        F=(Se1/fe1)/(Se2/fe2)=(0.00622/2)/(0.0110/18)=5.09

因为 F0.01(2,18)=6.01>5.09,所以两类误差可以合并使用。

    Se=Se1+Se2=0.00622+0.0110=0.01722

    Fe=fe1+fe2=2+18=20

4.计算方差

Vi=Si/fi

    VA=SA/fA  =0.190/2=0.095

同理,VB=0.00445, VC =0.0094 ,Ve=0.000861 

 

二、显著性检验    

    Fj=Vj/Ve

1.求Fj

FA =VA /Ve=0.095/0.000861=110.34

FB=VB/Ve=0.00445/0.000861=5.168

FC=VC/Ve=0.0094/0.000861=10.92

2.查Fα

Fα=( f因 ,fe)= Fα(2,20)

α=0.01 时,F0.01(2,20)=5.85

α=0.05时,F0.05(2,20)=3.49

3.显著性检验

因为 FA>F0.01

所以因素B高度显著;

又因为F0.05<FB<F0.01,所以B显著;

又因为FC>F0.01所以因素C高度显著

方差分析表见表8-22(p.190)

三、最优工艺条件的确定

由表8-22可见,因素A,C高度显著,因素B显著,根据Fj值的大小可知,因素的主次顺序为ACB.通过比较Kij值可知各因素的最优水平为A2B2C2故最优水平组合为A2,B2,C2。

表8-21的试验方案中,没有A2B2C2水平组合的试验,故最好能够再实施一次最优水组合A2B2C2的试验,并且其试验指标值应大于表8-21中的最大指标值.

8.6 不饱和正交表的方差分析简介

一、饱和表与不饱和表

在讨论“正交表的分类及特点”时,我们已经讲过,对于等水平正交表Ln(mk),若满足

     n=1+

则称该正交表为饱和正交表,相应的试验称为饱和正交试验。

上式可改写为

n-1=     因为   fj=m-1=mj-1;

一般情况下,设有等水平正交表Ln(mk)或混合水平正交Ln(m1k1*m2k2),若其自由度满足

       f=

                  f=

则称正交表为饱和正交表;若自由度

  f=<n-1

或  f=<n-1

则称该正交表为不饱和正交表

   标准正交表(see p124)全部是饱和表.在非标准表中,二水平非标准表都是饱和表(∵fj=mj-1=2-1=1,f==k*1=k=n-1即n=k+1),其它水平非标准表都是不饱和表,如L18(37)L50(511)等.

    混合型正交表无标准表与非标准表之分。混合型正交表中有些是饱和表,如L16(4×212):

     在k1=1,m1=4,k2=12,m2=2时, 

f==

=k1×(m1-1)+k2×(m2-1)

=15

因为n=16, 所以f=n-1=15.

而有些混合型正交表则是不饱和表,如L18(2×37):

      在k1=1,m1=2,k2=7,m2=3时,

f==

=k1×(m1-1)+k2×(m2-1)

=15

∵n=18,∴ f<n-1=17

二、注意事项

1、∵f不饱和<f饱和

∴选用不饱和正交表进行正交试验时,只能安排较少的因素或只能安排水平较少的因素,故试验效率降低。

2、我们前面讨论的都是饱和的方差分析

(1)尽量不选用不饱和表,即尽可能选用饱和表安排试验。

(2)对于不饱和表的方差分析,即使因素间无交互作用,也不能用空列直接计算试验误差。

    有关不饱和正交表的方差分析方法,在实际工作中应用较少,这里不作介绍。

文档

第8章 正交试验设计的方差分析例题

8.3.2考虑交互作用的三水平正交试验的方差分析(因学时有限和正交表太大L27(313),不讲解!只讲解二水平情况,因为二水平会,三水平自然也会!)例8-4运动发酵单细胞菌是一种酒精生产菌。为了确定其发酵培养基的最佳配方,进行了四因素三水平正交试验,试验指标为酒精浓度(g/ml)。表8-12给出了因素水平表,要求考察交互作用A×B、A×C和A×D。查附表7可得,本试验应选用L27(313)正交表,表头设计应按照“L27(313)二列间的交互作用表”进行。本例只考虑一级交互作用(p=1),所以每
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top