最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

碗扣式脚手架计算书

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-24 10:45:23
文档

碗扣式脚手架计算书

碗扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、脚手架参数结构重要性系数γ01脚手架安全等级II级脚手架架体高度H(m)19.8脚手架沿纵向搭设长度L(m)243立杆纵向间距la(m)1.5立杆横向间距lb(m)0.9立杆步距h(m)1.8脚手架总步数n10顶部防护栏杆高h1(m)1.5纵横向扫地杆离
推荐度:
导读碗扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、脚手架参数结构重要性系数γ01脚手架安全等级II级脚手架架体高度H(m)19.8脚手架沿纵向搭设长度L(m)243立杆纵向间距la(m)1.5立杆横向间距lb(m)0.9立杆步距h(m)1.8脚手架总步数n10顶部防护栏杆高h1(m)1.5纵横向扫地杆离
碗扣式脚手架计算书

    计算依据:

    1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016

    2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

    3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

    4、《钢结构设计标准》GB50017-2017

 一、脚手架参数

结构重要性系数γ0

1脚手架安全等级II级

脚手架架体高度H(m)

19.8脚手架沿纵向搭设长度L(m)

243
立杆纵向间距la(m)

1.5立杆横向间距lb(m)

0.9
立杆步距h(m)

1.8脚手架总步数n

10
顶部防护栏杆高h1(m)

1.5纵横向扫地杆离地距离h2(mm)

300
内立杆离建筑物距离a(mm)

150脚手架立杆安放位置地基
 二、荷载设计

脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)

0.35
脚手板铺设方式2步1设

密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)

0.01
挡脚板类型木脚手板挡板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)

0.17
挡脚板铺设方式2步1设

装修脚手架作业层数nzj

2装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)

2
风荷载标准值ωk(kN/m2)

基本风压ω0(kN/m2)

0.30.221,0.195
风压高度变化系数μz(连墙件强度验算,立杆稳定性验算)

0.736,0.650
风荷载体型系数μs

1
    计算简图

碗扣脚手架剖面图

碗扣脚手架正面图

碗扣脚手架平面图

 三、横向水平杆验算

横向水平杆钢管类型SPG-90(Φ48X900)横向水平杆自重Gkhg(kN)

0.036
单跨间水平杆根数njg

2间水平杆布置方式1步1设 

横向水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)

205横向水平杆截面惯性矩I(mm4)

121900
横向水平杆弹性模量E(N/mm2)

206000横向水平杆截面抵抗矩W(mm3)

5080
    承载能力极限状态

    q=γ0×[1.2×(Gkhg/lb+Gkjb×la/(njg+1))+1.4Gkzj×la/(njg+1)]=1×[1.2×(0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+1.4×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.658kN/m

    正常使用极限状态

    q'=Gkhg/lb+Gkjb×la/(njg+1)+Gkzj×la/(njg+1)=0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1)=1.215kN/m

    计算简图如下:

  1、抗弯验算

    Mmax=qlb2/8=1.658×0.902/8=0.168kN.m

    σ=Mmax/W=0.168×106/5080=33.046N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

  2、挠度验算

    νmax =5q'lb4/(384EI)=5×1.215×9004/(384×206000×121900)=0.413mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10] =6mm

    满足要求!

  3、支座反力计算

    承载能力极限状态

    R1=R2=qlb/2=1.658×0.90/2=0.746kN

    正常使用极限状态

    R1'=R2'=q'lb/2=1.215×0.90/2=0.547kN

  4、水平杆接头焊接剪切强度验算

    τ端部= qlb/2=1.658×0.90/2=0.746kN≤[τ]=25kN

    满足要求!

 四、间水平杆验算 

单跨间水平杆根数njg

2间水平杆布置方式1步1设 

间水平杆钢管类型JSPG-90间水平杆自重Gkjg(kN)

0.044
间水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)

205间水平杆截面惯性矩I(mm4)

121900
间水平杆弹性模量E(N/mm2)

206000间水平杆截面抵抗矩W(mm3)

5080
    承载能力极限状态

    q=γ0×[1.2×(Gkjs/lb+Gkjb×la/(njg+1) )+1.4×Gkzj×la /(njg+1)]=1×[1.2×(0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+1.4×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.669kN/m

    正常使用极限状态

    q'=Gkjs/lb+Gkjb×la/(njg+1)+Gkzj×la /(njg+1)=0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1)=1.224kN/m

    计算简图如下:

  1、抗弯验算

    Mmax=qlb2/8=1.669×0.902/8=0.169kN.m

    σ=Mmax/W=0.169×106/5080=33.258N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

  2、挠度验算

    νmax =5q'lb4/(384EI)=5×1.224×9004/(384×206000×121900)=0.416mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10] =6mm

    满足要求!

  3、支座反力计算

    承载能力极限状态

    R1=R2=qlb/2=1.669×0.90/2=0.751kN

    正常使用极限状态

    R1'=R2'=q'lb/2=1.224×0.90/2=0.551kN

  4、水平杆接头焊接剪切强度验算

    τ端部= qlb/2=1.669×0.90/2=0.751kN≤[τ]=25kN

    满足要求!

 五、纵向水平杆验算 

纵向水平杆钢管类型SPG-90(Φ48X900)纵向水平杆自重Gkzg(kN)

0.06
单跨间水平杆根数njg

2间水平杆布置方式1步1设 

纵向水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)

205纵向水平杆截面惯性矩I(mm4)

121900
纵向水平杆弹性模量E(N/mm2)

206000纵向水平杆截面抵抗矩W(mm3)

5080
    承载能力极限状态

    由上节可知F1=R1=0.751kN/m

    q=γ0×1.2×Gkzg/la=1×1.2×0.060/1.50=0.048kN/m

    正常使用极限状态

    F1'=R1'=0.551kN/m

    q'=Gkzg/la=0.060/1.50=0.040kN/m

    计算简图如下:

  1、抗弯验算

    σ=Mmax/W=0.3×106/5080=76.575N/mm2≤[f]=205N/mm2

    满足要求!

  2、挠度验算

    νmax =2.734mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500.00/150,10] =10.00mm

    满足要求!

  3、水平杆接头焊接剪切强度验算

    τ端部=0.787kN≤[τ]=25kN

    满足要求!

  4、下碗扣组焊后剪切强度验算

    τ端部=2×0.787+0.746=2.320kN≤[τ]=60kN

    满足要求!

 六、荷载计算

立杆钢管类型LG-A-180(Φ48X1800)立杆自重Gkl(kN)

0.102
外斜杆材料形式专用斜杆专用外斜杆WXG-1518(Φ48 × 2340)
外斜杆自重Gkwg(kN) 

0.093外斜杆布置5跨1设

水平斜杆材料形式 

钢管扣件水平斜杆钢管扣件类型Φ48×3.5
水平斜杆自重Gksg(kN/m)

0.038水平斜杆布置10步1设

  1、结构自重标准值NG1k

      (1)、立杆的自重标准值NG1k1

       外立杆:NG1k1=H×Gkl/1.80=19.800×0.102/1.80=1.122kN

       内立杆:NG1k1=1.122kN

      (2)、纵向水平杆的自重标准值NG1k2

       外立杆:NG1k2=Gkzg×(n+1)=0.060×(10.00+1)=0.660kN

       内立杆:NG1k2=0.660kN

      (3)、横向水平杆的自重标准值NG1k3

       外立杆:NG1k3=Gkhg×(n+1)/2=0.036×(10.00+1)/2=0.198kN

       内立杆:NG1k3=0.198kN

      (4)、外斜杆的自重标准值NG1k4

       外立杆:NG1k4=Gkwg×n×1/5=0.093×10.00×1/5=0.186kN 

    1/5表示专用外斜杆5跨1设

      (5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5

       外立杆:NG1k5=(n+1)×Gksg×(la2+lb2)0.5×1/10/2=(10.00+1)×0.038×(1.502+0.902)0.5×1/10/2=0.037kN 

    1/10表示钢管扣件水平斜杆10步1设

       内立杆:NG1k5=0.037kN

      (6)、间水平杆的自重标准值NG1k6

       外立杆:NG1k6=(n+1)×njg×Gkjg×1/1/2=(10.00+1)×2.00×0.044×1/1/2=0.484kN 

    1/1表示间水平杆1步1设

       内立杆:NG1k6=0.484kN

    结构自重标准值NG1k总计

    外立杆:NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.186+0.037+0.484=2.687kN;

    内立杆:NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.037+0.484=2.501kN;

  2、构配件自重标准值NG2k

      (1)、脚手板的自重标准值NG2k1

    外立杆:NG2k1=(n+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(10.00+1)×1.50×0.90×0.350×1/2/2=1.299kN;

    1/2表示脚手板2步1设

    内立杆:NG2k1=1.299kN;

      (2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2

    外立杆:NG2k2=(n+1)×la×Gkdb×1/2 =(10.00+1)×1.50×0.170×1/2=1.403kN;

    1/2表示挡脚板2步1设

      (3)、围护材料的自重标准值NG2k3

    外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H =0.010×1.50×19.80=0.297kN;

    构配件自重标准值NG2k总计

    外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.299+1.403+0.297=2.999kN;

    内立杆:NG2k=NG2k1=1.299=1.299kN;

    单立杆施工活荷载计算

    外立杆:NQ1k=la×lb×(nzj×Gkzj)/2= 1.50×0.90×(2.00×2.00)/2=2.700kN;

    内立杆:NQ1k=2.700kN;

    组合风荷载作用下单立杆轴向力:

    外立杆:N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.687+2.999)+1.4×2.700=10.603kN

    内立杆:N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.501+1.299)+1.4×2.700=8.340kN

 七、立杆稳定性验算

立杆钢管类型LG-A-180(Φ48X1800)立杆自重Gkl(kN)

0.102
立杆截面抵抗矩W(mm3)

5080立杆截面回转半径i(mm)

15.8
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)

205立杆截面面积A(mm2)

4
  1、立杆长细比验算

    l0=kμh=1×1.55×1800=2790mm 

    长细比λ=l0/i=2790/15.800=176.582≤230

    满足要求!

  2、立杆稳定性验算

    l0=kμh=1.155×1.55×1800=3222.45mm 

    长细比λ=l0/i=3222.45/15.8=203.953

    查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.175

    Mw=φwγQMwk=φwγQ(0.05ζwklaH12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.195×1.5×3.62)=0.096kN·m

    立杆的轴心压力设计值 N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.687+2.999)+1.4×2.700=10.603kN

    σ=γ0×[N/(φA)+Mw/W] =1×[10602.52/(0.175×4.00)+0.096×106/5080]=142.702N/mm2≤ [f]=205N/mm2

    满足要求!

 八、连墙件承载力验算

连墙件布置方式两步三跨连墙件连接方式扣件连接
连墙件计算长度l0(mm)

600连墙件截面类型钢管
连墙件型号Φ48×3.5连墙件截面面积Ac(mm2)

4
连墙件截面回转半径i(mm)

15.8连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)

205
扣件抗滑移折减系数0.85扣件连接方式双扣件
    NLw=1.4ωkLlHl=1.4ωk2h3la=1.4×0.221×2×1.80×3×1.50=5.012kN

    长细比λ=l0/i=600.00/15.80=37.975,查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.6

    连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3.00kN。

    γ0×NL /(φAc)=γ0× (NLw+N0)/(φAc)= 1×(5.012+3)×103/(0.6×4)=18.287N/mm2≤0.85×[f] = 0.85×205=174N/mm2

    满足要求!

    扣件抗滑承载力验算:

    γ0×NL=γ0×(NLw+N0)=1×(5.012+3.000)=8.012kN≤0.85×12.00=10.200kN

    满足要求!

 九、可调底座承载力验算

可调托座承载力容许值[N](kN)

30
    由立杆稳定性一节可知可调底座最大受力:

    Rmax=γ0×N =10.603kN≤[N]=30.00kN

    满足要求!

 十、立杆地基承载力验算

地基土类型粘性土地基承载力特征值fg(kPa)

140
地基承载力调整系数mf

0.5垫板底面积A(m2)

0.25
    立杆底垫板平均压力P=N/(mfA)=10.603/(0.50×0.25)=84.820kPa≤γufg=1.254×140 =175.56kPa

    满足要求!

文档

碗扣式脚手架计算书

碗扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、脚手架参数结构重要性系数γ01脚手架安全等级II级脚手架架体高度H(m)19.8脚手架沿纵向搭设长度L(m)243立杆纵向间距la(m)1.5立杆横向间距lb(m)0.9立杆步距h(m)1.8脚手架总步数n10顶部防护栏杆高h1(m)1.5纵横向扫地杆离
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top