最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

水厂设计(沉淀池、滤池)及计算公式(例)

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 10:03:24
文档

水厂设计(沉淀池、滤池)及计算公式(例)

净(制)构筑物根据人饮工程设计规模Q=6000m³/d,为自流引水处理,运行时间为24小时/天,日处理水量约6000m³,每小时水处理能力为250m³/h。水厂建两组净水建筑物,每组日处理水量约3000m³,每小时水处理能力为125m³/h。水厂建净水建筑物两组四座,单组净化能力Q=125m³/h。水源水质化验结果表明,浑浊度、大肠菌群、细菌总数三项指标超标。为保证人民生活饮水卫生达国标GB5749-85要求,拟定净水构筑物工艺流程为:进水→旋流孔室反应→斜管沉淀→重力式无阀滤池→清水池。现只
推荐度:
导读净(制)构筑物根据人饮工程设计规模Q=6000m³/d,为自流引水处理,运行时间为24小时/天,日处理水量约6000m³,每小时水处理能力为250m³/h。水厂建两组净水建筑物,每组日处理水量约3000m³,每小时水处理能力为125m³/h。水厂建净水建筑物两组四座,单组净化能力Q=125m³/h。水源水质化验结果表明,浑浊度、大肠菌群、细菌总数三项指标超标。为保证人民生活饮水卫生达国标GB5749-85要求,拟定净水构筑物工艺流程为:进水→旋流孔室反应→斜管沉淀→重力式无阀滤池→清水池。现只
净(制)构筑物

根据人饮工程设计规模Q=6000m³/d,为自流引水处理,运行时间为24小时/天,日处理水量约6000 m³,每小时水处理能力为250 m³/h。水厂建两组净水建筑物,每组日处理水量约3000 m³,每小时水处理能力为125 m³/h。

水厂建净水建筑物两组四座,单组净化能力Q=125m³/h。水源水质化验结果表明,浑浊度、大肠菌群、细菌总数三项指标超标。为保证人民生活饮水卫生达国标GB5749-85要求,拟定净水构筑物工艺流程为:进水→旋流孔室反应→斜管沉淀→重力式无阀滤池→清水池。现只计算一座(1500 m³)的净水结构:

一.穿孔旋流孔室式反应池

设计参数:反应池采用6格,反应时间20分钟,池高度拟定为3.7m,V进口=1.0m/s,V6=0.2(m/s)。

反应池总容积W=QT/60=62.5×20/60=20.83(m³)

反应池面积F=W/H=20.83/2.5=8.332(㎡)

单格池面积f=F/n=8.332/6=1.3(㎡)

设计拟定为正8边形内切圆直径为1.3m的单个反应池的面积为1.4㎡,满足设计要求。

各单池进孔口流速

Vn=V1+V2-V2

    =1.0+0.2-0.2×

=1.2-0.2

第一格进口管径采用0.15m

tn=   式中——第n格序数

n=6格

t1=3.33(min) t2=6.67(min)

t3=10(min)    t4=13.33(min)

t5=16.67(min)   t6=20(min)

V1=1.2-0.2×sqrt((1+24×3.33/20))=0.75(m/s)

V2=1.2-0.2×sqrt((1+24×6.67/20))=0.6(m/s)

同理可求得:

V3=0.48(m/s)    V4=0.38(m/s)

V5=0.28(m/s)    V6=0.2(m/s)

各格进口尺寸,1—6格拟定为正8边形

由流量公式得:Q=62.5m3/h=0.01736 m³/s

据公式Fn=Q/Vn计算得:

F1=0.01736/0.75=0.0231(㎡)

实际采用孔口尺寸:b×h=0.11×0.22=0.0242(㎡)

F2=0.01736/0.6=0.02(㎡)

实际采用孔口尺寸:b×h=0.12×0.24=0.0288(㎡)

同理得:

F3=0.0363(㎡)

实际采用孔口尺寸:b×h=0.14×0.27=0.0378(㎡)

F4=0.0462(㎡)  

实际采用孔口尺寸:b×h=0.16×0.29=0.04(㎡)

F5=0.0613(㎡)

实际采用孔口尺寸:b×h=0.18×0.34=0.0612(㎡)

F6=0.0868(㎡)

实际采用孔口尺寸:b×h=0.21×0.42=0.0882(㎡)

GT值计算,要求梯度值GT在104—105之间

由公式G=

式中h=1.06 V2n/2g为孔口水头损失

经计算得:

H进口=0.054   h1=0.03  h2=0.019  h3=0.012  h4=0.008  h5=0.004

则h=h进口+h1+h2……h5=0.111(m)

G===21.2(L/s)(G=20~60s-1)

GT=21.2×1500=31800≈3.18×104在104—105之间,故能满足要求。

拟定水池超高△h=0.3m

单格平面尺寸:

各个正八边形的边长为0.54m,排泥斗高度为0.6m,排污管径为φ150mm

具体设计见设计图

(2)斜管沉淀池

设计参数:Q=62.5m³/h=0.01736 m³/s;颗粒沉淀速度V0=0.25mm/s,清水区上升流速V采用3.0mm/s,斜管倾角60°,斜管内切圆直径d=30mm

1)清水区面积A=Q/V=0.01736/0.003=5.787(㎡)

考虑斜管结构占用面积3%,则:实际清水区需要面积:

A'=3.473×1.03=5.96(㎡)

2)斜管长度:

L=

   =(1.33×2.1/sin(60)-0.25×sin(60))/(0.25×cos(60)) ×30

=722(mm)

考虑管端紊流、积泥等因素,则斜管总长为1000mm。

3)池总高度H=H1+H2+H3+H4+H5

式中H1—超高采用0.5米

 H2—清水区高度采用1.0米

H3—斜管高度为L×sin(60)=1×0.866=0.87米

H4—配水区高度采用1.63米

H5—排泥区高度采用0.6米

则H=0.5+1.0+0.87+1.63+0.6=4.6米

为了增加沉降速度和沉淀数量,减少无阀滤池的负荷,增设置一个预沉池S=4.3×2.2=9.46㎡,拟定预沉池尺寸为L=4.3m,b=2.2m;拟定沉淀池尺寸为L=4.3m,b=3m。

4)沉淀时间T=L1/VO=1000/3=333秒=5.55分钟

5)复核条件

雷偌数Rr=RVO/r

式中:水力半径R=d/4=3/4=0.75cm

VO—斜管内流速0.35cm/s

r—动力粘滞度(当t=20℃时,r=0.01c㎡/s)

故Rr=RVO/r=0.75×0.35/0.01=26.25<200满足要求

弗劳德数Fr(10-3-10-4)

Fr=V02/Rg=0.35×0.35/(0.75*981)=0.000166

能满足要求,具体设计见设计图。

二.3000T重力式无阀滤池

设计参数,滤速8m/h,平均冲洗强度15L/s.㎡,冲洗历时5min,允许水头损失1.5米,设计地坪标高为357.06米,滤池底入地坪深度0.6米。

1)滤池面积f1=Q/V=62.5/8=7.813(㎡)

连通渠考虑采用腰长为0.3m的等腰直角三角形,则面积:

f2=0.32/2=0.045(㎡)

故滤池总面积F= f1+4×f2=7.813+4×0.045= 7.9925(㎡)

按照正方形设计,取边长为2.8m,F=2.8×2.8=7.84(㎡)。

实际过滤面积F=7.84-4×0.045=7.66(㎡)

2)滤池高度

底部集水区高度0.3米,滤板高度0.1米,支承层高度0.2米,滤料层高度0.75米,净空高度0.35米,顶盖高度0.12米。

冲洗水箱高度H冲=0.06qFt/nf=2.75(m)

F——滤池面积,㎡;

f——冲洗水箱面积,㎡;

n——滤池个数;

q——冲洗强度,L/s.㎡;

t——冲洗时间,min;

故:滤池总高度=0.3+0.1+0.2+0.75+0.35+0.12+2.75=4.57米。

3)进水配水槽:

面积A=1.442(㎡)

根据结构要求采用2.06×0.7米,高度1.83米

进水管:Q=0.01736m3/s,采用管径DN=150mm,流速0.98m/s(0.5—1.0 m/s),管长Lj=15m

进水管水头损失:h=

—局部阻力系数

h=0.009×15+(0.5+3×0.6+1.5)×0.6622 /(2×9.8)=0.182(m)

出水管选用DN=150mm,流速为0.98m/s

4)几个控制标高

滤池出水口(即冲洗水箱水位)标高=滤池总高-滤池入土高度+地面标高=4.57-0.6+357.06=361.03(m)

虹吸辅助管管口标高C=滤池出水口标高+期终允许水头损失值=361.03+1.72=362.75(m)

进水分配水箱堰顶标高=虹吸辅助管标高C+进水管水头损失+安全高度=362.75+0.182+0.2=363.132(m)

5)虹吸管管径

拟定虹吸上升管和下降管均采用DN200mm,即可满足要求。

为防止虹吸管工作时,因进水中带入空气而有可能产生“虹吸提前破坏”现象,在滤池将冲洗前,进水分配箱内保持一定的水层深度,考虑箱底与滤池冲洗水箱平齐,进水管U形存水弯的底部中心标高放在排水井底标高处。

进水挡板直径比虹吸上升管管径大15cm,距离管口20cm,要求顶盖面与水平间夹角为15°,以利于反冲洗时将污水汇流至顶部管口经虹吸管排出。

6)滤池出水管管径

采用与进水管相同的管径DN150。

7)排水管管径

排水流量=15×5.055+20.8=96.625 L/s

采用管径DN=400mm

文档

水厂设计(沉淀池、滤池)及计算公式(例)

净(制)构筑物根据人饮工程设计规模Q=6000m³/d,为自流引水处理,运行时间为24小时/天,日处理水量约6000m³,每小时水处理能力为250m³/h。水厂建两组净水建筑物,每组日处理水量约3000m³,每小时水处理能力为125m³/h。水厂建净水建筑物两组四座,单组净化能力Q=125m³/h。水源水质化验结果表明,浑浊度、大肠菌群、细菌总数三项指标超标。为保证人民生活饮水卫生达国标GB5749-85要求,拟定净水构筑物工艺流程为:进水→旋流孔室反应→斜管沉淀→重力式无阀滤池→清水池。现只
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top