姓名:__________ 班级:__________考号:__________
一、计算题(共15题)
1、 甲乙两地的距离是 900km ,一列火车从甲地早上 7:30 出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日 16:30 到达乙地.列车行驶途中以 144km/h 的速度匀速通过长度为 400m 的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是 25s .求:
( 1 )火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?
( 2 )火车的长度是多少米?
2、 一方有难,八方支援!今年 7 月份,河南多地出现内涝、洪灾,为防止大灾之后有大疫,各地派出医疗、消防人员增援河南洪涝灾害后的消杀防疫救援工作。如图所示,有一支医疗队伍乘坐的专车总长为 15m ,以 54km/h 的速度匀速行驶,途中车上一医护人员通过计时观察发现自己通过一条隧道的时间为 2min ,求:
( 1 )该隧道的长度;
( 2 )所乘坐的专车完全通过隧道需要的时间;
( 3 )专车以同样的速度通过一座长为 1200m 的大桥时,该车完全在桥上的时间。
3、 2017 年 12 月 6 日,中国首条穿越秦岭的高速铁路﹣﹣西成高铁(西安至成都)正式开通,千年来阻隔我国西北、西南的秦岭天堑被贯通,蜀道难成为历史。西成高铁全长 658km ,下表是西成高铁目前运营的部分列车时刻表。求: D1941 次列车全程的平均速度。
车次 | 区 间 | 发 时 | 到 时 |
D1939 | 西安北﹣成都东 | 14 : 27 | 18 : 38 |
D1941 | 西安北﹣成都东 | 15 : 00 | 19 : 30 |
D1943 | 西安北﹣成都东 | 16 : 17 | 20 : 33 |
D1945 | 西安北﹣成都东 | 17 : 10 | 21 : 39 |
D1947 | 西安北﹣成都东 | 18 : 00 | 22 : 15 |
(1) 请你估算地球到火星的距离。
(2) 我国在 2020 要发射一颗火星探测器,若该探测器以 5.76 万千米每小时的速度离开地球,这个探测器到达火星的时间约为多少天?(保留小数点后一位)
5、 甲乙两地的距离是 900km ,一列火车从甲地早上 7:30 出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日 16:30 到达乙地.列车行驶途中以 144km/h 的速度匀速通过长度为 400m 的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是 25s .求:
( 1 )火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?
( 2 )火车的长度是多少米?
6、 老京张铁路是詹天佑在 1909 年主持修建,中国人自主勘测、设计、施工的第一条干线铁路,它穿过崇山峻岭,最高速度约为 35km/h 。一百多年后,中国修建了第一条采用自主研发的北斗卫星导航系统、最高速度可达 350km/h 的京张高铁,它再次见证了中国人民的智慧,祖国的强大。京张高铁连接北京和张家口,是 2022 年北京冬奥会的重要交通保障设施。
( 1 )京张高铁实际运行平均速度约为 220km/h ,从北京到张家口大约需要 48min ,根据这些数据计算京张高铁全程的长度?
( 2 )若列车以老京张铁路的运行速度从北京到张家口,最快需要多长时间?(保留到整数)(要求:写公式,代入数据过程和结果,数值要写明单位)
7、 列长 200 米的火车,以 20m/s 的速度通过 600 米长的大桥。
(1) 火车要全部通过大桥需要多长时间 ?
(2) 火车要全部在大桥上行驶需要多长时间 ?
(3) 火车司机通过大桥需要多长时间 ?
8、 一列匀速行驶的列车,有一节宽为 2.5m 的车厢被垂直于列车运动方向射来的一颗 1000m/s 的高速子弹击穿(设子弹很短时间内速度大小和方向均不变),在车厢两侧留下的弹孔沿列车前进方向的距离为 10cm , 则列车的速度为多少 km/h ?
9、 小星利用节假日到上海去看望奶奶,他来到镇江火车站看到列车运行时刻表的一部分如图 所示,他比较了特快 T131 和动车组 “和谐号” D413 的运行时间后,决定乘坐动车组 “和谐号” D413 前往上海。若两列车均正常运行,试问:
往上海方向(里程: 238km ) | |||
车次 | 到达时间(镇江) | 开车时间(镇江) | 终点站(上海) |
T131 | 09 : 53 | 09 : 55 | 12 : 25 |
D413 | 10 : 05 | 10 : 07 | 11 : 52 |
(2) 动车组 “和谐号” D 413 从镇江到上海的运行过程中平均速度为多少千米 / 时?
(3) 若 T131 提速为 119km/h ,则可以比提速前提前多少分钟到达?
10、 甲、乙两地的距离是 1800km ,一列火车从甲地早上 7 ∶ 30 出发开往乙地,在当日 16 ∶ 30 到达乙地。列车长为 600 米,在行驶途中以 144km/h 的速度匀速通过某一大桥,列车全部通过桥梁的时间为 25s 。
问: (1) 火车从甲地开往乙地的平均速度是多少 km/h ?
(2) 大桥的长度是多少米?
11、 一列长为 600m 的火车以 30m/s 的速度匀速驶过一长直隧道,小雨坐在车内座位上测得自己通过隧道的时间为 60s ,求:
( 1 )隧道的长度;
( 2 )火车完全通过隧道所需要的时间 .
12、 甲、乙两辆汽车在同一平直公路上, t =0 时,乙车在甲车前方 s o =300 m 处,两辆汽车同时沿同一方向出发,其运动的路程 s 与时间 t 的关系如图。求:
(1) 甲、乙两车的运动速度大小;
(2) 当 t 1 =50s 时,甲、乙两车相距的距离;
(3) 甲车追上乙车所用的时间及此时甲车距出发点的距离。
13、 轿车从某地往扬州方向匀速行驶,当到达A地时,车内的钟表显示为8时03分,到达B地时,钟表显示为8时33分.求:
(1)轿车从A地到B地的速度;
(2)轿车若以该速度继续匀速行驶,从B地到达扬州需要多长时间?
14、 甲、乙两物体同时同地反方向开始做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,它们的s﹣t图象为如图所示a、b两条线。求:
①甲物体运动的速度;
②运动5秒甲、乙间的距离s。
15、 下表是D412次列车组列车运行时刻表的一部分。
时间 | 上海 | 苏州 | 常州 | 南京 | 徐州 |
到站时间 | 09:51 | 10:33 | 11:45 | ||
发车时间 | 09:15 | 09:53 | 10:35 | 11:50 | |
里程/km | 0 | 84 | 300 | 8 |
(2)若该列车从苏州到常州的平均速度为129km/h,则苏州到常州的里程为多少?(4分)
(3)另一趟列车上海至常州(OA)段的平均速度为v1,常州至徐州(AB)段的平均数度为v2。其s—t图如右图所示。则:它们的大小关系v1 ___ v2:(填“大于”“小于”)(2分)
============参============
一、计算题
1、 ( 1 ) ;( 2 ) 600m
【详解】
( 1 )火车从甲地开往乙地的平均速度:
( 2 )火车过桥时,由 得:
2、 ( 1 ) 1800m ;( 2 ) 121s ;( 3 ) 79s
【详解】
解:( 1 )专车速度
v = 54km/h=54× m/s=15m/s
由 v = 可得隧道长为
s = vt = 15m/s×2×60s=1800m
( 2 )所乘坐的专车完全通过隧道行驶的路程
s ′= s + s 车 = 1800m+15m=1815m
所乘坐的专车完全通过隧道需要的时间
t ′= = = 121s
( 3 )该车完全在桥上行驶通过的路程
s ″= s 桥 -s 车 = 1200m-15m=1185m
该车完全在桥上的时间
t ″= = = 79s
答:( 1 )该隧道的长度为 1800m ;
( 2 )所乘坐的专车完全通过隧道需要的时间为 121s ;
( 3 )专车以同样的速度通过一座长为 1200m 的大桥时,该车完全在桥上的时间为 79s 。
3、 146.2km/h
【详解】
解:由列车时刻表可知, D1941 次列车全程运行的时间
西成高铁全长 s = 658km ,则 D1941 次列车全程的平均速度
答: D1941 次列车全程的平均速度为 146.2km/h 。
4、 (1) ; (2)41.7
【详解】
解: (1) 由 可得,地球到火星的距离约为
(2) 探测器的速度
探测器到达火星的时间
答: (1) 地球到火星的距离约为 ;
(2) 这个探测器到达火星的时间约为 41.7 天。
5、 ( 1 ) ;( 2 ) 600m
【详解】
( 1 )火车从甲地开往乙地的平均速度:
( 2 )火车过桥时,由 得:
6、 ( 1 ) 176km ;( 2 ) 5h
【详解】
解:( 1 )根据速度公式 ,可知京张高铁全程的长度为
( 2 )已知老京张铁路的列车速度为 35km/h ,最快用时为
答:( 1 )京张高铁全程的长度为 176km ;
( 2 )列车以老京张铁路的运行速度从北京到张家口,最快用时为 5h 。
7、 (1)40s;(2)20s;(3)30s
【详解】
解: (1) 火车全部通过大桥所行驶的路程为
所花时间为
(2) 火车完全在桥上所行驶的路程为
所花时间为
(3) 火车司机通过大桥所行驶的路程为 600m,所需要的时间为
答: (1) 火车全部通过大桥所需时间为 40s ; (2) 火车全部在桥上行驶的时间为 20s ; (3) 火车司机通过大桥的时间为 30s 。
8、 144km/h
【详解】
解:子弹在车厢内运动的时间
列车的速度
答:列车的速度为 144km/h 。
9、 (1) 1.75h ; 2.5h ; 45min ; (2) 136km/h ; (3) 30min
【详解】
(1) 由列车运行时刻表知道,从镇江到上海动车组 “和谐号” D413 、特快 T131 从镇江到上海的运行时间分别是
t 1 =11 : 52-10 : 07=1h45min=1.75h
t 2 =12 : 25-9 : 55=2h30min=2.5h
动车少运行的时间
(2) 由列车运行时刻表知道,从镇江到上海的路程是 s=238km ,由 知道,动车组 “和谐号” D 413 从镇江到上海的运行过程中平均速度
(3) T131 提速后到达的时间
比提速前提前早到达的时间
答: (1) 从镇江到上海,动车组 “和谐号” D413 、特快 T131 分别需要 1.75h 、 2.5h ;动车少运行 45min ;
(2) 动车组 “和谐号” D 413 从镇江到上海的运行过程中平均速度为 136km/h ;
(3) 若 T131 提速为 119km/h ,则可以比提速前提前 30min 到达。
10、 (1) 200km/h ; (2)400m
【详解】
解: (1) 甲地开往乙地所用时间 t 1 =9h ,平均速度为
(2) 火车速度
则火车过桥通过的总距离为
所以火车的长度为
答: (1) 火车从甲地开往乙地的平均速度是 200km/h ;
(2) 大桥的长度是 400m 。
11、 ( 1 ) . ( 2 ) .
【详解】
(1) 火车的速度 v=30m/s ,隧道的长度
.
(2) 火车完全通过隧道所经过的路程
,
火车完全通过隧道所需要的时间
.
答: (1) 隧道的长度是 1800m ;
(2) 火车完全通过隧道所需要的时间是 80s .
12、 (1)30m/s , 15m/s ; (2)450m ; (3)20s , 600m
【详解】
解: (1) 由图可知,甲、乙做匀速直线运动, t 2 =60s 时甲、乙的路程分别为
s 甲 =1800m
s 乙 =1200m-300m=900m
则甲、乙的速度
(2) 由图可知,当 t 1 =50s 时,由 可知甲、乙离原点的距离分别为
则此时甲、乙相距
(3) 假设甲车追上乙车所用的时间为 t ,根据 有
则
解得
t =20s
即甲车追上乙车所用的时间为 20s ,由 可得此时甲车距出发点的距离
答: (1) 甲、乙两车的运动速度大小分别是 30m/s 、 15m/s ;
(2) 当 t 1 =50s 时,甲、乙两车相距的距离是 450m ;
(3) 甲车追上乙车所用的时间是 20s ,此时甲车距出发点的距离是 600m 。
13、 (1)100km/h;(2)0.7h
【解析】
(1)从车内的钟表显示可得此轿车从A地到B地所用时间,由图可得轿车从A地到B地的路程,再利用速度公式求轿车的速度;
(2)从图中得出从B处到达扬州的路程,利用速度公式求需要的时间。
【详解】
(1)轿车从A地到B地所用时间:t=8:33-8:03=30min=0.5h;
轿车的路程:s=120km-70km=50km,
轿车的速度:;
(2)由图可知,从B处到达扬州的距离为:s′=70km,
从B地到达扬州需要的时间:。
14、 (1)甲物体的速度为20m/s;(2)运动5s后甲、乙间的距离为160m。
【解析】(1)甲的速度:v甲===20m/s;
(2)甲经过5s运动的路程为s甲=v甲t=20m/s×5s=100m;
由图象可以看出,乙运动的路程为s乙=60m,
因为甲、乙两物体同时同地反方向运动,
所以运动5秒甲、乙间的距离s=s甲+s乙=100m+60m=160m。
15、 (1),而s=300km,t=2h30min=2.5h
所以km/h (4分)
(2)=129km/h×h=86km (4分)
(3)①>(2分)