最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

《短期经营决策》练习题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-26 11:06:50
文档

《短期经营决策》练习题

1、大名机械厂专门生产龙门刨床,全年最大生产能力是500台,正常产销量是400台。龙门刨床的资料如下(单价:元):项目单价单位成本直接材料直接人工制造费用合计变动费用固定费用数据24000650054003100490019900[要求]:(1)外地有客户订货100台,愿意出15800元/台,分析是否能接受此项订货?(2)外地有客户订货110台,愿意出15800元/台,大名厂不准备扩大生产能力,分析是否能接受此项订货?(1)变动成本=6500+5400+3100=15000∵订货量=剩余生产能
推荐度:
导读1、大名机械厂专门生产龙门刨床,全年最大生产能力是500台,正常产销量是400台。龙门刨床的资料如下(单价:元):项目单价单位成本直接材料直接人工制造费用合计变动费用固定费用数据24000650054003100490019900[要求]:(1)外地有客户订货100台,愿意出15800元/台,分析是否能接受此项订货?(2)外地有客户订货110台,愿意出15800元/台,大名厂不准备扩大生产能力,分析是否能接受此项订货?(1)变动成本=6500+5400+3100=15000∵订货量=剩余生产能
1、大名机械厂专门生产龙门刨床,全年最大生产能力是500台,正常产销量是400台。

龙门刨床的资料如下(单价:元):

项目单价单位成本
直接材料直接人工制造费用合计
变动费用固定费用
数据24000650054003100490019900
[要求]:(1)外地有客户订货100台,愿意出15800元/台,分析是否能接受此项订货?

(2)外地有客户订货110台,愿意出15800元/台,大名厂不准备扩大生产能力,分析是否能接受此项订货?

(1)变动成本=6500+5400+3100=15000

       ∵订货量=剩余生产能力,且变动成本15000<定价15800

       ∴应该接受订货

   (2)

接受拒绝差异额
相关收入110*15800=1738000

01738000
相关成本174000001740000
 其中:增量成本

100*15000=1500000

       机会成本

10*24000=240000

差别损益-2000
 ∵差别损益=-2000<0

 ∴应该拒绝订货

2、已知:某企业尚有一定闲置设备台时,拟用于开发一种新产品,现有A,B两个品种可供选择。A品种的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件;B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个。[要求]:用单位资源贡献边际分析法作出开发哪个品种的决策,并说明理由。

AB
P100120
b6040
P-b4080
单位定额定位B000000+3100__________________________________________________________________________________________________________________

28
单位资源贡献边际2010
∵A品种的单位资源贡献边际>B品种的单位资源贡献边际

∴应该开发A品种

3、已知:某企业每年需用A零件2 000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19 000元,其中,固定生产成本为7 000元。如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2 000元。

[要求]:为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。

自制外购
增量成本19000-7000=12000

8*2000=16000

   机会成本

2000
相关成本合计1400016000
∵自制的相关成本<外购的相关成本

 ∴企业应该自制

4、已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1 200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1 000件该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。

[要求]:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。

(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;

(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1 000元专属成本;

(3) 追加订货量为250件,但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入500元;

(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。

(1)b=80-25=55

     剩余生产能力=1200-1000=200

∵订货量=剩余生产能力,且变动成本55<定价70

       ∴应该接受订货

(2)

接受拒绝差异额
相关收入200*70=14000

014000
相关成本12000012000
 其中:增量成本

200*55=11000

       专属成本

1000
差别损益2000
∵差别损益=2000>0

 ∴应该接受订货

(3)

接受拒绝差异额
相关收入250*70=17500

017500
相关成本16500016500
 其中:增量成本

200*55=11000

       机会成本

50*100+500=5500

差别损益1000
∵差别损益=1000>0

 ∴应该接受订货

(4)

接受拒绝差异额
相关收入300*70=21000

021000
相关成本21900021900
 其中:增量成本

200*55=11000

       机会成本

100*100=10000

       专属成本

900
差别损益-900
∵差别损益=-900<0

 ∴应该拒绝订货

5、某企业可生产半成品5000件,如果直接出售,单价为20元,其单位成本资料如下:单位材料为8元,单位工资为4元,单位变动性制造费用为3元,单位固定性制造费用为2元,合计为17元。现该企业还可以利用剩余生产能力对半成品继续加工后再出售,这样单价可以提高到27元,但生产一件产成品,每件需追加工资3元、变动性制造费用1元、分配固定性制造费用1.5元。

[要求]:就以下不相关情况,利用差别损益分析法进行决策:

(1)若该企业的剩余生产能力足以将半成品全部加工为产成品;如果半成品直接出售,剩余生产能力可以承揽零星加工业务,预计获得贡献边际1000元;

(2)若该企业要将半成品全部加工为产成品,需租入一台设备,年租金为2500元。

(1)

加工出售差异额
相关收入5000*27=135000

5000*20=100000

35000
相关成本21000021000
 其中:增量成本

5000*4=20000

       机会成本

1000
差别损益14000
∵差别损益=14000>0

 ∴应该将半成品加工成产成品后再出售

(2)

加工出售差异额
相关收入5000*27=135000

5000*20=100000

35000
相关成本22500022500
 其中:增量成本

5000*4=20000

       专属成本

2500
差别损益12500
∵差别损益=12500>0

 ∴应该将半成品加工成产成品后再出售

文档

《短期经营决策》练习题

1、大名机械厂专门生产龙门刨床,全年最大生产能力是500台,正常产销量是400台。龙门刨床的资料如下(单价:元):项目单价单位成本直接材料直接人工制造费用合计变动费用固定费用数据24000650054003100490019900[要求]:(1)外地有客户订货100台,愿意出15800元/台,分析是否能接受此项订货?(2)外地有客户订货110台,愿意出15800元/台,大名厂不准备扩大生产能力,分析是否能接受此项订货?(1)变动成本=6500+5400+3100=15000∵订货量=剩余生产能
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top