最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

2019年江苏省扬州市中考数学试卷(含解析)完美打印版

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-25 17:20:47
文档

2019年江苏省扬州市中考数学试卷(含解析)完美打印版

2019年江苏省扬州市中考数学试卷一、选择题(本大题共有8小题,每小题3分,共24分.在每小题所给出的四个选项中,一项是符合题目要求的,请将正确选项的字母代号填涂在答题卡相应位置上)1.(3分)下列图案中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.2.(3分)下列各数中,小于﹣2的数是()A.﹣B.﹣C.﹣D.﹣13.(3分)分式可变形为()A.B.﹣C.D.﹣4.(3分)一组数据3、2、4、5、2,则这组数据的众数是()A.2B.3C.3.2D.45.(3分)如图所示物体的左视图是()A.B.C
推荐度:
导读2019年江苏省扬州市中考数学试卷一、选择题(本大题共有8小题,每小题3分,共24分.在每小题所给出的四个选项中,一项是符合题目要求的,请将正确选项的字母代号填涂在答题卡相应位置上)1.(3分)下列图案中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.2.(3分)下列各数中,小于﹣2的数是()A.﹣B.﹣C.﹣D.﹣13.(3分)分式可变形为()A.B.﹣C.D.﹣4.(3分)一组数据3、2、4、5、2,则这组数据的众数是()A.2B.3C.3.2D.45.(3分)如图所示物体的左视图是()A.B.C
2019年江苏省扬州市中考数学试卷

一、选择题(本大题共有8小题,每小题3分,共24分.在每小题所给出的四个选项中,一项是符合题目要求的,请将正确选项的字母代号填涂在答题卡相应位置上)

1.(3分)下列图案中,是中心对称图形的是(  )

A. B. C. D.

2.(3分)下列各数中,小于﹣2的数是(  )

A.﹣ B.﹣ C.﹣ D.﹣1

3.(3分)分式可变形为(  )

A. B.﹣ C. D.﹣

4.(3分)一组数据3、2、4、5、2,则这组数据的众数是(  )

A.2 B.3 C.3.2 D.4

5.(3分)如图所示物体的左视图是(  )

A.B. C.D.

6.(3分)若点P在一次函数y=﹣x+4的图象上,则点P一定不在(  )

A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限

7.(3分)已知n是正整数,若一个三角形的3边长分别是n+2、n+8、3n,则满足条件的n的值有(  )

A.4个 B.5个 C.6个 D.7个

8.(3分)若反比例函数y=﹣的图象上有两个不同的点关于y轴的对称点都在一次函数y=﹣x+m的图象上,则m的取值范围是(  )

A.m>2 B.m<﹣2    

C.m>2或m<﹣2 D.﹣2<m<2

二、填空题(本大题共有10小题,每小题3分,共30分.不需写出解答过程请把答案直接填写在答题卡相应位置上)

9.(3分)2019年5月首届大运河文化旅游博览会在扬州成功举办,京杭大运河全长约1790000米,数据1790000米用科学记数法表示为     .

10.(3分)分解因式:a3b﹣9ab=     .

11.(3分)扬州某毛绒玩具厂对一批毛绒玩具进行质量抽检的结果如下:

抽取的毛绒玩具数n

2050100200500100015002000
优等品的频数m

19479118446292113791846
优等品的频率

0.9500.9400.9100.9200.9240.9210.9190.923
从这批玩具中,任意抽取的一个毛绒玩具是优等品的概率的估计值是     .(精确到0.01)

12.(3分)一元二次方程x(x﹣2)=x﹣2的根是     .

13.(3分)计算:(﹣2)2018(+2)2019的结果是     .

14.(3分)将一个矩形纸片折叠成如图所示的图形,若∠ABC=26°,则∠ACD=     °.

15.(3分)如图,AC是⊙O的内接正六边形的一边,点B在上,且BC是⊙O的内接正十边形的一边,若AB是⊙O的内接正n边形的一边,则n=     .

16.(3分)如图,已知点E在正方形ABCD的边AB上,以BE为边向正方形ABCD外部作正方形BEFG,连接DF,M、N分别是DC、DF的中点,连接MN.若AB=7,BE=5,则MN=     .

17.(3分)如图,将四边形ABCD绕顶点A顺时针旋转45°至四边形AB′C′D′的位置,若AB=16cm,则图中阴影部分的面积为     cm2.

18.(3分)如图,在△ABC中,AB=5,AC=4,若进行以下操作,在边BC上从左到右依次取点D1、D2、D3、D4、…;过点D1作AB、AC的平行线分别交AC、AB于点E1、F1;过点D1作AB、AC的平行线分别交AC、AB于点E2、F2;过点D3作AB、AC的平行线分别交AC、AB于点E3、F3…,则4(D1E1+D2E2+…+D2019E2019)+5(D1F1+D2F2+…+D2019F2019)=     .

三、解答题(本大题共10小题,共96分.请在答题卡指定区域内作答,解答时应写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤)

19.(8分)计算或化简:

(1)﹣(3﹣π)0﹣4cos45°;

(2)+.

20.(8分)解不等式组,并写出它的所有负整数解.

21.(8分)扬州市“五个一百工程“在各校普遍开展,为了了解某校学生每天课外阅读所用的时间情况,从该校学生中随机抽取了部分学生进行问卷调查,并将结果绘制成如图不完整的频数分布表和频数分布直方图.

每天课外阅读时间t/h

频数频率
0<t≤0.5

24
0.5<t≤1

360.3
1<t≤1.5

0.4
1.5<t≤2

12b
合计a1
根据以上信息,回答下列问题:

(1)表中a=     ,b=     ;

(2)请补全频数分布直方图;

(3)若该校有学生1200人,试估计该校学生每天课外阅读时间超过1小时的人数.

22.(8分)只有1和它本身两个因数且大于1的正整数叫做素数.我国数学家陈景润从哥德猜想的研究中取得了世界领先的成果,哥德猜想是:“每个大于2的偶数都可以表示为两个素数的和”.如20=3+17.

(1)若从7、11、19、23这4个素数中随机抽取一个,则抽到的数是7的概率是     ;

(2)从7、11、19、23这4个素数中随机抽取1个数,再从余下的3个数中随机抽取1个数,再用画树状图或列表的方法,求抽到的两个素数之和等于30的概率.

23.(10分)“绿水青山就是金山银山”为了更进一步优化环境,甲、乙两队承担河道整治任务.甲、乙两个工程队每天共整治河道1500米,且甲整治3600米河道用的时间与乙工程队整治2400米所用的时间相等.求甲工程队每天修多少米?

24.(10分)如图,在平行四边形ABCD中,AE平分∠DAB,已知CE=6,BE=8,DE=10.

(1)求证:∠BEC=90°;

(2)求cos∠DAE.

25.(10分)如图,AB是⊙O的弦,过点O作OC⊥OA,OC交AB于P,CP=BC.

(1)求证:BC是⊙O的切线;

(2)已知∠BAO=25°,点Q是上的一点.

①求∠AQB的度数;

②若OA=18,求的长.

26.(10分)如图,平面内的两条直线l1、l2,点A,B在直线l1上,点C、D在直线l2上,过A、B两点分别作直线l2的垂线,垂足分別为A1,B1,我们把线段A1B1叫做线段AB在直线l2上的正投影,其长度可记作T(AB,CD)或T,特别地线段AC在直线l2上的正投影就是线段A1C.

请依据上述定决如下问题:

(1)如图1,在锐角△ABC中,AB=5,T(AC,AB)=3,则T(BC,AB)=     ;

(2)如图2,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,T(AC,AB)=4,T(BC,AB)═9,求△ABC的面积;

(3)如图3,在钝角△ABC中,∠A=60°,点D在AB边上,∠ACD=90°,T(AD,AC)=2,T(BC,AB)=6,求T(BC,CD),

27.(12分)如图,四边形ABCD是矩形,AB=20,BC=10,以CD为一边向矩形外部作等腰直角△GDC,∠G=90°.点M在线段AB上,且AM=a,点P沿折线AD﹣DG运动,点Q沿折线BC﹣CG运动(与点G不重合),在运动过程中始终保持线段PQ∥AB.设PQ与AB之间的距离为x.

(1)若a=12.

①如图1,当点P在线段AD上时,若四边形AMQP的面积为48,则x的值为     ;

②在运动过程中,求四边形AMQP的最大面积;

(2)如图2,若点P在线段DG上时,要使四边形AMQP的面积始终不小于50,求a的取值范围.

28.(12分)如图,已知等边△ABC的边长为8,点P是AB边上的一个动点(与点A、B不重合).直线1是经过点P的一条直线,把△ABC沿直线1折叠,点B的对应点是点B′.

(1)如图1,当PB=4时,若点B′恰好在AC边上,则AB′的长度为     ;

(2)如图2,当PB=5时,若直线1∥AC,则BB′的长度为     ;

(3)如图3,点P在AB边上运动过程中,若直线1始终垂直于AC,△ACB′的面积是否变化?若变化,说明理由;若不变化,求出面积;

(4)当PB=6时,在直线1变化过程中,求△ACB′面积的最大值.

2019年江苏省扬州市中考数学试卷

参与试题解析

一、选择题(本大题共有8小题,每小题3分,共24分.在每小题所给出的四个选项中,一项是符合题目要求的,请将正确选项的字母代号填涂在答题卡相应位置上)

1.(3分)下列图案中,是中心对称图形的是(  )

A. B. C. D.

【分析】根据中心对称图形的概念判断.

【解答】解:A、不是中心对称图形,故此选项错误;

B、不是中心对称图形,故此选项错误;

C、不是中心对称图形,故此选项错误;

D、是中心对称图形,正确.

故选:D.

2.(3分)下列各数中,小于﹣2的数是(  )

A.﹣ B.﹣ C.﹣ D.﹣1

【分析】根据题意,结合实数大小比较的法则,从符号和绝对值两个方面分析可得答案.

【解答】解:比﹣2小的数是应该是负数,且绝对值大于2的数,

分析选项可得,﹣<﹣2<﹣<﹣<﹣1,只有A符合.

故选:A.

3.(3分)分式可变形为(  )

A. B.﹣ C. D.﹣

【分析】直接利用分式的基本性质分析得出答案.

【解答】解:分式可变形为:﹣.

故选:D.

4.(3分)一组数据3、2、4、5、2,则这组数据的众数是(  )

A.2 B.3 C.3.2 D.4

【分析】根据众数的定义即可求出这组数据的众数.

【解答】解:在这组数据中2出现了2次,出现的次数最多,则这组数据的众数是2;

故选:A.

5.(3分)如图所示物体的左视图是(  )

A. B.    

C. D.

【分析】根据左视图是矩形,左视图中间有横着的实线进行选择即可.

【解答】解:左视图为:,

故选:B.

6.(3分)若点P在一次函数y=﹣x+4的图象上,则点P一定不在(  )

A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限

【分析】结合一次函数图象与系数的关系即可得出一次函数y=﹣x+4的图象经过第一、二、四象限,此题得解.

【解答】解:∵﹣1<0,4>0,

∴一次函数y=﹣x+4的图象经过第一、二、四象限,即不经过第三象限.

∵点P在一次函数y=﹣x+4的图象上,

∴点P一定不在第三象限.

故选:C.

7.(3分)已知n是正整数,若一个三角形的3边长分别是n+2、n+8、3n,则满足条件的n的值有(  )

A.4个 B.5个 C.6个 D.7个

【分析】分两种情况讨论::①若n+2<n+8≤3n,②若n+2<3n≤n+8,分别依据三角形三边关系进行求解即可.

【解答】解:①若n+2<n+8≤3n,则

解得,即4≤n<10,

∴正整数n有6个:4,5,6,7,8,9;

②若n+2<3n≤n+8,则

解得,即2<n≤4,

∴正整数n有2个:3和4;

综上所述,满足条件的n的值有7个,

故选:D.

8.(3分)若反比例函数y=﹣的图象上有两个不同的点关于y轴的对称点都在一次函数y=﹣x+m的图象上,则m的取值范围是(  )

A.m>2 B.m<﹣2    

C.m>2或m<﹣2 D.﹣2<m<2

【分析】根据反比例函数图形上点的坐标特征得到反比例函数y=﹣的图象上有两个不同的点关于y轴的对称点在反比例函数y=的图象上,解方程组得x2﹣mx+2=0,根据y=的图象与一次函数y=﹣x+m的图象有两个不同的交点,得到方程x2﹣mx+2=0有两个不同的实数根,于是得到结论.

【解答】解:∵反比例函数y=﹣的图象上有两个不同的点关于y轴的对称点在反比例函数y=的图象上,

∴解方程组得x2﹣mx+2=0,

∵y=的图象与一次函数y=﹣x+m有两个不同的交点,

∴方程x2﹣mx+2=0有两个不同的实数根,

∴△=m2﹣8>0,

∴m>2或m<﹣2,

故选:C.

二、填空题(本大题共有10小题,每小题3分,共30分.不需写出解答过程请把答案直接填写在答题卡相应位置上)

9.(3分)2019年5月首届大运河文化旅游博览会在扬州成功举办,京杭大运河全长约1790000米,数据1790000米用科学记数法表示为 1.79×106 .

【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.

【解答】解:数据1790000米用科学记数法表示为1.79×106,

故答案为:1.79×106.

10.(3分)分解因式:a3b﹣9ab= ab(a+3)(a﹣3) .

【分析】首先提取公因式ab,然后再利用平方差公式继续分解,即可求得答案.

【解答】解:a3b﹣9ab=a(a2﹣9)=ab(a+3)(a﹣3).

故答案为:ab(a+3)(a﹣3).

11.(3分)扬州某毛绒玩具厂对一批毛绒玩具进行质量抽检的结果如下:

抽取的毛绒玩具数n

2050100200500100015002000
优等品的频数m

19479118446292113791846
优等品的频率

0.9500.9400.9100.9200.9240.9210.9190.923
从这批玩具中,任意抽取的一个毛绒玩具是优等品的概率的估计值是 0.92 .(精确到0.01)

【分析】由表中数据可判断频率在0.92左右摆动,利用频率估计概率可判断任意抽取一个毛绒玩具是优等品的概率为0.92.

【解答】解:从这批毛绒玩具中,任意抽取一个毛绒玩具是优等品的概率的估计值是0.92,

故答案为0.92.

12.(3分)一元二次方程x(x﹣2)=x﹣2的根是 x1=2,x2=1 .

【分析】移项后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

【解答】解:x(x﹣2)=x﹣2,

x(x﹣2)﹣(x﹣2)=0,

(x﹣2)(x﹣1)=0,

x﹣2=0,x﹣1=0,

x1=2,x2=1,

故答案为:x1=2,x2=1.

13.(3分)计算:(﹣2)2018(+2)2019的结果是 +2 .

【分析】先根据积的乘方得到原式=[(﹣2)(+2)]2018•(+2),然后利用平方差公式计算.

【解答】解:原式=[(﹣2)(+2)]2018•(+2)

=(5﹣4)2018•(+2)

=+2,

故答案为+2.

14.(3分)将一个矩形纸片折叠成如图所示的图形,若∠ABC=26°,则∠ACD= 128 °.

【分析】直接利用翻折变换的性质以及平行线的性质分析得出答案.

【解答】解:延长DC,

由题意可得:∠ABC=∠BCE=∠BCA=26°,

则∠ACD=180°﹣26°﹣26°=128°.

故答案为:128.

15.(3分)如图,AC是⊙O的内接正六边形的一边,点B在上,且BC是⊙O的内接正十边形的一边,若AB是⊙O的内接正n边形的一边,则n= 15 .

【分析】根据中心角的度数=360°÷边数,列式计算分别求出∠AOB,∠BOC的度数,则∠AOC=24°,则边数n=360°÷中心角.

【解答】解:连接BO,

∵AC是⊙O内接正六边形的一边,

∴∠AOC=360°÷6=60°,

∵BC是⊙O内接正十边形的一边,

∴∠BOC=360°÷10=36°,

∴∠AOB=∠AOC﹣∠BOC=60°﹣36°=24°,

∴n=360°÷24°=15;

故答案为:15.

16.(3分)如图,已知点E在正方形ABCD的边AB上,以BE为边向正方形ABCD外部作正方形BEFG,连接DF,M、N分别是DC、DF的中点,连接MN.若AB=7,BE=5,则MN=  .

【分析】连接CF,则MN为△DCF的中位线,根据勾股定理求出CF长即可求出MN的长.

【解答】解:连接CF,

∵正方形ABCD和正方形BEFG中,AB=7,BE=5,

∴GF=GB=5,BC=7,

∴GC=GB+BC=5+7=12,

∴=13.

∵M、N分别是DC、DF的中点,

∴MN==.

故答案为:.

17.(3分)如图,将四边形ABCD绕顶点A顺时针旋转45°至四边形AB′C′D′的位置,若AB=16cm,则图中阴影部分的面积为 32π cm2.

【分析】由旋转的性质得:∠BAB'=45°,四边形AB'C'D'≌四边形ABCD,图中阴影部分的面积=四边形ABCD的面积+扇形ABB'的面积﹣四边形AB'C'D'的面积=扇形ABB'的面积,代入扇形面积公式计算即可.

【解答】解:由旋转的性质得:∠BAB'=45°,四边形AB'C'D'≌四边形ABCD,

则图中阴影部分的面积=四边形ABCD的面积+扇形ABB'的面积﹣四边形AB'C'D'的面积=扇形ABB'的面积==32π;

故答案为:32π.

18.(3分)如图,在△ABC中,AB=5,AC=4,若进行以下操作,在边BC上从左到右依次取点D1、D2、D3、D4、…;过点D1作AB、AC的平行线分别交AC、AB于点E1、F1;过点D1作AB、AC的平行线分别交AC、AB于点E2、F2;过点D3作AB、AC的平行线分别交AC、AB于点E3、F3…,则4(D1E1+D2E2+…+D2019E2019)+5(D1F1+D2F2+…+D2019F2019)= 40380 .

【分析】∵D1F1∥AC,D1E1∥AB,可得,因为AB=5,BC=4,则有4D1E1+5D1F1=20;同理有如下规律4D2E2+5D2F2=20,…,4D2019E2019+5D2019F2019=20;

【解答】解:∵D1F1∥AC,D1E1∥AB,

∴,即,

∵AB=5,BC=4,

∴4D1E1+5D1F1=20,

同理4D2E2+5D2F2=20,…,4D2019E2019+5D2019F2019=20,

∴4(D1E1+D2E2+…+D2019E2019)+5(D1F1+D2F2+…+D2019F2019)=20×2019=40380;

故答案为40380.

三、解答题(本大题共10小题,共96分.请在答题卡指定区域内作答,解答时应写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤)

19.(8分)计算或化简:

(1)﹣(3﹣π)0﹣4cos45°;

(2)+.

【分析】(1)先化简二次根式、计算零指数幂、代入三角函数值,再计算乘法,最后计算加减可得;

(2)先变形为同分母分式相减,再依据法则计算,继而约分即可得.

【解答】解:(1)原式=2﹣1﹣4×

=2﹣1﹣2

=﹣1;

(2)原式=﹣

=a+1.

20.(8分)解不等式组,并写出它的所有负整数解.

【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.

【解答】解:解不等式4(x+1)≤7x+13,得:x≥﹣3,

解不等式x﹣4<,得:x<2,

则不等式组的解集为﹣3≤x<2,

所以不等式组的所有负整数解为﹣3、﹣2、﹣1.

21.(8分)扬州市“五个一百工程“在各校普遍开展,为了了解某校学生每天课外阅读所用的时间情况,从该校学生中随机抽取了部分学生进行问卷调查,并将结果绘制成如图不完整的频数分布表和频数分布直方图.

每天课外阅读时间t/h

频数频率
0<t≤0.5

24
0.5<t≤1

360.3
1<t≤1.5

0.4
1.5<t≤2

12b
合计a1
根据以上信息,回答下列问题:

(1)表中a= 120 ,b= 0.1 ;

(2)请补全频数分布直方图;

(3)若该校有学生1200人,试估计该校学生每天课外阅读时间超过1小时的人数.

【分析】(1)由0.5<t≤1的频数与频率可得总人数a,再用12除以总人数可得b的值;

(2)总人数乘以0.4得出第3组频数,从而补全图形;

(3)利用样本估计总体思想可得.

【解答】解:(1)a=36÷0.3=120,b=12÷120=0.1,

故答案为:120,0.1;

(2)1<t≤1.5的人数为120×0.4=48,

补全图形如下:

(3)估计该校学生每天课外阅读时间超过1小时的人数为1200×(0.4+0.1)=600(人).

22.(8分)只有1和它本身两个因数且大于1的正整数叫做素数.我国数学家陈景润从哥德猜想的研究中取得了世界领先的成果,哥德猜想是:“每个大于2的偶数都可以表示为两个素数的和”.如20=3+17.

(1)若从7、11、19、23这4个素数中随机抽取一个,则抽到的数是7的概率是  ;

(2)从7、11、19、23这4个素数中随机抽取1个数,再从余下的3个数中随机抽取1个数,再用画树状图或列表的方法,求抽到的两个素数之和等于30的概率.

【分析】(1)直接根据概率公式计算可得;

(2)画树状图得出所有等可能结果,再从中找到符合条件的结果数,利用概率公式计算可得.

【解答】解:(1)从7、11、19、23这4个素数中随机抽取一个,则抽到的数是7的概率是.

故答案为.

(2)树状图如图所示:

共有12种可能,满足条件的有4种可能,

所以抽到的两个素数之和等于30的概率==

23.(10分)“绿水青山就是金山银山”为了更进一步优化环境,甲、乙两队承担河道整治任务.甲、乙两个工程队每天共整治河道1500米,且甲整治3600米河道用的时间与乙工程队整治2400米所用的时间相等.求甲工程队每天修多少米?

【分析】直接利用甲整治3600米河道用的时间与乙工程队整治2400米所用的时间相等,得出等式求出答案.

【解答】解:设甲工程队每天修x米,则乙工程队每天修(1500﹣x)米,根据题意可得:

=,

解得:x=900,

经检验得:x=900是原方程的根,

答:甲工程队每天修900米.

24.(10分)如图,在平行四边形ABCD中,AE平分∠DAB,已知CE=6,BE=8,DE=10.

(1)求证:∠BEC=90°;

(2)求cos∠DAE.

【分析】(1)根据平行四边形的性质得出DC=AB,AD=CB,DC∥AB,推出∠DEA=∠EAB,再根据角平分线性质得出∠DAE=∠DEA,推出AD=DE=10,得出AB=CD=16,由勾股定理的逆定理即可得出结论;

(2)由平行线得出∠ABE=∠BEC=90°,由勾股定理求出AE==8,得出cos∠DAE=cos∠EAB,即可得出结果.

【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,

∴DC=AB=,AD=BC,DC∥AB,

∴∠DEA=∠EAB,

∵AE平分∠DAB,

∴∠DAE=∠EAB,

∴∠DAE=∠DEA

∴AD=DE=10,

∴BC=10,AB=CD=DE+CE=16,

∵CE2+BE2=62+82=100=BC2,

∴△BCE是直角三角形,∠BEC=90°;

(2)解:∵AB∥CD,

∴∠ABE=∠BEC=90°,

∴AE===8,

∴cos∠DAE=cos∠EAB===.

25.(10分)如图,AB是⊙O的弦,过点O作OC⊥OA,OC交AB于P,CP=BC.

(1)求证:BC是⊙O的切线;

(2)已知∠BAO=25°,点Q是上的一点.

①求∠AQB的度数;

②若OA=18,求的长.

【分析】(1)连接OB,根据等腰三角形的性质得到∠OAB=∠OBA,∠CPB=∠PBC,等量代换得到∠APO=∠CBP,根据三角形的内角和得到∠CBO=90°,于是得到结论;

(2)①根据等腰三角形和直角三角形的性质得到∠ABO=25°,∠APO=65°,根据三角形外角的性质得到∠POB=∠APO﹣∠ABO=40°,根据圆周角定理即可得到结论;

②根据弧长公式即可得到结论.

【解答】(1)证明:连接OB,

∵OA=OB,

∴∠OAB=∠OBA,

∵PC=CB,

∴∠CPB=∠PBC,

∵∠APO=∠CPB,

∴∠APO=∠CBP,

∵OC⊥OA,

∴∠AOP=90°,

∴∠OAP+∠APO=90°,

∴∠CBP+∠ABO=90°,

∴∠CBO=90°,

∴BC是⊙O的切线;

(2)解:①∵∠BAO=25°,

∴∠ABO=25°,∠APO=65°,

∴∠POB=∠APO﹣∠ABO=40°,

∴∠AQB=(∠AOP+∠POB)=130°=65°;

②∵∠AQB=65°,

∴∠AOB=130°,

∴的长=的长==23π.

26.(10分)如图,平面内的两条直线l1、l2,点A,B在直线l1上,点C、D在直线l2上,过A、B两点分别作直线l2的垂线,垂足分別为A1,B1,我们把线段A1B1叫做线段AB在直线l2上的正投影,其长度可记作T(AB,CD)或T,特别地线段AC在直线l2上的正投影就是线段A1C.

请依据上述定决如下问题:

(1)如图1,在锐角△ABC中,AB=5,T(AC,AB)=3,则T(BC,AB)= 2 ;

(2)如图2,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,T(AC,AB)=4,T(BC,AB)═9,求△ABC的面积;

(3)如图3,在钝角△ABC中,∠A=60°,点D在AB边上,∠ACD=90°,T(AD,AC)=2,T(BC,AB)=6,求T(BC,CD),

【分析】(1)如图1中,作CH⊥AB.根据正投影的定义求出BH即可.

(2)如图2中,作CH⊥AB于H.由正投影的定义可知AH=4,BH=9,利用相似三角形的性质求解CH即可解决问题.

(3)如图3中,作CH⊥AD于H,BK⊥CD于K.根据正投影的定义,求出CD,DK即可解决问题.

【解答】解:(1)如图1中,作CH⊥AB.

∵T(AC,AB)=3,

∴AH=3,

∵AB=5,

∴BH=5﹣3=2,

∴T(BC,AB)=BH=2,

故答案为2.

(2)如图2中,作CH⊥AB于H.

∵T(AC,AB)=4,T(BC,AB)═9,

∴AH=4,BH=9,

∵∠ACB=∠CHA=∠CHB=90°,

∴∠A+∠ACH=90°,∠ACH+∠BCH=90°,

∴∠A=∠BCH,

∴△ACH∽△CBH,

∴=,

∴=,

∴CH=6,

∴S△ABC=•AB•CH=×13×6=39.

(3)如图3中,作CH⊥AD于H,BK⊥CD于K.

∵∠ACD=90°,T(AD,AC)=2,

∴AC=2,

∵∠A=60°,

∴∠ADC=∠BDK=30°,

∴CD=AC=2,AD=2AC=4,AH=AC=1,DH=AD﹣AH=3,

∵T(BC,AB)=6,CH⊥AB,

∴BH=6,

∴DB=BH﹣DH=3,

在Rt△BDK中,∵∠K=90°,BD=3,∠BDK=30°,

∴DK=BD•cos30°=,

∴CK=CD+DK=2+=,

∴T(BC,CD)=CK=.

27.(12分)如图,四边形ABCD是矩形,AB=20,BC=10,以CD为一边向矩形外部作等腰直角△GDC,∠G=90°.点M在线段AB上,且AM=a,点P沿折线AD﹣DG运动,点Q沿折线BC﹣CG运动(与点G不重合),在运动过程中始终保持线段PQ∥AB.设PQ与AB之间的距离为x.

(1)若a=12.

①如图1,当点P在线段AD上时,若四边形AMQP的面积为48,则x的值为 3 ;

②在运动过程中,求四边形AMQP的最大面积;

(2)如图2,若点P在线段DG上时,要使四边形AMQP的面积始终不小于50,求a的取值范围.

【分析】(1)①P在线段AD上,PQ=AB=20,AP=x,AM=12,由梯形面积公式得出方程,解方程即可;

②当P,在AD上运动时,P到D点时四边形AMQP面积最大,为直角梯形,得出0<x≤10时,四边形AMQP面积的最大值=(12+20)10=160,

当P在DG上运动,10<x<20,四边形AMQP为不规则梯形,作PM⊥AB于M,交CD于N,作GE⊥CD于E,交AB于F,则PM=x,PN=x﹣10,

EF=BC=10,由等腰直角三角形的性质得出GE=CD=10,得出GF=GE+EF=20,GH=20﹣x,证明△GPQ∽△GDC,得出比例式,得出PQ=40﹣2x,求出梯形AMQP的面积=(12+40﹣2x)×x=﹣(x﹣13)2+169,由二次函数的性质即可得出结果;

(2)P在DG上,则10≤x<20,AM=a,PQ=40﹣2x,梯形AMQP的面积S=(a+40﹣2x)×x=﹣x2+x,对称轴x=10+,得出10≤10+≤15,对称轴在10和15之间,得出10≤x<20,二次函数图象开口向下,当x无限接近于20时,S最小,得出﹣202+×20≥50,a≥5;即可得出答案.

【解答】(1)解:①P在线段AD上,PQ=AB=20,AP=x,AM=12,

四边形AMQP的面积=(12+20)x=48,

解得:x=3;

故答案为:3;

②当P,在AD上运动时,P到D点时四边形AMQP面积最大,为直角梯形,

∴0<x≤10时,四边形AMQP面积的最大值=(12+20)10=160,

当P在DG上运动,10<x<20,四边形AMQP为不规则梯形,

作PM⊥AB于M,交CD于N,作GE⊥CD于E,交AB于F,如图2所示:

则PM=x,PN=x﹣10,EF=BC=10,

∵△GDC是等腰直角三角形,

∴DE=CE,GE=CD=10,

∴GF=GE+EF=20,

∴GH=20﹣x,

由题意得:PQ∥CD,

∴△GPQ∽△GDC,

∴=,

即=,

解得:PQ=40﹣2x,

∴梯形AMQP的面积=(12+40﹣2x)×x=﹣x2+26x=﹣(x﹣13)2+169,

∴当x=13时,四边形AMQP的面积最大=169;

(2)解:P在DG上,则10≤x<20,AM=a,PQ=40﹣2x,

梯形AMQP的面积S=(a+40﹣2x)×x=﹣x2+x,对称轴为:x=10+,

∵0≤a≤20,

∴10≤10+≤15,对称轴在10和15之间,

∵10≤x<20,二次函数图象开口向下,

∴当x无限接近于20时,S最小,

∴﹣202+×20≥50,

∴a≥5;

综上所述,a的取值范围为5≤a≤20.

28.(12分)如图,已知等边△ABC的边长为8,点P是AB边上的一个动点(与点A、B不重合).直线1是经过点P的一条直线,把△ABC沿直线1折叠,点B的对应点是点B′.

(1)如图1,当PB=4时,若点B′恰好在AC边上,则AB′的长度为 4 ;

(2)如图2,当PB=5时,若直线1∥AC,则BB′的长度为 5 ;

(3)如图3,点P在AB边上运动过程中,若直线1始终垂直于AC,△ACB′的面积是否变化?若变化,说明理由;若不变化,求出面积;

(4)当PB=6时,在直线1变化过程中,求△ACB′面积的最大值.

【分析】(1)证明△APB′是等边三角形即可解决问题.

(2)如图2中,设直线l交BC于点E.连接BB′交PE于O.证明△PEB是等边三角形,求出OB即可解决问题.

(3)如图3中,结论:面积不变.证明BB′∥AC即可.

(4)如图4中,当B′P⊥AC时,△ACB′的面积最大,设直线PB′交AC于E,求出B′E即可解决问题.

【解答】解:(1)如图1中,

∵△ABC是等边三角形,

∴∠A=60°,AB=BC=AC=8,

∵PB=4,

∴PB′=PB=PA=4,

∵∠A=60°,

∴△APB′是等边三角形,

∴AB′=AP=4.

故答案为4.

(2)如图2中,设直线l交BC于点E.连接BB′交PE于O.

∵PE∥AC,

∴∠BPE=∠A=60°,∠BEP=∠C=60°,

∴△PEB是等边三角形,

∵PB=5,

∴∵B,B′关于PE对称,

∴BB′⊥PE,BB′=2OB

∴OB=PB•sin60°=,

∴BB′=5.

故答案为5.

(3)如图3中,结论:面积不变.

∵B,B′关于直线l对称,

∴BB′⊥直线l,

∵直线l⊥AC,

∴AC∥BB′,

∴S△ACB′=S△ACB=×8××8=16.

(4)如图4中,当B′P⊥AC时,△ACB′的面积最大,

设直线PB′交AC于E,

在Rt△APE中,∵PA=2,∠PAE=60°,

∴PE=PA•sin60°=,

∴B′E=6+,

∴S△ACB′的最大值=×8×(6+)=4+24.

文档

2019年江苏省扬州市中考数学试卷(含解析)完美打印版

2019年江苏省扬州市中考数学试卷一、选择题(本大题共有8小题,每小题3分,共24分.在每小题所给出的四个选项中,一项是符合题目要求的,请将正确选项的字母代号填涂在答题卡相应位置上)1.(3分)下列图案中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.2.(3分)下列各数中,小于﹣2的数是()A.﹣B.﹣C.﹣D.﹣13.(3分)分式可变形为()A.B.﹣C.D.﹣4.(3分)一组数据3、2、4、5、2,则这组数据的众数是()A.2B.3C.3.2D.45.(3分)如图所示物体的左视图是()A.B.C
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top