最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

建筑给排水案例

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-26 17:58:11
文档

建筑给排水案例

1.某写字楼建筑给水系统,二次加压水泵从储水池抽水,其吸水管和压水管总长为50.OOm,自储水池最低水位至配水最不利点的高度为35.OOm,若自水泵吸水管路至配水最不利点之间的水头损失为41.5kPa,水表的水头损失为16.5kPa,配水最不利点所需的流出水头为2OkPa,室外绐水管网所提供的压力为180kPa,试计算水泵的最小扬程。2.某住宅楼二次加压水泵与能提供0.28MPa压力的室外管网直接连接,引入管至配水最不利点所需静的水压为0.54MPa,管路系统总水头损失为0.08MPa(含水表
推荐度:
导读1.某写字楼建筑给水系统,二次加压水泵从储水池抽水,其吸水管和压水管总长为50.OOm,自储水池最低水位至配水最不利点的高度为35.OOm,若自水泵吸水管路至配水最不利点之间的水头损失为41.5kPa,水表的水头损失为16.5kPa,配水最不利点所需的流出水头为2OkPa,室外绐水管网所提供的压力为180kPa,试计算水泵的最小扬程。2.某住宅楼二次加压水泵与能提供0.28MPa压力的室外管网直接连接,引入管至配水最不利点所需静的水压为0.54MPa,管路系统总水头损失为0.08MPa(含水表
1. 某写字楼建筑给水系统,二次加压水泵从储水池抽水,其吸水管和压水管总长为50.OOm,自储水池最低水位至配水最不利点的高度为35.OOm,若自水泵吸水管路至配水最不利点之间的水头损失为41.5kPa,水表的水头损失为16.5kPa,配水最不利点所需的流出水头为2OkPa,室外绐水管网所提供的压力为180kPa,试计算水泵的最小扬程。

     

2.某住宅楼二次加压水泵与能提供0.28MPa压力的室外管网直接连接,引入管至配水最不利点所需静的水压为0.54MPa,管路系统总水头损失为0.08MPa(含水表的水头损失0.01MPa)。配水最不利点所需的流出水头为0.05MPa。试计算水泵的扬程。

     

3.有一6层建筑,采用室外管网直接供水方式,该建筑1~2层为商场(α=1.5),总当量数为20;3~6层为旅馆(α=2.5),总当量数为125;求该建筑生活给水引入管的设计流量。

      按规范应采用平方根法计算设计该建筑给水设计秒流量

     

4. 某住宅楼共120户,若每户按4人计,生活用水定额取200L/(人·d),小时变化系数为2.5,用水时间为24h,每户设置的卫生器具当量数为8,求最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率Uo。

       

5.某办公楼(α=1.5)的一个公共卫生间内设有蹲式大便器4个(延时自闭式冲洗阀,N=0.5)、小便器4个(自动自闭式冲洗阀,N=0.5)、洗手盆2个(感应水嘴,N=0.5)和拖布池1个(单阀水嘴、N=1.0),求该卫生间的给水设计秒流量。

       

6.某4层办公楼(α=1.5),每层设有男女卫生间各一个,男厕内设有蹲式大便器4个(延时自闭式冲洗阀,N=0.5)、小便器4个(自动自闭式冲洗阀,N=0.5)、洗手盆2个(感应水嘴,N=0.5)和拖布池1个 (单阀水嘴、N=1.0);女厕内设有蹲式大便器4个(延时自闭式冲洗阀,N=0.5)、洗手盆4个(感应水嘴,N=0.5)和拖布池1个(单阀水嘴、N=1.0),求该办公楼给水引入管的设计秒流量。

      

7.某公共浴室共设有有隔间淋浴器(混合阀)96个,洗手盆(混合水嘴)20个,若淋浴器的同时给水百分数为80%,一个淋浴器的流量为0.10L/S计;洗手盆的同时给水百分数为50%.一个洗手盆的流量为0.10L/s,求浴室的设计秒流量。

       

8.气压给水设备中水泵的出流量为40m3/h,安全系数取1.2,水泵在1小时内的启动次数为6次,求气压水罐的调节容积。

     

9.某住宅采用气压给水设备供水(隔膜式气压水罐,β=1.05),该建筑最大小时用水量为12.5m3/h,若安全系数取1.2,水泵在1h内的启动次数为6次,罐内最小与最大工作绝对压力比αb=0.7,求气压水罐的调节容积及总容积。

     

10.某建筑按规范要求,室内消火栓、室外消火栓及自动喷水灭火系统的用水量分别为20L/S、20L/S、27L/S,消火栓系统和自喷系统的火灾延续时间分别为2h及1h,设置地下消防水池存贮所有消防水量,求消防水池最小有效容积。

     

11.某建筑内的消火栓箱内配备SN65mm消火栓、25m长衬胶水龙带和喷嘴直径为19mm的水,若水充实水柱长度为13m,水实际出流量为5.7L/s,水水流特性系数为1.577,水带的阻力系数为0.00172,求消火栓栓口的最小设计压力。

    

12.某建筑总面积20000m2,根据规范按轻危险级设计闭式自动喷水灭火系统,设计喷水强度qp=4L/min·m2,作用面积为160m2,试计算自喷系统的理论计算流量。

     

 

13.某建筑内闭式自动喷水灭火系统按轻危险级设计,最不利喷头工作压力为0.10MPa,设计采用标准喷头(K=80),喷头布置完成后,在最不利作用面积(160m2)内喷头数为12个,试按作用面积法计算系统的设计流量及作用面积内的平均喷水强度。

14.某建筑内闭式自动喷水灭火系统最不利作用面积内末端的喷头布置及压力线如图,第一支管和第二支管上喷头布置及管道管径一致,按特性系数计算法计算得到:H5=0.18MPa,H6=0.20MPa,Q5-4=7L/S,试求Q7-6和Q6-d。

                                 

            

15.某建筑内部有5根排水立管的通气管需要汇合后伸到屋顶,这5根通气管中有2根管径为DN75mm,另外3根管径为DN50mm,求汇合通气管的最小管径。

      

     取d=110mm

16.某养老院(α=1.5)建筑内部的某排水横管上接纳了1个洗脸盆(N=0.75,q=0.25L/s)和1个淋浴器(N=0.45,q=0.15L/s)的排水量,求该排水横管的设计秒流量。

     

     

17.某公共浴室排水管道承担了1个洗手盆(N=0.3,q=0.1L/S,b=50%),4个淋浴器(N=0.45,q=0.15L/S,b=80%),1个大便器的排水(N=4.5,q=1.5L/S,b=2%),求其排水管道的设计秒流量。

      

      计算值小于最大一个卫生器具排水量(1.5L/S),故取qp=1.5L/S

18.某11层住宅(α=1.5)的卫生间,一层单独排水,2~11层使用同一根立管排水。已知每户卫生间内设有1个坐便器(N=6.0,q=2.0L/S,b=10%),1个淋浴器(N=0.45,q=0.15L/S,b=10%)和1个洗脸盆(N=0.75,q=0.25L/s,b=20%),求其排水立管底部的排水设计秒流量。

       

19.某城市5分钟降雨历时的降水深度H5=80mm/h(P=2年),该市某建筑屋面设计雨水量按P=2年计算,屋面与水平面夹角30°,屋面上一雨水斗设计收集300m2屋面雨水量,径流系数ψ=0.9,求该雨水斗的设计流量。

       

20.某住宅楼共144户,每户按3.5人计,采用全日制集中热水供应系统。热水用水定额按80L/(人·d)计(60℃,ρ=0.9832 kg/L),冷水温度按l0℃计(ρ=0.9997 kg/L。),若小时变化系数为3.28,C=4187J/Kg·℃,试求该住宅楼的设计小时耗热量。

     

21.某公共浴室设集中热水供应系统,每天16:00一19:00定时供应热水。浴室内共设80个淋浴器(小时用水量为300L/h,水温40℃,ρ=0.9922kg/L,同时使用百分数为100%)、8个洗手盆(小时用水量为50L/h,水温30℃,ρ=0.9957kg/L,同时使用百分数为100%),冷水温度按l0℃计(ρ=0.9997 kg/L。),C=4187J/Kg·℃,试求该公共浴室的设计小时耗热量。

 

22.某建筑设内有全日制热水供应系统,若设计小时耗热量为1500000W.设计热水温度为60℃(ρ=0.9832 kg/L),设计冷水温度为10℃,C=4187J/Kg·℃,试求系统的设计小时热水量(60℃)。

       

23.某工程采用容积式水加热器,热媒为热水,供回水温度分别为95℃、70℃,冷水的计算温度为10℃,水加热器出口温度为60℃。试求热媒与被加热水的计算温差。

      

24.某工程采用快速式水加热器,热媒为0.1MPa的饱和蒸汽(表压),饱和蒸汽温度为119.6℃,凝结水温度为80℃,冷水的计算温度为10℃,水加热器出口温度为60℃。求热媒与被加热水的计算温差。

      

25.某住宅楼热水系统设计小时耗热量为500Kw,若系统配水管道的热水温度差为10℃.配水管道的热损失按设计小时耗热量的5%计,求热水系统的总循环流量。

      

26.某全日制循环热水系统如图,已知系统总循环流量q1x=0.22L/S,配水管网各管段的热损失为:qAS= qBS= qCS=2000W,q1S= q2S= q3S=1000W,试求管段2及管段3的循环流量。

                                                       

   

   

27.某全日制循环热水系统如图,已知配水管网各管段的热损失为:qAS= qBS= qCS=2000W,q1S= q2S= q3S=1000W,热水密度取ρ=0.9832 kg/L,配水管网最大温降为10℃,C=4187J/Kg·℃,试求管段2及管段3的循环流量。

                                             

      

28.某建筑采用中水作为绿化和冲厕用水,中水原水为淋浴、盥洗和洗衣用水。其中收集淋浴、盥洗和洗衣用水分别为149m3/d、45m3/d、63m3/d。冲厕需回用废水为49m3/d,绿化需回用废水为83m3/d。中水处理设备自用水量取中水用水量的15%,试求中水系统溢流水量。

      中水原水量=149+45+63=257 m3/d

      中水用水量=(83+49)×1.15=151.8 m3/d

      系统溢流水量=257-151.8=105.2 m3/d

29.某建筑采用中水作为绿化和冲厕用水,中水原水为淋浴、盥洗和洗衣用水,厨房废水不回用。其中收集淋浴、盥洗和洗衣用水分别为149m3/d、45m3/d、63m3/d,厨房废水为44m3/d。冲厕需回用废水为49m3/d,绿化需回用废水为83m3/d。中水处理设备自用水量取中水用水量的15%,试求中水系统污水排放量。

      中水原水量=149+45+63=257 m3/d

      中水用水量=(83+49)×1.15=151.8 m3/d

      系统溢流水量=257-151.8=105.2 m3/d

      系统污水排放量=44+105.2+49=198.2 m3/d

30.某建筑采用中水作为绿化和冲厕用水,中水原水为淋浴、盥洗和洗衣用水。其中收集淋浴、盥洗和洗衣用水分别为149m3/d、45m3/d、63m3/d。冲厕需回用废水为139m3/d,绿化需回用废水为103m3/d。中水处理设备自用水量取中水处理原水量的15%,中水供水不足部分由自来水补给,试求中水系统自来水补给量。

      中水原水量=149+45+63=257 m3/d

      中水供水量=257×0.85=218.5 m3/d

      中水用水量=103+139=242 m3/d

      自来水补给水量=242-218.5=23.5m3/d

文档

建筑给排水案例

1.某写字楼建筑给水系统,二次加压水泵从储水池抽水,其吸水管和压水管总长为50.OOm,自储水池最低水位至配水最不利点的高度为35.OOm,若自水泵吸水管路至配水最不利点之间的水头损失为41.5kPa,水表的水头损失为16.5kPa,配水最不利点所需的流出水头为2OkPa,室外绐水管网所提供的压力为180kPa,试计算水泵的最小扬程。2.某住宅楼二次加压水泵与能提供0.28MPa压力的室外管网直接连接,引入管至配水最不利点所需静的水压为0.54MPa,管路系统总水头损失为0.08MPa(含水表
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top