
7背景:
某新建项目正常年份的设计生产能力为100万件,年固定成本为580万元,每件产品销售价预计60元,销售税金及附加税率为6%,单位产品的可变成本估算额40元。
问题:
1.对项目进行盈亏平衡分析,计算项目的产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点。
2.在市场销售良好情况下,正常生产年份的最大可能盈利额多少?
3.在市场销售不良情况下,企业欲保证能获年利润120万元的年产量应为多少?
答案:
解:1.本项目产量盈亏平衡点35.37万件,而项目的设计生产能力为100万件,远大于盈亏平衡产量,可见,项目盈亏平衡产量仅为设计生产能力35.37%,所以,该项目盈利能力和抗风险能力较强;
2.本项目单价盈亏平衡点48.72元/件,而项目的预测单价为60元/件,高于盈亏平衡的单价。在市场销售不良情况下,为了促销,产品价格降低在18.8% 以内,仍可保本。
3.在不利的情况下,单位产品价格即使压低10%,只要年产量和年销售量达到设计能力的59.48%,每年仍能盈利60万元。所以,该项目获利的机会大。
综上所述,可以判断该项目盈利能力和抗风险能力均较强。
8背景:
某企业拟建设一个生产性项目,以生产国内某种急需的产品。该项目的建设期为2年,运营期为7年。预计建设期投资800万元(含贷款利息20万元),并全部形成固定资产。固定资产使用年限10年,残值50万元,按照直线法折旧。
该企业于建设期第1年投入项目资本金为380万元,建设期第2年向当地建设银行贷款400万元(不含贷款利息),贷款利率10%,项目第3年投产。投产当年又投入资本金200万元,做为流动资金。
运营期,正常年份每年的营业收入为700万元,经营成本300万元,产品营业税及附加税率为6%,所得税税率为33%,年总成本400万元,行业基准收益率10% 。
投产的第1年生产能力仅为设计生产能力的70%,为简化计算这一年的销售收入、经营成本和总成本费用均按照正常年份的70%估算。投产的第2年及其以后的各年生产均达到设计生产能力。
问题:
⒈ 计算营业税及附加和调整所得税。
⒉ 依照表1-4格式,编制项目投资现金流量表。
⒊ 计算项目调整所得税后的投资回收期和财务净现值。
⒋ 计算项目调整所得税后的财务内部收益率。
⒌ 从财务评价的角度,分析说明拟建项目的可行性。
答案:
问题1:
解:计算营业税及附加、调整所得税
⒈ 运营期营业税及附加:
营业税及附加=营业收入×营业税及附加税率
第3年 营业税及附加=700×70%×6%=29.40万元
第4~9年 营业税及附加=700×100%×6%=42.00万元
⒉ 年折旧费和固定资产余值:
固定资产使用年限10年,残值50万元,运营期7年。
年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(800-50)÷10=75 万元
固定资产余值=(10-7)×75+50=275万元
⒊ 调整所得税:
调整所得税=息税前利润×所得税率
=(营业收入-营业税及附加-息税前总成本)×所得税率
第3年息税前总成本=经营成本+折旧费=210+75=285万元;
第4~9年息税前总成本=300+75=375 万元
故:第3年调整所得税=(490-29.40-285)×33%=57.95万元
第4~9年调整所得税=(700-42-375) ×33%=93.39万元
问题2:
解:编制建设投资现金流量表1-5。
⒈ 首先设定i1=20%,以i1作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。利用现金流量延长表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1=2.67万元。
⒉ 再设定i2=21%,以i2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。同样,利用现金流量延长表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2=-21.32万元。
⒊ 如果试算结果满足:FNPV1>0, FNPV2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。
由表1-6可知:i1=20% 时,FNPV1=2.67
i2=21% 时,FNPV2=-21.32
可以采用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR。即:
FIRR=i1+(i2-i1)×〔FNPV1÷( |FNPV1|+|FNPV2| )〕
=20%+(21%-20%)×〔2.67÷(2.67+|-21.32|)〕=20.11%
问题5:
解:从财务评价角度评价该项目的可行性
根据计算结果,项目净现值= 385.77 万元> 0;内部收益率=20.11% > 行业基准收益率10%;超过行业基准收益水平,所以该项目是可行的。
⒈ 首先设定i1=20%,以i1作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。利用现金流量延长表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1=2.67万元。
⒉ 再设定i2=21%,以i2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。同样,利用现金流量延长表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2=-21.32万元。
⒊ 如果试算结果满足:FNPV1>0, FNPV2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。
由表1-6可知:i1=20% 时,FNPV1=2.67
i2=21% 时,FNPV2=-21.32
可以采用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR。即:
FIRR=i1+(i2-i1)×〔FNPV1÷( |FNPV1|+|FNPV2| )〕
=20%+(21%-20%)×〔2.67÷(2.67+|-21.32|)〕=20.11%
问题5:
解:从财务评价角度评价该项目的可行性
根据计算结果,项目净现值= 385.77 万元> 0;内部收益率=20.11% > 行业基准收益率10%;超过行业基准收益水平,所以该项目是可行的。
9背景:
⒈ 某拟建项目建设投资与贷款利息估算总额为3600万元,其中:预计形成固定资产3060万元(含建设期贷款利息为60万元),无形资产540 万元。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。该项目的建设期为2年,运营期为6年。
⒉ 项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1-7。
表1-7 某建设项目资金投入、收益及成本表 单位:万元
| 序 号 | 年 份 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 8 |
| 1 | 建设投资: 自有资本金部分 贷款(不含贷款利息) | 1200 | 340 2000 | |||
| 2 | 流动资金: 自有资本金部分 贷款部分 | 300 100 | 400 | |||
| 3 | 年销售量(万件) | 60 | 120 | 120 | ||
| 4 | 年经营成本 | 1682 | 3230 | 3230 |
⒋ 无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。
⒌ 流动资金为800万元,在项目的运营期末全部收回。
⒍ 设计生产能力为年产量120万件某种产品,产品售价为38元/件,营业税金及附加税率为6%,所得税率为33%,行业基准收益率为8% 。
⒎ 行业平均总投资收益率为10%,资本金净利润率为15% 。
⒏ 先提取用于还款的未分配利润,后提取应付投资者各方的股利。
问题:
⒈ 编制借款还本付息计划表、总成本费用估算表和利润与利润分配表。
⒉ 计算项目总投资收益率和资本金净利润率。
⒊ 编制项目资本金现金流量表。计算项目的静态、动态投资回收期和财务净现值。
⒋ 从财务角度评价项目的可行性。
答案:
问题1:
解:⒈ 根据贷款利息公式列出借款还本付息表中费用名称,见表1-8。
表1-8 项目借款还本付息计划表 单位:万元
| 序号 | 年 份 项 目 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 1 | 借款1 | ||||||
| 1.1 | 期初借款余额 | 0 | 0 | 2060.00 | 1545.00 | 1030.00 | 515.00 |
| 1.2 | 当年借款 | 0 | 2000 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 1.3 | 当年还本付息 | 0 | 638.60 | 607.70 | 576.80 | 545.90 | |
| 1.3.1 | 其中:还本 | 0 | 515.00 | 515.00 | 515.00 | 515.00 | |
| 1.3.2 | 付息(6%) | 0 | 0 | 123.60 | 92.70 | 61.80 | 30.90 |
| 1.4 | 期末余额 | 0 | 2060 | 1545.00 | 1030.00 | 515.00 | 0.00 |
| 2 | 借款2(临时借款) | ||||||
| 2.1 | 期初借款余额 | 0 | 0 | 0.00 | 131.24 | 0.00 | 0.00 |
| 2.2 | 当年借款 | 0 | 0 | 131.24 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2.3 | 当年还本付息 | 0 | 0 | 0.00 | 136.49 | 0.00 | 0.00 |
| 2.3.1 | 其中:还本 | 0 | 0 | 0.00 | 131.24 | 0.00 | 0.00 |
| 2.3.2 | 付息(4%) | 0 | 0 | 0.00 | 5.25 | 0.00 | 0.00 |
| 2.4 | 期末余额 | 0 | 0 | 131.24 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 3 | 借款合计 | ||||||
| 3.1 | 期初借款余额((1.1)+(2.1)) | 0 | 0 | 2060.00 | 1676.24 | 1030.00 | 515.00 |
| 3.2 | 当年借款((1.2)+(2.2)) | 0 | 2000 | 131.24 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 3.3 | 当年还本付息((1.3)+(2.3)) | 0 | 638.60 | 744.19 | 576.80 | 545.90 | |
| 3.3.1 | 其中:还本((1.3.1)+(2.3.1)) | 0 | 515.00 | 6.24 | 515.00 | 515.00 | |
| 3.3.2 | 付息((1.3.2)+(2.3.2)) | 0 | 60 | 123.6 | 97.95 | 61.80 | 30.90 |
| 3.4 | 期末余额 | 0 | 2060 | 1676.24 | 1030.00 | 515.00 | 0.00 |
表中数据说明:
本案例建设期第2年贷款2000万元,应计利息=(0+2000÷2)×6%=60万元
⒉ 计算各年度等额偿还本金
各年等额偿还本金=第3年初累计借款÷还款期=2060÷4=515万元
⒊ 根据总成本费用的构成列出总成本费用估算表的费用名称见表1-9。
表1-9 项目总成本费用估算表 单位:万元
| 序号 | 年 份 项 目 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 1 | 经营成本 | 1682.00 | 3230.00 | 3230.00 | 3230.00 | 3230.00 | 3230.00 |
| 2 | 折旧费 | 293.76 | 293.76 | 293.76 | 293.76 | 293.76 | 293.76 |
| 3 | 摊销费 | 90.00 | 90.00 | 90.00 | 90.00 | 90.00 | 90.00 |
| 4 | 建设投资贷款利息 | 123.60 | 97.95 | 61.80 | 30.90 | 0.00 | 0.00 |
| 5 | 流动资金贷款利息 | 4.00 | 20.00 | 20.00 | 20.00 | 20.00 | 20.00 |
| 6 | 总成本费用 | 2193.36 | 3731.71 | 3695.56 | 36.66 | 3633.76 | 3633.76 |
拟建某工业生产项目, 这一建设项目的基础数据如下:
⒈ 建设投资估算总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年;
⒉ 本项目建设投资来源为自有资金和贷款。自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每年贷入1000万元。贷款年利率10%(按年计息),由中国建设银行获得。贷款合同规定的还款方式为:投产期前4年等额还本付息。无形资产在营运期8年中均匀摊入成本。固定资产残值300万元,按直线法折旧,折旧年限12年。所得税税率33%;
⒊ 本项目第3年投产,当年生产负荷达设计生产能力70%,第4年达到设计生产能力90%,以后各年均达到设计生产能力。流动资金全部为自有资金;
⒋ 先提取还款的未分配利润,后提取可供投资者分配的利润。
⒌ 项目的资金投入、收益、成本,见表1-12。
表1-12 建设项目资金投入、收益、成本费用表 单位:万元
| 序号 | 项 目 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 810 |
| 1 | 建设投资: 自有资本金 贷款(不含贷款利息) | 1529.45 1000 | 1529.45 1000 | ||||||
| 2 | 营业额 | 3500.00 | 4500.00 | 5000.00 | 5000.00 | 5000.00 | 5000.00 | ||
| 3 | 营业税及附加 | 210.00 | 270.00 | 300.00 | 300.00 | 300.00 | 300.00 | ||
| 4 | 年经营成本 | 2490.84 | 3202.51 | 3558.34 | 3558.34 | 3558.34 | 3558.34 | ||
| 5 | 流动资产(应收帐款+现金+存货) | 532.00 | 684.00 | 760.00 | 760.00 | 760.00 | 760.00 | ||
| 6 | 流动负债(应付帐款) | .83 | 115.50 | 128.33 128.33 | 128.33 | 128.33 | 128.33 | ||
| 7 | 流动资金 [(5)-(6)] | 442.17 | 568.50 | 631.67 | 631.67 | 631.67 | 631.67 |
⒈ 计算建设期贷款利息和营运期固定资产折旧费、无形资产摊销费;
⒉ 编制项目的借款还本付息计划表、总成本费用表和利润与利润分配表;
⒊ 编制项目的财务计划现金流量表;
⒋ 编制该项目的资产负债表;
⒌ 从清偿能力角度,分析项目的可行性。
答案:
问题1:
解:⒈建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+1000÷2)×10%=50万元
第2年贷款利息=〔(1000+50)+1000÷2〕×10%=155万元
建设期贷款利息总计=50+155=205万元
⒉ 固定资产折旧费=(5263.9-600-300)÷12 =363.66万元
⒊ 无形资产摊销费=600÷8=75万元
问题2:
解:⒈列出还本付息表中的各项费用,并填入建设期两年的贷款利息。见表1-13。因此,第3年年初累计借款额为2205万元,则该年应计利息按以下公式计算:
第3年应计利息=2205×10%=220.50万元
表1-13 借款还本付息计划表 单位:万元
⒊ 根据总成本费用的组成,列出总成本费用中的各项费用。并将借款还本付息表中第3年的贷款利息220.50万元和年经营成本、年折旧费、摊销费一并填入总成本费用表中,汇总得出第3年的总成本费用为:3150万元。见表1-14。
表1-14 总成本费用表 单位:万元
| 序号 | 费 用 名 称 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 1 | 年经营成本 | 2490.84 | 3202.51 | 3558.34 | 3558.34 | 3558.34 | 3558.34 | 3558.34 | 3558.34 |
| 2 | 年折旧费 | 363.66 | 363.66 | 363.66 | 363.66 | 363.66 | 363.66 | 363.66 | 363.66 |
| 3 | 年摊销费 | 75 | 75 | 75 | 75 | 75 | 75 | 75 | 75 |
| 4 | 建设借款利息 | 220.50 | 172.99 | 120.73 | 63.24 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | 总成本费用 | 3150.00 | 3814.16 | 4117.73 | 4060.24 | 3997.00 | 3997.00 | 3997.00 | 3997.00 |
⒋ 将各年的营业额、营业税及附加和第3年的总成本费用3150万元一并填入利润与利润分配表1-15的该年份内,并按以下公式计算出该年利润总额、所得税及净利润。
⑴ 第3年利润总额=3500-3150-210=140万元(为盈余年份无需临时借款)
第3年应交纳所得税=140×33%=46.20万元
第3年净利润=140-46.2=93.8万元,
因期初无未分配利润和弥补亏损,故本年净利润=可供分配利润
第3年盈余公积金=93.80×10%=9.38万元
第3年可供投资者分配利润=93.8-9.38=84.42万元
第3年未分配利润=475.11-363.66-75=36.45万元
第3年应付投资者各方股利=84.42-36.45=47.94万元
表1-15 利润与利润分配表 单位:万元
| 序号 | 费 用 名 称 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 1 | 年营业收入 | 3500 | 4500 | 5000 | 5000 | 5000 | 5000 | 5000 | 5000 |
| 2 | 营业税及附加 | 210 | 270 | 300 | 300 | 300 | 300 | 300 | 300 |
| 3 | 总成本费用 | 3150 | 3814.16 | 4117.73 | 4060.24 | 3997.00 | 3997.00 | 3997.00 | 3997.00 |
| 4 | 利润总额 | 140 | 415.84 | 582.27 | 639.76 | 703.00 | 703.00 | 703.00 | 703.00 |
| 5 | 弥补以前年度亏损 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | 应纳所得税额⑷-⑸ | 140 | 415.84 | 582.27 | 639.76 | 703.00 | 703.00 | 703.00 | 703.00 |
| 7 | 所得税⑹×33% | 46.20 | 137.23 | 192.15 | 211.12 | 231.99 | 231.99 | 231.99 | 231.99 |
| 8 | 净利润 ⑷-⑺ | 93.80 | 278.61 | 390.12 | 428. | 471.01 | 471.01 | 471.01 | 471.01 |
| 9 | 可供分配利润 ⑻-⑸ | 93.80 | 278.61 | 390.12 | 428. | 471.01 | 471.01 | 471.01 | 471.01 |
| 10 | 法定盈余公积金 (8)×10% | 9.38 | 27.86 | 39.01 | 42.86 | 47.10 | 47.10 | 47.10 | 47.10 |
| 11 | 可供投资者分配利润 ⑼-⑽ | 84.42 | 250.75 | 351.11 | 385.78 | 423.91 | 423.91 | 423.91 | 423.91 |
| 12 | 应付投资者各方股利 ⑾-⒀ | 47.97 | 166.79 | 214. | 192.05 | 423.91 | 423.91 | 423.91 | 423.91 |
| 13 | 未分配利润 | 36.45 | 83.96 | 136.22 | 193.73 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | 息税前利润 | 360.50 | 588.83 | 703.00 | 703.00 | 703.00 | 703.00 | 703.00 | 703.00 |
⑵ 第4年初尚欠贷款额=2205-475.11=1729.万元,应计利息172.99万元,填入总成本费用表中,汇总得出第4年的总成本费用为:3814.16万元。将总成本带入利润与利润分配表1-15中,计算出净利润278.61万元。
第4年需要未分配利润=522.62-363.66-75=83.96万元
故第4年盈余年份,可提盈余公积金27.86万元和应付投资者各方股利166.79万元。
⑶ 第5年初尚欠贷款额=1729.-522.62=1207.27万元,应计利息120.73万元,填入总成本费用表中,汇总得出第5年的总成本费用为:4117.73万元。将总成本带入利润与利润分配表1-15中,计算出净利润390.12万元。
第5年需要未分配利润=574.88-363.66-75=136.22万元
故第5年盈余年份,可提盈余公积金39.01万元和应付投资者各方股利214.万元。
⑷ 第6年初尚欠贷款额=1207.27-574.88=632.39万元,应计利息63.24万元,填入总成本费用表中,汇总得出第6年的总成本费用为:4060.24万元。将总成本带入利润与利润分配表1-15中,计算出净利润428.万元。
第6年需要未分配利润=632.39-363.66-75=193.73万元
故第6年盈余年份,可提盈余公积金42.86万元和应付投资者各方股利192.05万元。
⑸ 第7、8、9年和第10年已还清贷款。所以,总成本费用表中,不再有固定资产贷款利息总成本均为3997万元;利润与利润分配表中的未分配利润也均为0;净利润只用于提取盈余公积金10%和应付投资者各方利润90%。
11背景:某汽车制造厂选择厂址,对三个申报城市A、B、C的地理位置、自然条件、交通运输、经济环境等方面进行考察,综合专家评审意见,提出厂址选择的评价指标有:市政基础设施及辅助工业的配套能力、当地的劳动力文化素质和技术水平、当地经济发展水平、交通运输条件、自然条件。
经专家评审确定以上各指标的权重,并对该三个城市各项指标进行打分,其具体数值见表2-3。
表2-3 各选址方案评价指标得分表
| X | Y | 选址方案得分 | ||
| A市 | B市 | C市 | ||
| 配套能力 | 0.3 | 85 | 70 | 90 |
| 劳动力资源 | 0.2 | 85 | 70 | 95 |
| 经济水平 | 0.2 | 80 | 90 | 85 |
| 交通运输条件 | 0.2 | 90 | 90 | 80 |
| 自然条件 | 0.1 | 90 | 85 | 80 |
| Z | ||||
1. 何谓综合评价法?表2-3中的X、Y、Z分别代表的栏目名称是什么?
2. 试作出厂址选择决策。
答案:
问题1:
答:综合评价法是对需要进行分析评价的方案设定若干个评价指标并按其重要程度分配权重,然后按评价标准给各指标打分。将各项指标所得分数与其权重相乘并汇总,便得出各方案的评价总分,以获总分最高者为最佳方案的方法。
表2-3中的X为评价指标,Y为各评价指标的权重,Z为各方案的综合得分(或加权得分)。
问题2:
解:各方案的综合得分等于各方案的各指标得分与该指标的权重的乘积之和:
表2-4 多方案综合评价计算表
| 评价指标 | 权重 | 选址方案得分 | ||
| A市 | B市 | C市 | ||
| 配套能力 | 0.3 | 85×0.3=25.5 | 70×0.3=21.0 | 90×0.3=27.0 |
| 劳动力资源 | 0.2 | 85×0.2=17.0 | 70×0.2=14.0 | 95×0.2=19.0 |
| 经济水平 | 0.2 | 80×0.2=16.0 | 90×0.2=18.0 | 85×0.2=17.0 |
| 交通运输条件 | 0.2 | 90×0.2=18.0 | 90×0.2=18.0 | 80×0.2=16.0 |
| 自然条件 | 0.1 | 90×0.1=9.0 | 85×0.1=8.5 | 80×0.1=8.0 |
| 综合得分 | 85.5 | 79.5 | 87.0 | |
根据计算结果可知,C市的综合得分最高,因此,厂址应选择在C市。
12背景:
某新建项目正常年份的设计生产能力为100万件,年固定成本为580万元,每件产品销售价预计60元,销售税金及附加税率为6%,单位产品的可变成本估算额40元。
问题:
1.对项目进行盈亏平衡分析,计算项目的产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点。
2.在市场销售良好情况下,正常生产年份的最大可能盈利额多少?
3.在市场销售不良情况下,企业欲保证能获年利润120万元的年产量应为多少?
答案:
解:1.本项目产量盈亏平衡点35.37万件,而项目的设计生产能力为100万件,远大于盈亏平衡产量,可见,项目盈亏平衡产量仅为设计生产能力35.37%,所以,该项目盈利能力和抗风险能力较强;
2.本项目单价盈亏平衡点48.72元/件,而项目的预测单价为60元/件,高于盈亏平衡的单价。在市场销售不良情况下,为了促销,产品价格降低在18.8% 以内,仍可保本。
3.在不利的情况下,单位产品价格即使压低10%,只要年产量和年销售量达到设计能力的59.48%,每年仍能盈利60万元。所以,该项目获利的机会大。
综上所述,可以判断该项目盈利能力和抗风险能力均较强。
