
•一、计算题
•1、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。计算该电脑股份公司应纳。
4、某生产企业(一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。计算该企业2008年7月上述业务计税销售额。
『答案解析』
包装物押金收取时因将来退回包装物时还要返还,故不做价外收入,但逾期未退还的押金没收时转作价外收入,应换算为不含税价计算销项税额。
计税销售额
=(793.26+1.3)/(1+17%)=679.11
万元;购进商品取得专用,注明价款180万元、30.6万元,购进税控收款机取
得专用,注明价款0.3万元、0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理(本月取得的相关均在本月认证并抵扣)。计算该企业2009年3月应纳。
『答案解析』
①以分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。
②以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。
销项税额=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%=59.5(万元)
应纳=59.5-30.6-0.051=28.849(万元)
•6、某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5 000元,尚未收到甲公司开来的专用。计算该商业企业代销业务应缴纳的税金。
•『答案解析』考点为视同销售中的受托代销
•零售价=5000÷5%=100000(元)
应纳销项税=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元)
应纳营业税=5 000×5%=250(元)
•7、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117 500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38 140元(包括运费成本520)。进行相关税务处理。
•『答案解析』纳税人购进货物抵扣了进项税,后来又发生了非正常损失或转变了用途,则原抵扣过的进项税应做进项税额转出
•进项税额转出=(38 140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5 660.52(元)
•2、甲公司为一般纳税人,适用的税率为17%,商品销售价格不含;确认销售收入时逐笔结转销售成本。
2010年12月份,甲公司发生如下经济业务:
(1)12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。
•(2)12月8日,收到内公司退出B产品并验收入库,当日支付退货款并收到经税务机关出具的《开具红字专用通知单》。该批产品系当年8月份售出并已确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。
•(3)12月31日,将本公司生产的C产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。
•要求:根据上述资料,逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。
(作答时金额单位用万元表示)
•『答案解析』
(1)
(2)
•(3)
•3、甲公司为一般纳税人,适用的税率17%。假定销售商品、原材料均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含。2011年甲公司发生如下交易或事项:
•(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了专用(分别注明销售额及折扣额),并在销售合同中规定
•现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,假定计算现金折扣时不考虑。
•(2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。税额51万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字专用。
•(3)9月20日,销售一批材料,专用上注明的售价为15万元。税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
•(4)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
•要求:逐笔编制甲公司上述业务的会计分录。(作答时金额单位用万元表示)
•『答案解析』(1)3月2日销售商品时发生商业折扣,因折扣额与销售额开在同一张上,所以要以折扣后的价值计算,并确认收入。
•结转销售产品成本
•3月15日收回销售款,应享有1%的现金折扣
(2)5月5日,甲公司发生销售折让时的会计分录
•(3)9月20日,甲公司销售材料时的会计分录,确认收入:
•结转成本:
•(4)11月10日,甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品时:
消费税练习解析
•1.某汽车轮胎厂为一般纳税人,下设一非核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,计算该项业务应缴纳的消费税额。
•『答案解析』 计税时要按非核算门市的销售额计算消费税额
应交消费税=77.22÷(1+17%)×10%= 6.6(万元)
消费税练习解析
•2、某外贸企业出口和内销业务分账核算, 3月发生下列业务:
•(1)进口高尔夫球具一批,货值折合人民币40万元、包装费3万元、进口海运费和保险费2万元、支付自己采购代理人佣金1万元,支付境内报关及送达企业运杂费2万元;(关税税率15%)
消费税练习解析
•(2)进口本企业装修用材料一批,货值折合人民币30万元,支付境外中介2万元,境内运输费1万元,将该批材料用于装修本公司展示厅;(关税税率5%)
•要求计算:
•(1)该企业进口环节关税合计;
•(2)该企业进口环节海关代征税;
消费税练习解析
『答案解析』 (1)该企业进口环节关税合计
•进口高尔夫球具关税完税价格=40+3+2=45(万元)
•应纳关税=45×15%=6.75(万元)
•进口装修材料关税完税价格=30+2=32(万元)
•应纳关税=32×5%=1.6(万元)
•合计缴纳关税=6.75+1.6=8.35(万元)
消费税练习解析
•(2)该企业进口环节海关代征税
高尔夫球的组成计税价格= (45+6.75)÷(1-10%)=57.5(万元)
代征高尔夫球具消费税=57.5×10%=5.75(万元)
代征高尔夫球具=57.5×17%=9.78(万元)
装修材料的组成计税价格= 32+1.6=33.6(万元)
代征装修材料=33.6×17%=5.71(万元)
营业税练习解析
•1、某电信局2007年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20 万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。
营业税练习解析
•『正确答案』应纳营业税=(50+20+20)×3%+(40-20)×3%+(20-2)×3%=3.84(万元)
•『答案解析』话费收入,电话机安装收入应按¡°邮电通信业¡ª电信¡±税目征收营业税;电信局出售移动电话属于混合销售,其¡°主业¡±为电信业,按规定应按¡°邮电通信业¡ª电信¡±税目征收营业税。代办电信工程应按¡°建筑业¡±税目征收营业税。其适用税率为3%。
营业税练习解析
•2.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;
•要求:请分别计算有关各方应缴纳和应代扣代缴的营业税税款。
营业税练习解析
•『正确答案』
•(1)甲建筑公司应缴纳营业税=(16000-7000)×3% =270(万元)
•代扣代交营业税=7000×3%=210(万元)
•(2) 房地产开发公司售房交营业税=4000×5%=200(万元)
•『答案解析』房地产开发公司以住宅楼抵顶工程款,视同向甲销售住宅楼。
企业所得税练习解析
•1、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,另外取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;¡°营业外支出¡±中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。
•计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
企业所得税练习解析
『答案解析』(1)会计利润=3000+50-2800-35=215万元
(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8万元,大于10万元,公益性捐赠支出可以据实扣除;
(3)直接捐赠不得扣除,应纳税所得额应调增5万元
(4)非广告性赞助20万元不得扣除,应调增应纳税所得额;
(5)应纳税所得额=215+5+20=240万元
(6)应交所得税=240*25%=60万元
企业所得税练习解析
•2、A公司2010年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
•(1)2010年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
•(2)向关联企业捐赠现金500万元。
企业所得税练习解析
(3)2010年1月取得一项无形资产,取得成本为4000万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销,但税法规定按不短于10年的期限摊销。
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。要求:(1)计算2010年度当期应交所得税;
(2)计算2010年末递延所得税资产余额、递延所得税负债余额、递延所得税;
(3)计算2010年所得税费用,并进行账务处理。
企业所得税练习解析
•『答案解析』(1)计算递延所得税
①会计上计提折旧=1500 ×(2/10)=300万元
税收上计提折旧=1500/10=150万元
则固定资产账面价值1500-300=1200万元,计税基础=1500-150=1350万元,账面价值<计税基础,形成可抵扣暂时性差异150万元;
②无形资产使用寿命不确定,会计上不予摊销;
税收上按不低于10年摊销,
本年摊销额=4000/10=400万元
无形资产账面价值=4000万元,计税基础=4000-400=3600万元,账面价值>计税基础,形成应纳税暂时性差异400万元;
企业所得税练习解析
•③存货会计上计提了75万元跌价准备,而税法上减值准备不得税前扣除,所以存货账面价值<计税基础,形成可抵扣暂时性差异75万元。
•递延所得税资产=(150+75)×25%=56.25万元
•递延所得税负债=400×25%=100万元
•递延所得税=100-56.25=43.75万元
企业所得税练习解析
•(2)计算应交所得税
•会计上该固定资产计提折旧300万元,税法上计提折旧150万元,应调增150万元;向关联企业捐赠不得税前扣除,应调增500万元;无形资产会计上未摊销,税法规定本期摊销400万元,应调减;违法罚款不得扣除,应调增250万元;税法规定资产在发生实质性损失之前,计提的减值准备不得税前扣除,应调增75万元
企业所得税练习解析
•应纳税所得额
•=3000+150+500-400+250+75=3575万元
•应交所得税=3575×25%=3.75万元
•(3)所得税费用=3.75+43.75=937.5万元(或=3.75+100-56.25),确认所得税费用账务处理如下:
