
1.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要 根小棒.
2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?
3.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是( )
A.5240 B.3624 C.7362 D.75
4.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船.
A.36 B.46 C.51 D.52
5.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买( )箱.
A.4 B.6 C.18 D.27
6.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
7.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为( )平方厘米.
A.16 B.20 C.24 D.32
8.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有( )个桃子.
A.216 B.324 C.273 D.301
9.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12 B.13 C.14 D.15
10.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填 .(几种情况填写完整)
11.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个.
A.4 B.5 C.6 D.7
12.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出 根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
13.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.
14.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共 只.
15.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于 .
16.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.
17.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有 人.
18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
19.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是 色.
20.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.
A.25 B.36 C.49 D.
21.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块.
22.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是 米.
23.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有 面.
24.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙 千克.
25.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= .
26.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有 张,在进行双打的球台有 张.
27.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要 分钟.
28.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有 个、 个、 个、 个、 个.
29.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地( )根.
A.150 B.155 C.160 D.165
30.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= ,●= ,★= .
31.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.
32.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.
33.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,
三边形数:1,3,6,10,15,……
四边形数:1,4,9,16,25,……
五边形数:1,5,12,22,35,……
六边形数:1,6,15,28,45,……
按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.
34.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.
35.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
36.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.
37.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A= ,B= ,C= ,D= ,E= .
38.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).
39.观察下列图形,“?”位置对应的图形是( )
A. B. C. D.
40.(8分)如图有 20 个三角形.
【参】
一、拓展提优试题
1.解:一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,
…
12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.
答:摆12个三角形要 25根小棒.
故答案为:25.
2.解:
(10+2)÷(12﹣10)=6(个)
12×6=72(只)
答:买来的一筐桔子共有72只.
3.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C 是相邻的,B、D 是差2 的.
右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则 F、J分别是 0、4,E、I是 8、3 或 6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C 相邻,B、D 差2”的要求. 故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J 只能分别是 8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240.
故选:A.
4.解:(10﹣1)÷(5﹣4)
=9÷1
=9(条)
4×9+10
=36+10
=46(人)
答:共有46人去划船.
故选:B.
5.解:根据题意:
2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,
即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;
又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,
所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,
1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.
故选:C.
6.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
7.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形
2×2×8=32(平方厘米)
答:这个图形的面积是32平方厘米.
故选:D.
8.解:依题意可知:
如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;
猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);
桃子共有36×6+57=273.
故选:C.
9.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:B.
10.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,
则□<3,
所以□里可以填:0、1、2.
故答案为:0、1、2.
11.解:5分的数量:
(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)
=3÷0.5
=6(枚);
1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).
答:每种硬币各6个.
故选:C.
12.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:4.
13.解:3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.
故答案为:360.
14.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)
鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);
狗有:9﹣2=7(只);
狗和鸭子共有:9+7=16(只).
故答案是:16.
15.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×122=13420(满足条件).
故答案为:13420.
16.解:依题意可知:
12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);
1月1日至1月7日也同样做了21题.
1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.
1月15日至1月21日做21题.
这时候共做21+21+22+21=85题.
接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.
目前共做题85+14=99题,还需要1天.
故答案为:26
17.解:900÷(7﹣1)
=900÷6
=150(人)
150×(7+1)
=150×8
=1200(人)
答:交通小学的男生和女生一共有 1200人.
故答案为:1200.
18.解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:这个筐里原有桃子 14个.
故答案为:14.
19.解:5+3+4+2=14(个)
2014÷14=143…12,
所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;
答:第2014颗珠子的颜色是 黄色.
故答案为:黄.
20.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.
因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.
故选:B.
21.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;
当切2刀时,块数为1+1+2=4块;
当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;
…
当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.
则切5刀时,块数为1+=16块;
故答案为:16.
22.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),
202÷2=101(根),
4000÷(101﹣1)=40(米);
答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.
故答案为:40.
23.解:200÷(3+2+4),
=200÷9,
=22…2(面);
所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,
因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;
这排彩旗最多有:
22×9=198(面),
答:这排彩旗最多有198面.
故答案为:198.
24.解:根据题意可得:
如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);
这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);
乙桶有:7×3=21(千克);
乙桶原来有:21﹣3=18(千克);
甲桶原来有:18﹣8=10(千克).
答:甲原来有酒10千克,乙18千克.
故答案为:10,18.
25.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,
=2000+220×5﹣180×5,
=2000+(220﹣180)×5,
=2000+40×5,
=2000+200,
=2200.
故答案为:2200.
26.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),
已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),
所以单打台有:22÷2=11(张),
则双打台有:15﹣11=4(张);
答:单打台有11张;双打台有4张.
故答案为:11;4.
27.解:(60﹣6)÷5,
=54÷5,
≈11次,
3×(11×2+1),
=3×23,
=69(分钟),
答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.
故答案为:69.
28.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:
(199﹣2)÷5=39…2(次);
第199个同学取后ABCDE 五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;
答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.
29.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到 B地200﹣35=165根,
故选:D.
30.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:
★+■+■+●+●+★=24+30+36,
2(★+■+●)=90,
★+■+●=45,
则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;
故答案为:9,21,15.
31.解:根据分析可得,
1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);
答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.
故答案为:9.
32.解:9÷(2+1)=3(个)
10×[9÷(2+1)×2]
=10×[9÷3×2]
=10×6
=60(元);
答:他们最少需要花60元钱.
故答案为:60.
33.找规律 【难度】☆☆☆
【答案】36
三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.
34.找规律 【难度】☆☆☆
【答案】3
找一个圈,按顺序染色.
35.解:这个幻方可以是(答案不唯一):
36.解:(6+7﹣1)×3,
=12×3,
=36(人);
答:全班共有36个人.
故答案为:36.
37.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:2;1;9;7;8.
38.解:长方形的周长=(长+宽)×2,
长与宽的和是:30÷2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.
答:可以围成7种不同的长方形.
故答案为:7.
39.解:再逆时针旋转90°是.
故选:C.
40.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)
答:图有 20个三角形..
故答案为:20.
