最新文章专题视频专题问答1问答10问答100问答1000问答2000关键字专题1关键字专题50关键字专题500关键字专题1500TAG最新视频文章推荐1 推荐3 推荐5 推荐7 推荐9 推荐11 推荐13 推荐15 推荐17 推荐19 推荐21 推荐23 推荐25 推荐27 推荐29 推荐31 推荐33 推荐35 推荐37视频文章20视频文章30视频文章40视频文章50视频文章60 视频文章70视频文章80视频文章90视频文章100视频文章120视频文章140 视频2关键字专题关键字专题tag2tag3文章专题文章专题2文章索引1文章索引2文章索引3文章索引4文章索引5123456789101112131415文章专题3
当前位置: 首页 - 正文

成都理工施工课程设计

来源:动视网 责编:小OO 时间:2025-09-26 18:07:46
文档

成都理工施工课程设计

《单层工业厂房结构安装工程》施工组织设计计算书1、工程概况某工厂车间,柱网尺寸6米,建筑总长为108米,宽42米,设有一道伸缩缝,采用装备式钢筋混凝土排架结构,共两跨。低跨柱顶标高为8.40米,跨度为18米,配有5T桁车,轻轨标高6米。高跨柱顶标高为11.10米,跨宽为24米,配有10T桁车,轻轨标高8.4米,高跨设有天窗架。1、建筑平面及剖面图见图1.2、柱子采用预制钢筋混凝土工字形断面柱,混凝土为C30,见图2.3、采用T形断面钢筋混凝土吊车梁及预应力大型屋面板。4、屋架采用预应力混凝土梯
推荐度:
导读《单层工业厂房结构安装工程》施工组织设计计算书1、工程概况某工厂车间,柱网尺寸6米,建筑总长为108米,宽42米,设有一道伸缩缝,采用装备式钢筋混凝土排架结构,共两跨。低跨柱顶标高为8.40米,跨度为18米,配有5T桁车,轻轨标高6米。高跨柱顶标高为11.10米,跨宽为24米,配有10T桁车,轻轨标高8.4米,高跨设有天窗架。1、建筑平面及剖面图见图1.2、柱子采用预制钢筋混凝土工字形断面柱,混凝土为C30,见图2.3、采用T形断面钢筋混凝土吊车梁及预应力大型屋面板。4、屋架采用预应力混凝土梯
《单层工业厂房结构安装工程》

 

施工组织设计计算书

1、工程概况

    某工厂车间,柱网尺寸6米,建筑总长为108米,宽42米,设有一道伸缩缝,采用装备式钢筋混凝土排架结构,共两跨。低跨柱顶标高为8.40米,跨度为18米,配有5T桁车,轻轨标高6米。高跨柱顶标高为11.10米,跨宽为24米,配有10T桁车,轻轨标高8.4米,高跨设有天窗架。

1、建筑平面及剖面图见图1.

2、柱子采用预制钢筋混凝土工字形断面柱,混凝土为C30,见图2.

3、采用T形断面钢筋混凝土吊车梁及预应力大型屋面板。

4、屋架采用预应力混凝土梯形屋架,混凝土为C40,见图2.

5、采用普通钢筋混凝土地基梁和连系梁。

2、施工条件

1、施工现场已“三通一平”,基础工程已完;施工现场土质为粘土,其地基承载力为200kpa。

2、施工单位有两台起重设备使用,一台为W1-100,另一台为W1-200,其起重性能见附录一。

3、结构构件的制作:要求柱、屋架在现场预制,其余构件如吊车梁、连系梁,大型屋面板及地基梁等可在距现场5公里处的构件厂制作,采用汽车运至现场。

4、施工现场所需人力、材料及设备均可按设计需要给予满足。

5、工期:主体结构安装,其施工工期定为2015年7月-8月,共一个多月,施工期间最热月平均气温29.3℃,极端最高气温40℃。

3、课程设计内容及要求

施工方案的拟定和施工方法的选择:

(1)本设计题号:

(2)柱的平面布置为:单浇

(3)安装柱的开始位置为:低跨右

(4)柱的起吊方法为:旋转法

(5)低跨屋架就位方式为:异侧就位

(6)屋架平面布置方式为:斜向布置

1、计算工程量:按分部分项工程名称,依构件实际体积建立计算式。

工程计量表格如下所示:

工程量清单

序号分部分项工程名称单 位

计 算 式

工 程 量

备    注

1牛腿柱吊装20+20+2060三种尺寸不同的柱,其中A、B、C三轴线类型相同

2柱的校正20*360
3柱的固定20*360
4屋架的翻身就位20+2040两种跨度、尺寸不同屋架
5地基梁吊装18*3+7*268A、B、C、1、20轴线均设置地基梁

6吊车梁吊装18*472高低跨的牛腿柱上各36根

7屋盖综合安装18*236高低两跨的屋架跨度、尺寸不同,且高跨屋架上设有窗架
8抗风柱吊装、校正、固定5*210吊装10根

校正10根

固定10根

9吊车梁校正18*472高低跨的牛腿柱上各36根

10地基梁固定10个

(18*3+7*2)/10

6.8
11吊车梁固定10个

(18*4)/2

7.2
12地基梁拆模10个

(18*3+7*2)/10

6.8
13吊车梁拆模10个

(18*4)/2

7.2
2、选择构件预制、安装方案及安装方法,确定各施工过程的施工顺序。

(1)柱

柱分为牛腿柱和抗风柱,都在现场预制后吊装,安装的开始位置位于低跨左。由于地基承载力为200kPa,牛腿柱和抗风柱均采用单浇,C轴线列柱跨外预制,A与B轴线列柱跨内预制,1和20轴线列柱均在跨外预制。柱采用一点绑扎,用三点共弧原理以旋转法吊装。柱对位后复核柱脚与杯口中心线是否对准,然后打紧楔块,使之临时固定;校正时,先用两台经纬仪从柱的相邻两边检查柱的中心线是否垂直,校正方法可用螺旋千斤顶进行斜顶或平顶,或利用钢管支撑进行斜顶等方法。校正后立即进行最后固定,在柱脚与杯口的空隙中浇筑细石混凝土并振捣密实。浇筑应分两次进行,第一次浇至楔块底面,待混凝土强度达到25%设计强度后,拔出楔块,第二次浇筑细石混凝土至杯口顶面。

(2)梁

包括吊车梁、地基梁、联系梁,都在场外预制后以汽车运输至施工现场。安装时采用两点绑扎,对称起吊。吊车梁的校正应在厂房结构固定后进行,校正内容主要为垂直度和平面位置。垂直度校正用铅垂检查,用斜垫铁纠正偏差,其垂直度允许偏差为5mm;平面位置的校正包括直线度和跨距两项,校正方法有拉钢丝法和仪器放线法。校正完毕后,用电弧焊将预埋件焊牢,并在吊车梁与柱的空隙处浇筑细石混凝土。

(3)屋架

屋架在现场平卧单浇,布置方式为斜向布置,低跨屋架就位方式为异侧就位。跨度在15m以上,采用4点绑扎,绑扎点应在上弦节点或其附近,翻身扶直屋架时,采用正向扶直,吊索与水平线的夹角不宜小于60°,吊装时不宜小于45°。

采用单机起吊,先将屋架吊离地面500mm左右,然后吊至吊装位置的下方后再升钩将屋架吊至高于柱顶300mm左右,将屋架再缓缓降至柱顶,进行对位并立即进行临时固定,然后方能脱钩。第一榀屋架的临时固定用4根缆风绳从两面拉牢,其余各榀屋架可用屋架校正器以前一根屋架为依托进行和临时固定。再用经纬仪检查屋架竖向偏差,校正垂直后,用电焊固定,应在屋架两端的不同侧同时施焊,以防因焊缝收缩而导致屋架倾斜。

⑷大型屋面板

大型屋面板是在场外预制后以汽车运至施工现场,采用单浇。屋面板吊装时应由两边檐口对称地逐块调向屋脊,有利于屋架稳定,受力均匀,屋面板有预埋吊环,采用一钩多吊。就位后,立即与屋架上弦焊牢,除最后一块只能焊两点外,每块应焊三点。

⑸天窗架

本方案采用单独吊装法,吊装时待天窗架两侧屋面板吊装后进行,并且用圆木进行临时固定。

3、起重机械的选择验算

(1)起重机类型的选择:

起重机采用履带式起重机

(2)起重机型号的选择:

根据分件吊装法的特点,计算工作参数,选择合适的起重机型号。

吊装柱子时的起重机的选择:

I.吊装高跨柱子时起重机的选择:

因为B轴线的柱最重,所以选择B轴线柱进行计算(C30混凝土容重为24KN/m3)

(B轴线柱重Q1=8.45t,h=12.40m)。

B轴线柱重Q1=V×γ+ M   故:Q1=(3.40×24)/10+0.29=8.45 t

起重量    Q=Q1+Q2=8.45+0.4=8.85t。

起重高度  H1=h1+h2+h3=12.4+0.3+1.5=14.4m

现初选用W1—200型履带式起重机,起重杆长用30m,查该起重机的性能表可得,当起重量Q=12.1t>8.85t时,相应其最大起重半径R=12m,起重高度H=25.4m>14.4m,满足吊装柱子的条件。由此选用W1—200型履带式起重机,臂长用30m,在起重半径不大于14m且不小于最小起重半径8m处吊装柱子。选择起重半径9m。

II.吊装低跨柱子时起重机的选择:

低跨柱重Q1=V×γ+ M 故:Q1=(1.95×24)/10+0.23=4.91 t,h=9.7m

起重量 Q=Q1+Q2=4.91+0.4=5.31t

起重高度 H1=h1+h2+h3=9.7+0.3+1.5=11.5m

现初选用W1—100型履带式起重机,起重杆长用25m,查该起重机的性能表可得,当起重量Q=7.2t>5.31t时,相应其最大起重半径R=7m,起重高度H=19m>11.5m,满足吊装柱子的条件。由此选用W1—100型履带式起重机,臂长用25m,在起重半径7m处吊装柱子。

②吊装屋架时起重机的选择

I.18m预应力预应力折线形屋架,屋架重Q′1=5.35t,屋架中间高度h3=2.80m。

起重量          Q=Q1+Q2=5.35+0.4=5.39t

起重高度:   H2=h1+ h2+ h3+ h4=8.40+0.3+2.80+3=11.5m

现初选用W1—100型履带式起重机,起重杆长用25m,查该起重机的性能表可得,当起重量Q′=7.2t>5.39t时,起重高度H2=19m>11.5m,满足吊装屋架的条件,相应其起重半径R=7m。由此选用W1—100型履带式起重机,臂长25m,选择起重半径为7m。

II.24m预应力折线形屋架,屋架重Q′1=10.6t,屋架中间高度h3=3.35m。

起重量          Q=Q1+Q2=10.6+0.4=11.0t

起重高度:   H2=h1+ h2+ h3+ h4=11.1+0.3+3.35+3=17.95m

现初选用W1—200型履带式起重机,起重杆长用30m,查该起重机的性能表可得,当起重量Q′=12.1t>11.0t时,起重高度H2=24.5m>17.95m,满足吊装屋架的条件,相应其起重半径R=12m。由此选用W1—200型履带式起重机,臂长30m,在起重半径不大于12m且不小于最小起重半径8m处吊装屋架。选择起重半径为10m。

③吊装屋面板时起重机的选择

屋架与屋面板采用同一台履带式起重机进行吊装作业,现吊装屋架选用W1—200型履带式起重机,臂长用30m。验算吊装屋面板时,是否满足吊装条件。

大型屋面板重     Q〞1=1.20t  h=0.25m

起重量       Q〞=Q〞1+Q〞2=1.2+0.3=1.4 t

高跨起重高度:  H=h1+ h2+ h3+ h4+ h5 =14.65+0.3+0.25+2.0=17.20m

低跨起重高度:  H=h1+ h2+ h3+ h4+ h5 =11.45+0.3+0.25+2.0=14.00m

求最小起重杆时的起重仰角:

取59°

求最小起重杆长度

取Lmin=24m

现选用W1—200型履带式起重机,起重杆长用30m >24m,满足条件。当起重仰角α=59°时,可得起重半径:

R = F + L×cosα= 1.6 + 30×cos59°=17.05m取18m

根据L=30m及R=18m,查该起重机性能表可得:Q〞=6.1t>1.4t;H3=22.4m>17.40m。因此选用W1—200型履带式起重机,臂长30m,起重仰角α=59°,起重半径约18m时,亦能吊装屋面板。

4、主要技术组织措施

牛腿柱吊装、校正、固定、浇筑混凝土后,应达强度的75%后才可进行吊车梁及屋架的吊装。此时需要在混凝土中掺入外加剂。在混凝土中加入木质素磺酸钙(M型)和3%VO配成的复合剂,可以使混凝土头两天强度提高82%;或参入早强剂三乙醇胺,掺量占水泥重的0.05%,则3~5天可达设计强度的70%,从而使柱脚混凝土浇筑完毕,尽早进行吊车梁的吊装,以免出现窝工。

5、劳动量计算。

(1)牛腿柱吊装综合定额,劳动量计算:

A轴柱重:4.91<5t,     PA=35根/台班

B轴柱重:8.45<11t,   PB=24根/台班

C轴柱重: 6.99<8t,     PC=29根/台班 

综合产量定额:60/(20/35+20/24+20/29)=28.65根/台班

劳动量(台班数)=60/28.65 =2.09台班

每天人数:28.65/2.09=13.07人   取13人

     需要天数:2.5天

(2)牛腿柱校正综合定额,劳动量计算

A轴柱重:4.91<5t,     劳动定额0.21/33

劳动量   20×0.21=4.2工日  

每天人数:一个小组20/35=0.57 4.2/0.57=7.4   取9人

需要天数:5天

B轴线柱  8.45t<11t   劳动定额0.41/17

劳动量   20×0.41=8.2工日

每天人数: 一个小组20/24=0.83   8.2/0.83=9.9  取10人

需要天数:9天

C轴线柱  6.99<8t   劳动定额0.29/24

劳动量   20×0.29=5.8工日20/29=0.69台班  5.8/0.69=8.4人   取9人

每天人数:9人

需要天数:6天

(3)牛腿柱固定浇筑综合定额,劳动量计算

牛腿柱:定额=33根/台班   

劳动量=60/33= 1.81台班  60*0.303=18.18工日   

每天人数:18.18/1.81=10人 至少12人     取12人

需要天数:2天

(4)抗风柱吊装、校正、浇筑综合定额,劳动量计算

抗风柱重 4.96t<5t

吊装:P=35根/台班   劳动量=10/35=0.3台班    10*0.21=2.1工日

校正:P=0.21工日    劳动量=10/33=0.303台班  10×0.21=2.1工日

浇筑:P=33根/台班   劳动量=10/33=0.3台班    10*0.303=3.03工日

2.1/0.3=7人   取7人    2.1/0.303=7人   取7人   3.03/0.3=10.1人   取12人    

每天人数:26人

需要天数:1天

(5)柱子安拆模板综合定额,劳动量计算   柱:P=17.4根/台班    

     60*0.576=34.56工日  劳动量=60/17.4=3.45台班   34.56/3.45=10人  

     每天人数:10人

     需要天数:3.5天

(6)吊车梁、基础梁吊装综合定额,劳动量计算

吊车梁: 4.42t<6t, P1 =32根/台班

72*0.25=18工日    72/32=2.25台班    18/2.25=8人     取8人

基础梁: 1.67t<2t, P2 =73根/台班

6.8*0.096=0.65工日  6.8/73=0.09台班 0.65/0.09=7.2人  取7人    

综合产量定额:(72+68)/(72/32+68/73)=44根/台班

劳动量=140/44=3.18台班

每天人数:15人

需要天数:3.5天

(7)吊车梁校正综合定额,劳动量计算

校正P=0.28工日    

劳动量=0.28×72=20.16工日   72/18=4台班    20.16/4=5.04人

每天人数:5人

需要天数:0.5天

(8)吊车梁、基础梁固定浇筑混凝土综合定额,劳动量计算

吊车梁:P1=50根/台班   

劳动量:72*0.2=14.4工日  72/50=1.44台班   14.4/1.44=6.4人   取12人   

基础梁:P2=90根/台班

劳动量:68*0.111=7.55工日 68/90=0.76台班  7.55/0.76=9.9人      取12人

综合产量定额:(68+72)/(72/50+68/90)= 63.76根/台班

劳动量=140/63.76=2.19台班

每天人数:24人

需要天数:2.5天

(9)吊车梁、基础梁拆模板综合定额,劳动量计算

吊车梁:P1=24.3根/台班    

劳动量:72*0.411=29.59工日  72/24.3=2.96台班    29.59/2,96=10人   取12人

基础梁:P2=48.5根/台班

劳动量:68*0.206=14.008工日 68/48.5=1.4台班    14.008/1.4=10人    取12人

综合产量定额:(68+72)/(72/24.3+68/48.5)=32.07根/台班

劳动量=140/32.07=4.36台班

每天人数:24人

需要天数:5天

(10)屋架翻身就位综合定额,劳动量计算

AB跨:PAB=18榀/台班        

劳动量:20*0.556=11.12工日  20/18=1.11台班  11.12/1.11=10人  取10人

BC跨:PBC=14榀/台班

劳动量:20*0.714=14.28工日  20/14=1.43台班  14.28/1.43=10人  取10人

综合产量定额:  40/(20/18+20/14)=15.75榀/台班

劳动量=40/15.75=2.54台班

每天人数:20人

需要天数:3天

(11)屋盖吊装综合定额,劳动量计算

AB跨:PAB=3.9间/台班       

     劳动量:18*4.62=83.16工日  18/3.9=4.62台班   83.16/4.62=18人

     BC跨:PBC=2.3间/台班

     劳动量:18*7.83=140.94工日 18/2.3=7.83台班   140.94/7.83=18人

综合产量定额:36/(18/3.9+18/2.3)=2.间/台班

劳动量=36/2.=12.45台班

每天人数:36人

需要天数:13天

(12)编制劳动量计量表

劳动量计量表

序号分部分项工程名称单位工程量产量定额劳动量备注
工日台班
1准备工作11
2牛腿柱吊装6028.65根/台班

2.09三种柱产量合并
3牛腿柱校正60
A轴线柱

200.21工日

4.2
B轴线柱

200.41工日

8.2
C轴线柱

200.29工日

5.8
5牛腿柱固定浇筑6033根/台班

1.81
6抗风柱吊装1035根/台班

0.3
7抗风柱校正100.21工日

2.1
8抗风柱浇筑1033根/台班

0.3
9柱子安拆模板6017.4根/台班

3.45
10吊车梁、基础梁吊装14044根/台班

2.34吊车梁、基础梁产量定额合并
11吊车梁校正720.28工日

20.16
12吊车梁、基础梁固定浇筑混凝土14063.76根/台班

2.2
13吊车梁、地基梁拆模14032.07根/台班

4.36吊车梁、地基梁拆模定额合并
14屋架翻身就位4015.75榀/台班

2.54跨度不同两种物价产量定额合并
15屋盖吊装362.间/台班

12.45无天窗屋盖与有天窗屋盖定额合并
16收尾工作11
6、编制施工进度计划

(1)柱子的平面布置及吊装柱子时起重机的开进路线:

柱子的吊装用旋转法。由于柱子是采用单浇,并且起重机开行路线到柱基中线距离a的值不大于其中起重半径13.84m,也不宜太靠近基坑边,以免起重机产生失稳,故选起重机沿着跨边距杯口中心于7.5m处开行,起重机停放一点,吊装一根柱子。起重机停机点应在柱子吊点,杯形基础中心点,柱脚中心点三点所形成的圆弧圆心上。起重机的起重半径为8.5m。在构件平面布置图上,柱子采用斜向布置,起重机在低跨左的跨外首先沿着A轴线距离基础中心7.5m处开行,吊装A轴柱子,然后进入B轴线吊装柱子,最后转入C轴线吊装柱子。同时柱的临时固定,柱的校正,柱的最后固定等作业紧紧跟上,这样完成了第一次的开行的吊装工作。

(2)屋架的平面布置,扶直,就为及吊装开行路线

    由于混凝土达到设计强度的75%,故不能立即吊装吊车梁,因此先开行一次扶直,就为屋架,以便以后屋架吊装,屋架在车间跨内用4榀单浇预制,屋架两端留有足够的抽管和穿筋所需场地。起重机在吊装完柱子之后,可利用柱与基础节点的养护期进行屋架的扶直和就位。屋架扶直就位时起重机在跨中开行,就位是根据屋架吊装位置,低跨屋架就位采用沿柱边异侧就位。这样可以减少屋架的临时支撑,稳定性好。屋架扶直为正向扶直。起重机可沿AB跨从20轴线开始屋架扶直就位,然后转向BC跨从1轴线到20轴线方向前进,这样就完成了第二次开行

(3)吊车梁,地基梁平面布置及吊装时起重机开行路线

    屋架扶直就位安装完成后,即可进行吊车梁,地基梁的吊装。吊装吊车梁,地基梁时,起重机在跨中开行。起重机可以从AB跨从20轴线开始屋架扶直就位,然后转向BC轴从1轴线向20轴线方向开行,这样完成了第三次开行的吊装工作。

(4)吊装屋架和大型屋面板时起重机的开行路线:

    当吊车梁,地基梁吊装完成后,用汽车式起重机将大型屋面板沿柱边纵向堆放。随后用W1-200型履带式起重机在BC跨中开行,从20轴开始节点吊装屋架,屋面板及屋面支撑等,当BC跨屋架,屋面板等构件吊装完成后,随即转入AB跨仍在跨中开行,从1轴线开始一直到20轴线,这样起重机完成了第四次吊装工作。

  最后,履带式起重机在车间两端吊装10根挡风柱,这样就完成了整个车间的吊装任务。

  综上:

  第一次开行,吊装全部牛腿柱,并校正和最后固定。

  第二次开行,屋架扶直就位。

  

7、吊装工程的施工进度

8、绘制施工平面图

(1)按比例尺寸绘制现场预制构件布置位置。

(2)绘制构件(柱,屋架)安装时就位布置图。

(3)标出起重机的开行路线及停机点位置。

参考文献

1、《课程设计指导书》;

2、单层工业厂房吊装工程施工设计实例;

3、《土木工程施工》孙震主编

文档

成都理工施工课程设计

《单层工业厂房结构安装工程》施工组织设计计算书1、工程概况某工厂车间,柱网尺寸6米,建筑总长为108米,宽42米,设有一道伸缩缝,采用装备式钢筋混凝土排架结构,共两跨。低跨柱顶标高为8.40米,跨度为18米,配有5T桁车,轻轨标高6米。高跨柱顶标高为11.10米,跨宽为24米,配有10T桁车,轻轨标高8.4米,高跨设有天窗架。1、建筑平面及剖面图见图1.2、柱子采用预制钢筋混凝土工字形断面柱,混凝土为C30,见图2.3、采用T形断面钢筋混凝土吊车梁及预应力大型屋面板。4、屋架采用预应力混凝土梯
推荐度:
  • 热门焦点

最新推荐

猜你喜欢

热门推荐

专题
Top