最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

高级财务管理计算题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-25 16:37:24
文档

高级财务管理计算题

《高级财务管理》计算题及答案一、计算分析题1.某企业集团持有其子公司68%的股份,该子公司的资产总额为2000万元,其资产收益率(也称投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为25%,负债的利率为8%,所得税率为30%。假定该子公司的负债与权益的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。对于这两种不同的资本结构,请计算母公司对子公司投资的资本报酬率,并分析二者的权益情况。2.某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为1200万元,资产负债率为38%。该公司现有甲、乙、丙
推荐度:
导读《高级财务管理》计算题及答案一、计算分析题1.某企业集团持有其子公司68%的股份,该子公司的资产总额为2000万元,其资产收益率(也称投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为25%,负债的利率为8%,所得税率为30%。假定该子公司的负债与权益的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。对于这两种不同的资本结构,请计算母公司对子公司投资的资本报酬率,并分析二者的权益情况。2.某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为1200万元,资产负债率为38%。该公司现有甲、乙、丙
《高级财务管理》计算题及答案

一、计算分析题

1.某企业集团持有其子公司68%的股份,该子公司的资产总额为2000万元,其资产收益率(也称投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为25%,负债的利率为8%,所得税率为30%。假定该子公司的负债与权益的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。对于这两种不同的资本结构 ,请计算母公司对子公司投资的资本报酬率,并分析二者的权益情况。

2.某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为1200万元,资产负债率为38%。该公司现有甲、乙、丙三家控股子公司,母公司对三家子公司的投资总额为600万元,对各子公司的投资及所占股份见下表:

子公司母公司投资额(万元)母公司所占股份(%)
甲公司250100%

乙公司20080%

丙公司15062.5%

假定母公司要求达到的权益资本报酬率为14%,且母公司的收益的80%来源于子公司的投资收益,各子公司资产报酬率及税负相同。要求:

(1)计算母公司税后目标利润;(2)计算子公司对母公司的收益贡献份额;

 (3)假设少数权益股东与大股东具有相同的收益期望,试确定三个子公司自身的税后目标利润。

3.母公司净资产总额为80000万元,下属A,B,C三个生产经营型子公司,母公司对各自的资本投资额与股权比例如下:金额单位:万元

子公司母公司资本投资额 所占股权比例

子公司股权资本总额
A 21000 70%30000
B 30000 60%50000
C 10000 100%10000
假设母公司资本投资的期望报酬率为20%,而各子公司上交给母公司的投资报酬占母公司资本收益总额的60%。母公司与各子公司均属的纳税主体,其中母公司及子公司A,B的所得税率为30%;子公司C的所得税率为20%。

要求:(1)计算母公司税前与税后目标利润总额,以及对子公司所要求的上交收益总额。

   (2)母公司对子公司所要求的报酬上交总额以及各子公司应上交的数额。

(3)基于母公司的报酬要求,确定或规划各子公司的应实现的最低利润目标值(包括税前与税后)

4.已知甲公司销售利润率为11%,资产周转率为5(即资产销售率为500%),负债利息率25%,产权比率(负债/资本)3﹕1,所得税率30%     要求:计算甲企业资产收益率与资本报酬率。

5.已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出1000万元,增量营运资本400万元,所得税率30%。   要求:计算该目标公司的运用资本现金流量。

6.已知2003年、2004年A企业核心业务平均资产占用额分别为1000万元、1300万元;相应所实现的销售收入净额分别为6000万元、9000万元;相应的营业现金流入量分别为4800万元、6000万元;相应的营业现金净流量分别为1000万元(其中非付现营业成本为400万元)、1600万元(其中非付现营业成本为700万元)    假设2003年、2004年市场上同类业务的资产销售率平均水平分别为590%、0%,最好水平分别为630%、710%

要求:分别计算2003年、2004年A企业的核心业务资产销售率、核心业务销售营业现金流入比率、核心业务非付现成本占营业现金净流量比率,并作出简要评价。

7.某企业集团所属子公司于2002年6月份购入生产设备A,总计价款2000万元。会计直线折旧期10年,残值率5%;税法直线折旧年限8年,残值率8%;集团内部折旧仿照资本减免方式,规定A设备内部首期折旧率60%,每年折旧率20%。依据会计折旧口径,该子公司2002年、2003年分别实现账面利润1800万元、2000万元。所得税率33%。

要求:计算2002年、2003年实际应纳所得税、内部应纳所得税。试问总部与子公司是如何进行相关资金结转的?

8.已知甲集团公司2003年、2004年实现销售收入分别为4000万元、5000万元;利润总额分别为600万元和800万元,其中主营业务利润分别为480万元和500万元,非主营业务利润分别为100万元、120万元,营业外收支净额等分别为20万元、180万元;营业现金流入量分别为3500万元、4000万元,营业现金流出量(含所得税)分别为3000万元、3600万元,所得税率30%。

要求:分别计算营业利润占利润总额的比重、主导业务利润占利润总额的比重、主导业务利润占营业利润总额的比重、销售营业现金流量比率、净营业利润现金比率,并据此对企业收益的质量作出简要评价,同时提出相应的管理对策。

9.某企业集团下属的甲生产经营型子公司,2004年8月末购入A设备,价值1000万元。会计直线折旧期为5年,残值率10%;税法直线折旧率为12.5%,无残值;集团内部首期折旧率为50%(可于购置当年享受),每年内部折旧率为30%(按设备净值计算)。2004年甲子公司实现会计利润800万元,所得税率30%。要求: (1)计算该甲子公司2004年的实际应税所得额与内部应税所得额。

 (2)计算会计应纳所得税、税法应纳所得税、内部应纳所得税。

 (3)说明母公司与子公司之间应如何进行相关的资金结转。

10.A公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的B企业54%的股权,相关财务资料如下:

B企业拥有5000万股普通股,2002年、2003年、2004年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率30%;A公司决定按B企业三年平均盈利水平对其作出价值评估,评估方法选用市盈率法,并以A企业自身的市盈率15为参数,

要求:计算B企业预计每股价值、企业价值总额及A公司预计需要支付的收购价款。

11.2004年底,K公司拟对L企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后的K公司未来5年中的股权资本现金流量分别为-4000万元、2000万元、6000万元、8000万元、9000万元,5年后的股权资本现金流量将稳定在6000万元左右;又根据推测,如果不对L企业实施购并的话,未来5年中K公司的股权资本现金流量将分别为2000万元、2500万元、4000万元、5000万元、5200万元,5年的股权现金流量将稳定在3600万元左右。购并整合后的预期资本成本率为6%。

 要求:采用现金流量贴现模式对L企业的股权现金价值进行估算。

12.已知企业2004年度平均股权资本50000万元,市场平均净资产收益率20%,企业实际净资产收益率为28%。若剩余贡献分配比例以50%为起点较之市场或行业最好水平,经营者各项管理绩效考核指标的有效报酬影响权重合计为80%。

要求:(1)计算该年度剩余贡献总额以及经营者可望得到的知识资本报酬额。

(2)基于强化对经营者的激励与约束效应,促进管理绩效长期持续增长角度,认为采取怎样的支付策略较为有利。

13.已知A公司有关财务数据如下:2004年商品销售收入总额2400万元,较2003年增长20%;现金流入量2000万元,其中营业现金流入量1400万元,较2003年增加100万元。2004年现金流出量1800万元,其中营业现金流出量1200万元,较2003年增加200万元。2004年需缴纳60万元,所得税50万元,开支维持性资本支出30万元。2004年非付现成本110万元,较2003年增加30万元。

要求:(1)分别计算该企业2004现金流量比率、营业现金流量比率、营业现金流量纳税保障率、维持当前现金流量能力保障率;

(2)计算该企业2004年与2003年的销售营业现金流入比率、非付现成本占营业现金净流量比率;

(3)对该企业2004年的财务状况做出综合评价。 

二、计算分析题解答

1.解:

   列表计算如下:

保守型激进型
息税前利润(万元)500200
利息(万元)48112
税前利润(万元)452388
所得税(万元)135.6116.4
税后净利(万元)316.4271.6
税后净利中母公司权益(万元)215.15184.69
母公司对子公司投资的资本报酬率(%)22.645.27
由上表的计算结果可以看出:由于不同的资本结构与负债规模,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的资本结构对母公司的贡献更高。所以,对于市场相对稳固的子公司,可以有效地利用财务杠杆,这样,较高的债务率意味着对母公司较高的权益回报。

2.解:(1)母公司税后目标利润=1200×(1-38%)×14%=104.16(万元)

(2)子公司的贡献份额:甲公司的贡献份额=104.16×80%×250/600=34.72(万元)

     乙公司的贡献份额=104.16×80%×200/600=27.78(万元)

     丙公司的贡献份额=104.16×80%×150/600=20.83(万元)

(3)三个子公司的税后目标利润:甲公司税后目标利润=34.72÷100%=34.72(万元)  

乙公司税后目标利润=27.78÷80%=34.73(万元)

    丙公司税后目标利润=20.83÷62.5%=33.33(万元)

3.解:(1)母公司税后利润目标=80000×20%=16000(万元)

        母公司税前利润目标=16000/(1-30%)=22857(万元)

        母公司要求子公司上交收益=16000×60%=9600(万元)

    (2)A子公司应交税后利润=9600×21000/61000=3305(万元)

        B子公司应交税后利润=9600×30000/61000=4721(万元)

        设C子公司应交税后利润为X,则:X-X×(30%-20%)/(1-20%)=9600×21000/61000     

X(1-10%/80%)=1574    X=1799(万元)即C子公司应交税后利润为1799万元。

[解释说明:由于子公司C的所得税率20%低于母公司的30%的所得税率,依据税法规定,适用高所得税率方从适用低所得税率方取得投资收益后,必须补交所得税。基本公式为:

适用高所得税率方应补交的所得税=[收到的投资收益/(1-接受投资方适用的低所得税率)]×(投资方适用的高所得税率-接受投资方适用的低所得税率))

在该例题中,如果按照9600×10000/61000=1574万元确定子公司C对母公司上缴税后利润额的话,母公司获得1574万元的子公司C上缴税后利润后,必须补交1574×(30%-20%)/(1-20%)=197万元的所得税,这样母公司得到的税后利润实际只有1574-197=1377万元,无法实现母公司股东的期望目标。

    (3)A子公司最低税后利润目标=3305/70%=4721(万元)

        A子公司最低税前利润目标=4721/(1-30%)=6744(万元)

        B子公司最低税后利润目标=4721/60%=7868(万元)

B子公司最低税前利润目标=7868/(1-30%)=11240(万元)

        C子公司最低税后利润目标=1799/100%=1799(万元)

        C子公司最低税前利润目标=1799/(1-20%)=2249(万元)

4.解:该企业资产收益率=销售利润率×资产周转率=11%×5=55%  

该企业资本报酬率=〔资产收益率+[负债/股权资本]×[(资产收益率-负债利息率)]〕×(1-所得税率)=[55%+3/1×(55%-25%)]×(1-30%)=101.5% 

5.解:运用资本现金流量=息税前经营利润×(1-所得税率)+折旧等非付现成本-资本支出-增量营运资本=3000×(1-30%)+500-1000-400=1200(万元)

6.解:2002年:

A企业核心业务资产销售率=销售收入净额/平均资产占用额=6000/1000=600%  

A企业核心业务销售营业现金流入比率=营业现金流入量/销售收入净额=4800/6000=80%  

A企业核心业务非付现成本占营业现金净流量比率=非付现营业成本/营业现金净流量

                                            =400/1000=40%  

核心业务资产销售率行业平均水平=590%  核心业务资产销售率行业最好水平=630%

2003年:

A企业核心业务资产销售率=销售收入净额/平均资产占用额=9000/1300=692.31%    

A企业核心业务销售营业现金流入比率=营业现金流入量/销售收入净额=6000/9000=66.67%   

A企业核心业务非付现成本占营业现金净流量比率=非付现营业成本/营业现金净流量

                                            =700/1600=43.75%   

行业平均核心业务资产销售率=0%      行业最好核心业务资产销售率=710%

较之2002年,2003年该企业核心业务资产销售率有了很大的提高,不仅明显高于行业平均水平,而且接近行业最好水平,说明A企业的市场竞争能力与营运效率得到了较大的增强。

A企业存在着主要问题是收益质量大幅度下降,一方面表现在核心业务销售营业现金流入比率由2002年度80%下降为2003年的66.67%,降幅达13.33%,较之核心业务资产销售率快速提高,A企业可能处于了一种过度经营的状态;另一方面表现为现金流量自身的结构质量在下降,非付现成本占营业现金净流量的比率由2002年的40%上升为2003年的43.75%,说明企业新增价值现金流量创造能力不足 。

7.解:2002年:子公司会计折旧额=[2000×(1-5%)]/10×(12-6)/12=95(万元)

子公司税法折旧额=[2000×(1-8%)]/8×(12-6)/12=115(万元)

子公司实际应税所得额=1800+95-115=1780    子公司实际应纳所得税=1780×33%=587.4

子公司内部首期折旧额=2000×60%=1200(万元)

子公司内部每年折旧额=(2000-1200)×20%=160(万元)

子公司内部折旧额合计=1200+160=1360(万元)

子公司内部应税所得额=1800+95-1360=535(万元)

子公司内部应纳所得税=535×33%=176.55(万元)

内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=176.55-587.4=-410.85(万元)

该差额(410.85万元)由总部划账给子公司甲予以弥补。

2003年:子公司会计折旧额=2000×(1-5%)/10=190(万元)

子公司税法折旧额=2000×(1-8%)/8=230(万元)

子公司实际应税所得额=2000+190-230=1960(万元)

子公司实际应纳所得税=1960×33%=6.8(万元)

子公司内部每年折旧额=(2000-1360)×20%=128(万元)

子公司内部应税所得额=2000+190-128=2062(万元)

子公司内部应纳所得税=2062×33%=680.46(万元)

内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=680.46-6.8=33.66(万元)

该差额(33.66万元)由子公司结转给总部。

8.解:2003年:营业利润占利润总额比重=580/600=96.67%

主导业务利润占利润总额比重=480/600=80%

主导业务利润占营业利润总额比重=480/580=82.76%

销售营业现金流量比率=3500/4000=87.5%

净营业利润现金比率=(3500-3000)/[580(1-30%)]=123%

2004年:营业利润占利润总额比重=620/800=77.5%,较2003年下降19.17%

主导业务利润占利润总额比重=500/800=62.5%,较2003年下降17.5%

主导业务利润占营业利润总额比重=500/620=80.%,较2003年下降2.12%

销售营业现金流量比率=4000/5000=80%,较2003年下降7.5%

净营业利润现金比率=(4000-3600)/[620(1-30%)]=92.17%,较2003年下降30.83%

由以上指标的对比可以看出:甲集团2004年收益质量,无论是来源的稳定可靠性还是现金的支持能力,较之2003年都有所下降,表明该集团存在着过度经营的倾向。

该企业集团在未来经营理财过程中,不能只是单纯地追求销售额的增加,还必须对收益质量加以关注,提高营业利润,特别是主导业务利润的比重,并强化收现管理工作,提高收益的现金流入水平。

9.解:(1)2004年甲子公司会计折旧额=[1000×(1-10%)]/5×(12-8)/12=60(万元)

2004年甲子公司税法折旧额=1000×12.5%×(12-8)/12=41.67(万元)

2004年甲子公司内部首期折旧额=1000×50%=500(万元)

2004年甲子公司内部每年折旧额=(1000-500)×30%=150(万元)

2004年甲子公司内部折旧额合计=500+150=650(万元)

2004年甲子公司实际应税所得额=800+60-41.67=818.33(万元)

2004年甲子公司内部应税所得额=800+60-650=210(万元)

(2)2004年甲子公司会计应纳所得税=800×30%=240(万元)

2004年甲子公司税法(实际)应纳所得税=818.33×30%=245.5(万元)

2004年甲子公司内部应纳所得税=210×30%=63(万元)

(3)内部与实际(税法)应纳所得税差额=63-245.5=-182.5(万元)

应由母公司划拨182.5万元资金给甲子公司。

10.解:B企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400)/3=2300(万元) 

B企业近三年平均税后利润=2300×(1-30%)=1610(万元)

B企业近三年平均每股收益=税后利润/普通股股数=1610/5000=0.322(元/股)   

B企业每股价值=每股收益×市盈率=0.322×15=4.83(元/股) 

B企业价值总额=4.83×5000=24150(万元)

A公司收购B企业54%的股权,预计需要支付价款为:24150×54%=13041(万元)

11.解:2005-2009年L企业的贡献股权现金流量分别为:-6000(-4000-2000)万元、-500(2000-2500)万元、2000(6000-4000)万元、3000(8000-5000)万元、3800(9000-5200)万元;2009年及其以后的贡献股权现金流量恒值为2400(6000-3600)万元。

L企业2005-2009年预计股权现金价值

=-6000/(1+6%)+(-500)/(1+6%)2+2000/(1+6%)3+3000/(1+6%)4+3800/(1+6%)5

=-6000×0.943-500×0.+2000×0.84+3000×0.792+3800×0.747

=-5658-445+1680+2376+2838.6=791.6(万元)   

2009年及其以后L企业预计股权现金价值=2400/[6%×(1+6%)5]=29880(万元)

L企业预计股权现金价值总额=791.6+29880=30671.6(万元)

12.解:(1)2004年剩余贡献总额=50000×(28%—20%)=4000(万元)

     2004年经营者可望得到的知识资本报酬额

     =剩余税后利润总额×50%×各项指标报酬影响有效权重合计=4000×50%×80%=1600(万元)

(2)最为有利的是采取(股票)期权支付策略其次是递延支付策略特别是其中的递延股票支付策略。

 13.解:(1)2004年的各项指标值如下: 现金流量比率=现金流入量/现金流出量=2000/1800=1.11

    营业现金流量比率=营业现金流入量/营业现金流出量=1400/1200=1.17

营业现金流量纳税保障率=(营业现金净流量+所得税+)/(所得税+)

=[(1400-1200)+60+50]/(60+50)=2.82

     维持当前现金流量能力保障率=营业现金净流量/维持性资本支出额=(1400-1200)/30=6.67

(2)2003年:

销售营业现金流入比率=销售营业现金流入量/销售收入净额=1300/2000=65%

    非付现成本占营业现金净流量比率=非付现营业成本/营业现金净流量=80/300=26.67%

2004年:

销售营业现金流入比率=销售营业现金流入量/销售收入净额=1400/2400=58.33%

               相对于2003年下降了6.67%

      非付现成本占营业现金净流量比率=非付现营业成本/营业现金净流量=110/200=55%

                    相对于2003年上升了28.33%

(3)综合评价:

从2004年的各项财务指标来看,反映出企业的经营状况良好。现金的流入量不仅能够满足日常的现金支出,而且对于维持当前的现金流量也提供了足够的保障。

但相对于2003年的指标来看,经营状况却有所下降,表明该公司存在着过度经营的倾向。要求在未来经营理财过程中,不能只是单纯地追求销售额的增加,还必须对收益质量加以关注,提高收益的现金流入水平。

文档

高级财务管理计算题

《高级财务管理》计算题及答案一、计算分析题1.某企业集团持有其子公司68%的股份,该子公司的资产总额为2000万元,其资产收益率(也称投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为25%,负债的利率为8%,所得税率为30%。假定该子公司的负债与权益的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。对于这两种不同的资本结构,请计算母公司对子公司投资的资本报酬率,并分析二者的权益情况。2.某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为1200万元,资产负债率为38%。该公司现有甲、乙、丙
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top