最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

2015 造价师案例分析试卷及答案资料

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-26 00:25:32
文档

2015 造价师案例分析试卷及答案资料

2015年造价工程师执业资格考试试题建设工程造价案例分析(后附答案)试题一(20分)某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。据估算,A、B、C三个方案的造价分别为8
推荐度:
导读2015年造价工程师执业资格考试试题建设工程造价案例分析(后附答案)试题一(20分)某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。据估算,A、B、C三个方案的造价分别为8
2015年造价工程师执业资格考试试题

建设工程造价案例分析(后附答案)

试题一   (20分)

    某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。

    据估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。

    【问题】    ’

    1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入表1中。

2.若四个功能之间的重要性关系排序为F2> F1> F4> F3,采用0—1评分法确定各功能

的权重,并将计算结果填入表2中。

    3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0—1评分法的基础上计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。

4.若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。采用0—4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表3中.

(计算结果保留三位小数)。

表1

ABC
F1

F2

F3

F4

表2

F1

F2

F3

F4

功能得分修正得分功能重要系数
F1

F2

F3

F4

合计
表3

F1

F2

F3

F4

功能得分功能重要系数
F1

F2

F3

F4

合计
试题二  (20分)

    某生产建设项目基础数据如下:

    (1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元。已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。

    (2)项目建设期为1年,运营期为10年。

    (3)项目建设投资来源为资本金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。

    (4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。

    (5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年投入。

    (6)项目运营期第1年营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。

    (7)项目所得税税率25%。

    (8)项目计算时,不考虑预备费。

    【问题】

    1.列式计算项目的建设投资。

2.列式计算项目固定资产折旧额。

3.列式计算运营期第1年应还银行的本息额。

4.列式计算运营期第1年的总成本费用、税前利润和所得税。

5.编制完成“项目投资现金流量表”。

试题三  (20分)

    某国有资金投资的大型建设项目,建设单位采用工程质量清单公开招标方式进行施工招标。

    建设单位委托具有相应资质的招标代理机构编制了招标文件,招标文件包括如下规定:

    (1)招标人设有最高投标限价和最低投标限价,高于最高投标限价或低于最低投标限价的投标人报价均按废标处理。

    (2)投标人应对工程质量清单进行复核,招标人不对工程量清单的准确性和完整性负责。

    (3)招标人将在投标截止只后的90日内完成评标和公布中标候选人工作。

    投标和评标过程中发生如下事件:

    事件1:投标人A对工程量清单中某分项工程工程量的准确性有异议,并于投标截止时间15天前向招标人书面提出了澄清申请。

    事件2:投标人B在投标截止时间前10分钟以书面形式通知招标人撤回已递交的投标文件,并要求招标人5日内退还已经递交的投标保证金。

    事件3:在评标过程中,投标人D主动对自己的投标文件向评标委员会提出书面澄清、说明。  

    事件4:在评标过程中,评标委员会发现投标人E和投标人F的投标文件中载明的项目管理成员中有一人为同一人。

    【问题】

    1.招标文件中,除了投标人须知、图纸、技术标准和要求、投标文件格式外,还包括哪些内容?    

    2.分析招标代理机构编制的招标文件中(1)~(3)项规定是否妥当,并说明理由。

    3.针对事件1和事件2,招标人应如何处理?    

4.针对事件3和事件4,评标委员会应如何处理?

试题四  (20分)

    某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。合同内容包括六项分项工程。其分项工程工程量、费用和计划时间,见表5.1,该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元。暂列金额8万元;管理费以分项工程中的人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%;规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%;税金率为3.5%,合同工期为8个月。

表5.1  分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表

分项工程ABCDEF合计
清单工程量(m2)

2003804004203603002060
综合单价(元/m2)

180200220240230l60-
分项工程费用(万元)

3.607.608.8010.088.284.8043.16
计划作业时间(起止月)

1~3

1~2

3~5

3~6

4~6

7~8

-
    有关工程价款支付条件如下:

    (1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4~6月分三次平均扣回。

    (2)安全文明施工等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第一个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在1~5个月分五次平均支付。

    (3)业主按当月承包商已完工程款的90%(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费)支付工程进度款。

    (4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款同期支付。

    (5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。

    工程施工期间.经监理人核实的有关事项如下:

    (1)第三个月发生现场签证计日工费用3.0万元。

(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟了一个月,且作业时间延长1个月。

    (3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加了人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变。

    (4)因涉及变更使分项工程E增加工程量120m2,(其价格执行原综合单价),作业时间延长一个月。

    (5)其余作业内容及时问没有变化,每项分项工程在施工期间各月匀速施工。

    【问题】

    1.计算本工程的合同价款、预付款和首次支付的措施费。

2.计算3、4月份已完工程价款和应支付工程进度款。

3.计算实际合同价款、合同价增加额及最终施工单位应得工程价款。

试题五 (20分)

    某工程施工合同约定,合同工期30周,合同价827.28万(含规费38万元),其中,管理费为直接费(分部分项工程和措施项目的人工费、材料费、机械费之和)的18%,利润率为直接费、管理费之和的5%,营业税税率、城市维护建设税税率、教育费附加税率和地方教育费附加费率分别为3%、7%、3%和2%,因通货膨胀导致价格上涨时,业主只对人工费、主要材料费和机械费(三项费用占合同价的比例分别为22%、40%和9%)进行调整,因设计变更产生的新增工程,业主既补偿成本又补偿利润。

该工程的D工作和H工作安排使用同一台施工机械,机械每天工作一个台班,机械台班单价为1000元/台班,台班折旧费为600元/台班,施工单位编制的进度计划如图1。

图1  进度计划

    施工过程中发生如下情况:

    事件l:考虑物价上涨,业主与施工单位协议对人工费、主要材料费和机械费分别上调5%、6 %、3%。

    事件2:因业主设计变更新增F工作,F工作为D工作的紧后工作,为H工作的紧前工作,持续时间为6周。双方确认,F工作的直接费(分部分项工程和措施项目的人工费、材料费、机械费之和)为126万元,规费为8万元。

    事件3:G工作开始前,业主对G工作的部分施工图纸进行修改,由于未能及时提供给施工单位,致使G工作延误6周。经双方协商,对仅因业主延迟提供的图纸而造成的工期延误,业主按原合同工期和价格确定分摊的每周管理费标准补偿施工单位管理费。

    上述事件发生后,施工单位在合同规定的时间内向业主提出索赔并提供了相关资料。

    【问题】

    1.事件1中,调整后的合同价款为多少万元?

    2.事件2中,应计算F工作的工程价款为多少万元?

    3.事件2发生后,以工作表示的关键线路是哪条?列式计算应批准延长的工期和可索赔的费用(不含F工程价款)。

    4.按合同工期分摊的每周管理费为多少万元?发生事件2和事件3后,项目最终的工期是多少周?业主应批准补偿的管理费为多少万元?

    (列出具体的计算过程,计算结果保留两位小数)

试题六   (40分)

    本试题分三个专业(I土建工程、Ⅱ管道和设备工程、Ⅲ电气和自动化控制工程),请任选其中一题作答,若选作多题,按所答的第一题(卷面顺序)计分。

    I.土建工程

某拟建项目机修车间,厂房设计方案采用预制钢筋混凝土排架结构,其上部结构系统如图6-I所示,结构体系中现场预制标准构件和费标准构件的混凝土强度等级、设计控制参考钢筋含量等见表6-I所示。

   

表6-I  现场预制构件一览表

序号构件名称型号强度等级钢筋含量(kg/m3)

1预制混凝土矩形柱YZ-1C30152.00
2预制混凝土矩形柱YZ-2C30138.00
3  预制混凝土基础梁

JL-1C2595.00
4预制混凝土基础梁JL-2C2595.00
5预制混凝土柱顶连系梁LL-1C2584.00
6预制混凝土柱顶连系梁LL-2C2584.00
7  预制混凝土T型吊车梁

DL-1C35141.00  
8预制混凝土T型吊车梁

D L-2C35141.00
9预制混凝土薄腹屋面梁WL-1C35135.00
10预制混凝土薄腹屋面梁WL-2C35  135. 00
    另经查阅国家标准图集,所选用薄腹屋面梁混凝土用量为3.11 m3/根(厂房中间与两端山墙处屋面梁的混凝土用量相等,仅预埋铁件不同),所选用T型吊车梁混凝土用量,车间两端都为1.13m3/根,其余为1.08m3/根。

    【问题】

    1.根据上述条件,按《房屋建筑与装饰工程T程量计算规范》(GB 50854-2013)的计算规则,列式计算该机修车间上部结构预制混凝土柱、梁工程量及根据设计提供的控制参考钢筋含量计算相关钢筋工程量。

    2.利用问题1的计算结果和以下相关数据,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》

(GB 50854-2013)的要求,编制该机修车间上部结构分部分项工程和单价措施项目清单与和单价措施项目清单与计价表。已知相关数据:(1)预制混凝土矩形柱的清单编码为010509001,本车间预制混凝土柱单件体积<3.5m3,就近插入基础杯口,人材机合计为513.71元/m3;(2)预制混凝土基础梁的清单编码为010510001,本车间基础梁就近地面安装,单件体积小于<1.2 m3,人材机合计为402.98元/m3;(3)预制混凝土柱顶连系梁的清单编码为010510001,本车间连系梁单件体积<0.6 m3,安装高度<1 2m,人材机合计为423.21元/m3;(4)预制混凝土T型梁的清单编码为0105l0002,本车间T型吊车梁单件体积<1.2 m3,安装高度≤9.5 m,人材机合计为530.38元/m3;(5)预制混凝土薄腹屋面梁的清单编码为010510003,本车间薄腹屋面梁单件体积<3.2 m3,安装高度≤13m,人材机合计为561.35元/ m3;(6)预制混凝土构件钢筋的清单编码为0105l5002,本车间构件钢筋直径为6~25mm,人材机合计合计6018.70元/t。以上项目管理费均以人材机为基数按10%计算,利润均以人材机和管理费合计为基数按5%计算。

3.利用以下相关数据,编制该机修车间土建单位工程招标控制价汇总表。已知相关数据如下:(1)一般土建分部分项工程费用785000.00元;(2)措施项目费用62800.00元,其中安全文明施工费26500.00元;(3)其他项目费用为屋顶防水专业分包暂估70000.00元;(4)规费以分部分项工程、措施项目、其他项目之和为基数计取,综合费率5.28%;(5)税率为3.477%。

(计算结果保留两位小数)

    Ⅱ.管道和设备工程

    (略)

Ⅲ.电气和自动化控制工程

工程背景资料如下:

(1)图6.Ⅲ所示为某综合楼底层会议室的照明平面图。

图6.Ⅲ  底层会议室照明平面图图例

    说明:

    1.照明配电箱AZM电源由本层总配电箱引来。

    2.管路为镀锌电线管Φ20或Φ25沿墙、楼板暗配,顶管敷设标高除雨篷为4m外,其余均为5m。管内穿绝缘导线BV-500 2.5rmm2。管内穿线管径选择:3根线选用Φ20镀锌电线管;4—5根线选用Φ25镀锌电线管。所有管路内均带一根专用接地线(PE线)。

    3.配管水平长度见图6.Ⅲ括号内数字,单位为m。

(2)照明工程的相关定额见下表。

定额编号项目名称定额单位安装基价(元)

主材
人工费材料费机械费单价损耗率(%)

2-263成套配电箱嵌入式安装(半周长0.5m以内)

119.9879.580  250.00元/台

2-2成套配电箱嵌入式安装(半周长1m以内)

144.0085.980300.00元/台

2-1596格栅荧光灯盘XD-512-Y20×3吸顶安装

10套

243.9753.280120.00元/.套

1
2-l594单管荧光灯YG2—1吸顶安装

10套

173.5953.28070.00元/.套

1
2-1384半圆球吸顶灯JXD2-1安装

10套

179.69299.60050.00元/套

1
2-1637单联单控暗开关安装10个

68.0011.18012.00元/个

2
2-1638双联单控暗开关安装10个

71.2115.45015.00元/个

2
2-1639三联单控暗开关安装10个

74.3819.70018.00元/个

2
2-1377暗装接线盒10个

36.0053.8502.70元/个

2
2-1378暗装开关盒10个

38.4124.9302.30元/个

2
2-982镀锌电线管Φ20沿砖、混凝土结构暗配

100m471.9682.6535.686.00元/m

3
2-983镀锌电线管Φ25沿砖、混凝土结构暗配

100m679.94144.6836.508.00元/m

3
2-1172管内穿线BV-500 2.5mm2

100m79.9944.5302.20元/m

16
(3)该工程的人工费单价为80元/工日,管理费和利润分别按人工费的50%和30%计算。

(4)相关分部分项工程量清单项目统一编码见下表。

项目编码项目名称项目编码项目名称
030404017配电箱030404034照明开关
030412001普通灯具 

030404036其他电器
030412004装饰灯030411005接线箱
030412005荧光灯030411006接线盒
030404019控制开关030411001配管
030404031小电器030411004配线
    【问题】

    1.按照背景资料(4)和图6.III所示内容,根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)和《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)的规定,分别列式计算管、线工程量,编制该工程的“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”。

    2.假定该工程镀锌电线管Φ20暗配的清单工程量为70m,其余条件均不变,按照上述相关定额计算镀锌电线管Φ20暗配项目的综合单价并填写综合单价分析表。

    (计算结果保留两位小数)。

试题一    【答案】

1.三个方案各功能得分如下:

ABC
F1

231
F2

312
F3

123
F4

321
2.用0-1评分法确定各功能的权重,计算结果如下:

F1

F2

F3

F4

功能得分修正得分功能重要性系数
F1

×011230.3
F2

1×11340.4
F3

00×0010.1
F4

001×120.2
合计6101.0
3.

A的功能权重得分=2×0.3+3×0.4+1×0.1+3×0.2=2.5

B的功能权重得分=3×0.3+1×0.4+2×0.1+2×0.2=1.9

C的功能权重得分=1×0.3+2×0.4+3×0.1+1×0.2=1.6

C的功能指数=1.6/(2.5+1.9+1.6)=0.267

C的成本指数=6900/(8500+7600+6900)=0.3

C的价值指数=0.267/0.3=0.

A为最优方案。

4.利用0-4评分法计算的功能权重如下:

F1

F2

F3

F4

功能得分功能重要性系数
F1

×24390.375
F2

2×4390.375
F3

00×110.042
F4

113×50.208
合计241.000
试题二

    【答案】

1.设备购置费=2800(万元)

建筑安装工程费=2800×(45%+25%)×1.1=2156(万元)

工程建设其他费=800(万元)

    建设投资=2800+2156+800=5756(万元)

    2.建设期利息=2000/2×6%=60(万元)

    固定资产投资=5756+60=5816(万元)

    固定资产折旧额=5816×(1-5%)/10=552.52(万元)

    3.运营期第1年年初借款余额=2000+60=2060(万元);

    每年等额还本=2060/5=412(万元)

    运营期第1年利息=2060×6%=123.6(万元)

    运营期第1年应还本付息=412+123.6=535.6(万元)

    4.运营期第1年总成本费用=880+552.52+123.6=1556.12(万元)

    运营期税前利润=1650-99-1556.12=-5.12(万元);

所得税为0元。

5.编制 “项目投资现金流量表”如下表:

项目投资现金流量表    单位:万元

序号项目期间12
1现金流入01650
1.1经营收入1650
1.2补贴收入
1.3回收固定资产余值
1.4回收流动资金
1.5其他现金流入
2现金流出57561479
2.1建设投资5756
2.2流动资金500
2.3经营成本880
2.4营业税金及附加99
2.5维持运营投资
2.6其他现金流出
3所得税前净现金流量-5756171
4累计税前净现金流量-5756-5585
5调整所得税29.62
6所得税后净现金流量-5756141.38
7累计税后净现金流量-5756-5614.62
试题三

    【答案】

    1.招标文件内容还应该包括:招标公告(或投标邀请书)、评标办法、合同条款及格式、工程量清单、规定的其他材料。

    2.(1)设有最低投标限价并规定低于投标限价作为废标处理不妥。理由:招标人不得规定最低投标限价。

    (2)招标人不对工程量清单的正确性和准确性负责不妥。理由:招标人应该对其编制的工程量清单的正确性和准确性负责。

    (3)招标文件规定在投标截止日后的投标有效期90日内完成评标和公布中标候选人工作不妥。理由:大型项目的投标有效期是120天左右。

    3.针对事件l,招标人应该对有异议的清单进行复核,如有错误,由招标人统一修改并把修改情况通知所有投标人。

    针对事件2,招标人应该在5日内退还投标文件和撤回投标人的投标保证金。

    4:针对事件3,译标委员会不接受投标人主动提出的澄清,说明和补正,仍然按照原投标文件进行评标。

    针对事件4,评标委员会可视为投标人E、F串通投标,投标文件视为无效文件。

   试题四

    【答案】

    1.合同价款=(43.16+6+10+8) ×(1+6%)×(1+3.5%)=73.681(万元)

    预付费=43.16×(1+6%)×(1+3.5%) ×25%=11.838(万元);

    首付的措施费=6×50%×(1+6%)×(1+3.5%)×90%=2.962(万元)

    2.3月份完成工程款=[3.6/3+10.08/4+6.2×(1+10%)×(1+7%)/4+10/5+3] ×(1+6%)×(1+3.5%)=11.568(万元)

       3月份应支付工程进度款=11.568×90%=10.4ll(万元)

      4月份完成工程款=[8.8/4+10.08/4+6.2×(1+10%)×(1+7%)/4 +8.28/4+120×0.023/4+10/5] ×(1+6%)×(1+3.5%)=12.402(万元)

4月份应支付工程进度款=12.402×90%-11.838/3=7.216(万元)

   3.实际合同价=[43.16+120×0.023+6.2×(1+10%)×(1+7%)+6+10+3] ×(1+6%)×(1+3.5%)=79.230(万元)

增加额=79.230-73.681=5.549(万元)

最后施工单位所得工程款=79.230×(1-3%)=76.853(万元)

试题五

    【答案】

    1.调整后的合同价款=827.28×[(1—22%—40%一9%)+22%×(1+5%)+40%×(1+6%)+9%×(1+3%)]=858.47(万元)。

    2.税率=1/[1-3%-(3%+2%)-3%×(3%+2%)]-1=3.48%

    F工作的工程价款=126×(1+18%)×(1+5%)+8]×(1+3.48%)=169.83(万元)。

    3.事件2发生后,关键线路为:BDFH;

    应批准延长的工期为(7+15+6+5)-30=3(周);

    可索赔的机械窝工时间为28—24=4(周),可索赔的费用为4×7×600=16800(元)

    4.原舍同价款中直接费设为x,则[x(1+18%)(1+5%)+38](1+0.0348)=827.28(万元);得出直接费=614.58(万元);

    管理费614.58×18%=110.62(万元);

    每周分摊管理费=1l0.62/30=3.69(万元);

    发生事件2和事件3后,最终工期=7+15+8+6=36(周),对仅因业主延迟提供的图纸而造成的工期延误,应补偿工期=36-33=3周,应补偿管理费=3.69×3=11.07(万元)

试题六

    1.土建工程

【答案】

1.工程量计算

序号项目名称单位工程量计算过程
1预制混凝土矩形柱m3

62.95YZ-1=16×[0.4×0.4×3+0.4×0.7×9.85+0.4×0.3×(0.3+0.6) ×1/2]=52.67

YZ-2=4×0.4×0.5×12.85=10.28

合计=52.67+10.28=62.95

2预制混凝土基础梁m3

18.81JL-1=10×0.35×0.5×5.95=10.41

JL-2=8×0.35×0.5×6.0=8.4

合计=10.41+8.40=18.81

3预制混凝土柱顶连系梁m3

7.69LL-1=10×0.25×0.4×5.55=5.55

LL-2=4×0.25×0.4×5.35=2.14

合计=5.55+2.14=7.69

4预制混凝土T型吊车梁

m3

15.32DL-1=10×1.08=10.8

DL-2=4×1.13=4.52

合计=10.8+4.52=15.32

5预制混凝土薄腹屋面梁m3

24.88WL-1=6×3.11=18.66

WL-2=2×3.11=6.22

合计=18.66+6.22=24.88

6预制构件钢筋t17.38矩形柱=52.67×0.152+10.28×0.138=9.42

基础梁=18.81×0.095=1.79

连系梁=7.69×0.084=0.65

吊车梁=15.32×0.141=2.16

屋面梁24.88×0.135=3.36

合计=9.42+1.79+0.65+2.16+3.36=17.38

2 分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额
综合单价合价其中

暂估价

1010*********预制混凝土矩形柱单件体积<3.5m3,就近插入基础杯口,混凝土强度C30

m3

62.95593.3437350.75
2010*********预制混凝土基础梁单件体积小于<1.2 m3,就近地面安装,混凝土强度C25

m3

18.81465.448754.93
3010*********预制混凝土柱顶连系梁单件体积<0.6 m3,安装高度<1 2m,混凝土强度C25

m3

7.69488.813758.95
4010*********预制混凝土T型吊车梁

单件体积<1.2 m3,安装高度≤9.5 m,混凝土强度C35

m3

15.32612.599384.88
5010*********预制混凝土薄腹屋面梁单件体积<3.2 m3,安装高度≤13m,混凝土强度C35

m3

24.888.3616131.20
6010*********预制构件钢筋钢筋直径为6~25mm

t17.386951.60120818.81
合计196199.52
3单位工程招标控制价汇总表

序号汇总内容金额(元)

1分部分项工程785000.00

2措施项目费用62800.00
2.1其中安全文明施工费26500.00
3其他项目70000.00
3.1其中防水专业分包暂估价70000.00
4规费48459.84
5税金33596.85
招标控制价合计999856.69
    Ⅱ.管道和设备工程

(略)

Ⅲ.电气和自动化控制工程

【答案】

1.(1)镀锌电线管Φ20暗配

  3×3×5+2+[3+(5-4)+2+3+2+[1.5+(5-1.5-0.3)]+[4+(5-1.5-0.3)]=69.9(m)

(2) 镀锌电线管Φ25暗配

3×3+2+[1.5+(5-1.3)]+[2+(4-1.3)]+2+2+[8+(5-1.3)]+[1.5+(5-1.3)]

=20.9+20.9=41.8(m)

(3)管内穿线BV-500 2.5rmm2

  3×69.9+4×20.9+5×20.9+(0.5+0.3) ×3×2=402.6(m)

 (4) 分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:会议室照明工程    标段:底层会议室照明平面图

序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)
综合单价合价其中

暂估价

1030404017001配电箱照明配电箱,嵌入式安装,500mm×300mm×150mm

15.185.18
2030412005001荧光灯格栅荧光灯盘XD-512-Y20×3吸顶安装

24170.444090.56
3030412005002荧光灯单管荧光灯YG2—1吸顶安装

2107.27214.54
4030412001001普通灯具半圆球吸顶灯JXD2-1安装

2112.8225.6
5030404034001照明开关双联单控暗开关安装  250V 10A

229.6659.32
6030404034002照明开关三联单控暗开关安装 250V 10A

233.7267.44
7030411006001接线盒暗装接线盒2814.62409.36
8030411006002接线盒暗装开关盒411.7547.00
9030411001001配管镀锌电线管Φ20沿砖、混凝土结构暗配

m69.915.861108.61
10030411001002配管镀锌电线管Φ25沿砖、混凝土结构暗配

m41.822.29931.72
11030411004001配线管内穿线BV-500 2.5mm2

m402.64.441787.54
合计9586.87
2.综合单价分析表

工程名称:会议室照明工程    标段:底层会议室照明平面图

项目编码030411001001项目名称配管计量

单位

m工程量70
清单综合单价组成明细
定额编号定额名称定额单位数量单价(元)合价(元)
人工费材料员机械使用费管理费和利润人工费材料费机械使用费管理费和利润
2-982镀锌钢管Φ20暗配

100m0.7471.9682.6535.68377.57330.3757.8624.982.30
 人工单价

小计330.3757.8624.982.30
80元/工日

未计价材料费432.60
清单项目综合单价15.86
材料费明细主要材料名称、规格、型号单位数量  

单价(元)合价(元)暂估单价(元)暂估单价(元)

镀锌钢管Φ20

m72.16432.60
其他材料费
材料费小计432.60

文档

2015 造价师案例分析试卷及答案资料

2015年造价工程师执业资格考试试题建设工程造价案例分析(后附答案)试题一(20分)某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。据估算,A、B、C三个方案的造价分别为8
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top