最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

行测牛吃草问题

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-25 21:50:17
文档

行测牛吃草问题

最佳答案(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。“牛吃草问题”主要有两种类型:1、求时间2、求头数除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“
推荐度:
导读最佳答案(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。“牛吃草问题”主要有两种类型:1、求时间2、求头数除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“
最佳答案 

(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);

(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`

(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);

(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。

“牛吃草问题”主要有两种类型:

1、求时间

2、求头数

除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。

①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。

②已知天数求知数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。

③根据“(原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数。

图示法解题:图示法在解很多题目时非常直观、简洁,如在牛吃草、行程等问题中得到广泛的应用,以牛吃草为例说明如下:

  【例1】一片草场的青草每天都匀速生长,这片青草可供27头牛吃6天,或供23头牛吃9天,那么可供21头牛吃几天?

  解题思路总结:解决牛吃草问题的关键是:

  (1)设1头牛1天吃1份草;

  (2)要求出每天(或每周等)新生长的草量;

  (3)要求出原有的草量;注意:原有的草量不变。

  然后代入计算就可以了。

  解:作线段图如下图:

   

  设1头牛1天吃1份草,

  则27头牛6天共吃草:27×6=162份;23头牛9天共吃23×9=207份,

  多了207-162=45份,相当于(9-6)天生长的草量,

  所以每天生长的草量为: =15份/天;

  则原有的草量为:162-6×15=72份;

  21头牛中有15头吃生长的草,那么剩下的21-15=6头吃原有的草,

  所以可以吃: 天,因此可供21头牛吃12天。

牛顿问题,因由牛顿提出而得名,也有人称这一类问题叫做牛吃草问题。英国著名的物理学家学家牛顿曾编过这样一道数学题:牧场上有一片青草,每天都生长得一样快。这片青草供给10头牛吃,可以吃22天,或者供给16头牛吃,可以吃10天,如果供给25头牛吃,可以吃几天?

目录

解题关键 

牛顿曾提出的问题 

题目解法 

规律总结

编辑本段解题关键

  牛顿问题,俗称“牛吃草问题”,牛每天吃草,草每天在不断均匀生长。解题环节主要有四步: 

  1、求出每天长草量; 

  2、求出牧场原有草量; 

  3、求出每天实际消耗原有草量( 牛吃的草量-- 生长的草量= 消耗原有草量); 

  4、最后求出可吃天数 

  想:这片草地天天以同样的速度生长是分析问题的难点。把10头牛22天吃的总量与16头牛10天吃的总量相比较,得到的10×22-16×10=60,是60头牛一天吃的草,平均分到(22-10)天里,便知是5头牛一天吃的草,也就是每天新长出的草。求出了这个条件,把25头牛分成两部分来研究,用5头吃掉新长出的草,用20头吃掉原有的草,即可求出25头牛吃的天数。 

  解:新长出的草供几头牛吃1天: 

  (10×22-16×10)÷(22-10) 

  =(220-160)÷12 

  =60÷12 

  =5(头) 

  这片草供25头牛吃的天数: 

  (10-5)×22÷(25-5) 

  =5×22÷20 

  =5.5(天) 

  答:供25头牛可以吃5.5天。 

  ------------------------------------------------------------------------------------------- 

编辑本段牛顿曾提出的问题

  牛顿在其著作《普遍的算术》(1707年出版)中提出如下问题:"12条公牛在四个星期内吃掉了三又三分之一由格尔的牧草;21条公牛在9星期吃掉10由格尔的牧草,问多少条公牛在18个星期内吃掉20由格尔的牧草?" 

  (由格尔是古罗马的面积单位,1由格尔约等于2,500平方米)。这个著名的公牛问题叫做“牛顿问题”。 

编辑本段题目解法

  牛顿的解法是这样的:在牧草不生产的条件下,如果12条公牛在四星期内吃掉三又三分之一由格尔的牧草、则按比例63头公牛四星期内,或16头公牛九个星期内,或八头公牛18星期内吃掉10由格尔的牧草,由于牧草在生长,所以21头公牛9星期只吃掉10由格尔牧草,即在随后的五周内,在10由格尔的草地上新长的牧草足够21-16=5头公牛吃9星期,或足够5/2头公牛吃18个星期,由此推得,14个星期(即18个星期减去初的四个星期)内新长的牧草可供7头公牛吃18个星期,因为5:14=5/2:7。前已算出,如牧草不长,则10由格尔草地牧草可供八头公牛吃18个星期,现考虑牧草生长,故应加上7头,即10由格尔草地的牧草实际可供15头公牛吃18个星期,由此按比例可算出。24由格尔草地的牧草实际可供36头公牛吃18星期。 

  牛顿还给出代数解法:他设1由格尔草地一个星期内新长的牧草相当于面积为y由格尔,由于每头公牛每个星期所吃牧草所占的面积看成是相等的, 

  根据题意,设若所求的公牛头数为x,则(10/3+10/3)*4y/(12*4)=(10+10*9y)/(21*9)=(24+24*18y)/18x 

  解得x=36 即36条公牛在18个星期内吃掉24由格尔的牧草。 

编辑本段规律总结

  牛顿问题的难点在于草每天都在不断生长,草的数量都在不断变化。解答这类题目的关键是想办法从变化中找出不变量,我们可以把总草量看成两部分的和,即原有的草量加新长的草量。显而易见,原有的草量是一定的,新长的草量虽然在变,但如果是匀速生长,我们也能找到另一个不变量——每天(每周)新长出的草的数量。 

  方法指导:通常思路  

  ①把每头牛每天(周)的吃草量看作是“1”;②求出每天(周)的新生长的草量是多少;③求出原来的草量是多少;④假设几头牛专门去吃新生长的草,剩下的牛吃原来的草所用几天(周)数即为所求。 

解决牛吃草问题的多种算法

来源:环球网校 时间:2009-4-28 16:55:00 所属频道:小升初

  历史起源:英国数学家牛顿(12—1727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起。在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题。

  主要类型:

  1、求时间

  2、求头数

  除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。

  基本思路:

  ①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。

  ②已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。

  ③根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数。

  基本公式:

  解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶

  (1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);

  (2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`

  (3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);

  (4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度

  第一种:一般解法

  “有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。”

  一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:

  (1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。)

  (2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。)

  (3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15

  (4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72

  (5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)

  所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽。

  第二种:公式解法

  有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?

  解答:

  1) 草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)

  原有草量:21×8-12×8=72(份)

  16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)

  2) 要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数

  所以最多只能放12头牛。

一、牛吃草问题

牛吃草问题是一个很有趣的问题,关键在于牧场每天都长新草,通过两组条件的比较,先求出每天(周)长牧草的新草量,然后把牛分成两部分,一部分吃新草,一部分吃旧草,从而求出吃草的天数。显然牛实际上是不能这样分成两部分去吃草的,但在解数学问题中,这种分成几部分去解决问题的方法,可以使复杂的问题变成简单的问题,化繁为简是常常应用的技巧之一。

例1 牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。如果27头牛6周吃完,23头牛9周吃完,那么21头牛几周吃完?

解:设1头牛1周吃的草为1份,27头牛6周吃27×6=162(份),23头牛9周吃23×9=207(份),这说明牧场每周长新草(207-162)÷(9-6)=15(份)。原来(牛吃前)牧场有草 162-15×6=72(份)

吃新草的牛需要 15÷1=15(头)吃旧草的牛有 21-15=6(头)

吃完草的时间 72÷6=12(周)

例2 由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少。如果某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,那么可供多少头牛吃10天?

解:20头牛5天吃草20×5=100(份)15头牛6天吃草15×6=90(份)

青草每天减少(100-90)÷(6-5)=10(份)牛吃草前牧场有草100+10×5=150(份)150份草吃10天本可供150÷10=15(头)因每天减少10份草,相当于10头牛吃掉,所以只能供牛15-10=5(头)

二、牛吃草问题概念及公式

  牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场 牛吃草问题的·历史起源:英国数学家牛顿(12—1727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起。在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题。,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是︰ 

  假设定一头牛一天吃草量为“1” 

  1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数); 

  2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;` 

   

3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度); 

  4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。 

  这四个公式是解决消长问题的基础。 

  由于牛在吃草的过程中,草是不断生长的,所以解决消长问题的重点是要想办法从变化中找到不变量。牧场上原有的草是不变的,新长的草虽然在变化,但由于是匀速生长,所以每天新长出的草量应该是不变的。正是由于这个不变量,才能够导出上面的四个基本公式。 

  牛吃草问题经常给出不同头数的牛吃同一片次的草,这块地既有原有的草,又有每天新长出的草。由于吃草的牛头数不同,求若干头牛吃的这片地的草可以吃多少天。 

  解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题总所求的问题。 

  这类问题的基本数量关系是: 

  1.(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草的量。 

  2.牛的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草量。

三、例题

1、旅客在车站候车室等车,并且排队的乘客按一定速度增加,检查速度也一定,当车站放一个检票口,需用半小时把所有乘客解决完毕,当开放2个检票口时,只要10分钟就把所有乘客OK了 求增加人数的速度还有原来的人数 

  设一个检票口一分钟一个人 

  1个检票口30分钟30个人 

  2个检票口10分钟20个人 

  (30-20)÷(30-10)=0.5个人 

  原有1×30-30×0.5=15人 

  或2×10-10×0.5=15人 

  2、有三块草地,面积分别是5,15,24亩。草地上的草一样厚,而且长得一样快。第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天? 

  这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。 

  把每头牛每天吃的草看作1份。 

  因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份 

  所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份 

  因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份 

  所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份 

  所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份 

  所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份 

  所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份 

  第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份 

  新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛 

  所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。 

  两种解法: 

  解法一: 

  设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头) 

  解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15亩,可以推出15亩每天新长草量 (28×45-30×30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24×45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头

文档

行测牛吃草问题

最佳答案(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。“牛吃草问题”主要有两种类型:1、求时间2、求头数除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top