最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

四年级下册数学试卷-第2、3单元素养达标测试卷(含答案)人教版

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 10:41:48
文档

四年级下册数学试卷-第2、3单元素养达标测试卷(含答案)人教版

第2、3单元素养达标测试卷(时间:90分钟分数:100+10分)题号一二三四五六附加题总分得分一、填空乐园。(第4小题5分,其余每空1分,共21分)1.(39+45)+55=39+(45+55)是运用了(加法结合)律,用字母表示是((a+b)+c=a+(b+c))。2.13×25×4用简便算法可以写成(13×(25×4)),运用了(乘法结合)律。3.101×56=100×56+56,运用了(乘法分配)律。4.根据运算定律在里填上运算符号,在K里填上适当的数。(1)767-81-119=767(
推荐度:
导读第2、3单元素养达标测试卷(时间:90分钟分数:100+10分)题号一二三四五六附加题总分得分一、填空乐园。(第4小题5分,其余每空1分,共21分)1.(39+45)+55=39+(45+55)是运用了(加法结合)律,用字母表示是((a+b)+c=a+(b+c))。2.13×25×4用简便算法可以写成(13×(25×4)),运用了(乘法结合)律。3.101×56=100×56+56,运用了(乘法分配)律。4.根据运算定律在里填上运算符号,在K里填上适当的数。(1)767-81-119=767(
第2、3单元素养达标测试卷

(时间:90分钟 分数:100+10分)

题号附加题总分
得分
一、填空乐园。(第4小题5分,其余每空1分,共21分)

1.(39+45)+55=39+(45+55)是运用了(加法结合   )律,用字母表示是((a+b)+c=a+(b+c))。

2.13×25×4用简便算法可以写成(13×(25×4)),运用了(乘 法结合)律。

3.101×56=100×56+56,运用了(乘法分配 )律。

4.根据运算定律在里填上运算符号,在K里填上适当的数。

(1)767-81-119=767(+)

(2)132+(46+68)=(132+K)+

(3)135×82-35×82=()×82

(4)1600÷25÷4=1600÷()

(5)280÷35=280÷÷

5.在  里填上“>”“<”或“=”。

(57+58)×957×9+58       0×36×40×36+4

46×37+63×46×(37+63)    480÷(16÷2)480÷16÷2

155-59-41155-(59-41)    105×6+105105×7

6.从前面和上面看到的图形都是 ,搭出这样的物体至少需( 4)个小正方体。

7.明明家距学校450m,他每天从家去学校往返2次,他一周(5天)一共要走(9000)m。

8.如果□+□=○+○+○+○+○+○,○+○=△+△+△+△,△+△+○+□=160,那么□=(96),○=(32),△=(16)。

二、明辨是非。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)

1.234-58+38=234-(58-38)(√)

2.8×(125×5)=8×125+8×5(×)

3.87×103=87×100+3(×)

4.52×39+52=52×(39+1)(√)

5.从前面观察  的形状是 。(√)

三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)

1.下面得数不相等的一组算式是(C)。

A.    B.    C.

2.下面算式运用了乘法分配律的是(C)。

A.73×8×25=73×(8×25)    B.32×25=8×(4×25)    C.136×99+136=136×100

3.下面的物体中,从前面和左面看到的图形完全相同的是(A)。

A.    B.    C.

4.要使25×125×K 的积的末尾有5个0,K 中应填(C)。

A.4    B.8    C.32

5.小马虎把25×(K +8)错算成25×K +8,他算出的结果比正确结果少(B)。

A.25    B.192    C.200

四、计算广场。(共26分)

1.直接写出得数。(8分)

199+358=557  100-63=37     0÷28=0     68+28-68+28=56

101×27=2727    2000÷(25×2)=40    35×2×50=3500    12×4+13×4=100

2.用简便方法计算下面各题。(18分)

 29+1+11+71

=(29+71)+(1+11)

=100+200

=300   865+573-365-473

=(865-365)+(573-473)

=500+100

=600   16×25×125

=(25×4)×(125×4)

=100×500

=50000

 87×102-102×47

=102×(87-47)

=102×40

=4080

     42×99

=42×(100-1)

=42×100-42×1

=4158

     265-(185-35)

=265-185+35

=(265+35)-185

=300-185

=115

 7900÷4÷25

=7900÷(4×25)

=7900÷100

=79     48×199+48

=48×(199+1)

=48×200

=9600     58×87+58×14-58

=58×(87+14-1)

=58×100

=5800

五、观察物体。(共14分)

1.画出从前面、上面和左面看到的图形。(6分)

2.用同样大小的正方体摆成下面几个立体图形。(8分)

(1)从前面看是 的有(①②)。

(2)从前面看是 的有( ③④)。

(3)从左面看是 的有(⑤⑥),从左面看是   的有(  )。

(4)从(  )和(  )的上面看都是。

(5)从(  )的前面和 (  )的上面看都是 。

六、解决问题。(共29分)

1.在科技周活动中,学校组织同学们参观科技馆,四年级去了213人,五年级去了272人,六年级去了187人。三个年级一共去了多少人?(4分)

 213+272+187

=(213+187)+272

=400+272

=672(人)

答:三个年级一共去了672人。

2.商场降价大酬宾,其中电脑降价428元,样品电脑在这个基础上再降价172元。张叔叔想买下面这台样品电脑,需要付多少钱?(5分)

 3600-428-172

=3600-(428+172)

=3600-600

=3000(元)

答:需要付3000元钱。

3.学校买回桌椅86套,一共要多少元?(5分)

86×(65+35)=8600(元)

答:一共要8600元。

4.端午节,食品厂为敬老院的爷爷奶奶特制了3600个粽子,每20个装一袋,每3袋装一盒,一共装了多少盒?(5分)

3600÷20÷3=60(盒)

答:一共装了60盒。

5.李叔叔有一块果园(如右图),这块果园的面积是多少平方米?(5分)

(55+45)×120=12000(平方米)

答:这块果园的面积是12000平方米。

6.星光电影院有上下两层,上层有506个座位,下层有618个座位。(5分)

506+618-6-10=1108(名)

答:共有1108名观众。

附加题。(10分)

用简便方法计算下面各题。

 179×8+179×9-179×6-179

=179×8+179×9-179×6-179×1

=179×(8+9-6-1)

=179×10

=1790       28×111+999×8

=28×111+111×72

=(28+72)×111

=100×111

=11100

第2、3单元素养达标测试卷

一、1.加法结合 (a+b)+c=a+(b+c) 2.13×(25×4)

乘法结合 3.乘法分配 4.(1)-

81 119 (2)68 46 (3)135 - 35 (4)25 × 4 (5)7 5 5.> < = > < = 6.4 7.9000 8.96 32 16

二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 

三、1.C 2.C 3.A 4.C 5.B 

四、1.557 37 0 56 2727 40 3500 100 2.300 600 50000 4080 4158 115 79 9600 5800

五、1.略 2.(1)①② (2)③④ (3)⑤⑥ ①③④ (4)⑤ ⑥ (5)⑤ ④

六、1.213+272+187=(213+187)+272=400+272=672(人) 答:三个年级一共去了672人。

2.3600-428-172=3600-(428+172)=3600-600=3000(元) 答:需要付3000元钱。 3.86×(65+35)=8600(元) 答:一共要8600元。 4.3600÷20÷3=60(盒) 答:一共装了60盒。 5.(55+45)×120=12000(平方米) 答:这块果园的面积是12000平方米。

6.506+618-6-10=1108(名) 答:共有1108名观众。

附加题 179×8+179×9-179×5-179=179×8+179×9-179×6-179×1=179×(8+9-6-1)=179×10=1790 28×111+999×8=28×111+111×72=(28+72)×111=100×111=11100

文档

四年级下册数学试卷-第2、3单元素养达标测试卷(含答案)人教版

第2、3单元素养达标测试卷(时间:90分钟分数:100+10分)题号一二三四五六附加题总分得分一、填空乐园。(第4小题5分,其余每空1分,共21分)1.(39+45)+55=39+(45+55)是运用了(加法结合)律,用字母表示是((a+b)+c=a+(b+c))。2.13×25×4用简便算法可以写成(13×(25×4)),运用了(乘法结合)律。3.101×56=100×56+56,运用了(乘法分配)律。4.根据运算定律在里填上运算符号,在K里填上适当的数。(1)767-81-119=767(
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top