最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

五桩桩基承台计算

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-26 00:04:25
文档

五桩桩基承台计算

五桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型:五桩承台计算类型:验算截面尺寸构件编号:CT-11.几何参数矩形柱宽bc=600mm矩形柱高hc=600mm方桩边长ls=300mm承台根部高度H=600mm
推荐度:
导读五桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型:五桩承台计算类型:验算截面尺寸构件编号:CT-11.几何参数矩形柱宽bc=600mm矩形柱高hc=600mm方桩边长ls=300mm承台根部高度H=600mm
五桩桩基承台计算

项目名称_____________日    期_____________

设 计 者_____________校 对 者_____________

一、设计依据

    《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①

    《混凝土结构设计规范》   (GB50010-2010)②

    《建筑桩基技术规范》     (JGJ 94-2008)③

二、示意图

三、计算信息

    承台类型: 五桩承台        计算类型: 验算截面尺寸

    构件编号: CT-1

    1. 几何参数

        矩形柱宽        bc=600mm        矩形柱高        hc=600mm

        方桩边长        ls=300mm

        承台根部高度    H=600mm

        承台端部高度    h=300mm

        x方向桩中心距    A=1000mm

        y方向桩中心距    B=1000mm

        承台边缘至边桩中心距 C=500mm

    2. 材料信息

        柱混凝土强度等级:     C30    ft_c=1.43N/mm2,    fc_c=14.3N/mm2

        承台混凝土强度等级:    C30    ft_b=1.43N/mm2,    fc_b=14.3N/mm2

        桩混凝土强度等级:     C30    ft_p=1.43N/mm2,    fc_p=14.3N/mm2

        承台钢筋级别:         HPB300      fy=270N/mm2

    3. 计算信息

        结构重要性系数:         γo=1.0 

        纵筋合力点至近边距离:        as=40mm

    4. 作用在承台顶部荷载基本组合值

        F=1500.000kN

        Mx=0.000kN*m

        My=0.000kN*m

        Vx=0.000kN

        Vy=0.000kN

四、计算参数

    1. 承台总长 Bx=C+2*A+C=0.500+2*1.000+0.500=3.000m

    2. 承台总宽 By=C+2*B+C=0.500+2*1.000+0.500=3.000m

    3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.600-0.040=0.560m

        ho1=h-as=0.300-0.040=0.260m

        h2=H-h=0.600-0.300=0.300m

    4. 方桩换算截面宽度 bp=ls=0.300m

五、内力计算

    1. 各桩编号及定位座标如上图所示:

        1号桩 (x1=-A=-1.000m, y1=-B=-1.000m)

        2号桩 (x2=A=1.000m, y2=-B=-1.000m)

        3号桩 (x3=A=1.000m, y3=B=1.000m)

        4号桩 (x4=-A=-1.000m, y4=B=1.000m)

        5号桩 (x5=0, y5=0)

    2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①

        ∑xi=x12*4=4.000m

        ∑yi=y12*4=4.000m

        Ni=F/n-Mx*yi/∑yi2+My*xi/∑xi2+Vx*H*xi/∑xi2-Vy*H*y1/∑yi2

        N1=1500.000/5-0.000*(-1.000)/4.000+0.000*(-1.000)/4.000

            +0.000*0.600*(-1.000)/4.000-0.000*0.600*(-1.000)/4.000

           =300.000kN

        N2=1500.000/5-0.000*(-1.000)/4.000+0.000*1.000/4.000

            +0.000*0.600*1.000/4.000-0.000*0.600*(-1.000)/4.000

           =300.000kN

        N3=1500.000/5-0.000*1.000/4.000+0.000*1.000/4.000

            +0.000*0.600*1.000/4.000-0.000*0.600*1.000/4.000

           =300.000kN

        N4=1500.000/5-0.000*1.000/4.000+0.000*(-1.000)/4.000

            +0.000*0.600*(-1.000)/4.000-0.000*0.600*1.000/4.000

           =300.000kN

        N5=1500.000/5=300.000kN

六、柱对承台的冲切验算             【8.5.17-1】①

    1. ∑Ni=N5=300.000kN 

    2. αox=A-bc/2-bp/2=1.000-0.600/2-0.300/2=0.550m

       αoy=B-hc/2-bp/2=1.000-0.600/2-0.300/2=0.550m

    3. λox=αox/ho=0.550/0.560=0.982

       λoy=αoy/ho=0.550/0.560=0.982

    4. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.982+0.2)=0.711

       βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.982+0.2)=0.711

    5. 因 H=0.600m 所以 βhp=1.0

        γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(1500.000-300.000)=1200.00kN

        2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho

        =2*[0.711*(600+550)+0.711*(600+550)]*1.000*1.43*560

        =2617.53kN≥γo*Fl=1200.00kN

        柱对承台的冲切满足规范要求

七、角桩对承台的冲切验算             【8.5.17-5】①

    1. Nl=max(N1, N2, N3, N4)=300.000kN

    2. a1x=A-bc/2-bp/2-0.050=1.000-0.600/2-0.300/2-0.050=0.500m

        因为 a1x>ho1 所以 a1x=ho1=0.260m

       a1y=B-hc/2-bp/2-0.050=1.000-0.600/2-0.300/2-0.050=0.500m

        因为 a1y>ho1 所以 a1y=ho1=0.260m

    3. λ1x=a1x/ho1=0.260/0.260=1.000

       λ1y=a1y/ho1=0.260/0.260=1.000

    4. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(1.000+0.2)=0.467

       β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(1.000+0.2)=0.467

       C1=C+1/2*bp=0.500+0.300/2=0.650m

       C2=C+1/2*bp=0.500+0.300/2=0.650m

    5. 因 h=0.300m 所以 βhp=1.0

       γo*Nl=1.0*300.000=300.000kN

       [β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1

       =[0.467*(650+260/2)+0.467*(650+260/2)]*1.000*1.43*260

=270.670kN<γo*Nl=300.000kN

        角桩对承台的冲切不满足规范要求

八、承台斜截面受剪验算             【8.5.18-1】①

    1. 计算承台计算截面处的计算宽度

       bx1=Bx=C+2*A+C=0.500+2*1.000+0.500=3.000m

       bx2=bc+0.100=0.600+0.100=0.700m

       bxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1

          =[1-0.5*0.300/0.560*(1-0.700/3.000)]*3.000

          =2.384m

       by1=By=C+2*B+C=0.500+2*1.000+0.500=3.000m

       by2=hc+0.100=0.600+0.100=0.700m

       byo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1

          =[1-0.5*0.300/0.560*(1-0.700/3.000)]*3.000

          =2.384m

    2.计算剪切系数

    因 ho=0.560m≤0.800m,βhs=(0.800/0.800)1/4=1.0

       ax=A-bc/2-bp/2-0.050=1.000-0.600/2-0.300/2-0.050=0.500m

       λx=ax/ho=0.500/0.560=0.3

       βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.3+1.0)=0.925

       ay=B-hc/2-bp/2=1.000-0.600/2-0.300/2=0.550m

       λy=ay/ho=0.550/0.560=0.982

       βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.982+1.0)=0.883

    3. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①

       因为 N14=N1+N4=300.000+300.000=600.000kN

            N23=N2+N3=300.000+300.000=600.000kN

       所以 Vx=max(|N14|, |N23|)=max(600.000,600.000)=600.000kN       

       因为 N12=N1+N2=300.000+300.000=600.000kN

            N34=N3+N4=300.000+300.000=600.000kN

       所以 Vy=max(|N12|, |N34|)=max(600.000,600.000)=600.000kN       

       γo*Vx=1.0*600.000=600.000kN

       βhs*βx*ft_b*byo*ho=1.000*0.925*1.43*2383*560

       =17.971kN≥γo*Vx=600.000kN

       γo*Vy=1.0*600.000=600.000kN

       βhs*βy*ft_b*bxo*ho=1.000*0.883*1.43*2383*560

       =1685.468kN≥γo*Vy=600.000kN

       承台斜截面受剪满足规范要求

九、承台受弯计算                     【8.5.16-1】【8.5.16-2】

    1. 承台底部弯矩最大值 【8.5.16-1】【8.5.16-2】①

        因为 Mdx14=(N1+N4)*(A-1/2*bc)

                =(300.000+300.000)*(1.000-1/2*0.600) 

                =420.00kN*m

             Mdx23=(N2+N3)*(A-1/2*bc)

                =(300.000+300.000)*(1.000-1/2*0.600) 

                =420.00kN*m

        所以 Mx=max(|Mdx14|, |Mdx23|)=max(|420.00|,|420.00|)=420.00kN*m

        因为 Mdy12=(N1+N2)*(B-1/2*hc)

                 =(300.000+300.000)*(1.000-1/2*0.600) 

                 =420.00kN*m

             Mdy34=(N3+N4)*(B-1/2*hc)

                 =(300.000+300.000)*(1.000-1/2*0.600) 

                 =420.00kN*m

        所以 My=max(|Mdy12|, |Mdy34|)=max(|420.00|,|420.00|)=420.00kN*m

    2. 计算配筋面积

        Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*420.00*106/(0.9*560*270)=3086.4mm2

        Asx1=Asx/By=3086.4/3=1029mm2/m

        Asy=γo*My/(0.9*ho*fy)=1.0*420.00*106/(0.9*560.000*270)=3086.4mm2

        Asy1=Asy/Bx=3086.4/3=1029mm2/m

    3. 计算最小配筋率

        受弯最小配筋率为 ρmin=0.100%

    4. 承台最小配筋面积

        As1min=ρmin*H*1000=0.100%*600*1000=600mm2

       因 As1min≤Asx1 所以 承台底面x方向配筋面积为 1029mm2/m

        选择钢筋 16@190, 实配面积为1058mm2/m。

       因 As1min≤Asy1 所以 承台底面y方向配筋面积为 1029mm2/m

        选择钢筋 16@190, 实配面积为1058mm2/m。

十、柱对承台的局部受压验算         【8.5.19】①

    因为承台的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下承台顶面的局部受压承载力。

十一、桩对承台的局部受压验算         【8.5.19】①

    因为承台的混凝土强度等级大于等于桩的混凝土强度等级,所以不用验算桩上承台局部受压承载力。

文档

五桩桩基承台计算

五桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型:五桩承台计算类型:验算截面尺寸构件编号:CT-11.几何参数矩形柱宽bc=600mm矩形柱高hc=600mm方桩边长ls=300mm承台根部高度H=600mm
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top