最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

小学六年级上册数学补充习题答案

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-25 21:27:31
文档

小学六年级上册数学补充习题答案

小学六年级上册数学补充习题答案(苏教版)第一页1.长方体和正方体都有(6)个面、(12)条棱、(8)个顶点。长方体相对的面(完全相同),相对的棱(完全相等);正方体6个面(完全相同),12条棱(长度相等)。2.用铁丝焊接一个长8厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体框架,要准备8厘米的铁丝(4)根,5厘米的铁丝(4)根,4厘米的铁丝(4)根。至少需用铁丝(68)厘米。3.焊接一个正方体框架共用去铁丝60厘米。这个正方体框架的棱长是(6)厘米。因为正方体有12条相同的棱,所以用60除以12等于5.4.
推荐度:
导读小学六年级上册数学补充习题答案(苏教版)第一页1.长方体和正方体都有(6)个面、(12)条棱、(8)个顶点。长方体相对的面(完全相同),相对的棱(完全相等);正方体6个面(完全相同),12条棱(长度相等)。2.用铁丝焊接一个长8厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体框架,要准备8厘米的铁丝(4)根,5厘米的铁丝(4)根,4厘米的铁丝(4)根。至少需用铁丝(68)厘米。3.焊接一个正方体框架共用去铁丝60厘米。这个正方体框架的棱长是(6)厘米。因为正方体有12条相同的棱,所以用60除以12等于5.4.
小学六年级上册数学补充习题答案(苏教版)

第一页

1.长方体和正方体都有(6 )个面、( 12 )条棱、( 8 )个顶点。长方体相对的面(完全相同),相对的棱(完全相等);正方体6个面( 完全相同 ),12条棱( 长度相等 )。

2.用铁丝焊接一个长8厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体框架,要准备8厘米的铁丝( 4 )根,5厘米的铁丝( 4 )根,4厘米的铁丝( 4 )根。至少需用铁丝( 68 )厘米。

3. 焊接一个正方体框架共用去铁丝60厘米。这个正方体框架的棱长是( 6 )厘米。

  因为正方体有12条相同的棱,所以用60除以12等于5.

4.长方体上面下面的面积是( 24 )平方厘米,

  长方体前面后面的面积是( 18 )平方厘米,

  长方体左右侧面的面积是( 12 )平方厘米。

5. 下面的长方体都是由棱长1厘米的小正方体摆成的。把它们的长、宽、高分别填在括号里。

  长(7)厘米

  宽(3)厘米

  高(3)厘米

一共由(63)个小正方体摆成

第二页

1: 略

2: √ × √ √

第三页

3: 5 4 6

4: 略

5: 4 3 2

第四页

1: ⑴ 5×3=15

  ⑵ 5×6=30

  ⑶ 6×3=18

  ⑷ ﹙15+30+18﹚×2

  =63×2

  =126

  2: 图一

  ﹙12×10+12×8+10×8﹚×2

  =﹙120+96+80﹚×2

  =296×2

  =592

  图二

  6×6×6=216

第五页

3: ⑴ 前 后

  ⑵ 面积相等 50

  ⑶ 50x4+5x5x2=250平方厘米

4: ﹙30×20+30×15+20×15﹚×2

  =﹙600+450+300﹚×2

  =1350×2

  2700

5: 5×5×6=150

第六页

1: ⑴ 3

  ⑵ 48 顶面 底面

2: ﹙20×14+20×21﹚×2+21×14

  =﹙280+420﹚×2+294

  =700×2+294

  =1400+294

  =1694

3: 玻璃

  1.2×1.2=1.44

  纸板

1.2×1.2×5=7.2

4: ﹙8×3+4×3﹚×2--14

  =﹙24+12﹚×2--14

  =36×2--14

  =72--14

  =58

第七页

1: 1元大

  2: 一样大。在捏的过程中只是形状发生改变。

  3: 正方体那个大

  4: 最后一个大

  第三个最小

第八页

 1: 8 8 10

 2: 立方分米 立方厘米

  立方厘米 立方米

  升 毫升

第九页

1: 竖着填写

  长方体 4 2 2 16

  长方体 2 2 3 12

  正方体 3 27

  2: 5

  3: 300 252 375

第十页

1.

  5

  4

  3

  5x4x3=60

5x4x3=60立方厘米

2.

  4

  4 4

  4x4x4=

  4x4x4= 立方厘米

3.

  0.6x0.6x0.9=0.324立方分米

  10x10x10=1000立方分米

第十一页

4: 3×1.5×0.5=2.25

  5: 30×30×30=27000

  6: 图一

  底面积

  8×6=48

  体积

  48×4=192

  图二

  底面积

  4×4=16

  体积

  4×4×4=

  7: ⑴ 10×4=40

  ⑵ 10×4×2=80

第十二页

1: ⑴ 15×4=60

  ⑵ 25×25=625

2: 80×80×2=12800

3: 解设:……

  3×1.5×x=3.6

  x=0.8

  4: 5×5×5=125立方分米

  23÷5=4…… 3

  能切4个

第十三页

1: 300 104

  3000 1040

  27 5.6

  2.7 0.56

2: 0.72 810

  600 4200

  8.25 70

3: 5.3 250

  400 0.05

4: 2×1.5×2=3.6

  3.6÷80=0.045立方米

  =45立方分米

5: 40×40×50=80000立方厘米

  =80L

第十四页

1: 256 240

  148 120

  0.4 0.016

  54 27

2: ⑴ ﹙3×2.5+2.5×4=3×4﹚×2

  =29.5×2

  =59

  ⑵ 4×3×2.5=30

3: ⑴ 5×5×5=125

  ⑵ 5×5×6=150

第十五页

4: ⑴ (8×7+6×7)×2+8×6

  =(56+42)×2+8×6

  =98×2+48

  =196+48

  =244

  ⑵ 70×50×65=227500立方厘米

  =227.5L

5: 4×4×4×200

  =12800立方分米

  =12.8立方米

6: 20×0.2×3×520=6240

第十六页

1: 104 432 576

2: 32  384 512

3: 1.8 8

4: 450 3200

   5.67 0.8

  740 740

  3.6 3.6

5: (12×10+12×8+10×8)×2

  =(120+96+80)×2

  =296×2

  =592

  10×10×6=600

  600-592=8

第十七页

6: 4×44×=立方分米

  =000毫升

7: 9×5×4×0.85=153

8: 体积

  7×6×6=252

  表面积

  7×6×4+6×6×2

  =168+72

  =240

9: 1米=100厘米

  5×5×100=2500立方厘米

  7.8×2500=19500克

  =19.5千克

第十八页

1: ⑴ (ab+ac+bc)×2

  ⑵ abc

2: 6a

  a 的立方

3: 0.6×0.6×0.6÷0.08=2.7

4: ⑴ 50×15=750

  ⑵ (50×1.4+15×1.4)×2+50×15

  =(70+21)×2+750

  =182+750

  =932

  ⑶ 50×15×(1.4-0.2﹚

  =50×15×1.2

  =900

第十九页

1: 4 2/9 8/9

2: 9/7 5/9 3

  5/6 5 7/2

3: 3/4×4=3

4: 4/3×60=80

5: 1/10×8=4/5

第二十页

1: ⑴ 24×1/3=8

  ⑵ 24×5/6=20

2: ⑴ 100×2=200

  ⑵ 100×2/5=40

  ⑶ 100×5/4=125

第二十一页

3: 15×2/5=6

4: 48×3/8=18

  48×1/8=8

5: 60×2/3=40

6: 五年级

  720×1.2=8

  四年级

  720×7/9=560

第二十二页

1: ⑴ 梨树 桃树

  桃树 梨树比桃树多

  ⑵ 美术组 合唱组

  合唱组 美术组比合唱组少

2: ⑴ 六年级二班 六年级二班比六年级一班多

  ⑵ 文艺书 科技书比文艺书少

第二十三页

3: 36×2/9=8

4: ⑴ 84x5/7=60

  ⑵ 84x2/7=24

5: 40x3/8=15

  15+40=55

第二十四页

1: 1/4 2/5

2: 1/5 1/6 4/3

  1/4 3/10 2/5

3: 9/5 10/7 2/3

  3 2 1/9

4: 3/50×2=3/25

5: 3/50×2/3=1/25

第二十五页

5: 2/5×5/8=1/4

6: 3/4×2/3=1/2

  3/4×1/2=3/8

7: 1/8×2/7=1/28

  8 7/8×1/14=1/16

第二十六页

1: 9/40 1/4

  27/10 2/25

2: 表面积

  1/6×1/6×6=1/6

  体积

  1/6×1/6×1/6=1/216

3: 120×5/6×3/4=75

4: 110×9/11×9/10=81

第二十七页

1: 15/8 18/5

1/28 45/16

2: 第三堆 80×15/16×7/5=105

3: 3/4×5/6×4/5=1/2

4: 第一个月

  330×5/11=150

  第二个月

  150×5/6=125

第二十八页

1: 5/4 11 1/6

2: 6/5 1/5

  2/9 8

  1 0

3: 615×1/3×2/5=82

4: ⑴ 4/5×1/2=2/5

  ⑵ 4/5--1/2=3/10

5: 2/5<2<7/2

  2/7<2<5/2

第二十九页

1: 7/12 8 15/2

  21/16 25/2 10/3

2: 1/12 3

  32/25 15

3: 625 750

  24 25

4: 4/3 2/5 12/7 1/5

5: 3/4x1/2=3/8

6: 2/5x3x5/6=1

第三十页

1: 7/25 1/6 3

  1/4 8/15 1/36

2: < <

  > =

3: 跑步 126x1/3=42

  跳高 126x1/6=21

4: 6 4 2 8

第三十一页

5: 18x1/9=2

6: (1) 32x7/8=28

  (2) 32x3/16=6

7: 360x9/10x8/9=288

第三十二页

1: 1/4 2/9

2: 1/3 2/7 1/6 3/22

3: 2/5 3/23 3/13

  4/5 12/23 15/13

4: 2/25 4/25 1/45

  1/18 1/12 2/63

5: 4/5÷4=1/5

  4/5×1/4=1/5

第三十三页

1: 8 5

2: 3/2 12 5/4 25/2

3: 18 33/2

  36 108

4: 40÷2/5

  =40×5/2

  =100

5: 20÷1/4

  =20×4

  =80

6: 1÷2/9=9/2

第三十四页

1: 5/12 12/7 5/7

  7/10 2/5 7/25

2: 1/15 17/30

  20 7/10

3: (1) 2 10/3

  1/2 3/10

  (2) 4/5 5/6

  5/9 15/32

4: x=1/6 x= 2/3 x= 2

第三十五页

5: 9/10 >

  2/5 <

6: > < <

7: 6/5÷1/10

  =6/5×10

  =12

8: ⑴ 1/20÷4/5

  =1/20×5/4

  =1/16

  ⑵ 4/5÷1/20

  =4/5×20

  =16

第三十六页

1: ⑴ (一本书 ) 的页数×2/3=看的页数

  2/3x=40

  x=60

  ⑵ (六年级植树)的棵数×5/6=(五年级植树)的棵树

  5/6x=50

  x=60

2: 解设: ……

  7/8x=280

  x=320

第三十七页

3: 解设:……

  2/7x=4/5

  x=14/5

4: 解设:……

  3/4x=18

  x=72/3

  =24

5: 17/50÷1/4

  =17/50×4

  =68/50

  =34/25

6: 5/6 7/10 20/21

第三十八页

1: ⑴ 30×2/5=12

  ⑵ 12÷2/5=30

2: ⑴ 180×5/6=150

  ⑵ 150÷5/6=180

3: 鸭 360÷9/7

  =360×7/9

  =280

  鹅 280÷7/8

  =280×8/7

  =320

第三十九页

1:

        

  ( 结果分别是 8/25 8 6/7 )

2: 2/3 1/5 10/21

3: 4/5÷2/3÷2

  =4/5×3/2×1/2

  =3/5

4: 10×1/2÷1/5

  =10×1/2×5

  =25

第四十页

1. (1)16/24  16∶24  2/3

  (2)16/40 16∶40 2/5

2. 10/6

  6/10 10∶6 5/3

  6∶10 3/5

3. (1)240∶6 40

  240∶5 48

  (2)40 48

4. 4 12 1/3

5. 涂色略 7∶2

第四十一页

1. 16:8连8/4 3:12连1:4 20:4连5:1 0.1:10连1:100

2. 21 30  3 10

3. 3∶5 6∶5

4∶7 1∶2

  8∶15 5∶1

  4. 3∶2

5. 5∶10=1∶2

  150∶600=1∶4

  125∶1000=1∶8

第四十二页

1. (1)8∶7  7∶8

  (2)8/7 7/8

2. 第二个

3. (1)5∶8  3∶8

  (2)5∶1  1∶6

  (3)1∶11  1∶10

第四十三页

4. 9  25 12 50

5. 5:16 3:10 10:7 5:1

  5/16 3/10 10/7 5

6. (1)70∶100

  (2)96∶100

  (3)48∶100

7. 直径:4 cm 8 cm

  周长:12.56 cm 25.12 cm

  面积:12.56 cm2 50.24 cm2

  直径比:4∶8=1∶2

  周长比:12.56∶25.12=1∶2

  面积比:12.56∶50.24=1∶4

第四十四页

1: 9/16 7/16

2: ⑴ 1/5

  ⑵ 1/2

  ⑶ 3/10

3: 5+3=8

  水果糖 ×5/8=40

  巧克力 ×3/8=24

4: 42+36=78

  甲 130×42/78=70

  已 130×36/78=60

第四十五页

5: 3+3+2=8

  40×3/8=15

  40×3/8=15

  40×2/8=10

6: 1+2+3=6

  180×1/6=30

  180×2/6=60

  180×3/6=90

  是直角三角形

7: 2+5+3=10

  玫瑰花 90×2/10=18

  杜鹃花 90×5/10=45

  绣球花 90×3/10=27

8: 24÷2=12

  5+3=8

  120×5/8=75

  120×3/8=45

  75×45=3375

第四十六页

1: 3∶5 5∶3 3∶8

2: ⑴ 2+5=7

  白兔 35×5/7=25

  黑兔 35×2/7=10

  ⑵ 35÷5×2=14

3: 20×(1+50)

  =20×51

  =1020

4: 巧克力 60÷5×3=36

  60-36=24

  奶糖 60÷3×5=100

  100-60=40

第四十七页

1: 5/6 12 1/24

  3/5 1/35 5/3

2: 7/4 1/36

  30 8/3

3: 10∶7 7∶10

4: 25∶100 1/4 25:125 1/5

5: 2∶1

6: 3∶1

7: 2/5 4 25

8: 化简 32∶5 1∶20

  5∶4 6∶1

  求比值 32/5 1/20

  5/4 6

第四十八页

1: 1/20 49/2 4/3

2: > = <

  < < >

3: 3/10÷2/5

  =3/10×5/2

  =3/4

  2/5÷3/10

  =2/5×10/3

  =4/3

4: 3/20×2÷6/5

  =3/20×2×5/6

  =1/4

第四十九页

5: 120÷2/3

  =120×3/2

  =180

6: 科技小组

  40÷2/3

  =40×3/2

  =60

  书法小组

  60÷3/5

  =60×5/3

  =100

7: 黑兔

  24×2/3=16

  灰兔

  24÷2/5

  =24× 5/2

  =60

8: 5+3=8

  桃树

  160×5/8=100

  梨树

  160×3/8=60

  苹果树

  160×2/8=40

第五十页

1: ⑴ 4

  ⑵ 3 6

2: 小 72÷(6+3)

  =72÷9

  =8

  大 8×3=24

3: ⑴ 25

  ⑵ 5

第五十一页

1: 甲 (705+75+75+45)÷3

  =900÷3

  =300

  乙 300-75=225

  丙 225-45=180

2: 薯片 (40-4)÷(5+1)

  =36÷6

  =6

  6+4=10

3: 女 (29+3)÷(1+3)

  =32+4

  =8

  男 8-3=5

第五十二页

1: 502+497+501+503+499+496+504

  =500×7+2-3+1+3-1-4+4

  =3500+2

  =3502

2: 汽车

  224÷(3+4)

  =224÷7

  =32

  32×4=128

3: 徒弟

  360÷(5×2+8)

  =360÷18

  =20

  师傅

  20×2=40

  10

第五十三页

4: ⑴ 大卡车

  (25+5×2)÷(2+5)

  =35÷7

  =5

  小汽车

  5-2=3

  ⑵ 小汽车

  (25-4)÷(5+2)

  =21÷7

  =3

  大汽车

  3+2=5

5: 小宁

  (30+2)÷2

  =32÷2

  =16

  小龙

  (30-2)÷2

  =28÷2

  =14

6: 前排

  (700+5×20)÷(20+20)

  =800÷40

  =20

  (700-5×20)÷(20+20)

  =600÷40

  =15

第五十四页

1: 3/8 12 1/2

  9/20 36 2/3

  2/5 1/6 1/100

2: 5/12+2/3×3/4 3÷(5/7-3/14) (28+2/7×7/8)×1/4

  =5/12+1/2 =3÷(10/14-3/14) =(28+1/4)×1/4

  =5/12+6/12 =3÷1/2 =28×1/4+1/4×1/4

  =11/12 =6 =7又1/16

3: (3/5+1/3)×15 7/13×4/5+6/13÷5/4

  =3/5×15+1/3×15 = 7/13×4/5+6/13×4/5

  =9+5 =4/5×(7/13+6/13)

  =14 =4/5×1

  =4/5

   (7/24-3/16)÷1/8 9/5-(2/5÷1/2+3/7)

  = (7/24-3/16)×8 = 9/5-(2/5×2+3/7)

  =7/24×8-3/16×8 =9/5-(4/5+3/7)

  =7/3-3/2 =9/5-4/5-3/7

  =5/6 =4/7

第五十五页

4: 15×4/5÷3

  =15×4/5×1/3

  =4

5: 3/4×1/6×400

  =50

6: 3/10÷3/20

  =3/10×20/3

  =2

2-3/10=17/10

7: 3/2×1/2=3/4

  3/4+3/2

  =3/4+6/4

  =9/4

第五十六页

1: 14 2/3 2/11

2: 1/7×6/13+8/13×1/7 1/2÷4/5÷(2/9×3/8)

  =1/7×(6/13+8/13) =1/2×5/4×12

  = 1/7×14/13 =15/2

  =12/13

  (5/6-3/4)÷5/12÷9/5 3/7÷[5/7-(3/7+1/5)]

  =1/12×12/5×5/9 =3/7÷[5/7-3/7-1/5]

  =1/9 =3/7×35/3

  =5

3: 男 45×5/9=25

  女 45-25=20

第五十七页

1: 40×(1-5/8)

  =40×3/8

  =15

2: 128×(1-5/8)

  =128×3/8

  =48

3: 120×(1-1/4)

  =120×3/4

  =90

4: 30×20×(1-7/15)

  =30×20×8/15

  =320

第五十八页

1: ⑴ 12×(1+1/4)

  =12×5/4

  =15

  ⑵ 42×(1-2/7)

  =42×5/7

  =30

2: 30×(1+2/5)

  =30×7/5

  =42

第五十九页

3: 27×(1-1/9)

  =27×8/9

  =24

4: 350×(1+1/10)

  =350×11/10

  =385

5: 810×(1-2/9)

  =810×7/9

  =630

6: 84×(1+3/7)

  =84×10/7

  =120

第六十页

1: ⑴ 5/8×1/5=1/8

  ⑵ 5/8×(1-1/5)

  =5/8×4/5

  =1/2

2: 95×(1-3/5)

  =95×2/5

  =38

3: ⑴ 48×(1+1/6)

  =48×7/6

  =56

  ⑵ 48×(1-5/12)

  =48×7/12

  =28

第六十一页

4: ⑴ 60×1/3+60×1/4

  =20+15

  =35

  ⑵ 60×1/3-60×1/4

  =20-15

  =5

5: ⑴ 900×(1-1/12)

  =900×11/12

  =825

  ⑵ 825×(1+1/11)

  =825×12/11

  =900

第六十二页

1: ⑴ 1/5

  ⑵ 3/5

  ⑶ 1/20

2: ⑴ 360×4/9+360×1/6

  =160+60

  =220

  ⑵ 360×4/9-360×1/6

  =160-60

  =100

  ⑶ 360-360×4/9-360×1/6

  =360-160-60

  =140

第六十三页

3: ⑴ 420×(1+3/7)

  =420×10/7

  =600

  ⑵ 600÷10×7=420

4: 四年级

  720×2/9=160

  五年级 3+4=7

  (720-160)× 3/7

  =560×3/7

  =240

  六年级

  (720-160)×4/7

  =560×4/7

  =320

5: 5/8-5/8×1/5-1/4

  =5/8-1/8-1/4

  =1/4

第六十四页

1: ⑴ 20% ⑵ 50%

2: ⑴ 45% ⑵ 70%

3: ⑴ 男生 总

  ⑵ 去年 前年

  ⑶ 成活 总

4: ⑴ 略

  ⑵ 略

第六十五页

1: ⑴ 79%

  ⑵ 21%

2: 4 5

3: 19 20

4: ⑴ 五 三

  ⑵ 二

5: ⑴ 60%

  ⑵ 80%

  120%

第六十六页

1: 1.75-----75% 0.12---------12% 0.012----------1.2%

  0.07-----7% 1.075--------107.5%

2: 35% 200% 820%

  3% 72.5% 1000%

  150% 32% 5.6%

3: 0.09 0.54 2.085

  2.5 4 0.2

  0.005 0.156 0.0003

4: < < >

  > > =

5: 0.2 0.35 0.65 0.9

  20% 35% 65% 90%

文档

小学六年级上册数学补充习题答案

小学六年级上册数学补充习题答案(苏教版)第一页1.长方体和正方体都有(6)个面、(12)条棱、(8)个顶点。长方体相对的面(完全相同),相对的棱(完全相等);正方体6个面(完全相同),12条棱(长度相等)。2.用铁丝焊接一个长8厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体框架,要准备8厘米的铁丝(4)根,5厘米的铁丝(4)根,4厘米的铁丝(4)根。至少需用铁丝(68)厘米。3.焊接一个正方体框架共用去铁丝60厘米。这个正方体框架的棱长是(6)厘米。因为正方体有12条相同的棱,所以用60除以12等于5.4.
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top