最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

杂物电梯技术文件及

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-26 00:12:36
文档

杂物电梯技术文件及

杂物电梯技术文件及资料2016年05月12日一、概述1.试验申请单位名称:2.试验申请单位地址:3.制造单位名称:4.制造单位地址:5.杂物电梯安装地址:公司厂房内6.杂物电梯类别:曳引式杂物电梯7.型号:TWJ300/8.额定载重量:Q=300㎏9.额定速度:0.4m/s10.行程:3.2m11.层站:2层2站12.轿厢质量:P=270㎏13.对重质量:W=405㎏14.调速方式:交流单速15.控制方式:手动按钮16.控制装置:微机17.产品合格证附件118.《特种设备安装改造维修告知书》附
推荐度:
导读杂物电梯技术文件及资料2016年05月12日一、概述1.试验申请单位名称:2.试验申请单位地址:3.制造单位名称:4.制造单位地址:5.杂物电梯安装地址:公司厂房内6.杂物电梯类别:曳引式杂物电梯7.型号:TWJ300/8.额定载重量:Q=300㎏9.额定速度:0.4m/s10.行程:3.2m11.层站:2层2站12.轿厢质量:P=270㎏13.对重质量:W=405㎏14.调速方式:交流单速15.控制方式:手动按钮16.控制装置:微机17.产品合格证附件118.《特种设备安装改造维修告知书》附
杂物电梯技术文件及资料

2016年05月12日

一、概述

       1.试验申请单位名称:   

       2.试验申请单位地址: 

       3.制造单位名称:

       4.制造单位地址:  

 5.杂物电梯安装地址:公司厂房内

       6. 杂物电梯类别:曳引式杂物电梯

       7. 型号: TWJ300/

8. 额定载重量:Q=300㎏

       9. 额定速度:0.4m/s

       10. 行程:  3.2m

       11. 层站:   2层2站

       12. 轿厢质量:P=270㎏

       13. 对重质量:W=405㎏

       14. 调速方式:交流单速

       15. 控制方式:手动按钮

       16. 控制装置:微机

       17. 产品合格证                      附件1

 18. 《特种设备安装改造维修告知书》  附件2

  19. 制造许可申请书                      附件3

 

 

    1

二、机房、井道布置图、部件结构布置说明及图示

       1.机房位置和尺寸:上机房尺寸     附件4

       2.检修门的布置和尺寸             附件5

3.井道平面布置图和井道立面图     附件6

4.井道顶层空间计算示意图         附件7

5.底坑空间计算示意图             附件8

       6.驱动主机布置位置与安装方法。   附件9

       7.悬挂系统的布置    附件10

       8.控制柜的安装位置    附件9

       9.限速器的安装位置                附件9

三.机房、井道结构的受力要求

 1.该电梯为人员不可进入的机房,并且驱动主机的支架两端支点在井道架上,其所有载荷均有支架承载,对机房地板不产生受力,只承受控制柜的载荷,其在井道架的设计上满足了要求,故忽略不计。

2.底坑地面受力计算:

        1)轿厢缓冲器下:

      4gn(P+Q)=4×(270+300)=22344(N)

2)对重缓冲器下:

      4gn(W+Q×=4×(420+135)=21756(N)

四.井道内各部件之间的间隙和保护

 1.轿厢与层门之间的间隙:   20mm

    2

 2.井道内需维护、调节或检修的部件到层门地坎的距离:550mm

 3.对重运行区域防护的要求和简图:对重运行区域采用刚性防护,其要求见简图。               附件11

五.机房、井道的其它要求

 1.机房的专用要求:机房不应用于杂物电梯以外的其他用途,也不应设置非杂物电梯用的线槽、电缆和装置。

 2.井道的专用要求:井道应为杂物电梯专应,井道内不应装与杂物电梯无关的电缆、设备等。

 3.底坑的专用要求:除缓冲器座、导轨座以及排水装置外,其底部应平整。安装竣工后,不应漏水或渗水。

 4.井道的通风要求:井道应适当通风,但不应用于非杂物电梯用房的通风。

 5.机房的照明要求和示意图:机房照明电源应于杂物电梯驱动主机电源分开,通过另外的电路或通过与主开关供电侧相连接,而获得照明电源。见示意图。    附件12

六.悬挂装置的技术参数和相关计算:

1.钢丝绳型号:8×19S+FC

2.钢丝绳直径:φ10

3.钢丝绳根数:3根

4.钢丝绳破断载荷:44KN

5.产品质量证明书    附件13

6.悬挂系统端接方式和张力平衡的安装      附件14

    3

7.钢丝绳安全系数:见计算书

 8.绳轮与钢丝绳直径比计算。  见计算书

 9.手动盘车力计算。            见计算书

    七.轿厢和门系统的说明资料:

 1.轿架、轿壁、轿顶的受力强度的计算。见计算书

 2.轿厢内部净尺寸:宽1000mm×深1000mm×高1200mm

 3.轿厢面积: 1m2

 4.轿厢护脚板的安装和尺寸:有轿门,无此项。

 5.轿门型式和开门净尺寸:手动垂直中分滑动门,1000mm×1200mm

 6.层门型式、开门方式和净尺寸:垂直中分滑动门,手动,

   1000mm×1200mm

7.轿厢与面对轿厢入口的井道壁的水平距璃:130mm。

8.开锁区域尺寸示意图              附件15

9. 垂直中分滑动门悬挂件的安全系数。 见计算书

10.门板悬挂装置和导向装置简图     附件16

11.层门门锁装置的结构和安装示意图     附件16

        八.电气资料和说明

         1.电气原理图、接线图(包括井道照明和插座)、元器件代号表。                                      附件17

2.中国国家强制性产品认证证书(厂家名称)    附件18

3.电缆的产品检验报告    附件19

    4

        4.电气故障防护说明                附件20

九.部件选型计算:

1.限速器

1)限速器绳型号:6×19W+FC     φ6

2)限速器绳破断载荷:P=

3)限速器绳安全系数计算    见计算书

4)限速器的选型计算        见计算书

5)限速器的使用说明、合格证、调试副证     附件21

2.安全钳

1)安全钳的型式:    

2)安全钳动作所需提拉力的范围:

3) 安全钳的选型计算        见计算书      

4)安全钳的使用说明、合格证、调试副证     附件22

      十.导轨的说明资料

1.导轨的型号:T50A

2.摩擦面的尺寸和表面状态:50mm×50mm ,   冷拔  

3.导轨润滑的要求:轿厢导轨、对重导轨均采用钙基润滑脂润滑。

4.导轨强度和变形计算。    见计算书

十一.曳引条件计算

   1.曳引条件的计算。     见计算书

   2.曳引轮的节圆直径与钢丝绳直径的比值计算。见计算书

5

十二.机械防护的说明:本杂物电梯无此项。

十三.部件型式试验证明:

   1.限速器、安全钳、门锁装置、驱动主机、控制柜、绳头组合、缓冲器、导轨的型式试验报告和证书。      附件23

十四.主要部件证明

   1.接触器、继电器出厂合格证

    附件24

十五.可靠性运行的记录和总结

   1.试验样梯10000次可靠性运行的试验方案、记录和总结

    附件25

 

    

                    6

杂物电梯可靠性运行试验方案和总结

我公司生产的  TWJ300/ 型300kg交流单速杂物电梯于2016年04月25日制造完毕,经过5天的安装调试,于2016年04月30日调试完毕,准备进行10000次试验运行,其试验方案的内容如下:

1.试验起止时间:至试验按排日程:日早8-12运行,下午1-6运行

                 日早8-9检修保养,9-12运行

下午1-6运行

日早8-9检修保养,9-12运行

下午1-6运行

日早8-9检修保养,9-12运行

下午1-6运行

    日早8-9检修保养,9-12运行

下午1-6运行

    日早8-9检修保养,9-12运行

下午1-6运行

    日早8-9检修保养,9-12运行

下午1-6运行

    日早8-9检修保养,9-12运行

下午1-6运行

    日早8-9检修保养,9-12运行

下午1-6运行

    日早8-9检修保养,9-12运行

下午1-6运行

3.试验人员:电气工1人,机械工1人。

4.在试验运行中,要按照试验要求进行,保证试验电梯的正常运行,试验阶段要按规定每日进行保养,不允许带故障运行。

  认真地做好试验记录。

5.试验记录内容:运行时间、运行次数、运行状况、故障处理(包括故障原因、排除方法)、记录人、停运时间。

6.此可靠性试验必须是可靠的、真实的,符合GB/T10059-2009《电梯试验方法》表所规定的内容。

一.试运行阶段

1.总运行时间:48小时

2.总起动、制动次数:3000次

3.满载上行运行次数:900次

4.满载上行运行次数占总运行次数的百分比:30﹪

5.满载下行运行次数:900次

6.满载下行运行次数占总运行次数的百分比:30﹪

7. 轻载运行次数:1200次

8.轻载运行次数占总运行次数的百分比:40﹪

9.总装载量:825000kg

10.安全部件动作次数:  0次

11.故障停梯次数:1次

二.正试运行阶段

1.总运行时间:32小时

2.总起动、制动次数:7000次

3.满载上行运行次数:2000次

4.满载下行运行次数:2000次

5.满载上运行次数占总运行次数的百分比:﹪

6.满载上运行次数占总运行次数的百分比:﹪

7.轻载运行次数:3000次

8.轻载运行次数占总运行次数的百分比:43﹪    1

9.总装载量:1350000kg

10.安全部件动作次数:  0次

11.故障停梯次数:0次

        

        经过10天监控考核,.满载上运行次数达到2900次(试运行900次,正试运行2000次)满足了型式试验的要求。我们认为此部电梯运行可靠性符合《杂物电梯制造与安装安全规范》标准和《杂物电梯监督检验规程》的要求。该部电梯的运行试验是可靠的、真实的,是按照GB25194-2010标准和杂物电梯型式试验细则去实施的,真实性是可靠的。

                          

 300kg杂物电梯计算书

    

         

     

1、前言:

    依据GB25194-2010《杂物电梯制造与安装安全规范》标准,合理设计制造电梯,确保整机性能质量,为用户提供满意的产品。

    本设计的电梯的主要参数为:

    1)载重量   Q=300kg;

    2)速  度    V=0.4m/s;

    3)轿厢质量  P=270kg;

    4)平衡系数  n1=;

    5)曳引轮直径   D=400mm;

    6)曳引绳直径   d= 10mm;

    7)钢丝绳根数    n=3。

    2、曳引机功率的计算:

    已知:   电梯载重量   Q=300kg;

    电梯速度为    V=0.4m/s;

    电梯平衡系数  n1=;

                 系统传动效率  n2=。    

    计算:电机功率为    

    P=Q×V×(1-n1)/102×n2×i

    =300××()/102××1

    =

      计算值为,考虑到机械系统的其它因素及产     

品系列,增加电机功率余量,选用3kw。

    1

5.运行速度的计算:

           V= π×D×n/60×i1×i2             

式中: V--电梯实际运行速度

          i1--减速比         47:1

          i2--曳引比          1:1

      D--曳引轮直径     D=400(mm)

      N--电动机转数     n=960(r/min)

则: 

        V=××960/60×47×1=() 

         按GB7588-2003重规定,当电源为额定频率,电动机施以 额  定电压时,电梯轿厢在50%额定载重量时,向下运行至行程中段(除去加速和减速段)时的速度,不得大于额定速度的110%,宜不小于额定速度的92%。

         额定速度×92%=×92%=(m/s)

         额定速度×110%=×110%=(m/s)    符合要求

3、曳引力计算

    计算公式:曳引力满足条件    

    (T1/T2)×C1×C2≤e    

    式中:

    T1/T2—在载有125%额定载荷的轿厢位于最底层站

    及空载轿厢位于最高层站的情况下,曳引轮两边曳引绳中的较大静拉力与较小静拉力之比;

    f-曳引绳在曳引轮绳槽中的当量摩擦系数;    

        2

-曳引绳在绳轮上的包角,rad;

 T1、T2-曳引轮两侧曳引绳的拉力;

    C1-与加减速度及电梯特殊安装情况有关的系数。

    C1的最小值如下(V为额定速度)

    0<V≤0.63m/s时,C1为;

    0.63m/s<V≤1.00m/s时,C1为;

    C2-槽横断面影响系数

    半圆槽或切口槽:C2=1;

    V型槽:        C2=;

    计算125%额定载荷且轿厢位于底层工况

3.2.1曳引绳重量QS:

曳引绳单位长度重量为q=0.218kg/m;

    曳引绳根数为 n=3;

    电梯提升高度h=3.2m;

轿架绳头高为h1=1.5m;

    井道顶层高度为h2=2.2m;

    曳引机轮中心高h3=×2=1m;

    对重侧钢丝绳长度h4=0.52m

          绕曳引轮钢丝绳长度h5=0.502m

          QS=n×(h- h1+ h2+h3+h4+h5)×q

    =3×( +1++)×

    =3.8kg

        3

3.2.2计算125%额定载荷且位于底层时轿厢侧绳拉力T1:

    已知:电梯载重量 Q=300kg;

    轿厢自重   P=270kg;

    曳引绳重量QS=

    计算:T1 =(×Q+P+QS)×gn/ n1

=(×300+270+)× 

=14143N

   3.2.3计算125%额定载荷且位于底层时对重侧绳拉力T2:

    已知:对重质量W=P+n1×Q=270+×300

                        =405kg

    计算:T2=W×gn/ n1=405×=8829N

 3.2.4计算125%额定载荷工况之T1/ T2:

    T1/ T2=14143/8829=

    3.2.5计算125%额定载荷工况之e :

    3.2.5.1计算当量摩擦系数f:

      曳引机的绳槽是切口型绳槽,下部切口角β=98°,

          其计算公式如下:

           f=4μ{[1-sin(β/2)]/π-β-sinβ 

     式中:μ=       β=98°

     计算f=4×[ =

   3.2.5.2计算e:

        4

已知:α=156°

    f×α=×156×180=

    计算:e=e=

    根据公式:(T1/T2)×C1×C2≤e

    (T1/T2)×C1×C2=××=

       因为<

    所以(T1/T2)×C1×C2≤e成立

    即轿厢125%额定载荷且位于底层工况曳引力

    符合要求。

 计算轿厢空载且位于顶层工况:

   3.3.1轿厢侧绳拉力T2:

    此时电梯载重为Q=0kg

    轿厢自重为     P=270kg

    计算:T2 =(Q+P+Qs)×gn/ n1             

=(0+270+O)× 

=5886N

   3.3.2对重侧绳拉力T1:

    已知:对重质量W=405kg;  

    曳引绳重量 Qs=3.8kg

计算:T1 =(W+Qs)× 

          =(405+)× 

    =11N

       5

3.3.3轿厢空载且位于顶层工况T1/T2:

    T1/T2=11/5886=

    3.3.4 (T1/T2)×C1×C2=××=2 <

    即:轿厢空载且位于顶层工况时曳引力符合要求。

    计算轿厢滞留工况(轿厢空载且对重压在缓冲器上)

        T1/T2≥e=

    3.4.1轿厢侧拉力T1

            T1=P×gn=270×=

    3.4.2对重侧拉力T2

         T2=QS×gn=×=37

    3.4.3 T1/T2≥e=

         37=71≥

      轿厢空载且对重压在缓冲器上时,在轿厢滞留工况条件下,

曳引钢丝绳可以在曳引轮上滑移。曳引力符合要求

计算曳引绳在曳引轮绳槽中的比压:    

    切口槽:

        P=T/NdD×8cos(β/2)/π-β-sinβ ≤(125+4Vc)/1+Vc 

 其中:T=(Q+P+Qs)×gn

    =(300+270+)×

    =5628N

    P= T/NdD×8cos(98/2)/π-(98π/180) –sin98

        6

=

Vc=0.4m/s

带入式中得:(+4Vc)/(1+Vc)

    =+4×/(1+

    =

    <   故比压合格。

   4.悬挂绳安全系数计算:S=No/N

    选用8×19S+FC钢丝绳,共3根,钢丝绳最小破断力

    No=44KN×3,单根钢丝绳所承受最大拉力为:

    N =(P+Q)×

=(270+300)×

=5592N

    S=No/N=44000/(5592/3)=23

        GB25194-2010标准中9.1.2规定,悬挂轿厢和对重装置的钢丝绳的安全系数不应小于8,所以

    S=23>8,符合要求。

 5.绳轮与钢丝绳直径比的计算:根据GB25194-2010《杂物电梯制造与安装安全规范》中9.2.1规定,曳引轮节圆直径与悬挂钢丝绳的公称直径之比不应小于30。

   本台杂物电梯的曳引轮直径=φ400; 悬挂钢丝绳的直径=φ10

    因此:      400/10=40>30 符合要求。

 6.手动盘车力的计算:根据GB25194-2010《杂物电梯制造与安装安

7

全规范》中12.2.4.1规定,如果向上移动载有额定载重量的轿厢所需的操作力不大于400N,杂物电梯驱动主机应装设手动紧急操作装置,以便借助于平滑的无辐条的盘车手轮将轿厢移动到层站。

    本台杂物电梯的曳引轮直径D=φ400;速比i=47:1;

     盘车手轮直径d=φ250。

     轿厢稳定上行阶段的曳引力T3(N):

        T3=P+Q=300+270=570×=5586N

     轿厢稳定上行阶段的曳引力矩M2:

            M2=D/2×T3=400/2×5586=1117200N

     传递到电机轴的力矩为M3:

            M3= M2/i=1117200/47=23770N

     作用在盘车手轮外圆周上的力为F:

        F= M3/(d/2)=23770/250=95N<400N 符合要求。

7.导轨计算:

   轿厢导轨校核计算:

   7.1.1计算轿厢产生的压弯应力:

    正常使用和运行工况下,不发生压弯应力,只有在

    当导轨着地安装条件下且安全钳动作夹持导轨进行

    轿厢减速制动时,才发生压应力。

Fk =k1gn(Q+P)/n

    =3××(300+270)/2

             =

        8

式中:Fk—轿厢作用于一根导轨上的力,N

        k1—瞬时式安全钳动作时对导轨的冲击系数

    n—导轨的数量

  7.1.2计算压弯应力

    根据GB7588-2003标准中,导轨压弯应力计

    算如下:

    本电梯轿厢采用标准T型导轨,型号为T50A,导

    轨架间距Lk=1500mm,σb=370Mpa钢材,有关截      

    面参数为:

    截面面积:A=㎝

    惯 性 矩:IX=㎝        

Iy=㎝

 抗弯截面模量:Wx=㎝

                    Wy=㎝

    惯 性 半 径:  i=㎝

    导轨细长比: λ=Lk/i=1500/=

    查表得:弯曲系数ω=

    σk=( Fk+k3M)ω/A

=+0)×475=

    式中:σk—压弯应力,MPa 

 k3—附加部件对导轨产生的冲击系数,此处k3=0

ω—ω值 从表G3抗拉强度为370MPa的钢材查得

        9

根据GB7588-2003标准中,10.1.2.1计算导轨安全装置

    作用工况时的许用应力为:

    σpem =Rm/St=370/=205MPa        

式中:σpem—导轨许用应力,MPa

Rm—抗拉强度,MPa

St—安全系数

         σk=<σpem=205Mpa

结论:轿厢导轨安全钳作用工况下的应力满足使用要求    

7.1.3弯曲应力

            Y↑                                Y↑

┳    ┳

  ↑

    C  0    x→   Dy     ↓    0        x →

    P                     Dy/8   ↑    P  C

 ↓

    ┻    Dx/8    ┻

 ←    ←→    →                    ←    Dx     →

    Dx     

    相对于X轴                       相对于Y轴     

根据GB7588-2003标准中,附录G关于导轨验算方法,假

    定轿厢中心和悬挂中心重合,且载荷均匀分布在3/4的轿

箱面积上,轿厢导靴之间距离h=1400mm。

                                 10

假定悬挂中心与轿厢中基本重合由载荷偏载引起的在Y轴上的应力计算:

yp=yQ=yc=0,        xc=xp=0,  

xQ= xc+Dx/8=0+1060/8=132.5mm

    Fx=k1gn(QxQ+Pxp)/nh

    =3××(300×+270×0)/(2×1400)=

My=3 FxL/16

           =3××1500/16        

=

σy=My/Wy=21000=

      由载荷偏载引起的在X轴上的应力计算:

    xp= xQ= xc=0,    yc= yp=0,

    yQ= yc+Dy/8=0+1000/8=125mm

Fy=k1gn(QyQ+Pyp)/nh/2) 

=3××(300×125+450×0)/( 2/2×1400)

    =

    Mx=3 FyL/16=3××1500/16=

    σx=Mx/Wx=31500=

    σm=σy+σx=+=                          

  7.1.4复合应力

        σ=σk+σm=+=<σpem=205

         轿厢导轨正常使用工况时,在复合应力作用下满足使用要求。

         11

7.1.5冀缘弯曲    

    σF= Fx/C2=×52 =

    式中:σF—冀缘弯曲应力,MPa

    Fx—导靴作用于导轨冀缘的力,N

         C— C导轨导向部分与底脚连接部分的宽度,mm

    σF=<σpem=205MPa

    轿厢导轨冀缘弯曲满足使用要求。

     7.1.6挠度计算        

σx= FxL3/48EIy

    = ××1500 3/48××10×1124000

    =0.09mm×2=0.18mm

    σy= FyL 3/48EIx

    =××1500 3/48××10×525000

    =0.35mm×2=0.7mm

    式中:σx—X轴上的挠度,  mm

    σy—Y轴上的挠度,    mm

    E—弹性模量,×10MPa

    GB7588-2003标准中,10.1.2.2  T型导轨的最大允

    许变形规定:对于装有安全钳的轿厢导轨,安全钳动作时,在两个方向均不大于5mm。因此,轿厢导轨挠度满足使用要求。

      8.限速器钢丝绳安全系数计算:安全系数即钢丝绳的最小破断载

荷与限速器动作时产生的绳张力的比值,此值不小于8。同时,

        12

此绳的力不小于300N或安全钳提拉力的两倍当中的较大者。

        限速器钢丝绳型号6×19W+FC,直径6mm,最小破断力

    ,ZWX/200限速器的安全钳提拉力≤300N,则安全

    系数等于:K=P(破断载荷)/T(安全钳提拉力

    K=P/T=17800/300=>8,所以限速器钢丝绳安全系数合格。

9.限速器选型计算:

所选限速器的:1)生产厂商:廊坊市成翔电梯附件有限公司

        2)型    号:ZWX/200;3) 速    度:V≤

   本台电梯额定速度V=0.4m/s<    符合要求

限速器绳轮与绳径比≥30;所选为200/6=﹥30符合要求所选安全钳需拉力140N,所选限速器提供拉力300N,300N>140N,符合要求.

10.安全钳选型计算:

    所选安全钳的:1)生产厂商:廊坊市成翔电梯附件有限公司

        2)型    号:AS07

        3)速    度:V≤

        4)总 质 量:P+Q=1000kg

    本台电梯轿厢自重P=270kg;额定载重量Q=300kg;额定速度V=0.4m/s;

     所以:   P+Q=570kg <1000kg       符合要求。

          V=0.4m/s<0.63m/s      符合要求。

11.缓冲器的选型计算:

       13

所选缓冲器的:1)生产厂商:无锡柳辰起重配件有限公司 

        2)型    号: JHQ-C-6

        3)速    度: V≤1.0m/s

        4)总 质 量:P+Q=800kg 

      本台电梯轿厢自重P=270kg;额定载重量Q=300kg;额定速度V=0.4m/s;

      所以:   P+Q=570kg<800kg        符合要求。

                 V=0.4m/s<1.0m/s      符合要求。

12. 垂直滑动门悬挂件的安全系数的计算:S=N0/N

        选用6×7+IWS钢丝绳,直径φ3,共2根,钢丝绳最小破断力

No=,单根钢丝绳所承受最大拉力为:

    N =P×          P---门的重量kg

=17×=167/2= N

    S=No/N=4390/= 52

    根据GB25194-2010《杂物电梯制造与安装安全规范》中7.4.3.2

规定,悬挂用的绳,其设计安全系数不应小于8.

    S=52>8,               符合要求。

 13.悬挂绳轮直径与绳径比值的计算:根据GB25194-2010《杂物电梯制造与安装安全规范》中7.4.3.3规定,悬挂绳滑轮的节圆直径不应小于绳直径的20倍。

     本台杂物电梯的绳轮直径=φ65; 悬挂钢丝绳的直径=φ3

     因此:      65/3=>20          符合要求。

14

14. 轿厢架受力分析计算:

 上梁近似简化为简支梁,所承受的总载荷F = P+Q上梁受力,

如图,选取4根∠63×6的角钢组成的梁,其抗弯载面模量为WX=24                   

L1=1000

                                      L=500

                                          

      

                                  F        

 

弯矩M =(P+Q)gL1/2 = (270+300) ×  × 500/2 

= 1396500

正应力б = M/WX =1396500/24 × 1000     

= (N/mm2)

材料屈服应力[б] = 235(N/mm2)

安全系数n = [б] /б = 235/ => 3 合格

 下梁受力计算:

    15

下梁受力如图:选取4根∠50×5角钢组合成的梁,抗弯载面模量为:WX= 

                          L=1000

    

    

弯矩M = (P+Q)gL/8 = (270+300) × ×1000/8

    = 6982502)

正应力б = M/WX = 698250/ × 1000 

           =2 )

材料屈服应力[б] = 2352)

安全系数n = [б] /б = 235/ = > 3 符合要求

 立侧梁受力计算:

16

厢架立侧梁是由4根<50×50×5角钢所组成,单根载面面积为:A = (cm2) 

正应力б=(P+Q)g/4A=(270×300) × 4××100 = 2)

材料屈服应力[б] = 2352)

安全系数n = [б] /б = 235/=69> 3 合格

立侧梁弯曲受力计算:

M=QL/8=300×1000/8=37500

          其中  M—弯矩          

                Q—额定载重量    kg

                L—立侧梁内宽度      

材料的惯性矩IX = 

立侧梁惯性矩I = Mh3/24EHБ         

    17

 =37500×15003 /24×2100×102×1500×20

                    =(cm )

其中:   M—弯矩

                   H—主侧梁长度   mm

                   E—弹性模量E=200×1022)

                  Б—主侧梁的变形量    一般控制在20mm以下

I =< Ix= 符合要求

       15.轿壁的受力强度的试验:

轿壁是用厚的不锈钢板弯制而成,其尺寸为宽1000mm

          高1200mm(满足GB25194-2000对于轿厢尺寸的要求)。采取了试验的方法,在三处按照8.3.2.1的要求进行了试验,取得了数据。无永久性变形,其弹性变形量 最小处3mm,最大处8mm,满足了GB25194-2010中的要求。   

16.轿顶的受力强度的试验:

轿顶是用厚的不锈钢板弯制而成,其尺寸为宽1000mm深1000mm(满足GB25194-2010对于轿厢尺寸的要求)。并且在轿顶板上增加了三道加强筋,采取了试验的方法,在三处按照8.3.2.2进行了试验,取得了数据,无永久性变形,无弹性变形,满足了GB25194-2010中的要求。   

    17.轿厢底的受力强度的试验:

    轿底是用厚的不锈钢板弯制而成,其尺寸为宽1000mm深1000mm(满足GB25194-2010对于轿厢尺寸的要求)。并

    18

且在轿底上增加了三道加强筋,采取了试验的方法,在三处按照8.3.2.2进行了试验,取得了数据,无永久性变形,无弹性变形,满足了GB25194-2010中的要求。   

 

    

        

19

文档

杂物电梯技术文件及

杂物电梯技术文件及资料2016年05月12日一、概述1.试验申请单位名称:2.试验申请单位地址:3.制造单位名称:4.制造单位地址:5.杂物电梯安装地址:公司厂房内6.杂物电梯类别:曳引式杂物电梯7.型号:TWJ300/8.额定载重量:Q=300㎏9.额定速度:0.4m/s10.行程:3.2m11.层站:2层2站12.轿厢质量:P=270㎏13.对重质量:W=405㎏14.调速方式:交流单速15.控制方式:手动按钮16.控制装置:微机17.产品合格证附件118.《特种设备安装改造维修告知书》附
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top